Актуальные вопросы инклюзивного и коррекционного образования

Старотиторова Н. А. Конспект занятия по развитию речи и навыкам ЛЕГО-конструирования по сказкам А. С. Пушкина для детей 6‑7 лет с ОНР


Оригинал материала размещен в выпуске № 7 (45) https://f.almanah.su/45.pdf


Подготовительный этап: знакомство детей с литературными произведениями
А. С. Пушкина.
Цель: закрепить знания детей о произведениях А. С. Пушкина.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
·          Закрепить знания о сказках А. С. Пушкина.
·          Формировать умение чётко, ясно и последовательно отвечать на поставленные вопросы.
·          Формировать умение слушать отрывки из произведений, разгадывать загадки.
Коррекционно - развивающие:
·          Развивать навыки конструирования по схемам, по образцу.
·          Развивать умение составлять слова из букв Лего – алфавита.
·          Развитие зрительного внимания.
·          Развитие ориентировки в пространстве (лево, право, верх, низ, назад, вперед).
·          Развитие дыхательного аппарата.
·          Развитие мелкой и общей моторики.
·          Развитие умения подбирать антонимы.
Коррекционно - воспитательные:
·          Воспитывать у детей интерес и любовь к творчеству великого поэта.
·          Воспитывать уважительное отношение к товарищам и умение ждать своей очереди при выполнении заданий.
Оборудование: Коврик «Сказки», Лого Робот «Пчелка», портрет Пушкина А. С., конструктор «Лего» - «Мини фигурки сказочные персонажи», вата, конструктор «Алфавит», демонстрационные картинки со словами ПОП, БАЛДА, ЧЕРТ, 2 палочки с веревочками и рыбками, демонстрационные картинки «Лебедь и коршун», конструктор «Лего» из кирпичиков для творческих занятий со схемой, белочка, петушок, книги со сказками А. С. Пушкина.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Вы любите сказки? (Ответы детей).
Какие вы знаете сказки? (Ответы детей).
Как вы думаете, кто сочиняет сказки? (Ответы детей)
Сказки, которые сочиняет народ и передает их из поколения к поколению, называются народными. Сказки, которые написали писатели, называются авторскими.
Каких писателей вы знаете? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в чудесную страну сказок Александра Сергеевича Пушкина. Вы знаете, что его называют народным поэтом. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Портрет Пушкина А. С.
Логопед: Его сказки очень похожи на русские народные; потому, что его сказки были понятны и бедным, и богатым, и взрослым, и детям.
Кроме того, Пушкина считают народным поэтом потому, что все его произведения написаны прекрасным русским языком.
Итак, мы отправляемся в путешествие, а поможет нам сегодня Пчелка.
Пчелка движется по полю и останавливается в квадрате с изображением Дуба.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
Логопед: Мы очутились в Лукоморье. Вот знаменитый дуб, здесь и золотая цепь, и кот учёный. Из какого произведения Пушкина страна Лукоморье?
Ответы детей: Из поэмы «Руслан и Людмила».
Задание от кота ученого:
Собрать из конструктора «Лего» (по образцу) (мальчикам – витязей, девочкам – русалок).
Логопед: Ребята, чтобы продолжить путешествие, вам надо отгадать загадку:
Он невидим и могуч,
Он гоняет стаи туч,
Он гуляет на просторе,
Кораблям – подспорье в море. (Ветер)
Один ребенок выстраивает маршрут пчелки для конечной точки на поле – «ветер».
Логопед:
Елисей, не унывая,
К ветру кинулся, взывая:
“Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Логопед: Ребята, из какого произведения А. С. Пушкина эти строки?
Ответ детей: Из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».
Логопед: Давайте, превратимся в могучий ветер и разгоним тучи.
Дыхательная гимнастика «Ветер». (Дети сдувают вату со стола).
Логопед: Отгадайте загадку.
Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя все мирно. (Золотой петушок)
Логопед: Ребята, найдите на поле, где сидит Золотой петушок.
Один ребенок выстраивает маршрут пчелки до точки с изображением Золотого петушка.
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенется
