Цели урока: развивать читательскую грамотность, навыки смысловогочтения ,развивать коммуникативные навыки обучающихся; развить устно-речевые умения учащихся, умения чтения вслух, совершенствовать лексические навыки , совершенствовать произносительные и грамматические навыки в употреблении герундия. воспитательная: формировать активность, воспитывать интерес к слушанию и говорению на иностранном языке, воспитание у школьников стремления к чтению классической зарубежной прозы, показать учащимся разнообразие зарубежной литературы. развивающая: развивать память, воображение, мышление, умение делать выводы, давать оценку происходящему. Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, текст рассказа «Spot»(адаптированная версия, презентация «Джек Лондон». Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний и умений Планируемые результаты 1) личностные: готовность к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению; восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов 2) метапредметные: выявлять и характеризовать существенные признаки обьектов; делать выводы , умозаключений по аналогии, выбирать анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию 3) предметные: формирование умения общаться в устной и письменной форме в рамках тематического содержания речи, овладение основными видами речевой деятельности в рамках темы «Выдающиеся люди родной страны/стран изучаемого языка»; создавать устные связные монологические высказывания; читать про себя с пониманием основного содержания, пониманием запрашиваемой информации; выражение и краткое аргументирование своего мнения по отношению к услышанному/прочитанному; определять логическую последовательность главных фактов, событий; выделять главные факты/события (опуская второстепенные); игнорировать незнакомые слова, несущественные для понимания основного содержания; понимать интернациональные слова. Универсальные учебные действия 1) коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды; 2) регулятивные: составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения), корректировать предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом объекте; учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, 3) познавательные: использовать вопросы как исследовательский инструмент познания, выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений); Ход урока: 1) Организационный этап Тeacher: Good morning, glad to see you. (Орг. момент). Warm – up activities Тeacher: Why do you read books ? Possible answers: P1: for pleasure P2: to spend free time P3: to relax P4: to get information P5: for entertainment P6: to improve memory P7: to develop concentration P8: to expand outlook P9: to get new experience P10: books are a source of information Etc… 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Тeacher: Good work. Today we’ll speak about foreign literature. Please match the names and the titles. 1 Mark Twain a Robinson Crusoe 2 J. Rowling b 20,000 Leagues Under the Sea 3 Ch. Dickens c The Ransom of Red Chief 4 D. Defoe d White Fang. 5 W. Scott e Ivanhoe 6 Jules Verne f Oliver Twist 7 Ernest Hemingway g The Old Man and the Sea 8 Ray Bradbury h The Adventures of Tom Sawyer 9 O. Henry i Harry Potter and the Chamber of Secrets 10 Jack London j The Martian Chronicles (Учитель объявляет результат) . Ключ:(1h,2i,3f,4a,5e,6b,7g,8j,9c,10d ) Teacher: Today we’ll speak about foreign literature. 3) Актуализация знаний. Тeacher: Jack London is one the best foreign writers. Now listen to some information about him , look through the presentation and make notes (NEW/ NOT NEW information). Student : Jack London Jack London was born in 1876 in San Francisco, California. His family was very poor, so Jack had to leave school to make money. In 1897, he went to Alaska to find gold. Instead, he found ideas for his stories there. He is best known for his book, The Call of the Wild, the story of the adventures of a dog in the frozen north. His writings were popular and he became rich and famous before the age of 30. (Уч-ся комментируют заметки и презентацию) 4) Обобщение и систематизация знаний
Тeacher: Thank you. We’ve read the short story “ Spot” by Jack London. Did you like it? Can you put the next sentences in the right order? (Обучающиеся получают листы с предложениями). A. More than 10 times we put him on steamers going down the Yukon. B. Spot fell through a water hole. C. In a year Stephen Mackay brought the dog to his friend. D. When I looked into those clever eyes I saw it was like killing a man. E. We paid for him one hundred and ten dollars . F. As we could not kill him , we tried to sell him. G. The principal thing about Spot was this: he didn’t work! H. We were terribly hungry and decided to eat our dogs and Spot ran away. Уч-ся называют свои варианты. (Ключ: E, G, D, F, A, B, H, C) Тeacher: Well done! Now look through the text again and say if the next sentences are TRUE or FALSE. (Обучающиеся получают листы с предложениями). 1. Spot used his intelligence in the right way. 2. Steve didn’t let his friend to kill Spot. 3. The gold diggers sold the dog to the police but Spot came back in some days. 4. Nobody wanted to buy Spot because he looked badly. 5. The dog fought constantly with other dogs. 6. Steve was glad that he had become the owner of Spot. 7. The dog didn’t change when he was brought to the city. (Ключ: F, F, T, F, T, F, T, ) Учитель комментирует результаты . Тeacher: Excellent job! Now I’d like you to prepare for the good reading. Listen to the final part of the text and try to read it in the same manner. Read the text in a chain , sentence by sentence. Учитель комментирует технику чтения . 5) Применение знаний и умений в новой ситуации Тeacher: Well done! The dog that we have read about is worth admiring . I would like to have such a pet. Will you name the facts that prove Spot was the cleverest dog in Alaska? Уч-ся делятся на две команды. Предположительные ответы: Team 1 Team2 1. Spot could get food everywhere 1. Spot could escape troubles 2. Gold diggers thought Spot was like a man Etc. 2. Spot always managed to return to his masters Teacher: Perfectly done! Now find the parts of the text in which Spot showed faithfulness. Уч-ся отвечают в режиме: P1 ->P2 -> P3-> P4 -> etc. Teacher: Jack London wrote a lot of stories where men and dogs happened to overcome harsh conditions to survive in Alaska. Please, write a short poem (cinquain) about real friendship of people and dogs. Уч-ся в группах сочиняют пятистишие и зачитывают вслух. 6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Рефлексия (подведение итогов занятия). Teacher: Would you like to read the next stories by Jack London : THE CALL OF THE WILD WHITE FANG BROWN WOLF Ученики отвечают и поясняют свои ответы. Учитель комментирует работу обучающихся по различным критериям ( активность, знание текста, грамотность высказываний , словарный запас, навыки говорения). Список использованной литературы: 1. Книга для чтения к учебнику «Английский язык за два года». Г.В.Рогова, Ф.М.Рожкова. Москва «Просвещение». Часть 2. 2. Счастливый английский. Книга 2. Т.Б.Клементьева, Дж.Шэннон. Обнинск.Титул.