Путешествие по родному краю
Образовательные области: речевая,
Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о достопримечательностях родного края, о многообразии и особенностях родной природы.
Задачи:
Закрепление названий исторических и заповедных мест Архангельской области.
Развивать познавательный интерес в процессе решения игровых ситуаций. Пополнить и расширить словарный запас у детей.
Формировать эмоционально-положительное отношение к красоте и богатству малой Родины.
Предварительная работа.
Поездка в Малые Карелы, краеведческий музей, обзорная экскурсия по Архангельску, дидактические игры, беседы о растениях и животных, чтение художественной региональной литературы, разучивание стихотворений, беседа о Ломоносове, рассматривание иллюстраций, открыток, альбомов об Архангельске
Материалы.
Поделка из бумаги «Архангелочек», конверты с заданиям, коробки с карточками, презентации: «Малые Карелы», «Родина М. В. Ломоносова».
Ход НОД.
Дети входят в зал. Воспитатель подзывает детей к себе.
-Внимание! Внимание! Мы ведём свой репортаж из д /с «АБВГДейка». Сегодня наши дети отправляются в поход. Куда? Мы узнаем у них самих.
-Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда вы решили отправиться?
Дети: В путешествие по Архангельской области.
Воспитатель:
-Очень хорошо, что вы хотите лучше узнать родной край, полюбоваться его красотой. Архангельская земля красива и богата. Ребятки к путешествию готовы. Тогда- в путь!
Архангелочек (из-за ширмы):
- Подождите! Подождите! А меня- то забыли. Я тоже хочу в путешествие.
Воспитатель: - Ребята, кто это? Давайте тихонько подойдём и посмотрим.
(Архангелочек появляется) А, ты, кто такой?
Архангелочек:
- Зовут меня Архангелочек. У меня для вас приготовлено много заданий и сюрпризов. А вот почему меня назвали Архангелочек, догадайтесь сами… (ответы детей)
-Молодцы! Меня и, правда, назвали в честь города Архангельска. Я хочу с вами отправиться в путешествие, чтобы узнать хорошо ли вы знаете мой край, который я охраняю. Ну, что, возьмёте меня с собой?
Воспитатель: - Возьмём Архангелочка?
Дети: - Да!
Архангелочек: - Стойте! Стойте! Только я стану невидимкой. И буду наблюдать за вами со стороны. И если вы все задания выполните, я снова стану видимым.
Воспитатель: - Ребята, вы согласны? Тогда в путь-дорогу!
(звучит музыка, дети двигаются по залу, после окончания музыки дети останавливаются - музей Малые Карелы). Приём ТРИЗ- мозговой штурм.
Воспитатель: - Посмотрите. Куда мы с вами попали?
Дети:
-В музей деревянного зодчества.
Воспитатель: - А где находится музей?
Дети: В деревне Малые Карелы.
Воспитатель: - Ребята, а почему его называют «Музей в природе»?
Дети: - Он находится под открытым небом.
Воспитатель: - А что мы можем увидеть в музее?
Дети: - Различные деревянные постройки, которые сделаны без единого гвоздя, различную утварь, необходимую для ведения хозяйства. Глядя на них, мы узнаём о жизни и быте прошлых лет.
Воспитатель: -А как все эти деревянные постройки оказались здесь?
Дети: - Их перевезли из других деревень Архангельской области.
(Дети смотрят на экран, называют избы, амбары, часовни, мельницы, колокольни, церкви, колодцы и рассказывают о них).
Дидактическая игра «Найди нужный предмет», «4-ый лишний»
А ещё в Малых Карелах устраивают различные праздники и народные гулянья.
(Дети исполняют частушки, водят хоровод)
Воспитатель:
-Молодцы ребята! А теперь снова в путь- дорогу!
(Дети под музыку двигаются по залу, подходят к экрану)
Воспитатель:
- Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы попробуйте отгадать о ком оно написано?
Дети: - О М. В. Ломоносове
(Экран включается, дети находят портрет Ломоносова среди других портретов). Проводится беседа о Ломоносове.
На экране появляются иллюстрации из жизни, дети по ним составляют рассказы.
Ребёнок:
Это - Холмогоры. Это родина М. В. Ломоносова . Родился он в поморской семье, мать была крестьянкой, а отец- рыбаком.
Миша рос сильным, смелым, трудолюбивым, потому что он помогал маме, носил воду, рубил дрова, бегал в лес за ягодами и грибами, ходил в море с отцом.
