НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Мясникова Е.Н. Конспект подгруппового логопедического занятия «Приключения воздушного шарика» (Звук [ш]. Буква Ш)

Библиографическое описание:
Мясникова Е.Н. Конспект подгруппового логопедического занятия «Приключения воздушного шарика» (Звук [ш]. Буква Ш) // Образовательный альманах. 2023. № 9 (71). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/71-2.pdf.

Продолжительность: 30 мин.

Тема занятия: звук [ш]. Буква Ш.

Тип занятия: по овладению новыми знаниями.

Цель: формирование знаний о звуке [ш], букве Ш.

Задачи:

· коррекционно-образовательные:

- познакомить с акустико-артикуляционной характеристикой звука [ш], с опорой на различные виды контроля;

- закреплять умение выделять звук [ш] в слогах, словах;

- познакомить с графическим обозначением звука [ш];

- закрепление понятий: “согласный звук”, “слог”, “слово”.

· коррекционно-развивающие:

- автоматизировать произношение звука [ш] изолированно, в слогах, словах и предложениях;

- развивать фонематический слух и восприятие;

- профилактика дисграфии и дислексии;

- совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа;

- улучшение мелкой и общей моторики и координации движений;

- развитие дыхания и голоса;

- развитие основных психических процессов: внимание, память, мышление.

· коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям, любознательность;

- продолжать формировать волевые черты характера (усидчивость и дисциплинированность);

- стимулировать речевую активность, обогащать эмоциональную сферу, развивать коммуникативные качества;

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование:

Наглядный материал:

1. Картина формата А4 с цветным изображением воздушного шарика;

2. Картина формата А5 с цветным изображением лопнувшего воздушного шарика;

3. Цветная сюжетная картина формата А3 с изображением проезжей части и два грузовика с грузом;

4. Цветная сюжетная картина формата А4 с изображением лесной поляны, содержащая предметы, в названии которых есть звук [ш];

5. Карточки на магнитах синего цвета с перечеркнутым колокольчиком формата 10*10 см;

6. Цветные сюжетные картины формата А4 с изображением бельчат на лесной поляне и трех корзин со схемами для определения места звука [ш];

7. Цветная сюжетная картина формата А4 с изображением поезда и вагончиков для определения количества слогов в словах и предметные картины с изображением животных, в названии которых есть звук [ш];

8. Цветная сюжетная картина формата А4 с изображением парка аттракционов и клоуна с красными, синими и зелеными шарами;

9. Черно-белые картины формата А5 с изображением воздушных шаров со схемами для звукового анализа;

10. Обучающая открытка «Буква Ш» формата А4 из комплекта «Речь: плюс»;

11. Черно-белая картина формата А4 с изображением предметов, внешне похожих на букву Ш;

12. Магнитные элементы букв и альбом из комплекта «Речь: плюс»;

13. Черно-белая картина формата А5 с изображением буквы Ш, построенной с помощью пальцев руки;

14. Тетрадь для письма «Буквы. Пиши и стирай» из комплекта «Речь: плюс»;

15. Черно-белая сюжетная картина формата А5 с изображением клоуна и воздушных шаров с буквами;

16. Цветная предметная картина формата А4 с изображением клумбы с цветами, на которых написаны гласные буквы и два цветных шарика с прорезями для чтения слогов;

17. Цветная сюжетная картина формата А4 с изображением забора с напечатанными словами;

18. Цветная сюжетная картина формата А4 с изображением забора с напечатанными предложениями;

19. Цветная картина формата А4 с изображением плиток шоколада, на которых напечатаны слова;

20. Карточка формата А4 с кроссвордом;

21. Комплект штампов детской типографии из комплекта «Речь: плюс».

Раздаточный материал:

1. Карточки для звукового анализа по количеству детей;

2. Черно-белая сюжетная картина формата А5 «Поймай шары» по количеству детей;

3. Карточки с кроссвордом;

4. Тетради «Буквы. Пиши и стирай»;

5. Открытки «Буква Ш»;

6. Комплекты «Магнитные буквы»;

7. Комплект штампов «Детская типография»;

8. Индивидуальные зеркала по количеству детей;

9. Цветные карандаши по количеству детей.

Лингвистический материал:

· Слоги: ША, ШО, ШУ, ШЭ, ШИ, АШ, ОШ, УШ, ЭШ, ЫШ, ИШ.

· Слова: шарф, шорты, шляпа, рубашка, ушанка; шина, шапка, шуба, шахматы, вишня, мишка, пушка, кошка, мышь, душ, малыш, камыш; каша, шило, мыши, шары; шмель, мышь, кошка, лошадь, лягушка, мартышка; шипы, шило, шары, мыши, суши, каша, машина, камыши; шар, шишка, штанга, шаги.

