НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Рамазанова Г.Н. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на морское дно»

Оригинал материала размещен в выпуске № 01 (15) https://f.almanah.su/15.pdf

Задачи:
Образовательные:
Обучать составлению описательного рассказа с помощью схемы – модели;
пополнять словарный запас детей лексикой по теме НОД;
упражнять в назывании уменьшительно - ласкательной формы слов;
расширять и закреплять знания детей о рыбах (места обитания, образ жизни, строение тела, характерные особенности);
знакомить детей с видовым разнообразием рыб, рассказать о рыбах, обитающих в наших реках и озерах (щука, карась, лещ, окунь, сом, карп, форель, ёрш и др.).
Развивающие задачи:
Развивать у детей внимание, память, логическое мышление (умение сравнивать, обобщать, классифицировать), а также мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Материалы и оборудование: аудиозапись «Шум моря», «Краб», мяч, наборы картинок с изображением рыб и других обитателей воды; демонстрационная схема – модель составления описательного рассказа о рыбах; клей-карандаш, красный фломастер, тазик с водой, две шишки, конус, кубик.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, я вчера смотрела познавательную передачу по телевизору и узнала, как здороваются рыбы друг с другом! Оказывается, при встрече они соприкасаются плавниками и открывая рот произносят «па-па». И я предлагаю вам поздороваться сегодня по рыбьему. Встаем в два ряда, один ряд пойдет навстречу другому, так и поздороваемся. (Здороваются).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла посылка. Давайте посмотрим, что же нам прислали? (Дети рассматривают содержимое посылки).
Какие красивые ракушки! Откуда они появились, где их место обитания? Для чего она на морском дне?
Дети: Она может служить домиком для улиток и некоторых других морских животных).
Воспитатель: Да, в таких домиках некоторые морские обитатели могут спрятаться от врагов и плохой погоды. Где лежат ракушки?
Дети: Ракушки лежат на дне озёр, морей и океанов, иногда прикрыты песком или морскими растениями, лежат неподвижно, будто спят).
Воспитатель: А как вы думаете, кто же их прислал? (Варианты ответов детей) Конечно же, это Морской царь Нептун. А вот и письмо для нас.
«Дорогие ребята! Пишет вам Морской Царь. Донесли мне мои русалки, что в вашем детском саду живут ребята, которые интересуются подводным миром. И захотелось мне пригласить вас в мое подводное царство, где вы можете проверить, хорошо ли вы знаете морских обитателей. Я для вас приготовил задание. С уважением к вам, Морской Царь»
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в интересное путешествие. Вы готовы?
Как мы можем это сделать? (можно нырнуть с аквалангом, спуститься на батискафе, на подводной лодке) Итак, отправляемся:
Войти в подлодку
задраить люки, включить мотор,
пристегнуть ремни.
Внимание! Погружение!
Воспитатель: Закройте все глазки (шум моря).
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать
Воспитатель: Вот мы и оказались в морских глубинах.
Как красиво под водой!
Воспитатель: Наша подводная лодка остановилась. Если мы выйдем из лодки, что нам поможет дышать под водой?
Дети: Акваланги.
Воспитатель: проверим, есть ли в них воздух (вдох-выдох), теперь мы можем выходить
Смотрите какое задание приготовил нам Морской Царь.
- Что вы видите на этом значке? (На значке изображена буква «Р».)
- Как вы думаете, почему здесь нарисована эта буква? (Буква «Р» - первая буква в слове «рыба».)
- А давайте поиграем в игру, которая называется «Семья слов».
Дидактическая игра «Семья слов».
Человек, который ловит рыбу, называется… (рыбак, рыболов)
Лодка, на которой сидят рыбаки … (рыбацкая)
Куда ходит рыбак? (на рыбалку).
Суп, приготовленный из рыбы – … (рыбный)
Большая – рыба, а маленькая – … (рыбка, рыбёшка)
значок №1 «Где живет?» (изображение домика)
- Как вы думаете, что обозначает этот домик? (воду)
- Правильно, рыбы живут в воде. Давайте мы с вами уточним места обитания рыб и скажем, где именно живут рыбы. (В море, озере, реке, океане, аквариуме)
Дидактическая игра «Назови рыбу по месту её обитания»
Море – морская
Океан – океаническая
Озеро – озерная
Река – речная
Аквариум – аквариумная
- А каких рыб вы знаете? (дети называют известных им рыб)
Задание на листочках «Рассели рыб»
Рыбки
(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.)
Пять маленьких рыбок играли в реке,
(Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.)
Лежало большое бревно на песке,
(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.)
И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"
(Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).)
Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко."
(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.)
А третья сказала: "Мне хочется спать!"
(Быстро качаем ладонями – дрожь.)
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот.)
А пятая крикнула: "Здесь крокодил!
(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают.)
