Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Мацегора М. В. НОД по конструированию во второй младшей группе «Звездочки» на тему «Теремок» по про- грамме Н. М. Крыловой «Детский сад – дом радости»

Оригинал материала размещен в выпуске № 1 (39) https://f.almanah.su/39.pdf


Цели: Выявление умений самостоятельно различать строительные детали по названию или предъявленному образцу, самостоятельно воспроизводить постройку на основе анализа конкретного образца. Выявление умений разрабатывать замысел конструкции.
Задачи:
Образовательные:
- Учить использовать детали для конструирования окон, дверей, стен, крыш.
- Продолжать учить размещать в пространстве различные геометрически тела, создавая определенную конструкцию;
- Учить выделять, сопоставлять геометрические формы друг с другом;
- Видеть образ в геометрических формах;
Развивающие:
- Продолжать формировать чувство формы при создании построек и поделок;
- Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение, внимание, память;
- Способствовать овладению конструктивными умениями: располагать детали в различных направлениях на разных плоскостях, соединять детали, соотносить постройки со схемами, подбирать адекватные приемы соединения;
- Расширять словарь ребенка специальными понятиями: «конструкция», «архитектура», «трехгранная призма».
Воспитательные:
- Вызвать интерес к конструированию;
- Воспитывать умение руководствоваться словесными инструкциями педагога в процессе упражнений;
- Воспитывать умение видеть красоту в конструкциях и поделках;
- Воспитывать аккуратность при работе с различными материалами и инструментами;
- Умение выполнять коллективную работу.
Планируемый результат:
Различают, называют и используют основные строительные детали
(кубики, кирпичики, призмы), изменяют постройки, надстраивая или заменяя одни детали другими; с удовольствием;
Умеют пристраивать кирпичики разными гранями;
Проявляют желание сооружать постройки по собственному замыслу; умеют посредством речи налаживать контакты, взаимодействовать со сверстниками; понимают, что надо жить дружно.
Материал: Конкретный образец постройки, строительные детали: 2 арки, 3 кубика, 4 кирпичика, 2 треугольные призмы, и 1 лишнюю фигуру (цилиндр)
Раздаточный: На каждого ребенка – набор конструктора настольного, пластина, герои сказки «Теремок», Мишка, сундучок.
Методические приемы: Поощрять совместные игры детей при обыгрывании постройки. Рассматривание и анализ образца воспитателя, подробный показ постройки, словесные пояснения, игровые приемы.
Ход НОД:
I.Водная часть
1.       Введение в игровую ситуацию
Воспитатель: Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зелёным лугом.
Ноги выше поднимаем
По тропинке мы шагаем,
Перед нами дивный лес,
Полный сказок и чудес!
Дети! Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы! Поздороваемся с ними и подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям.
II Основная часть
Мишка: Здравствуйте, ребята! Я вас уже давно жду. (в лапках у Мишки красивый сундучок, внутри картинки по сюжету сказки Теремок, он встает и говорит):
Мишка: Дети! По дорожке я шел, и сундучок нашел. А сундучок – то не простой, он волшебный – вот какой! интересно, что в нём? (пытается открыть, но он не открывается)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что может быть в сундучке?
(варианты детей)
Может сказка?
Мишка:
Сказка спряталась в загадку.
Ну, попробуй, отгадать.
Если верно будет отгадка
Сказка к нам придет опять!
(Мишка начинает загадывать загадки).
1.Кто-то ловко юркнул в норку,
Прихватив от хлеба корку
Знаешь ты ее малыш,
Это серенькая…
(Мышь)
2.       Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка)
3.       Любит красную морковку,
4.       Грызёт капусту очень ловко,
5.       По лесам и по полям,
6.       Серый, белый и косой,
7.       Кто скажите он такой - (заяц).
8.       Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса! Как зовут ее? (Лиса)
9.       Всё время по лесу он рыщет,
10.   Он в кустах кого-то ищет.
11.   Он из кустов зубами щёлк,
12.   Кто скажите это - (волк).
13.   В холод он в берлоге спит
14.   Тихо в дырочки сопит
15.   Как проснется, ну реветь,
16.   И зовут его … (медведь)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарил нам волшебный сундучок!
- Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, “Теремок”! Кто из вас помнит, чем закончилась эта сказка?
Дети: Тем, что медведь разломал теремок.
- Дети, предлагаю вам помочь зверятам сделать новый теремок. Но прежде, чем мы отправимся к столам, предлагаю вам вспомнить правило «Пяти пальцев»
1)Мизинец – обозначает замысел (что хочу сделать, о ком позаботиться)
2) Безымянный – обозначает предмет преобразования (из чего сделаю, то есть, материал)
3) Средний – обозначает средства (чем осуществлять преобразования, какими инструментами)
4) Указательный – обозначает порядок действия (буду производить действия одно за другим)
5) Большой – обозначает достигнутый результат, продукт деятельности (что задумал, то и сделал. Включает в себя рефлексию и самооценку).
Воспитатель:
Вот из этих деталей мы будем строить теремок.
Сейчас я покажу вам как надо его строить.
Моя постройка состоит из пола, стен, окон, двери, крыши
«Дети вместе с воспитателем делают теремок».
Воспитатель: Какие отличные теремки получились у нас!
А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть и
Игра « Теремок»
Играющих не менее 6 человек.
Дети договариваются, кто будет мышкой, лягушкой, зайцем, лисой, волком и медведем
Дети идут по кругу и говорят:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок,
Вот по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит:
(Мышка вбегает в круг и говорит):
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Никто не отвечает, она остается в кругу.
Остальные дети снова идут по кругу (теперь в другую сторону и снова говорят те же слова).
Но вместо мышки называют лягушку и т.д.
Им отвечают стоящие в кругу.
Я – мышка норушка…
Я – лягушка квакушка и т.д.
Услышав соответствующий ответ, говорят:
«Иди к нам жить».
Остается один медведь. « А ты кто?» - говорит
«А я мишка – всех ловишка». И ловит детей.
III Итог занятия
Мишка:
Молодцы, ребята! Какие красивые теремки у вас получились!
Воспитатель:
Мы сегодня не играли,
Мы строителями стали.
Очень многое узнали,
И ни капли не устали.
Воспитатель:
О ком мы позаботились сегодня?
Что построили?
Воспитатель задает обобщающие вопросы. Подводит итог. Благодарит и хвалит детей.
Жители теремка благодарят нас за оказанную помощь и дарят нам корзинку с угощениями
2021