· Предложения: Саша шапкой шишки сшиб. Нашей Маше дали кашу.

Место проведения: логопедический кабинет.

Организационная форма проведения: традиционная.

Ход занятия

I. Организационный момент

В кабинет входит логопед, держа в руках связку воздушных шаров.

– Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

Отгадайте загадку:

Твой хвостик я в руке держал,

Ты полетел, я побежал.

– Воздушный шарик.

– Правильно.

Шар воздушный, шаловливый

Залетел под колесо,

Лопнул, хлопнул – вот и все.

Шар лопнул, послышалось: ш-ш-ш-ш…

– А какой первый звук в слове «шар»?

Звук [ш].

– Верно. Сегодня вы познакомитесь с новым звуком [ш] и буквой, его обозначающей. А поможет вам в этом воздушный шарик, рассказав о путешествии, которое он совершил, о том, где он летал и что видел (демонстрируется предметная картина воздушный шар). Нас ждет много новых знаний, интересных заданий и неожиданных встреч. Мы будем радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.

II. Основная часть

1. Итак, шарик начинает рассказ о своих приключениях. Но сначала мы с вами должны все узнать про звук [ш]. Посмотрите все на меня. Звука [ш] звучит так, как воздух выходит из лопнувшего шарика (демонстрируется картина с изображением лопнувшего шара). Возьмите зеркала, произнесите звук [ш], наблюдая за артикуляцией. (дети берут индивидуальные зеркала). В каком положении находятся губы, зубы и язык во время произнесения звука [ш]?

Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Зубы сближены. Широкий кончик языка поднят вверх, образуя щель с небом. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Воздушная струя теплая, идет по середине языка.

– Звук [ш] согласный или гласный?

Согласный.

– Как определить?

Воздух встречает преграду. Его нельзя пропеть.

– Звук [ш] твердый или мягкий?

Твердый.

– Ребята, сейчас я открою вам первый секрет звука [ш]: он очень упрямый и поэтому всегда остается твердым, его не смягчает даже звук [и], стоящий следом за ним. Запомните звук [ш] всегда согласный твердый! Звук [ш] звонкий или глухой?

Глухой.

– Как проверить?

Приложить ладошку к горлу – горло не дрожит, «спит», голос отдыхает.

– А теперь второй секрет звука [ш]. У него нет младшего братца, нет мягкого парного звука. Итак, звук [ш] – согласный твердый глухой, он всегда остается твердым. (выставляется карточка синего цвета с перечеркнутым колокольчиком).

2. Дидактическое упражнение «Доставка груза».

Ну, что ж. Начинаем слушать рассказ о приключениях нашего шарика. После того, как его надули, подул сильный ветер и шарик, гонимый его порывами, оказался на оживленном перекрестке. Он летал то вправо, то влево от машины к машине, и вот… стал причиной аварии двух грузовиков. После столкновения их грузы высыпались и перепутались. (выставляются сюжетные картины с изображением проезжей части и грузовиков). Давайте вернем все на свои места: если в слове есть звук [ш] – «грузим» его в грузовик с красной кабиной, если нет – в грузовик с желтой кабиной.

…ответы детей.

Слова со звуком [ш]: шарф, шорты, шляпа, рубашка, ушанка.

Слова без звука [ш]: платье, жилет, футболка, блуза, юбка.

3. Дидактическое упражнение «Лесная поляна».

Ребята, вы отлично справились. После этого шарик улетел за город, и долетел до лесной опушки (выставляется сюжетная картина). Пока он кружился над поляной, он видел много предметов со звуком [ш] в их названии. Давайте тоже попробуем все эти предметы. Напоминаю, что звук может «жить» как в начале слова, так и в середине, и в конце слов. Будьте внимательны!

… ответы детей.

Слова: шляпа, Шарик, шахматы, шмель, Шапокляк, шары, шоколадка, шишка, шалаш, мишка, парашют, лошадка, лягушка, пушка, малышка, опушка.

4. Дидактическое упражнение «Озорные бельчата».

– Молодцы, как много слов со звуком [ш] вы отыскали! Пока шарик кружил над поляной, он услышал из лесочка какой-то шум, и решил проверить, что там происходит (выставляется сюжетная картина). Залетев поглубже, он увидел, как озорные бельчата скачут по веткам и бросаются друг в друга шишками. Ну и бардак в лесу они навели! Нужно помочь бельчатам собрать все шишки и разложить по нужным корзинам. На каждой шишке нарисована картинка. Определите место звука [ш] в названии каждой картинки, и положите шишку в корзину с соответствующей схемой.