И в то место обернется».
Логопед: Ребята, из какой сказки эти стихи?
Ответ детей: Из «Сказки о Золотом петушке».
Физ. Минутка «Петушок».
Ах ты, Петя – петушок (вытянуться и кивать головой).
На макушке – гребешок (сложить ладони, приложить к макушке).
А под клювом -то бородка (сложить ладони, приложить к подбородку).
Очень гордая походка (ходьба с высоким подниманием бедра).
Рано – рано поутру («похлопать крыльями»).
Он кричит «ку-ка-ре-ку!»
Логопед: Загадка:
С первого щелчка
Подпрыгнул он до потолка.
Со второго щелчка
Лишился он языка.
А с третьего щелчка
Вышибло ум у старика!
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты за дешевизной»!
И зачем он ему подставил лоб?
Как зовут его? (Поп).
Логопед: Из какого произведения А. С. Пушкина эти строки?
Ответы детей: Из «Сказки о попе и работнике его Балде».
Логопед: Ребята, кто главные герои в этой сказке?
Ответы детей: Поп, Балда, черт.
Логопед: Найдите на поле черта.
Один ребенок прокладывает путь пчелки к квадрату, где изображен черт.
Логопед: Ребята, объединитесь, пожалуйста, по парам.
Из конструктора «Алфавит» дети выкладывают слова ЧЕРТ, ПОП, БАЛДА, опираясь на изображение слов (демонстрационные картинки).
Логопед: Продолжаем путешествие. Пчелка нам укажет путь.
Логопед выстраивает маршрут пчелки с конечной точкой на квадрате с изображением золотой рыбки.
Логопед:
Пару раз старик невод кинул,
Но поймал лишь траву да тину.
Кто, скажите, на раз третий
Вдруг случайно попался в сети? (Рыбка).
Логопед: В какой сказке А. С. Пушкина говорится о рыбке?
Ответы детей: «Сказка о рыбаке и рыбке».
Логопед: Вы по очереди будете тянуть рыбку из моря, перебирать пальчиками и наматывать на палочку веревочку с рыбкой.
Упражнение на развитие мелкой моторики «Тянем из моря рыбку».
Логопед:
К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон…
Видно, на море не тихо:
Смотрит — видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет…
Тот уж когти распустил,
Клев кровавый навострил…
Но как раз стрела запела —
В шею коршуна задела —
Коршун в море кровь пролил.
Лук царевич опустил;
Логопед: Ребята, из какой сказки эти слова?
Ответы детей: Из «Сказки о царе Салтане».
Логопед: Покажите, где изображен коршун и лебедь?
Один ребенок выстраивает маршрут пчелки к квадрату с изображением лебедя и коршуна.
Логопед: Ребята, давайте сравним лебедя и коршуна (демонстрационные картинки).
Игра «Слова-противоположности».
Лебедь добрая – коршун злой.
Лебедь прекрасная – коршун ужасный.
Лебедь нежная – коршун грубый.
Лебедь белая – коршун черный.
Коршун хищник – лебедь добыча.
Логопед: Ребята, отгадайте загадку.
Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создает?
«Во саду ли, в огороде…»
Звонко песенку поет? (Белка)
Логопед: Ребята, найдите на поле, где изображена белка.
Один ребенок прокладывает маршрут к белке.
…Под елкою высокой,
Видит, белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет,
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе:
Во саду ли, в огороде.
Изумился князь Гвидон.
«Ну, спасибо, - молвил он,-
Ай да лебедь — дай ей боже,
Что и мне, веселье то же».
Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом.
Караул к нему приставил
И притом дьяка заставил
Строгий счет орехам весть.
Князю прибыль, белке честь.
Логопед: В какой из своих сказок Александр Сергеевич рассказывает о чудо – белочке?
Ответы детей: В «Сказке о царе Салтане».
Логопед: Давайте, мы с вами построим для белочки хрустальный дом. Распределитесь по парам.
Дети строят с помощью конструктора Лего из кирпичиков для творческих занятий (по схеме) дом.
Итог занятия.
Логопед: Наше путешествие подошло к концу. Герои каких сказок А. С. Пушкина нам сегодня повстречались?
Ответы детей: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», поэма «Руслан и Людмила».
Логопед: что на занятии вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
Библиографический список
1.       Сказки А. С. Пушкина в живописи Холуя. СПб.: Издательство «Яркий город». 2012. 127 с.
2.       Электронный ресурс URL: https://aromatyschastya.ru/zagadki-po-skazkam-pushkina
2021