НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Бурдуковская Н.А. Конспект совместной образовательной деятельности. Квест-игра по теме «Безопасность на улице» (подготовительная группа)

Библиографическое описание:

Бурдуковская Н.А. Конспект совместной образовательной деятельности. Квест-игра по теме «Безопасность на улице» (подготовительная группа) // Образовательный альманах. 2023. № 5 (67). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/67-1.pdf.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: уточнить и закрепить представления детей о правилах безопасного поведения на улице.

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать представления детей о правилах безопасного поведения на улице. Упражнять в умении видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья; решать проблемные ситуации.

Развивающие: упражнять в умении делать выводы из проблемных ситуаций, анализировать их. Развивать связную речь, внимание, память, сообразительность, логическое мышление; сочувствие, отзывчивость, желание прийти на
помощь.

Воспитательные: воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил безопасности на улице, воспитывать умение проявлять заботу об окружающих.

Предварительная работа: Ознакомление детей с правилами безопасного поведения на улице. Рассматривание плакатов по безопасности; решение проблемных ситуаций; просмотр познавательного мультсериала «Волшебная книга МЧС»; чтение сказок где неправильное поведение героев привело к беде: «Красная шапочка», «Приключение Буратино», «Снежная королева», «Кот, петух и лиса», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Оборудование: ватман, карточки с правилами безопасности на липкой основе, клубок ниток, картинки-обозначения этапов, картинки: «Дети играют на детской площадке», магниты, мольберты, дорожная сумка, книга, рюкзак, очки, пакет, ведерко, подарочная коробка, лопатка, бумажный пакет, лист с картинками и пустыми клеточками «Составь слово», картинка – сапёр, слайды со сказками, магнитная азбука, ребус, поезд с вагончиками, листы с заданием «Нарисуй безопасный путь», картинка с ребусом, листы с заданием «Помоги мальчику Коле найти безопасное место для игры», карта-план группы, фломастеры, машинка, картинка-светофор, книга сказок.

Ход занятия

1.Организационный момент

Игра на позитивную социализацию «Радио. Потерялся ребенок».

2.Введение в тему

Проблемная ситуация «Потерялся ребенок»

Открывается дверь и в группу входит одетый ребенок.

В.: Здравствуй, малыш! А как ты здесь оказался? Откуда ты?

Ребенок говорит, что потерялся.

В: Как тебя зовут? А ты знаешь свой домашний адрес? Ребята, что же делать? Как ему помочь? Кто может нам помочь в этой ситуации? (Дети высказывают свои предложения). Воспитатель предлагает отвести малыша к охране, чтоб тот вызвал полицию. (Ребенка уводят)

В: Дети, а вы попадали в такую ситуацию? Как нужно себя вести, если ты потерялся на улице? К кому можно обратиться за помощью?

Д: Нужно стоять на месте и никуда не отходить, громко позвать маму. Помощи можно попросить у взрослых. Например, у полицейского, охранника, продавца, врача и т.д.

3.Мотивационный момент

В: Очень хорошо ребята, что вы знаете, как вести себя в такой ситуации. А вот малыши у нас в саду только учатся этим правилам. Давайте мы познакомим их с правилами безопасного поведения на улице. Ведь улица – это опасное место, особенно, если ты потерялся и один. Я предлагаю вам изготовить обучающий плакат для малышей по безопасности на улице. Согласны?

Д: Да.

4. Введение в квест-игру

В: У нас есть основа для плаката, но нужно оформить его картинками с правилами безопасности. У меня как раз есть такие картинки. Но прежде, чем их получить, я хочу убедиться, что вы знаете правила безопасного поведения на улице, и можете поделиться этими знаниями.

Я предлагаю вам вспомнить, как себя вести в разных ситуациях на улице и выполнить определенные задания.

Все задания разделены по этапам и обозначены символами.

Посмотрите и назовите их.

Воспитатель показывает картинки с символами.

Дети называют. Это: игровая площадка, бродячие животные, опасные места, чужие люди, подозрительные предметы.

В.: Все задания необходимо выполнить.

Если вы правильно выполните их, то получите подсказку – какой этап следующий. Выполнив задания на всех этапах вы получите карту с подсказкой – где лежат карточки.

Вы готовы проверить свои знания и отыскать картинки для плаката?

Тогда начнем!

А узнать куда мы направимся сначала нам поможет волшебный клубочек.

5. Прохождение квеста.

Игра на сплочение детского коллектива «Клубок»

Дети встают в круг и разматывают клубок. Из клубка выпадает картинка –подсказка с символом этапа. Что это?

Дети: игровая площадка

1 этап – Игровая площадка.

На столе лежат картинки с играющими на детской площадке детьми.

Задание: выбрать из всех картинок только те, на которых дети правильно ведут себя на игровой площадке. Прикрепить их на мольберт.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки, которые остались на столе.

В.: Расскажите, почему вы не выбрали эти картинки? Какие правила безопасности нарушают дети?

