Библиографическое описание:
Родионова Е.В. Конспект летнего праздника для детей средней группы "День сладкоежки" // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/70-2.pdf.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации познавательной и двигательной деятельности.
Задачи: стимулировать совместную игровую деятельность, эмоциональную отзывчивость детей; формировать умение отгадывать загадки;
развивать внимание, логическое мышление, вкусовые ощущения, творческие способности, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу;
вызывать желание принимать активное участие в празднике; способствовать воспитанию двигательных качеств. Интерес к играм и забавам на свежем воздухе.
Оборудование: Муляжи сладостей, корзины 3 шт., муляжи конфет и прищепки, магнитофон, костюмы Карлсона, Винни-Пуха, Бабы-Яги.
Ход мероприятия
Воспитатель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас праздник «День сладкоежки». Ой, как вас много! Значит, наше развлечение вам обязательно понравиться.
День сладкоежки — вкусная пора.
Любят его взрослые, любит детвора.
Можно кушать яблоки, изюм и пастилу
Я за это деток сладкоежками зову.
А вы, ребята знаете кто такие сладкоежки?
Дети: это люди, которые любят сладости.
Воспитатель: А вы любите сладости?
Дети: Да
Воспитатель: А вы знаете, что относится к сладостям?
Дети: Да.
Воспитатель:
Я не верю, я проверю.
У меня вопросов семь.
Их задам ребятам всем.
На вопросы отвечайте,
Дружно сладости узнайте.
1. Длинные и круглые,
Белые и смуглые,
Что за сладкие кокетки
В платьях-фантиках?.. (Конфетки)
2. Чтобы горлышко не болело,
И мама дома с тобой не сидела,
Ешь его ты осторожно -
Холодное и белое… (мороженное)
3. Взбитых сливок облака,
Как воздушная река,
Вкусом покоряет мир
Пушистый сладенький... (Зефир)
4. В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий.
Есть во мне орешки, крем,
Сливки, шоколадки. (Торт)
5. Он живет в своей фольге,
Быстро тает он в руке.
Очень вкусен, очень сладок,
Мажет мордочки ребяток. (Шоколад)
6. Сладости, сладости -
Это наши радости,
Молоко «Бурёнка»
С сахаром -... (Сгущёнка)
7. Очень ароматные,
Сладкие и мятные.
Сверху мы в глазурном глянце,
Словно в радостном румянце. (Пряники)
Воспитатель: хорошо вы названия сладостей знаете предлагаю Вам потанцевать под веселую песенку.
Музыкальная пауза «Песня про сладости»
Вбегают Вини-Пух и Карлсон.
Карлсон и Вини-Пух: Беда! Беда! Помогите!
Воспитатель: Подождите. Не кричите. Вы кто?
Карлсон: не учу стихотворенья
Обожаю я варенье.
Могу летать я выше крыш
Лучший друг же мой – Малыш.
Я Карлсон.
Вини-Пух: В гости я хожу чуть свет
Если я пришел - беда!
И «пыхтелки» как поэт
Сочиняю иногда.
И на мед имею нюх,
А зовусь я …Винни-Пух.
Воспитатель: Здравствуйте, Карлсон и Вини-Пух. Теперь расскажите, что случилось.
Вини-Пух: Произошло ужасное. Баба-Яга заколдовала все сладости, и они стали горькими и невкусными. А-А-А! (ревёт)
Карлсон: Не реви! Не реви! Ребята что-нибудь придумают.
Воспитатель: Чем же мы можем помочь? Придумала. Мы сейчас все вместе пойдём к Бабе-Яге и попросим её расколдовать сладости. Я думаю, она не сможет устоять перед таким количеством несчастных детей.
Итак, ребята, мы отправляемся в дорогу. Все готовы? Тогда доброго пути!
Идем по дороге. (шагаем обычным шагом)
Идём через речку (шагаем с высоким подниманием колен)
Идем через болото, перепрыгиваем с кочки на кочку (прыжки из стороны в сторону)
Идем через бурелом в дремучем лесу (шагаем, спина согнута)
Воспитатель: Ну вот и пришли.
(Выходит Баба-Яга)
Баба-Яга: Фу-фу!!! Русским духом что-то пахнет. Ага! Сколько вкусных детишек ко мне на обед пожаловало! Вот уж полакомлюсь.
Воспитатель: Нет, Баба-Яга! Лакомиться надо сладостями. Поэтому мы пришли к тебе с просьбой.
Баба-Яга: Какой?
