НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Горбачева Н.В. Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России»

Библиографическое описание:
Горбачева Н.В. Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России» // Образовательный альманах. 2023. № 7 (69). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/69-2.pdf.

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любовь к своей Родине.

Задачи:

- Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам России – флаге, гимне, гербе и их отличительных особенностях;

- Развивать познавательный интерес к истории государства;

- Воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине, уважительное отношение к символике нашей страны.

Материалы: Изображения гербов и флагов, презентация, карта России, изделия декоративно-прикладного искусства.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы; рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

ХОД НОД:

Организационный момент

Дети вместе с воспитателем под музыку входят в музыкальный зал под музыку «Широка страна моя родная» и становятся в полукруг.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть сегодня всех вас!

Ребята! Чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, чтобы мы всегда приходили друг другу на выручку, были смелыми, отважными, день нужно начинать с хорошим настроением. Давайте все вместе от всего сердца подарим друг другу любовь (закрываем глаза, прижимая руки к сердцу и как птицу выпускаем вверх в небо. Лети!) Всем желаем доброго дня!

Воспитатель: Мы пришли сегодня в этот зал, чтобы отправиться вместе в путешествие по нашей замечательной стране. Вы любите путешествовать?

Слышен стук в дверь.

Воспитатель: Кто-то к нам спешит.

Входит инопланетянин.

Инопланетянин: Куда я попал?

Дети: (В детский сад, в город Реутов, ….)

Инопланетянин: А какая это планета? (ответ: планета Земля)

Воспитатель: А с какой планеты вы к нам прилетели?

Инопланетянин: Я с планеты Марс! Я – марсианин! Это яркая красивая планета. Ребята, я знаю, что на Земле много разных стран. Как называется страна, в которой вы живете?

Дети:
Россия.

Инопланетянин: А какая она ваша Россия?

Дети: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.

Воспитатель: Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”?

Дети: Родина – место, где мы родились, живем. Родина у каждого человека одна.

Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

Стихотворение:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

Ответы детей: (Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Родина – мать, умей за нее постоять. Тот герой, кто за Родину горой. Нет земли краше, чем Родина наша. Береги Землю любимую, как Маму!)

Воспитатель: Чему учат эти пословицы?

Дети: Добру, любви к Родине, умению ее защищать.

Воспитатель: Все эти мудрые слова о добре, о любви, о защите нашей страны от ее врагов. Родина нас может накормить, научить, но защитить себя она не может. У нашей Родины столько богатств для нас, что мы с вами должны ее любить и защищать. А теперь подойдем к карте.

– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать неделю, а на самолете лететь сутки.

Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите дни недели? Назовите части суток?

– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т.д.)

Воспитатель: Я предлагаю вам ребята и нашему гостю отправиться в путешествие по России на поезде. Вы согласны?

Дети и гость: Да!

Воспитатель: Ребята, вам нужно занять места в нашем поезде. На проездных билетах написаны примеры, решив которые вы узнаете номер своего места.

(Дети, решая примеры, занимают места в поезде)

Машинистом у нас будет Дима. Отправляемся! (Слышится гудок поезда и звучит музыка «Паровоз»)

Воспитатель: Станция называется “Государственная”

- Мы прибыли в главный город нашей страны - Москву - столицу нашего государства. В Москве находиться правительство нашего государства. Назовите президента нашей страны (В.В. Путин)

- Ребята, назовите символы России (Герб, флаг, гимн.) Государственные символы – это символы, которые объединяют граждан одной страны. Нас с вами.

- Давайте, мы с вами расскажем нашему гостю про российский флаг. Но сначала найдите наш флаг среди других. (на столе лежат флаги разных государств)

- Верно, это наш флаг.

- Сколько цветов на нашем флаге? (три цвета: белый, синий, красный)

- Что означает каждый цвет?

Дети: Белый цвет- цвет чистоты, мира, честности, правды

Синий цвет – цвет неба и воды (реки, озера, моря). Это символ свободы.

Красный цвет – цвет мужества, смелости, отваги, воли к победе, любовь к своей Родине.

Воспитатель: Ребята, в этом конверте находятся гербы разных стран. Вам нужно найти герб России.

А сейчас Маша прочтет стихотворение про герб.

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Воспитатель: Герб – это второй символ нашего государства. Посмотрите на экран. Давайте с вами рассмотрим герб. Что изображено на гербе России? (Ответы детей: двуглавый орел, всадник, побеждающий змея). Всадник – это воин. А змея – это зло. Т.е. воин побеждает зло – это победа над злом.

Ребята, посмотрите на орла. Это птица-царь. По легенде красное солнце выезжало на голубое небо в колеснице, запряженной двумя птицами. с востока на запад. Но они пролетали так быстро и, казалось, что на одном туловище находится 2 головы, которые смотрят одна на восток, другая на запад, как бы охраняя своим зорким орлиным глазом границы нашей большой страны.

Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны. Гимн играет на военных парадах, на спортивных соревнованиях, когда приветствуют президента нашей страны и т. д. Гимн слушают стоя)

- Правильно! У каждой страны свой гимн.

- Сейчас мы с вами послушаем гимны разных стран. Вам нужно назвать гимн нашей сраны.

(Ребята отгадывают гимн).

