Оригинaл материала размещен в выпуске № 02 (04) https://f.almanah.su/04.pdf
Тип урока: урок открытия нового знания.
Основные цели: формирование коммуникативной компетенции посредством иностранного языка.
Задачи:
развивающие: развитие мыслительных операций: анализ, аналогия, сравнение, рассуждение, абстрагирование, классификация.
познавательные: расширение представлений о различных профессиях;
воспитательные: воспитание интереса и положительного отношения к представителям разных профессий;
учебные: формирование представлений о простом будущем времени, понятие об использовании вспомогательного глагола will для образования простого будущего времени в английском языке, совершенствование лексических навыков, навыков чтения.
Дидактические материалы: карточки для самостоятельной работы, памятка «работа в группе», план открытия нового знания, эталон, презентация.
Оборудование: компьютер, проектор, белая маркерная доска, учебник, тетрадь, карточки для учащихся.
Сценарий урока английского языка для учащихся 3 класса «Простое будущее время» по учебнику Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перретт «Английский язык» состоит из конспекта урока, презентации, раздаточного и демонстрационного материала. Урок открытия нового знания построен в технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон. Формы и методы работы на уроке способствуют успешному овладению иностранного языка и развитию субъектных свойств ученика, а также создают условия для формирования у обучающихся универсальных учебных действий, что соответствует требованиям ФГОС.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
-Good morning, boys and girls! Glad to see you. How are you? Today we are going to discover new knowledge, what facts do we need?
- На прошлом уроке мы познакомились с названиями различных профессий и рассказывали о профессиях своих родителей. Давайте сегодня подумаем, кем вы станете, когда вырастите и что будете делать. Мы с вами будем открывать новое знание. А что нам для этого необходимо сделать? (Повторить материал, который нам поможет, выполнить пробное действие, так мы поймем, что мы не знаем, и сами построим новый способ)
Итак, с чего мы начнем? (С повторения)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа: готовность мышления, осознание потребности к построению нового способа действия.
Задание 1 (Повторение лексических единиц)
Соотнеси картинки и слова.
(На слайде изображены представители различных профессий и список слов: teacher, singer, doctor, businessman, nurse, sportsman, lawyer. Дети у доски при помощи стилуса расставляют слова напротив соответствующих изображений).
Задание 2 (Повторение глаголов действий)
Прием Spiderman. В центре слайда круг с символом глагола. Обучающиеся называют глаголы действия, а учитель фиксирует их на доске вокруг круга, образуя паутину.
V
Задание 3 (Актуализация мыслительных операций)
- Составь предложения, используя слова, которые мы повторили: «Я певец. Я пою. Я спортсмен. Я бегаю. (I am a singer. I sings. I am a sportsman. I run.)
Пробное учебное действие:
- Посмотрите на картинку. Скажите кто это и что он обычно делает. (Изображение врача)
(Ребята составляют предложения: He is a doctor. He helps people.)
- Скажите: Я буду доктором. Я буду помогать людям.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
- Каким является для вас это задание? (Трудным)
- Какое у вас затруднение? (Я не могу составить предложения «Я буду доктором. Я буду помогать людям.». Я не могу сказать слово буду.)
- У кого есть ответ? (Дети отвечают)
- Вы можете доказать, что правильно выполнили задание? (Я не могу доказать, что сказал (составил) предложение правильно.)
3.Выявление причины затруднения.
Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
У вас возникли затруднения. Что же вы будете делать? (Нужно остановиться и подумать.)
- Какое задание вы выполняли? (Составляли предложения о том, что я буду доктором и буду помогать людям)
- В чем причина вашего затруднения? (У меня нет правила (Я не знаю правило) как сказать, что я буду врачом. Я не знаю правила образования будущего времени.)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства её реализации.
- Итак, какая цель нашего урока, вашей деятельности? (Мы должны узнать правило, как образовать будущее время и научиться его применять.)
- Итак, какая тема нашего урока сегодня? (Образование будущего времени)
Цель урока фиксируется учителем на доске.
Учащиеся самостоятельно формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели:
1. Какое знание строю, чему учусь? (Правило образования будущего времени).
2. Как строю и с помощью чего? (Выбор способа и средства) (Получаю задание, анализирую его, выполняю и вывожу правило)
5. Реализация построенного проекта.
Цель этапа: новое знание фиксируется в речи и знаково.
- Для того чтобы открыть новый эталон (правило), предлагаю вам разбиться на группы по 4 человека и вспомнить правила работы в группах.