Воспитатель: Расколдуй, пожалуйста, сладости, чтоб они опять стали сладкими и вкусными.
Баба-Яга: А зачем вам сладости? Ведь от них зубы гниют и вываливаются, дети и взрослые толстеют.
Воспитатель: Если сладости есть в меру, а наши ребята так и поступают, то от них поднимается хорошее настроение и все становятся добрыми.
Баба-Яга: Хорошо уговорили, только просто так я не буду расколдовывать их. Нужно в рифму и по смыслу досказать окончание предложения. А вы, ребята, помогайте.
Очень-очень вкусный пирог
· Я захотел устроить бал
И я гостей к себе... [позвал]
· Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый... [пирог]
· Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости.... [не идут]
· Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек... [откусил]
· Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту... [съел]
· Когда же гости подошли,
То даже крошек... [не нашли]
Баба-Яга: Хи-хи-хи! Очень смешной стишок.
Воспитатель: Ну, расколдовывай сладости.
Баба-Яга: Нет. Ваши дети и на вкус то не смогут их определить.
Воспитатель: А вот и не правда. Смотри.
Игра «Определи на вкус»
Вызывают детей. Всем завязывают глаза. Каждому дают одно из сладостей. Ребенок должен назвать чем его угостили.
Баба-Яга: Ну, знаете вы сладости. Сразу видно, что вы сладкоежки. А вот сладкоежкины игры вы и не знаете.
Карлсон: Я знаю сладкоежки ну игру. Называется она «Перенеси сладости».
Быстро стройтесь в две команды.
Вини-Пух: почему быстро, Карлсон? Мы куда-то опаздываем? Карлсон: Конечно! Сладкоежки на эстафету могут убежать
Дети строятся в две команды. Карлсон и Вини-Пух садятся на стульчики, напротив. Дети по очереди взяв один муляж сладости добегают до своего героя и кладут муляж в корзину. Выигрывает та команда, которая быстрее перенесет все муляжи сладостей.
Баба-Яга: Ну и смешные у вас игры.
Воспитатель: Тебе понравилось? Тогда расколдовывай сладости.
Баба-Яга: Нет. Вы вон какие красивые, а я… Посмотрите на меня.
Воспитатель: Ну это мы быстро исправим.
Игра «Наряди Бабу-Ягу»
Детей разделить на две команды.
На старте эстафеты стоят для каждой команды корзины с конфетами, а около Бабы-Яги корзина с прищепками.
По команде Ведущего: «1,2,3, Бабку-Ёжку наряди!» начинается эстафета.
Ребенок берет одну конфету из корзинки, добегает до Бабы-Яги берет одну прищепку и прикрепляет конфету прищепкой к её одежде. Затем вернуться обратно, хлопнуть по руке следующего участника, тем самым передав эстафету
Баба-Яга: ну, я теперь красивая. Можно и потанцевать.
Воспитатель: Давайте все вместе станцуем танец сладкоежек.
(Танец под музыку «Песня сладкоежки» Маша и медведь.)
Баба-Яга: А теперь, ребята поиграйте со мной в игру «Да-нет»
Вы, ребята, не зевайте.
Хором дружно отвечайте!
Баба-Яга: Сладкоежек поздравляем!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: И, конечно же, желаем!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: Вырастать ребятам больше.
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: Непременно быть вам толще!
Дети: Нет-нет-нет!
Баба-Яга: Ладно. Быть и добрыми, и милыми!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: И крикливыми, и драчливыми.
Дети: нет-нет-нет!
Баба-Яга: чтобы мамочка любила!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: Ремешком чтоб чаще била.
Дети: нет-нет-нет!
Баба-Яга: Ладно-ладно. Чтоб Чупа-чупсом кормила!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: повеселили меня. Спасибо. Расколдую я вам ваши сладости.
(Произносит заклинание)
Воспитатель: спасибо тебе, Баба-Яга. А мы, ребята, отправляемся назад в детский сад.
Идем через бурелом в дремучем лесу
Идем через болото, перепрыгиваем с кочки на кочку
Идём через речку
Идем по дороге.
Ведущая: Ну вот мы и пришли.
Карлсон: Вини, как ты думаешь, расколдовала Баба-Яга сладости или нет?
Вини-Пух: А мы сейчас проверим. Раздадим ребятам их. И спросим.
(Вини-Пух и Карлсон раздают сладости).
Вини-Пух: ну сладкие конфеты? Тогда пошел я мёдом полакомлюсь.
Карлсон: А я печеньем и тортом.
Оба: спасибо вам, ребята! До свидания.