Ответы детей.

В: Молодцы! А вот и первая подсказка: чтобы узнать, куда двигаться дальше, отгадайте, что лишнее и почему?

Игра «Четвертый лишний»

На телевизоре появляется картинки автомобилей. В: Выберите лишний автомобиль? Есть у нас в группе такая машина. Вот около нее вы и найдете второе задание.

2 этап – Подозрительные предметы.

Перед детьми находятся различные предметы: дорожная сумка, книга, рюкзак, очки, пакет, ведерко, подарочная коробка, лопатка, бумажный пакет.

Задание: Найди опасные предметы. Расскажи, почему они могут быть опасны? Что делать, если ты обнаружил такой предмет на улице?

Дети выбирают предметы и отвечают на вопросы.

В: Так вот ребята. Существует такая профессия, люди которой обезвреживают взрывные устройства, и они служат в инженерных войсках. Это очень сложная и опасная работа. Надо быть очень внимательным при ее выполнении. А как называется эта профессия вы узнаете, вписав первые буквы слов с картинок в пустые клеточки. Дети вписывают и читают слово САПЁР. (Можно показать картинку)

В: Молодцы, справились с заданиями. А следующую подсказку вы найдете, отгадав загадку:

На столбе висят три глаза,

Мы его узнали сразу.

Каждый глаз, когда горит,

Нам команды говорит:

Кто куда поехать может,

Кто идет, а кто стоит… (Светофор)

Дети находят в картинку со светофором, а около нее символ – Незнакомец.

3 этап – Чужие люди

В: Ребята, а как себя вести, если на улице к вам подошел незнакомец? Давайте потренируемся. В этом нам поможет Галина Николаевна.

Ø Представим, что незнакомец предлагает вам сладости.

Дети высказываются, как вести себя в такой ситуации.

Ø Незнакомец предлагает вам погладить котенка и говорит, что за углом у него целая коробка таких милых котят. Предлагает пойти с ним и посмотреть на котят.

Ø Незнакомец предлагает прокатиться на машине.

Ø Незнакомец схватил вас и пытается унести.

Ø Инструктор по физкультуре дает практический совет на каком расстоянии надо держаться от чужого человека.

В: молодцы ребята, вы хорошо знаете, как нужно себя вести с незнакомцами на улице.

А найти следующую подсказку нам поможет магнитная азбука.

На магнитной азбуке прикреплен ребус (дорога).

Дети находят в вагончике поезда картинку – Бродячие животные.

4 этап – Бродячие животные.

В: Ребята, давайте сначала вспомним, как вести себя с бродячими животными?

Дети: Нельзя гладить бездомных животных. Если видишь стаю бездомных собак – лучше обойти их. Нельзя дразнить животных, кидать в них палки или камни.

Детям предлагаются лабиринты.

Помоги девочке Кате и мальчику Вове безопасно пройти до дома.

Дети на листах проводят линии безопасного пути до дома.

Для более сильных детей задание усложняется знаками ПДД.

В: Давайте проверим себя. Посмотрите правильный ответ на экране.

Дети проверяют свои работы. Объясняют причины своего выбора.

В: Здорово, ребята! Мы можем двигаться дальше.

А куда – нам укажет подсказка, которую вы найдете, отгадав сказку по картинке.

Назови, какие правила безопасности нарушили герои этих сказок? Подсказку находят в книге сказок.

Картинка – опасные места.

5.этап – Опасные места

В: Ребята, а какие места можно считать опасными и почему? Какие опасные ситуации могут там с вами произойти?

Задание: Помоги мальчику Коле найти безопасное место для игры.

Проведи стрелочку от Коли до места, где он может безопасно поиграть.

Дети выполняют задания сидя за столами. Затем проверяют друг друга.

В: Молодцы, ребята! Вот вы и выполнили все задания. За это вы получаете карту, на которой показано, где спрятаны картинки для плаката.

6.Создание плаката по безопасному поведению на улице

Дети, ориентируясь по карте находят конверт с картинками. Приклеивают их на основу-плакат.

В: Дети, наш плакат готов, как вы считаете?

Дети отвечают, что не хватает названия.

В: предлагаю нам дооформить плакат во второй половине дня, после сна.

7.Рефлексия. Итог

В: Для чего мы делаем этот плакат? Кому мы можем его подарить? Что для вас было самым сложным? Что нового вы сегодня узнали?

На этом наша игра закончена. Всем большое спасибо!

Библиографический список:

1.Полынова В. К., Подопригорова С. П. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы. Беседы. Игры. Детство-Пресс, 2021 г.

2.Гарнышева Т.П. ОБЖ для дошкольников. Планирование работы, конспекты занятий, игры. ФГОС. Детство-Пресс, 2020 г.

3.Хабибуллина Е.Я. Дорожная азбука в детском саду. Конспект занятий. ФГОС. Детство-Пресс, 2020 г.
2023