Кольцова Е.А. Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми старшей группы по теме «Волшебница соль»
Цель: расширять представление детей о соли и ее свойствах через познавательно-исследовательскую деятельность. Задачи: Образовательные задачи:способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества. Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы. Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности ЭОР Презентация «Соль» Предварительная работа. · Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?» · Просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль». · Сбор образцов соли (морская, поваренная, каменная). · Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль». · Творческая мастерская. «Рисуем с помощью соли», · Наблюдение «Как мама использует соль?». Материалы и оборудование: колокольчик, коробка с солью, тарелочки с солю, мешочек с солью, пипетки, ложки, стаканчики, лупы, бутылочки для декорирования, 2 яйца (вареное и сырое), цветная соль, вода. Ход занятия: Организационный момент: (Воспитатель звонит в колокольчик и говорит) Воспитатель: Колокольчик расписной нас зовет играть с тобой! Ребята у меня сегодня хорошее настроение. Я хочу с вами им поделиться. (Дети стоят в кругу) - Становитесь дети в круг - Ты мой друг и я твой друг - Крепче за руки держитесь - И друг другу улыбнитесь (Дети садятся на стулья.) Воспитатель: Ребята вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, что спрятано в моей коробочке? (Показывает коробочку) Без нее, ребята, повар, просто, как без рук, И становится вся пища несъедобной вдруг! Если в ранку попадет – испытаешь боль. (Презентация) Воспитатель: Вы, наверно, догадались. Что же это? Ну, конечно, это (соль) Воспитатель: Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму? (Ответы детей) Да, соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения, разрушением костной и мышечной ткани. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Воспитатель: Как вы думаете, где можно использовать соль? (Ответы детей) А теперь проверим правильны ли ваши предположения. 1- Для приготовления пищи: мы каждый день с вами солим пищу. Поэтому соль используется в кулинарии, в приготовлении различных продуктов питания 2- Для консервирования овощей: соль в жизни людей была важным продуктом. 3- В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории. Там очень целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов. 4- Также соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла). 5- На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся, не упасть. 6- Соль нужна не только людям, но и травоядным животным в небольших количествах. Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пройти в нашу чудо–лабораторию и на некоторое время стать юными исследователями и узнать свойства соли. А для этого произнести волшебные слова. Хлоп-хлоп, Топ-топ, повернись, И в волшебной лаборатории очутись! Воспитатель. Вот, мы с вами очутились в лаборатории, где много оборудования и здесь проводят эксперименты и опыты. А для начала ребята вспомним о правилах поведения в лаборатории при работе с солью: 1 - не трогать руками глаза, 2 - соблюдать тишину, 3 - не толкать соседа во время работы, 4 - сначала посмотри, что делает воспитатель, а потом повтори, 5 - выполнил и положи на место, 6 - ничего не пробовать на вкус. Воспитатель: Ребята, подойдите к столам и наденьте фартуки. И так внимание. Опыт 1 Воспитатель: Возьмите стаканчики с солью, давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её (без запаха). Какой делаем вывод? Соль не имеет запаха. Опыт2 Воспитатель: Насыпьте немного соли в тарелочки. Что вы сделали, насыпали или налили? (насыпали). Вывод: Значит соль какая? Сыпучая, рассыпчатая. Опыт 3 Воспитатель: Возьмите щепоточку соли и потрите между пальцами. Вы что- то услышали. Правильно с хруст. А как выдумаете, почему соль хрустит? Сейчас мы это будем выяснять. Но для начала протрите руки салфеткой. Опыт 4 Воспитатель: Ребята, рассмотрите соль, что вы можете сказать про нее (соль похожа на песок). А теперь рассмотрим соль через увеличительное стекло, на что похожа соль? (зернышки, кристаллы, крупинки). Какой можно сделать вывод. Соль состоит из кристаллов. Вот именно поэтому, когда кристаллики трутся друг о друга, мы слышим хруст. Опыт 5 Воспитатель: Продолжим изучать свойства соли. Ребята, возьмите пипетку и наберите воды. Капните немного воды на соль. Что произошло? (Соль впитала воду). Делаем вывод, что большое количество соли впитывает небольшое количество воды. Опыт 6 Воспитатель: Про соль говорят: «В воде родился, а воды боится». Интересно, действительно ли соль боится воды. У вас на столах стакан с водой. Возьмите ложку соли, добавьте в стакан и размешайте. Что случилось с солью? Она исчезла? Нет. (Соль растворилась). Молодцы! Вы очень внимательны. Какой можно сделать вывод? Соль растворяется в воде. Поэтому и в пословице говориться, что соль воды боится. Воспитатель: Ребята, кто из вас бывал на море? Вспомните, какая на вкус была морская вода? А легко ли вам было плавать на море? Как вы думаете почему? Об этом мы узнаем, проведя еще один очень интересный опыт. Но для начала я предлагаю немного отдохнуть. (Физкультминутка) Мы работали, устали Свойства соли изучали, А теперь пришла пора Отдохнуть нам детвора Встали дружно, потянулись Хлопнули в ладоши И друг к другу повернулись Всем гостям мы улыбнулись Воспитатель: Ребята, подойдите к моему столу.Вам интересноузнать какая вода лучше держит предметы – пресная или морская? Давайте вспомним какая вода пресная. Правильно, не соленая, простая. А какая морская? Соленная. «Эффект Мертвого моря». В этом стакане простая вода, в этом стакане соленая. Берем два сырых яйца и опускаем одно яйцо в стакан с простой водой, второе – в стакан с соленой водой. Дети рассказывают о том, что произошло? Воспитатель: Правильно, в простой воде яйцо опустилось на дно. В соленой воде яйцо не утонуло. Вывод: Солёная вода помогает держаться предметам на поверхности, чем плотность выше, тем сложнее утонуть. Ребята, вы отличные исследователи. Мы свами провели несколько интересных опытов с солью. И что же мы сегодня узнали? Давайте вспоминать. Я предлагаю вам поиграть. (Игра с мешочком с солью) Воспитатель: Мы будем передавать этот мешочек с солью о говорить о ее свойствах, которые мы узнали сегодня в волшебной лаборатории. Соль не имеет запаха. Сыпучая. Состоит из маленьких кристаллов. Большое количество соли впитывает воду. Растворяется в воде. В соленной воде предметы не тонут. Соль содержит минеральные вещества. Соль используют в медицине. Соль используют в пище. Небольшое количество соли нужно животным. Воспитатель: Но это еще не все. Я хочу показать еще для чего люди, используют соль. Оказывается, солью можно украсить интерьер комнаты. Посмотрите, я для вас приготовила много цветной соли. Сейчас вы возьмете подносы и пройдете на свои места, и каждый сделает свою радужную баночку, вот такую. (Дети идут на свои места) Воспитатель: А делается это так, надо будет засыпать разноцветную соль слоями, все это делать очень аккуратно, чтобы соль не перемешалась и не рассыпалась. Соль нужно насыпать до конца и плотно закрыть крышечкой. Воспитатель: Но вот и подошла к концу наша работа. Как красиво у вас получилось. Какие интересные, необычные, разные, не похожие друг на друга. Ребята, можно ли сказать про соль что она волшебная! Действительно, с помощью соли можно украшать, поэтому она – волшебная. Ну, что мои юные волшебники, настала пора прощаться с нашей лабораторией. Давайте произнесем волшебные слова: Хлоп-хлоп топ-топ, повернись, в ребятишек превратись. Воспитатель: Ребята, благодаря исследовательской деятельности, мы сегодня узнали, что соль действительно не только необходимый продукт. Но и интересный материал для опытов и творчества. Мне очень понравилось с вами работать. Спасибо вам. Вы теперь дома тоже можете сделать такие радужные баночки и украсить интерьер своей комнаты.