Родионова Е.В. Конспект летнего праздника для детей средней группы "День сладкоежки" // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/70-2.pdf.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации познавательной и двигательной деятельности.
Задачи: стимулировать совместную игровую деятельность, эмоциональную отзывчивость детей; формировать умение отгадывать загадки;
развивать внимание, логическое мышление, вкусовые ощущения, творческие способности, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу;
вызывать желание принимать активное участие в празднике; способствовать воспитанию двигательных качеств. Интерес к играм и забавам на свежем воздухе.
Оборудование: Муляжи сладостей, корзины 3 шт., муляжи конфет и прищепки, магнитофон, костюмы Карлсона, Винни-Пуха, Бабы-Яги.
Ход мероприятия
Воспитатель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас праздник «День сладкоежки». Ой, как вас много! Значит, наше развлечение вам обязательно понравиться.
День сладкоежки — вкусная пора.
Любят его взрослые, любит детвора.
Можно кушать яблоки, изюм и пастилу
Я за это деток сладкоежками зову.
А вы, ребята знаете кто такие сладкоежки?
Дети: это люди, которые любят сладости.
Воспитатель: А вы любите сладости?
Дети: Да
Воспитатель: А вы знаете, что относится к сладостям?
Дети: Да.
Воспитатель:
Я не верю, я проверю.
У меня вопросов семь.
Их задам ребятам всем.
На вопросы отвечайте,
Дружно сладости узнайте.
1. Длинные и круглые,
Белые и смуглые,
Что за сладкие кокетки
В платьях-фантиках?.. (Конфетки)
2. Чтобы горлышко не болело,
И мама дома с тобой не сидела,
Ешь его ты осторожно -
Холодное и белое… (мороженное)
3. Взбитых сливок облака,
Как воздушная река,
Вкусом покоряет мир
Пушистый сладенький... (Зефир)
4. В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий.
Есть во мне орешки, крем,
Сливки, шоколадки. (Торт)
5. Он живет в своей фольге,
Быстро тает он в руке.
Очень вкусен, очень сладок,
Мажет мордочки ребяток. (Шоколад)
6. Сладости, сладости -
Это наши радости,
Молоко «Бурёнка»
С сахаром -... (Сгущёнка)
7. Очень ароматные,
Сладкие и мятные.
Сверху мы в глазурном глянце,
Словно в радостном румянце. (Пряники)
Воспитатель: хорошо вы названия сладостей знаете предлагаю Вам потанцевать под веселую песенку.
Музыкальная пауза «Песня про сладости»
Вбегают Вини-Пух и Карлсон.
Карлсон и Вини-Пух: Беда! Беда! Помогите!
Воспитатель: Подождите. Не кричите. Вы кто?
Карлсон: не учу стихотворенья
Обожаю я варенье.
Могу летать я выше крыш
Лучший друг же мой – Малыш.
Я Карлсон.
Вини-Пух: В гости я хожу чуть свет
Если я пришел - беда!
И «пыхтелки» как поэт
Сочиняю иногда.
И на мед имею нюх,
А зовусь я …Винни-Пух.
Воспитатель: Здравствуйте, Карлсон и Вини-Пух. Теперь расскажите, что случилось.
Вини-Пух: Произошло ужасное. Баба-Яга заколдовала все сладости, и они стали горькими и невкусными. А-А-А! (ревёт)
Карлсон: Не реви! Не реви! Ребята что-нибудь придумают.
Воспитатель: Чем же мы можем помочь? Придумала. Мы сейчас все вместе пойдём к Бабе-Яге и попросим её расколдовать сладости. Я думаю, она не сможет устоять перед таким количеством несчастных детей.
Итак, ребята, мы отправляемся в дорогу. Все готовы? Тогда доброго пути!
Идем по дороге. (шагаем обычным шагом)
Идём через речку (шагаем с высоким подниманием колен)
Идем через болото, перепрыгиваем с кочки на кочку (прыжки из стороны в сторону)
Идем через бурелом в дремучем лесу (шагаем, спина согнута)
Воспитатель: Ну вот и пришли.
(Выходит Баба-Яга)
Баба-Яга: Фу-фу!!! Русским духом что-то пахнет. Ага! Сколько вкусных детишек ко мне на обед пожаловало! Вот уж полакомлюсь.
Воспитатель: Нет, Баба-Яга! Лакомиться надо сладостями. Поэтому мы пришли к тебе с просьбой.
Баба-Яга: Какой?
Воспитатель: Расколдуй, пожалуйста, сладости, чтоб они опять стали сладкими и вкусными.