Ребёнок: Миша много занимался. Изучал грамматику, арифметику, псалтырь. А потом он отправился пешком в Москву, чтобы продолжить учёбу. М.В. Ломоносов стал великим учёным и т. д.
Воспитатель: - А когда он был ещё маленький, он любил играть в народные игры со своими друзьями, любил петь северные народные песни, водить хороводы.
(Проводится народная игра «Плетень», после окончания игры звучит музыка и воспитатель ведёт детей (дети держаться за руки) на лесную поляну.
На пути встречаются ворота загадочные, дети пытаются зайти, звучит грамзапись.)
-Кто нарушил в моём лесу покой?! Кто пришёл в мои заповедные места?! Опять всех распугают! Ох! Ох! Всю красоту загубят. Ведь я охраняю всё живое в лесу.
Воспитатель:
-Ребятки не бойтесь, это лесовичёк. Нет! Нет! Лесовичёк, ты не беспокойся, эти дети добрые, воспитанные, они знают правила поведения на природе, а зашли мы в ваши заповедные места, чтобы лучше их узнать.
Лесовичёк: - Ну ладно, проходите, если ваши дети знают правила поведения на природе, тогда я спокоен. Желаю успеха.
Воспитатель: - Проходите, смотрите, что за диво-дивное. В лесу тишина. Всё заколдованное. Птицы не поют и не летают, бабочки не порхают, звери не бегают?
(Воспитатель берёт конверт, открывает и достаёт знак «?»).
Воспитатель:
- А я догадалась! Наш друг Архангелочек приготовил нам новое задание. Что означает этот знак?
Дети: - Знак вопроса.
Воспитатель:
- Архангелочек приготовил для нас карточки- вопросы:
(На доску выставляются карточки, дети выполняют задания)
1. Чем полезен лес? (человек без леса прожить не может, он даёт свежий воздух, ягоды, грибы, лекарственные травы)
2. Правила поведения в лесу? (не шуметь, ходить по тропинкам, не разрушать муравейники, не ловить насекомых, не оставлять мусор)
3. «4-ый лишний» (деревья и кустарники, ягоды и грибы, звери и птицы)
4. «Игра на классификацию»
(дети выкладывают картинки)
лес
болото
(Зазвучали голоса птиц, лес зашумел)
Воспитатель:
-Посмотрите, случилось чудо! Птицы ожили и запели свои волшебные песни. Давайте присядем и послушаем пение птиц. Как радостно и приятно в лесу. Хочется петь, играть, даже стихи читать.
(Дети читают стихи). Слышаться звуки дождя (релаксация)
Воспитатель: - Ой, что это? Капли? В нашем лесу пошёл дождь. Он смывает усталость и придаёт силы. Сначала падают редкие капли - похлопайте себя по рукам, по плечам, по ногам. Дождь усиливается, капель становится всё больше, хлопайте себя всё чаще. Молодцы вот и дождь прошёл. Нам пора в путь.
(Звучит музыка, дети подходят к экрану)
Воспитатель: Вы любите сказки? Тогда послушайте сказку:
Жила была река, одна- одинёшенька, скучно ей было, грустила она. И вот однажды увидел северный ветер, что грустит река, подул сильно, и побежала река. Её встретило море:
-Здравствуй река, куда ты так торопишься?
-Туда, куда ветер дует.
-А ты кто?
-Я- море, моя вода солёная, прохладная, прозрачная.
-Давай с тобой дружить? - предложила река.
-Давай, - ответило море, - я давно ищу себе друзей.
Река и не заметила, как оказалась в море. Море от этого стало ещё больше.
-Так на берегу какого моря мы оказались? (Белого моря)
-Какая река впадает в Белое море? (Северная Двина)
- Какой город стоит на берегу Северной Двины? (Архангельск)
-Какой город стоит на берегу Белого моря? (Северодвинск)
-Как называют людей, живущих испокон веков на Северной Земле? (Поморами)
- А почему их так называют? (Они строили свои деревянные избы и занимались промыслом на берегу Белого моря)
- А как называется ветер, который дует с моря? (Морянка)
- А каких морских животных вы знаете? Какие из них занесены в красную книгу?
- Вот и подошло к концу наше путешествие, сегодня мы побывали в разных уголках нашей Архангельской области. Много интересного узнали. Пора возвращаться.
- Молодцы ребята! Всё вы знаете. Я думаю, что друг наш Архангелочек будет очень доволен.
Звучит музыка. Дети подходят к ширме. Их встречает Архангелочек, благодарит и вручает коробку с сюрпризами.