(1. Один говорит, остальные слушают. 2. Работать должны все. 3. Не понял, переспроси. 4. Высказывай свое несогласие вежливо.)
- Посмотри на карточку с заданием.
Настоящее время
Будущее время
I am a singer.
I sing.
He is a sportsman.
He plays tennis.
She is a film star.
She makes film.
I will be a singer.
I will sing.
He will be a sportsman.
He will play tennis.
She will be a film star.
She will make film.
Таблица 1. Карточка с заданием для работы в группах.
- Сравни предложения в настоящем и будущем времени.
- Выведи правило – как образовано будущее время, при помощи чего.
Затем каждая группа представляет свой эталон у доски и проговаривает правило образования простого будущего времени. После этого идет проверка по эталону (на доску выводится слайд с эталоном), так же эталон фиксируется, закрепляется на доске.
Рисунок 1. Эталон
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях.
- Вернемся к заданию на пробное действие, выполните его, используя новый эталон. Составьте предложения: Я буду доктором. Я буду помогать людям.
Обучающиеся записывают предложение в тетрадях, читают их (работа в парах).
Учитель контролирует и при необходимости оказывает помощь.
Динамическая пауза. Let’s sing “An Indian song”
Обучающиеся поют песню под фонограмму и сопровождают ее движениями.
This is the way we ride our horses,
Ride our horses, ride our horses.
This is the way we ride our horses,
We are the Wampanoag.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых заданиях.
Работа с карточками.
Задание: Посмотри на картинки и скажи, кем будет каждый из детей. Картинки представлены на карточке из упражнения учебника.
Рисунок 2. Задание для самостоятельной работы
Самопроверка по образцу (Обучающиеся сравнивают свои ответы с образцом, представленным на доске на слайде презентации)
- У кого были затруднения?
- Почему они возникли?
- Над чем необходимо работать?
- Кто не сделал ошибок?
Создание ситуации успеха: не верно выполнил задание, но нашел ошибку и исправил.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
1) Используя правило, скажи, что ты будешь делать завтра. Составь небольшой рассказ о своем завтрашнем дне.
Варианты ответов ребят: I will get up at 7 o’clock. I will wash my face and hands. I will have breakfast. Then I will put on my shirt, trousers and go to school. I will have five lessons. After that I will go home. I will have lunch and do my homework. At six o’clock I will watch my favourite film on TV and read interesting book. I will have a bath at half past nine. I will go to bed at nine o’clock.
2) Выполни упражнение 8 на с.94 учебника.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
- Итак, подведем итог нашего урока. Какое затруднение вы зафиксировали? (Мы не могли сказать кем мы будем в будущем и что будем делать. Не могли сказать «Я буду доктором. Я буду помогать людям»)
- Какую цель вы поставили перед собой? (Наша цель была узнать правило образования будущего времени в английском языке и научиться его применять)
- Какое новое знание вы открывали на уроке? (Мы открывали правило образования будущего времени в английском языке.)
- Как вы открыли это правило? (Изучили карточку с предложениями в настоящем и будущем времени. Сравнили предложения в настоящем и будущем времени. Проанализировали их и вывели правило образования будущего времени)
-Оцените свою работу на уроке по лестнице успеха:
4 ступенька – понял(а) и могу употреблять правило и могу объяснить другим.
3 ступенька – понял(а), но не могу объяснить другим.
2 ступенька – понял(а), но не могу употреблять.
1ступенька – не понял(а) и не могу употреблять.
- На какую ступеньку вы себя поставили? Почему?
После этапа рефлексии дети записывают домашнее задание в дневник (с. 68 упр.4 в рабочей тетради).
Библиографический список
1. Л.Г. Петерсон. Деятельностный метод обучения: Образовательная система “Школа 2000...”. М.: “Школа 2000”2. Мир деятельности. Методические рекомендации к надпредметному курсу под редакцией Л.Г. Петерсон. М.: «Национальное образование», 2013
3. Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт. Английский язык Brilliant. 3 класс. Учебник для 3 класса общеобразовательных организаций. Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт. М.: «Русское слово», 2012.
4. Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт. Английский язык. Книга для учителя к учебнику «Английский язык «Brilliant» М.: «Русское слово», 2012.
5. Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт. Рабочая тетрадь к учебнику «Английский язык Brilliant» 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. М.: «Русское слово», 2012.
E-mail: inbox-91@mail.ru, тел. +7-917-845-46-62