НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Леонова И.Н., Цвиренко В.В., Чуйкова Н.С. Конспект совместной деятельности логопеда и воспитателя в старшей группе компенсирующей направленности «Лесная гостья»

Оригинaл материала размещен в выпуске № 5 (55) https://f.almanah.su/55.pdf

Цель занятия: расширить представление о зиме, ее приметах; совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- образовывать глаголы прошедшего времени;
- закрепить знание детей о гласных звуках.
Коррекционно-развивающие:
- расширять, активизировать словарь по теме;
- развивать логическое мышление, внимание;
- развивать умение подбирать имена существительные к глаголам;
- развивать общую и мелкую моторику;
- формировать грамматический строй речи;
- закреплять правильное употребление предлогов;
- развивать речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе в зимний период;
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу;
- воспитывать любовь к животным и птицам, стремление помочь им в трудных условиях.
Оборудование: массажные мячи, корзина, зеркало,  конверты с заданиями, разрезные картинки, елочка, цифры, снегирь.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у нас хороший день, давайте дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень!
На занятии не зевай,
Красиво, четко отвечай,
Но что бы лень нашу прогнать,
Нужно мячики нам взять!
(Дети делают массаж ладоней, катают мячики между ладонями, одновременно проговаривая слова)
Что зимой мы любим делать.
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
(ответ детей: зима)
Воспитатель: В этом году зима оказалась снежная, и чтобы куда-то пройти, нужно прочистить дорожки.
(Речь с движением)
Вот и снег глубокий выпал,
(Четкие неглубокие приседания и наклоны из стороны в сторону, руки на поясе.)
Перекрыл он все пути.
Он подряд две ночи сыпал,
Ни проехать, ни пройти.
В руки взяли по лопатке,
(Выкидывают носки ног вперед.)
Будем рыхлый снег кидать,
Чтобы было нам приятно
По дорожке пробежать.
Раз-два, раз-два, веселей давай,
(Имитация бросания снега.)
Раз-два, раз-два, веселей кидай.
Сюрпризный момент
Слышится шум.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что там такое происходит?
Появляется белочка с корзинкой.
Белка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети здороваются.
Правильно! Я белочка, прискакала к вам из леса. Я так замерзла! Помогите мне согреться, пожалуйста. Выполняйте вместе со мной эти упражнения:
 (Упражнение на дыхание)
Белка: Вдох носом, выдох ртом. Руки поднимаем вверх — вдох, на выдохе ААААА.
Вдох носом, выдох ртом. Руки поднимаем вверх — вдох, на выдохе ООООО.
Вдох носом, выдох ртом. Руки поднимаем вверх — вдох, на выдохе УУУУУ.
Вдох носом, выдох ртом. Руки поднимаем вверх — вдох, на выдохе ЭЭЭЭЭ.
Вдох носом, выдох ртом. Руки поднимаем вверх — вдох, на выдохе ЫЫЫЫЫ.
Воспитатель: Ребята, это какие звуки?
(Ответ детей: гласные)
Белка: Спасибо ребята! Вот я и согрелась! Ребята, я решила идти в лесную школу, но чтобы меня приняли, мне нужно справиться с заданиями. Я так торопилась к вам и даже не успела посмотреть, что это за задания. Но точно знаю, что задания будут о Зиме. Ребята, а какое сейчас  время года?
(Ответ детей: зима)
Белка: А как вы догадались?
Дети называют признаки зимы (зимой идет снег, очень холодно, метут метели….)
Белка: А что вы знаете о зиме? Какая она?
(Ответы детей: холодная, снежная, ветреная...)
Белка: Ребята! А вы хотите посмотреть, что у меня в корзине?
Белочка достает из корзинки зеркало. Смотрится в зеркало, любуется.
Белка: Я вижу, у вас тоже зеркала, вы, наверное тоже любите любоваться собой?
 (Ответ детей: Зеркала нам нужны  чтобы делать гимнастику для языка и губ.)
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем белочке, как выполняют гимнастику для язычка! А ты выполняй вместе с нами.
Белка: Ой, как здорово! Я Согласна!
Артикуляционная гимнастика
Воспитатель: Ребята, я называю, а вы показываете упражнения.
«Бегемот», «Лягушка», «Месим тесто», «Блинчик», «Чашка», «Индюк».
Белка: А для чего нужна эта гимнастика?
(Педагог или дети отвечают, что нужна она для того чтобы красиво говорить.)
Белка: Ух ты! Здорово! Теперь я каждый день буду делать такую гимнастику со своими бельчатами! Ну что, ребята, вы готовы выполнить следующее задание?
Белочка достает следующий конверт.