– … ответы детей.

Слова: шина, шапка, шуба, шахматы, вишня, мишка, пушка, кошка, мышь, душ, малыш, камыш.

5. Дидактическое упражнение «Веселый паровозик».

Отлично! Все шишки собрали. Побывав в лесу, шарик полетел дальше и увидел маленький поезд(выставляется сюжетная картина). В своих вагончиках он вез пассажиров. Давайте посмотрим, кто и в каком вагоне ехал. Называйте пассажиров и рассаживайте их по вагонам: если в слове один слог - пассажир едет в первом вагоне, два слога – во втором вагоне, три слога – в третьем вагоне.

– … ответы детей.

Слова: шмель, мышь, кошка, лошадь, лягушка, мартышка.

6. Дидактическое упражнение «Забавный клоун».

Здорово, все пассажиры на своих местах! Паровозик уехал, а шарик полетел дальше. И тут он оказался около любимого места всех детей – у парка аттракционов. У входа прыгал забавный клоун и пытался поймать воздушные шары, которые, по неосторожности, выпустил из рук. Поможем клоуну?

– Конечно поможем, а как?

Перед каждым из вас лежит воздушный шарик, на котором изображен какой-то предмет. Возьмите шарики-карточки, рассмотрите. Назовите, что нарисовано на вашем шарике,выполните звуковой анализ своих слов. Теперь «поймайте» шарики клоуна и расположите их в том порядке, как расположены цвета на ваших схемах. Открывайте пенал с карандашами, приступайте к выполнению звукового анализа (дети выполняют работу на индивидуальных листах-шарах).

Вы отлично справились!Давайте поскорее поймаем шарики, пока они не разлетелись (закрепление шариков на липучки на фоне). Вот и все воздушные шарики в руках у клоуна!

Слова: шуба, шина, каша, шило, мыши, шары.

III. Физкультминутка

А теперь веселый клоун предлагает нам немного развлечься и сделать с ним зарядку (дети выполняют разминку под видео-сопровождение, ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=sebmUmglRGE).

IV. Продолжение основной части

6. Дидактическое упражнение «Знакомство с буквой».

– Молодцы! Теперь с новыми силами давайте поразмышляем. Звук мы слышим и произносим, а, чтобы «увидеть» звук, что нужно сделать?

– Записать его, написать букву.

– Правильно. А как связаны между собой звуки и буквы?

Звуки мы слышим и произносим. Буквы мы видим, читаем и пишем, а также можем нарисовать их.

– Звук [ш] обозначается буквой Ш. Это буква Ш (выставляется карточка с буквой Ш и обложка обучающей открытки «Буква Ш» из комплекта «Речь: плюс»).

– Из каких элементов состоит буква Ш?

– Трех вертикальных палочек и одной горизонтальной.

– На что она похожа?

Дети предлагают варианты.

(Логопед демонстрирует картины и читает текст).

На что похожа буква Ш?

На зубья этого ковша. (В. Степанов)

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл.

(Г. Виеру)

Шагает кошка не спеша,

Коготки, как буква Ш…

Шустро мышь под печку –

Шасть!

Как бы в лапы

Не попасть.

(В. Степанов)

– На какие буквы похожа буква Ш?

На букву Щ, П, на перевернутую Е.

Посмотри на букву Ш –

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев)

Ах, табуретка хороша!

Перевернул –

И буква Ш!

(Е. Тарлапан)

(Логопед уточняет, чем отличается буква Ш от названных букв).

7. Дидактическое упражнение «Сложи букву».

– А сейчас предлагаю вам самим сконструировать букву Ш.

(Детям раздаются карточки и магнитные элементы буквы из комплекта «Речь: плюс». Они самостоятельно выкладывают образ буквы Ш).

– Покажите, что у вас получилось. Молодцы! А теперь попробуйте сами изобразить букву Ш, используя свои пальцы (демонстрируется образец).

8. Дидактическое упражнение «Напечатай букву».

– Сейчас вы поупражняетесь в написании буквы Ш. (Работа детей в тетрадях для письма маркером «Буквы. Пиши и стирай» из комплекта «Речь: плюс»). Теперь «нарисуйте» букву в воздухе, на столе, на спине у друга. Давайте сделаем так, чтобы буква Ш осталась и в ваших тетрадях. Напечатаем ее. Открывайте тетради. От предыдущего задания отступите вниз две клетки, с третьей начнем работу.

– Сколько вертикальных палочек в букве Ш?

Три.

– Где находится горизонтальная палочка?

Внизу, соединяет вертикальные.

– Правильно. Большая буква Ш займет две клетки, маленькая – одну.