Воспитатель: Нам пора ехать дальше. У нас впереди много интересного. Занимаем места в поезде. Отправляемся.

Станция называется “Лесная”

Карта нам рассказала, что наша страна очень большая, можно сказать огромная. А что же еще нам может рассказать карта? Какой цвет вы видите на карте? (Зеленый). Как вы думаете, что обозначено зеленым цветом? (растения, трава, деревья, лес). Да, зеленый цвет - лес.

Россия – самая богатая лесами страна в мире. А вы знаете какую пользу приносят человеку деревья, леса?

Дети: Лес - это чистый воздух, лес - это жилище птиц и зверей, лес - это грибы и ягоды, лес – это дерево из которого делают огромное количество разных предметов (мебель, бумагу, на которой печатают книги, делают тетради, альбомы, деревом отапливают дома).

А сейчас игра «Четвертый лишний».

Все внимание на экран. Посмотрите и скажите, что здесь лишнее и почему.

- Какие деревья растут в лесах России? (Слайд: береза, дуб, ель, пальма)

- Какие птицы живут на территории России? (Слайд: страус, ласточка, иволга, кукушка)

- Какая ягода растет в России? (Слайд: малина, черника, киви, смородина).

- Какие животные живут в наших лесах? (Слайд: медведь, лиса, заяц, лев)

Воспитатель: А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем. Повторяйте движения за мной.

Здравствуй лес, прекрасный лес

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою.

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь – мы свои.

Лес – это наше богатство, давайте к нему относиться очень бережно.

Воспитатель: А наше путешествие продолжается, занимаем свои места в вагонах. Поехали.

Мы приехали на станцию «Чудо умельцы»

В России жили и сейчас живут талантливые люди, которые делают нашу страну еще более привлекательной и уважаемой. Это писатели и художники, поэты и музыканты, и просто мастера. С давних времен в России проводились ярмарки, где мастера своего дела выставляли свои работы. И мы с вами приехали на одну из таких ярмарок.. (Дети подходят к ярмарке, рассматривают изделия, любуются красотой, называют виды народных росписей)

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.

1. Разноцветные подружки, любят прятаться друг в дружке.

Воспитатель: Что это? (Матрешка.) – Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.) – Следующая загадка.

2. Эта роспись – просто чудо, голубая вся посуда. Роспись с синим завитком, манит русским васильком. (Гжель.)

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите какая красота.

3. Выросла золотая травка на ложке, распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)

4. Все игрушки – непростые, а волшебно-расписные. Белоснежны, как березки, кружочки, клеточки, полоски. (Дымковская игрушка.)

5. Полоски красные, зеленые, на ножках веточки сосновые. Козлик полосатенький, очень привлекательный. (Филимоновская игрушка)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете изделия Российских промыслов. Но русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться.

Во время ярмарок проводились игры, в одну из таких игр мы с вами сейчас поиграем (русская народная хороводная игра «Заря-заряница»).

Сначала нам нужно выбрать водящего.

А выбирать мы его будем считалочкой. (Посчитаться).

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы собрались поиграть,

К нам сорока подлетела

Быть Зарей тебе велела.

Правила игры. Все идут по кругу, водящий - Заря идет за кругом с лентой в противоположную сторону. Начинаем петь закличку.

Заря- заряница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи непростые,

Ленты голубые.

Заря кладет незаметно одному из вас на плечо ленту. После сигнала: "Раз, два - не воронь, а беги как огонь", Заря и тот, у кого теперь лента, бегут в противоположные стороны за кругом. Занимают место в кругу, тот кто не успел - становится Зарей. Бегущие не должны пересекать круг, играющие в кругу не оборачиваются, пока Заря выбирает, кому положить на плечо платочек.

Воспитатель: А сейчас мы с вами сами станем мастерами по росписи изделий. Проходите и занимайте места за столами.

(проводится пальчиковая гимнастика)

Пальчиковая гимнастика «Дымковские барышни»

Воспитатель: Вот теперь мастера готовы к работе. Выбирайте вид росписи (на столах стоят образцы фигурок, лежат тарелочки, деревянные ложки)

Ребенок выбирает для себя изделие и расписывает его гуашью, понравившейся ему росписью.

В конце работы дети пополняют ярмарку своими изделиями и дарят на память марсианину одну из работ.

Итог (рефлексия).

Воспитатель: Ребята, вот и закончилось с вами наше путешествие по России.

Приглашаю всех пройти на ковёр и сесть в кружок. Скажите, что мы делали?

Ответы детей: Мы рассказывали нашему гостю марсианину о России,

Воспитатель: А как по другому можно было бы марсианину узнать о России? (посмотреть и прочитать в книгах, энциклопедиях, поискать информацию в интернете, посмотреть фильм о России). Сейчас каждый из вас скажет, что вам было делать труднее всего или что вам понравилось делать больше всего. При этом вытягивайте ленту из круга, лежащего на полу.

Воспитатель: - Посмотрите, что у нас получилось? (солнце) А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. А нашему гостю пора возвращаться на свою планету.

Марсианин: Ребята, я узнал много интересного о России. Спасибо Вам! Я слышу сигнал, мне пора возвращаться обратно на космический корабль.
2023