Актуальные вопросы инклюзивного и коррекционного образования

Иванча В. П. Конспект урока социально-бытовой ориентировки в коррекционной школе в 8 классе на тему «Виды связи. Телефон»

Оригинал материала размещен в выпуске № 6 (44) https://f.almanah.su/44.pdf

Цель урока: формирование у обучающихся необходимого запаса знаний, умений и навыков при использовании телефона.
Задачи:
Образовательные: создать условия для изучения темы, познакомить учащихся с историей возникновения телефона, обогащение словарного запаса обучающихся, обобщить знания обучающегося о геометрических фигурах
Коррекционно – развивающие: способствовать развитию и коррекции устной речи обучающихся;
-развивать зрительное, слуховое восприятие, мыслительные процессы, пространственную ориентировку;
-способствовать развитию памяти, умственных способностей, связанных с формированием устойчивых познавательных интересов, самостоятельности в поисках способов решения поставленных задач.
Воспитательные: воспитывать настойчивость, целеустремленность, интерес к предмету;
-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе;
-формировать самоконтроль в процессе обучения, умение слушать других;
-расширить кругозор обучающегося
Тип урока – изучения нового материала.
Образовательные технологии:личностно –ориентированное обучение, игровые, здоровьесберегающие.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости приобретенных знаний в практической деятельности.
предметные:
личностные:способствовать формированию полноценного восприятия изучаемого материала, умения правильно излагать свои мысли, положительного отношения к школе, к изучению предмета СБО
регулятивные:учить в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебных задач, адекватно воспринимать оценку своей работы.
познавательные:; развивать память, мышление, сообразительность.
коммуникативные: учить индивидуально, самостоятельно и в группах работать на уроке; воспринимать мнение учителя, понимать необходимость использования правил вежливости, уметь контролировать свои действия в классе, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы.
Методы обучения:
словесные (беседа по вопросам, рассказ – изложение нового материала);наглядные (демонстрация предметов, портретов, иллюстраций по теме).

практические (выполнение творческих заданий)

Ход урока

1.Организационный момент (1мин)

1. «Конверт добрых пожеланий»
-Добрый день!
Сядет тот, у кого имя начинается на букву С, К, Д, В.
Сегодня у нас необычный урок.
1.Урок будет проходить в необычной форме: экскурсия по школьным предметам. Какие предметы есть в школе.
Какой сегодня день недели? Число? Месяц?Год?Какой скоро сказочный праздник? Какой следующий год?
Запишем число в тетради.
2.Мотивация учебной деятельности(3мин)

1.Урок математики

- Какая же тема урока?
Чтобы узнать, о чем мы будем дальше говорить, на столах в конверте лежат фигуры, достаньте их, переверните их буквами вниз.
Назовите фигуры.


 
Задание.
1.Положите треугольник.
2.Слева от треугольника положите круг.
3.Справа от треугольника положите овал.
4.Слева от круга положите квадрат
5.Справа от овала положите многоугольник.
Переверните и прочитайте тему урока.


ел

 е

он

ф

т

3.Сообщение темы и целей урока.(1 мин)

Виды связи. Телефон.
Запишем в тетради.
4. Изучение нового материала
(25мин)
2.Урок истории
Люди всегда мечтали создать такой прибор, по которому можно передавать известия и сообщения на большие расстояния.
Персидский царь Кир, который жил 8 тыс. лет назад, выдумал живой телефон. В его царстве на вершинах холмов и высоких башнях стояли тысячи рабов с громкими голосами и хорошим слухом. Они по цепочке передавали - кричали - царские приказания по всему государству. Этих людей называли королевскими ушами.

 А как называется игра, в основе которой лежит принцип такой же передачи информации?
В 1878 г. Американский ученый Грехем Белл создал трубку, по которой можно было передавать звуки на расстоянии, это устройство считается первым телефоном.
Изобретательский мир не остановился на достигнутом. Получив в домашнее распоряжение телефон, люди захотели пользоваться современным средством связи уже и на улице, в транспорте, общаться по пути на работу или домой.  Появилась современная «сота» в 1973 году в компании «Моторола». Их первенец работал без подзарядки не более 20 минут и размером был похож на кирпич, а весил аж 794 грамма!