(логопед демонстрирует на доске порядок написания буквы Ш, дети печатают букву в индивидуальных тетрадях).

9. Дидактическое упражнение «Поймай шарик».

– Все справились очень хорошо. А теперь еще раз закрепим, как выглядит буква Ш. Посмотрите на листы перед вами. Шары клоуна опять разлетелись… «Поймайте» только те шарики, на которых буква Ш написана правильно.

(дети выполняют работу на индивидуальных листах, находя правильно написанные буквы Ш).

– Молодцы! Вы отыскали все правильно написанные буквы!

10. Дидактическое упражнение «Цветочная клумба».

– Недалеко от парка аттракционов была очень красивая клумба, на которой росли очень красивые цветы. Шарик подлетал и вдыхал аромат от каждого цветочка. Давайте посмотрим, как это было.

(выставляются фон с клумбой и цветами, на которых написаны гласные, шарик подлетает к цветку - дети читают слоги.

– Напоминаю, что буква Ш – особенная буква. Она обозначает только один твердый звук [ш] и всегда читается твердо, даже если стоит с гласной И.

Вот последний цветок с И,

Прочитаем твердо… (ши).

11. Дидактическое упражнение «Что написано на заборе?».

–В отличном настроении шарик отправился путешествовать дальше. И тут он увидел, что мальчик что-то написал на заборе. Любопытный шарик решил прочитать, что же там написано. Давайте и мы тоже прочитаем, очень интересно…

(выставляется сюжетная картина, дети читают слова и предложение с буквой Ш).

… (дети читают слова и предложение).

Слова: шипы, мыши, шаги, каша, камыши, машина.

Предложения: Саша шапкой шишки сшиб. Нашей Маше дали кашу.

–Отлично! Вы здорово читали!

12. Дидактическое упражнение «Шоколадки».

–Вновь подул ветер и шарик улетел в небеса. Полетав так высоко, что распугал всех голубей, наш шарик залетел на шоколадную фабрику. А там случилась беда: все шоколадки упали и разломились на несколько частей. Предлагаю вам разделиться на две команды и собрать все шоколадки. На каждом кусочке написан слог, если шоколадка собрана верно, вы сможете прочитать, что на ней написано. Итак, делитесь на команды и приступайте.

… (дети собирают шоколадки, читают слова).

Слова: шуба, шина, шипы, шило, шары, мыши, суши, каша, машина, камыши.

13. Дидактическое упражнение «Шипящий кроссворд».

– Молодцы! Обе команды отлично справились с заданием! Вам удалось собрать все шоколадки. И вот, после всех этих приключений, шарик попал в наш детский сад. И он приготовил для вас интересное задание – «шипящий» кроссворд. Каждое слово в этом кроссворде начинается со звука [ш]. Найдите место каждому слову в сетке кроссворда и напечатайте их с помощью печатей из детской типографии.

(дети решают кроссворд и пропечатывают слова на индивидуальных листах с помощью набора штампов детской типографии из комплекта «Речь: плюс»).

Слова: шар, шуба, шишка, штанга.

– Это было сложное задание, и вы выполнили его правильно!

V. Итог. Завершение занятия

– Вот такое удивительное путешествие совершил маленький воздушный шарик. Оно было интересным, познавательным и полным впечатлений.

Ребята, с каким звуком вы сегодня познакомились?

– Со звуком [ш].

– Какой буквой он обозначается?

– Буквой Ш.

– Что из приключений шарика вам понравились и запомнилось больше всего?

…. (ответы детей).

– А теперь, за старания и прилежание каждого из вас ждет подарок – воздушный шарик (логопед вручает каждому ребенку воздушный шарик). Занятие окончено.

Библиографический список

1. Бетц, Л.П. Учим ребенка говорить и читать/ С.П. Цуканова, Л.П. Бетц. – М.: Издательство ГНОМ, 2013. – 184 с.

2. Гордеева, С.Е. Обучаем дошкольников грамоте при помощи звука, цвета и движения / С.Е.Гордеева. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 64 с.

3. Вершинина, Е. Буквы. Пиши и стирай. Тетрадь для письма маркером для детей 4-7 лет. ФГОС ДО/ Е. Вершинина. – М.: Национальное образование, 2020. – 32 с.

4. Вершинина, Е. Буквы. Обучающие открытки. 33 буквы-открытки для детей 5-7 лет. ФГОС ДО/ Е. Вершинина. – М.: Национальное образование, 2017. – 132 с.

5. Вершинина, Е. Буквы. Большой комплект магнитных материалов для детей 4-8 лет. ФГОС ДО/ Е. Вершинина. – М.: Национальное образование, 2018.
2023