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"
значок №2
«Из каких частей состоит?» -
- Какую букву вы видите на этом значке? (букву «Ч») Этот значок обозначает «части тела рыбы». Нам нужно рассказать, из каких частей состоит тело рыбы? (Голова, туловище, плавники и хвост. На голове расположены глаза и рот.)
- А зачем рыбе плавники и хвост? (Хвост и плавники помогают рыбе плыть и держать равновесие.)
Жабры забирают кислород из воды, потом вода через жаберные крышки выходит наружу. Так рыбы дышат.
значок №3
«Форма тела»
Воспитатель: Следующий вопрос. Почему большинство рыб имеют обтекаемое тело? Ребята, как вы понимаете слова "обтекаемая форма"?
Воспитатель уточняет, что обтекаемая форма — это когда голова заострена и плавно переходит в туловище.
(Педагог показывает рисунки разных рыб.)
Воспитатель: Так почему же у большинства рыб тело обтекаемой формы? Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами проведем опыт.
Опыт
Воспитатель предлагает детям тянуть в воде с помощью веревочки предметы разной формы: куб, конус.
Дети приходят к выводу, что конус острым концом рассекает воду, поэтому его легче тянуть, а кубу мешают углы, цилиндр также тяжело тянуть в воде.
Дети: Легко протягивать в воде гладкие предметы, имеющие вытянутую форму, рассекающие узкой, заостренной частью плотную воду. Значит, обтекаемая форма позволяет рыбам легко передвигаться.
Значок №4
«Чем покрыто тело рыб» –
- А зачем рыбам чешуя?
(Она защищает тело рыбы от повреждений. Чешуйки очень плотно прилегают друг к другу и покрыты слизью, а это облегчает плавание.)
Задание от Морского Царя. Рисунок с двумя рыбками.
«Найди ошибку».
Дети: На второй картинке чешуя нарисована в обратном направлении.
Воспитатель: Почему чешуя не может быть рас­положена так, как на второй картинке?
Опыт
Воспитатель предлагает детям потянуть в воде за нитку две шишки (у одной чешуйки расположены назад, а у другой — вперед) и ответить, какую шишку тянуть легче.
Дети: Легче тянуть шишку, у которой чешуйки распущены назад. Точно также расположены чешуйки на теле рыбы. Они помогают ей скользить в воде.
Молодцы, ребята. Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Краб.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
А под пальмой краб сидит
и клешнями шевелит,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет,
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
А под пальмой краб сидит
и клешнями шевелит,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
А под пальмой краб сидит
и клешнями шевелит,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Итак, отдохнули, идем дальше.
значок № 5
«Чем питаются рыбы?»
- Рыбы, которые питаются другими рыбами, называются хищными.
Дидактическая игра «Хищные и мирные»
Рыбы: щука, карась, акула, ёрш, окунь, сом, карп.
значок № 6
«Как рыбы появляются на свет?»
Давайте вспомним, как рыбки появляются на свет и растут.
Сначала мама - рыбка откладывает икринки. В каждой икринке растёт зародыш. Потом из зародыша вырастает малёк. Из малька вырастает маленькая рыбка. Она растёт- растёт, и вскоре из неё вырастает настоящая рыба.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Дети выстраиваются в круг. Воспитатель кидает мяч с названием рыбы, ребёнок ловит и отбрасывает обратно, называя эту рыбу ласково, как мама-рыба называла бы своего малька. Например, ёрш-ёршик, щука-щучка, сом- сомик и т.д.
Значок № 7
«Польза рыб для человека»
(Рыб употребляют в пищу, разводят в аквариумах, многим нравится рыбалка.)
Итак, нашей рыбке очень удобно жить в воде.
- Но человек может помешать рыбам. Как? (загрязнять реки)
- Что может загрязнить реку?
Опыт
В емкость с водой капнуть масло растительное.
- Что наблюдаем? (масло покрыло поверхность воды)
Вывод:
Масло в воде растекается тонкой пленкой по поверхности воды.
-Так и нефтяные отходы закрывают пленкой воду и не позволяют воздуху проникнуть в воду.
- Что происходит с живыми организмами? (они погибают)
- Что нужно сделать, чтобы это предотвратить? (нельзя бросать мусор в реку, нельзя мыть транспорт на берегу рек.)
- А теперь, ребята, давайте попробуем рассказать о рыбах, опираясь на наши значки, которые мы зарисовали.
(Дети составляют рассказ о рыбах, используя предложенную схему – модель.)
Воспитатель:
Занимайте места и снимайте акваланги.
Хватит по морю гулять,
Отправляемся назад.
Море изменяется.
В детский сад превращается
Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось морское путешествие?
Где мы путешествовали? (на морском дне)
На каком аппарате мы совершали путешествие? (на подводной лодке)
Что вам запомнилось? (ответы детей)
2019