НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Иванова А. А., Полканова Е. В. Квест-игра по финансовой грамотности «Найди клад» в старшей группе

Оригинал материала размещен в выпуске № 12 (50) https://f.almanah.su/50.pdf


Цель:
Развитие у детей интереса к экономическим знаниям.
Задачи:
·           способствовать формированию коммуникативных отношений;
·           развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
·           формировать экономическое мышление;
·           воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи;
·           выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас;
Оборудование:
·           карта;
·           карточки с заданиями;
·           иллюстрации;
·           карточки с предметными изображениями;
·           сундучок с шоколадными монетами;
·           шкатулка для клада;
Ход занятия.
I. Вводная часть. Дети входят под песню «Деньги лепесточки» из мультфильма «Три котёнка».
В: - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Ребята, какое у вас сегодня настроение? А хотите, чтобы у всех было хорошее настроение? Тогда давайте встанем в круг и улыбнёмся друг другу! Я желаю вам хорошего дня!!!
Ребята, утром, когда я пришла в детский сад, на столе лежало письмо. Хотите узнать от кого?
Д: - Да!
«Тогда вот вам подсказка:
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?»
Д: - Буратино!
(воспитатель читает письмо)
«Дорогие ребята, помогите мне пожалуйста. Мне сказали, что в этой группе самые умные, самые добрые дети. А мне нужна помощь. У меня есть карта, на ней указано, где лиса Алиса и кот Базилио спрятали клад, в котором лежат мои пять золотых монет, и я прошу вас помочь мне его найти только я в ней ничего не понимаю».
В: Ребята, вы согласны помочь Буратино?
Д: Да, согласны!
II. Основная часть.
В: Но прежде, чем найти клад, нужно выполнить задания. Давайте посмотрим на карту. Нам нужно найти жёлтый квадрат. Посмотрите вокруг себя, где же нам его найти?
В: Молодцы, вы нашли его, теперь откроем конверт с заданием.
Итак, первое задание.
Дети, я вам предлагаю ответить на вопросы по сказкам, а ответ найти на столе где разложены иллюстрации к ним:
1.        Где взяли деньги для покупки коровы кот Матроскин, Шарик и Дядя Федор? (выкопали клад)
2.        Какое сказочное животное изготавливало золотые монеты простым ударом копыта? (Антилопа).
3.        Какой сказочный герой выполнял все желания старухи? (Золотая рыбка)
4.        В какой сказке персонаж нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)
5.        Героиня, какой сказки нашла денежку и сделала покупку к своим именинам? (Муха-Цокотуха)
6.        Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда? (Репка)
В: Ребята, скажите, пожалуйста, какой следующий сектор?
Д: Синий треугольник.
В: Посмотрите, где же нам найти синий сектор? Молодцы, вы его нашли, теперь откроем конверт с заданием.
Игра «Монетки с волшебного дерева».
На веточке дерева висят монетки из жёлтого картона. Дети «срывают» по одной монетке и называют соседей числа.
Физминутка
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь).
В: Ребята, скажите, пожалуйста, какой следующий сектор?
Д: Зелёный ромб.
В: Посмотрите, где же нам найти зелёный ромб? Молодцы, вы его нашли, теперь откроем конверт с заданием.
В: Ребята, в этом задании вам нужно сложить пазл.
(В конверте разрезанная картинка сторублёвой купюры)
В: Молодцы, отлично справились! Ребята, скажите, пожалуйста, какой следующий сектор?
Д: Красный круг.
В: Посмотрите, где же нам его найти? Теперь откроем конверт с заданием.
Посмотрите на картинки внимательно и скажите, что мы купим зимой, а что летом?
В: Ребята, скажите, пожалуйста, какой следующий сектор?
Д: Оранжевый овал.
В: Посмотрите, где же он?
Молодцы, отлично! Теперь откроем конверт с заданием.
Игра «Доскажи словечко»
1. Очень вкусная витрина
Овощного (магазина)
2. И врачу, и акробату
Выдают за труд … (Зарплату).
3. Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (Банкомат)
4. Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке -
От одежды до булавки. (Супермаркет)
5. Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа и самовар
Называются … (Товар)
6. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам … (Продавцы)
7. Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно … (Весы)
8. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт … (Кассир)
В: Молодцы, хорошо справились с заданием.
А какое же следующее задание? Клад? Давайте искать, он где – то рядом.
В: Ну вот вы и нашли клад
(сундучок в котором лежат монеты-шоколадки)
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
В: Молодцы! Скажите, вам понравилась наша игра?
Что мы с вами искали?
А как называют людей, которые ищут клад?
Молодцы!
(Дети получают монеты-шоколадки)
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!

Библиографический список

1.       Региональное законодательство [Электронный ресурс]. URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2021/02/27/kvest-igra-po-finansovoy-gramotnosti-detey-podgotovitelnoy-gruppy (дата обращения: 28.11.2020).
2.       Региональное законодательство [Электронный ресурс]. URL: http://sasovo10.russia-sad.ru/download/214722 (дата обращения: 17.03.2021).
2021