Белка: Так, так, так. О, задание называется «Прыгай, не зевай!»
 А я знаю это задание! Ребята, вы умеете прыгать? (дети прыгают)
Белка: Ой, ну прямо как мои бельчата! Я буду называть разные слова, а вы должны подпрыгнуть, когда услышите слово, которое относятся к зиме. Готовы?
Санки, сандалии, снежинка, велосипед, вьюга, сугроб, мороз, зонтик.
Белка: Какие вы внимательные! Молодцы! Справились с заданием! Мне так нравится с вами играть.
Воспитатель: Белочка, а давай посмотрим, что же еще за задания тебе нужно пройти.
Белочка достает следующий конверт. Удивляется.
Белка: Что это за странное задание «А что вчера?»
Воспитатель: А мы знаем эту игру! И сейчас покажем, как в нее играть. Я очень много знаю о снеге и о том, что с ним происходит. Я буду рассказывать, что происходит со снегом сейчас, а вы мне должны ответить так, как будто это происходило вчера.
«А что вчера?»
Сегодня снег блестит, а вчера…
Сегодня снег падает, а вчера…
Сегодня снег сверкает, а вчера…
Сегодня снег тает, а вчера…
Сегодня снег хрустит. а вчера…
Сегодня снег идет, а вчера…
Белка: Теперь я знаю, как играть в эту игру. И обязательно буду играть со своими бельчатами!
 Сегодня снег блестит, а вчера блестел!
 Сегодня снег летит, а вчера летел! Ооо, сколько снега много налетело! А что можно сделать из снега?
(Ответы детей.)
Белка: Ребята, я люблю лепить снеговиков! Хотите вместе со мной слепить снеговика?
(Ответ детей: Да.)
Физминутка «Снеговик»
Лепим мы снеговика
(имитация лепки снежков)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком,
(наклонившись «катают ком снега»)
Вот такой большущий он.
(разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше,
(то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)
Третий-это голова.
(чертят в воздухе круг)
Шляпа будет из ведра.
(над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза –
(показывают пальцем нос, глаза)
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей,
(показывают пальцем рот)
Веселит он всех детей.
(улыбаются)
Снеговик вдруг оживает
И ребяток догоняет.
Воспитатель: Отдохнули? Пора заняться делом.
Белка: Да, давайте посмотрим, что там еще есть? Достает задание «Сосчитайка».
Белка: Ребята, смотрите здесь, цифры и картинки. А вы умеете считать? И цифры знаете? Сейчас проверим. Действительно знаете! Ну что ж разбирайте картинки, находите себе пару.
Дети делятся на пары и по очереди выходят к доске и считают (снежинка, снеговик, елка).
Белка: Давайте сосчитаем сколько.
Ух, какая классная игра! 1- шишка 2 -шишка 5 –шишка. Правильно?
(Ответ детей: Нет.)
Дети исправляют ошибку: 1-шишка, 2-шишки, 5-шишек!
Белка: АААА. Понятно.
Воспитатель: Ой, белочка, посмотри! Что-то шевелится в корзинке!
Белочка пугается: Кто это там? Осторожно подходит к корзинке, осторожно открывает, улыбается и достает из мешка снегиря затем елку. Кто это? Что это?
(Дети дают ответы.)
Белка: Ребята, а давайте поиграем в игру, которая называется  «А где снегирь?»
Начинает играть с детьми. Прячет снегиря за елку, ставит перед елкой, слева, справа и т. д.
Белка: А где снегирь?
(Дети отвечают: снегирь за елкой, перед елкой и т. д.)
Воспитатель: Ребята, а снегирь это какая птица?
(Ответ детей: Зимующая)
Воспитатель: А что зимой страшней для птиц холод или голод?
(Ответ детей: Голод)
Белка: Да ребята, птицам в лесу зимой трудно найти корм. А как можно помочь зимующим птицам?
(Ответы детей.)
Белка: Молодцы ребята. Вы такие смышленые, внимательные! Мне так понравилось с вами играть! Но мне пора в лес, спасибо, что помогли мне справиться с заданиями, теперь меня возьмут в лесную школу. Спасибо! До свидания!
Воспитатель  предлагает детям на прогулке насыпать корм птицам в кормушки.
Библиографический список:
1. Борисова Е.А. Играя звуки исправляем - играя, звуки закрепляем. -  Биробиджан, ОблИУУ, 2005.
2. Мелёхин А.И. Обучение игре детей дошкольного возраста // журнал «Справочник педагога-психолога» №2, 2012
3. Тихомирова Е.В. Занимательные логоигры для детей 3-7 лет. - М.: ТЦ СФЕРА, 2020.
2022