Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы

Галяутдинова Р.Р. Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Животные зимой"

Библиографическое описание:
Галяутдинова Р.Р. Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Животные зимой" // Образовательный альманах. 2023. № 11 (73). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/73-1.pdf.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель: расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.

Задачи:

Образовательные: закрепление ранее приобретенных знаний о диких животных наших лесов, их внешнем виде и образе жизни в зимний период, через игровые обучающие ситуации. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование синтаксической стороны речи. Учить детей выявлять зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе.

Развивающие: развитие связной речи и навыков общения, речевого слуха, общих речевых навыков, памяти, мышления, артикуляционной и общей моторики, развитие зрительного восприятия, творчества через игровые упражнения. Побуждение и стимулирование ребёнка к деятельности.

Воспитательные: воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, любовь к природе, бережное отношение к животным; сформировать чувство причастности к окружающему миру.

Ход занятия:

Здравствуйте ребятки, здравствуйте гости!

А давайте мы с вами необычно поздороваемся, например спинками, а теперь плечиками, а теперь ладошками. Как же я рада вас видеть!

«Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся»

Вы, любите загадки? Ответы детей:

Отгадав их, мы с вами узнаем, о чем мы будем беседовать.

Рыжая – плутовка,

Хитрая, да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала… (Лисичка)

Серый злой, зимой голодный

Весь замёрзший и холодный

Он зубами «щелк-щелк-щелк»

Кто же это? Это … (Волк)

Хозяин лесной,

Просыпается весной…. (Медведь)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц)

Ребята, вы догадались про кого мы будем говорить сегодня?

Ответы детей: …

Сегодня мы с вами будем говорить о том, как дикие животные готовятся к зиме.

Ребята, а вы любите ходить в гости? А как часто вы ходите в гости?

Ответы детей:

Сегодня мы отправимся в гости к старичку-лесовичку Кузе, но с пустыми руками в гости идти некрасиво, надо раздобыть подарки для хозяина. Будем искать? Ответы детей:

Посмотрите все на коврик. На ковре у нас лежат разноцветные шарики. Ваша задача взять по одному шарику и положить его в соответствующую по цвету корзинку. Итак, на старт, внимание, марш. Вот мы с вами и разделились на 4 команды.

На столе у вас лежит конверт с паззлами, смелее открывайте их и собирайте. Что же у вас получилось? У детей получаются: заяц, белка, лиса, волк.

С этим заданием вы легко справились! Значит раздобыли первый подарок для нашего Кузи.

Достаю из мешочка ложку. Как думаете, понравится ему такой подарок?

Ответы детей: …

А теперь посмотрите, ребята, на стол. Выбирайте то, что любит кушать ваш зверь. Например, зайчик любит морковку…

На столе лежат: заяц, птица, рыба, орехи, грибы, шишки, морковь, капуста.

Волк - ест зайцев, ежей, оленей, птиц.

Лиса - зайцев, птиц, рыбу;

Белка - орехи, шишки, грибы;

Заяц - кору деревьев, в огороде может украсть морковь, капусту.

Я вас хочу обрадовать, мы с вами заработали еще один подарок для Кузи! (Достаю лапти) Мы молодцы!

А сейчас, ребята, отвлечемся.

Физкультминутка «Весело в лесу»

Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)

Кто к зарядке не привык?

Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)

Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)

Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,

Тянет лисонька свой нос. руки на поясе)

Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)

Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)

Ребята, а теперь устраивайтесь поудобнее на подушечках.

Упражнение: «Продолжи предложение»

- Заяц летом серый, а зимой … (белый)

- Заяц пушистый, а еж… (колючий)

- Белка летом рыжая, а зимой … (серая)

- Еж маленький, а медведь… (большой)

- У белки хвост длинный, а у зайца… (короткий)

- Лиса живет в норе, а белка… (в дупле)

- Лиса зимой бегает, а медведь… (спит)

- Норка маленькая, а берлога … (большая)

Думаю, мы заслужили еще один подарок для Кузи. Достаю кожушок. Как думаете, понравится? Ответы детей:

Ребята, посмотрите, под столами спрятались коробочки, смело их открывайте. Что же там внутри? Костюмы зверей. А теперь наряжайтесь и покажите нам повадки вашего зверька.

Молодцы, ребята и с этим заданием вы хорошо справились!

Значит заслужили еще один подарок для Кузи! Достаю поясок.

Подарки у нас готовы, а теперь отправимся в гости, Кузя нас уже ждет.

К Кузе в гости мы пришли

И подарки принесли

Лапти, ложку, кожушок,

И красивый поясок.

Кузя, Кузя выходи и подарочки прими!

Кузя: Здравствуйте, ребята, спасибо за подарки, мне все очень понравилось. Я вас домой с пустыми руками не отпущу. Я домовой и охраняю ваши дома от злости и несчастий. У меня в тарелочках волшебные камешки. Желтые приносят здоровье, синие – счастье, красные – богатство, а зеленые – удачу. В мешочки положите то, что вы хотите принести в свой дом. Завяжите мешочки красивой ленточкой. Это вы сделали оберег для своего дома. Храните его и пусть ваши семьи будут счастливы.

Спасибо, Кузя.

Ребята, в гостях хорошо, а дома лучше, пришло время вернуться в детский сад.

Ребята, что вам больше всего запомнилось во время нашего занятия.

Ответы детей: …

А что больше всего понравилось.

Ответы детей: …

А что вы нового сегодня узнали?

Ответы детей: …

Какое у вас сейчас настроение? Поднимите или тучку или солнышко.

Библиографический список

1. Луконина, Н.Н. Утренники в детском саду: Сценарии о природе / Н.Н. Луконина, Л.Е. Чадова. - Москва: Айрис-пресс, 2002. – 240 с.: ил. - (Внимание, дети).

2. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
2023