Баба-Яга: А зачем вам сладости? Ведь от них зубы гниют и вываливаются, дети и взрослые толстеют.
Воспитатель: Если сладости есть в меру, а наши ребята так и поступают, то от них поднимается хорошее настроение и все становятся добрыми.
Баба-Яга: Хорошо уговорили, только просто так я не буду расколдовывать их. Нужно в рифму и по смыслу досказать окончание предложения. А вы, ребята, помогайте.
Очень-очень вкусный пирог
· Я захотел устроить бал
И я гостей к себе... [позвал]
· Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый... [пирог]
· Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости.... [не идут]
· Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек... [откусил]
· Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту... [съел]
· Когда же гости подошли,
То даже крошек... [не нашли]
Баба-Яга: Хи-хи-хи! Очень смешной стишок.
Воспитатель: Ну, расколдовывай сладости.
Баба-Яга: Нет. Ваши дети и на вкус то не смогут их определить.
Воспитатель: А вот и не правда. Смотри.
Игра «Определи на вкус»
Вызывают детей. Всем завязывают глаза. Каждому дают одно из сладостей. Ребенок должен назвать чем его угостили.
Баба-Яга: Ну, знаете вы сладости. Сразу видно, что вы сладкоежки. А вот сладкоежкины игры вы и не знаете.
Карлсон: Я знаю сладкоежки ну игру. Называется она «Перенеси сладости».
Быстро стройтесь в две команды.
Вини-Пух: почему быстро, Карлсон? Мы куда-то опаздываем? Карлсон: Конечно! Сладкоежки на эстафету могут убежать
Дети строятся в две команды. Карлсон и Вини-Пух садятся на стульчики, напротив. Дети по очереди взяв один муляж сладости добегают до своего героя и кладут муляж в корзину. Выигрывает та команда, которая быстрее перенесет все муляжи сладостей.
Баба-Яга: Ну и смешные у вас игры.
Воспитатель: Тебе понравилось? Тогда расколдовывай сладости.
Баба-Яга: Нет. Вы вон какие красивые, а я… Посмотрите на меня.
Воспитатель: Ну это мы быстро исправим.
Игра «Наряди Бабу-Ягу»
Детей разделить на две команды.
На старте эстафеты стоят для каждой команды корзины с конфетами, а около Бабы-Яги корзина с прищепками.
По команде Ведущего: «1,2,3, Бабку-Ёжку наряди!» начинается эстафета.
Ребенок берет одну конфету из корзинки, добегает до Бабы-Яги берет одну прищепку и прикрепляет конфету прищепкой к её одежде. Затем вернуться обратно, хлопнуть по руке следующего участника, тем самым передав эстафету
Баба-Яга: ну, я теперь красивая. Можно и потанцевать.
Воспитатель: Давайте все вместе станцуем танец сладкоежек.
(Танец под музыку «Песня сладкоежки» Маша и медведь.)
Баба-Яга: А теперь, ребята поиграйте со мной в игру «Да-нет»
Вы, ребята, не зевайте.
Хором дружно отвечайте!
Баба-Яга: Сладкоежек поздравляем!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: И, конечно же, желаем!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: Вырастать ребятам больше.
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: Непременно быть вам толще!
Дети: Нет-нет-нет!
Баба-Яга: Ладно. Быть и добрыми, и милыми!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: И крикливыми, и драчливыми.
Дети: нет-нет-нет!
Баба-Яга: чтобы мамочка любила!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: Ремешком чтоб чаще била.
Дети: нет-нет-нет!
Баба-Яга: Ладно-ладно. Чтоб Чупа-чупсом кормила!
Дети: Да-да-да!
Баба-Яга: повеселили меня. Спасибо. Расколдую я вам ваши сладости.
(Произносит заклинание)
Воспитатель: спасибо тебе, Баба-Яга. А мы, ребята, отправляемся назад в детский сад.
Идем через бурелом в дремучем лесу
Идем через болото, перепрыгиваем с кочки на кочку
Идём через речку
Идем по дороге.
Ведущая: Ну вот мы и пришли.
Карлсон: Вини, как ты думаешь, расколдовала Баба-Яга сладости или нет?
Вини-Пух: А мы сейчас проверим. Раздадим ребятам их. И спросим.
(Вини-Пух и Карлсон раздают сладости).
Вини-Пух: ну сладкие конфеты? Тогда пошел я мёдом полакомлюсь.
Карлсон: А я печеньем и тортом.
Оба: спасибо вам, ребята! До свидания.