3.Урок социально-бытовой ориентировки
Телефонная связь – одна из самых распространенных в мире, ею пользуются миллионы людей. «телефон» («теле» - далеко, «фон» - звук),
Телефон –аппарат для передачи и приема человеческой речи
Из чего состоит телефонный аппарат?
(из корпуса, диска с цифрами или кнопками, трубки, провода)
Трубка опускается на рычаг.
На корпусе расположен вращающийся диск с цифрами (или кнопки) с набором цифр от 0 до 9. Назовите эти цифры.
Из этих цифр мы набираем номер телефона. Вне рабочем состоянии телефон выглядит так…
Когда нам нужно позвонить, мы снимаем трубку с рычага и ждём гудка, который говорит, что телефонный аппарат работает. Затем набираем нужный номер и ждём обратной связи. Если идут короткие гудки, абонент занят. Перезвонить можно через 2 -3минуты.
- Сейчас телефонная связь необходима всем: на большом корабле, чтобы услышать приказ капитана; на самолете, чтобы услышать команду диспетчера с земли; больному, чтобы вызвать врача; родителям, чтобы узнать, где находится ребенок.
- Телефонная связь распространена везде.
-У вас дома есть телефон?
Как называют телефон, находящийся в квартире?
А сотовый телефон?
-Ребята, как вы думаете, удобно пользоваться квартирным телефоном или сотовым телефоном?
(очень удобно: не выходя из дома, можно узнать все новости; а по сотовому телефону еще удобней, находясь в любом месте, ты можешь поговорить с родными и близкими).
Большинство людей сейчас не представляют свою жизнь без сотового телефона. Это экономия времени, удобство.
Положительные свойства мобильного телефона
1.Позвонить родителям, друзьям.
2.Калькулятор
3.Интернет: посмотреть последние новости.
4.Музыка: наслаждаться любимыми песнями.
5.Будильник: никогда не проспишь, заводя его.
6.Bluetooth: имея такую функцию на телефоне, можно передавать файлы,
письма на расстоянии, при этом абсолютно бесплатно.
7.Календарь: заранее происходит оповещение у кого день рождение в
ближайшие дни, что очень удобно.
4.Урок русского языка.
Игра «Наши превращения»
Ответьте, в кого вы превратитесь, если…. придёте на приём к врачу? (В пациента).
Начнёте работу за компьютером? (пользователя).
Включите телевизор, чтобы посмотреть фильм? (в телезрителя).
Включите радио? (в радиослушателя).
Пойдёте по тротуару? (в пешехода).
Поедете на автобусе, троллейбусе или трамвае? (пассажира).
Сядете за руль собственного автомобиля? (в водителя).
Будете брать книгу в библиотеке? (в читателя).
Придёте в музей на экскурсию? (в посетителя или экскурсанта).
Будете смотреть фильм в кинотеатре? (в зрителя).
Будете делать покупки в магазине? (в покупателя).
Будете пользоваться телефоном? (в абонента).
Словарное слово.
Абонент – пользователь телефонной связи, владелец телефона.
5.Физкультминутка (5 мин).
Цель: снять утомление, сохранение здоровья детей.
Игра «Живой телефон».
(Обучающиеся получают цифры 0,1,2,3,4,8,9. Я называю службу- 01- выходят к доске те обучающиеся, которые имеют эти цифры).
01-пожарная охрана
02-милиция
03-скорая помощь
04-газовая служба
21891- Что это за номер? (вахта школы).
запишем в тетрадь
6.Урок чтения.
Прослушаем отрывок из стихотворения «У меня зазвонил телефон».
Кто автор? Название? Кто разговаривает по телефону?

Задание. Кто с кем разговаривает по телефону?
7.Урок биологии.
Телефон друг или враг? Оказывается, мобильный телефон - источник высокочастотного электромагнитного излучения. Его воздействие на ткани человеческого тела аналогично воздействию излучения, применяемого в микроволновых печах.
Как влияет на организм человека излучение телефонов? Данный рисунок иллюстрирует влияние электромагнитного излучения,
создаваемого мобильным телефоном на мозг человека.

К чему приводит излучение телефонов?
Самыми «безобидными» и очень быстро наступающими последствиями
регулярного пользования мобильным телефоном являются:
- ослабление памяти
- частые головные боли
- снижения внимания
- напряжение в барабанных перепонках
- раздражительность
- нарушения сна,
- внезапные приступы усталости
- снижение умственных и познавательных способностей.
(раздаю Памятки « Безопасное использование сотового телефона»)

Памятка

для обучающихся

« Безопасное использование сотового телефона»

1.Если нет острой необходимости, старайся лучше не пользоваться сотовым
телефоном.
2.При возникновении такой необходимости предпочтение отдавай SMS
сообщениям.
3.Не носи сотовый телефон в карманах одежды.
4.Не вешайте телефон на шею, положите его в его сумку или рюкзак.
5.Не подносите телефон к голове сразу же после нажатия кнопки вызова,
т.к. в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора.
6.Во время разговора не стоит сильно прижимать телефон к уху. А если есть
возможность, лучше держать его на небольшом расстоянии.
7.Не следует держать трубку постоянно около одного уха (чередуйте).
8.Ограничьте продолжительность одного разговора до трех минут.
9.Если сигнал очень слабый, лучше телефон выключить, так как в этом
случае он работает с максимальным уровнем излучения.
10.Старайтесь не разговаривать по сотовому телефону в машине или в
автобусе, так как электромагнитные волны, отражаясь от металлического кузова, усиливаются в несколько раз.
11.Выключайте сотовый телефон на ночь.
12.Не держите мобильный телефон под подушкой и в руках, когда спите.
13.Контролируйте уровень заряда аккумулятора, при слабой зарядке –
уровень излучение сотового аппарата возрастает.
7.Итог урока (5мин)
Рефлексия

8.Урок трудового обучения

Ребята, у вас на столах лежат сотовые телефоны, вклейте их в тетради и «отправьте» СМС - смайлик



2021