Оригинал материала размещен в выпуске № 06 (32) https://f.almanah.su/32.pdf
Цель: обеспечение условий для оздоровления детей и всестороннего физического развития.
Задачи:
- развить координацию, ориентировку в пространстве, скорость движений, оперативность управления движениями и эмоциональность движений.
- скорректировать недостатки двигательной сферы у детей с низким уровнем развития двигательной деятельности.
- создать в зале атмосферу веселья, доброжелательности, потребность коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия.
Ход занятия
Внимание, внимание! Начинаем наш спортивный праздник! Всех участников прошу приготовиться к торжественному построению.
Ребенок. Сияет солнышко с утра, и мы готовимся заранее,
Ребята, начинать пора спортивные соревнования.
Мы живем в стране большой, щедрой и богатой,
И не жалко ничего ей для вас, ребята.
Стадионы новые дарит вам она,
Чтобы вы здоровыми выросли, друзья.
Чтобы каждый был сильней,
Чтобы каждый был смелей,
И хорошими делами
Помогал стране своей.
Ведущий. Чтоб расти и закаляться…
Дети. Будем спортом заниматься.
Ведущий. Закаляйся, детвора! Всем привет!
Дети. Физкульт- ура!
Дети идут по залу под песню «Мы зарядкой заниматься…». Раздается звонкий крик. Появляется Карлсон (в сумке галоши, два зонта, подушка, полотенце).
Карлсон. Подождите! Подождите! Опоздал! (Достает подушку – ложится на нее, обвязывая голову полотенцем).
Ведущий. Карлсон, что это ты развалился? Вставай! У нас спортивный праздник, а ты лежишь.
Карлсон. Опоздал! Я так спешил, торопился. Все, раз я опоздал, значит, я заболел. И никто меня уже не вылечит.
Ведущий. Ребята, что же делать? Кто знает, чем можно вылечить Карлсона?
Похоже, ему может помочь только банка с вареньем. (Карлсону дают банку с вареньем, он начинает есть.)
Карлсон. Ну вот, полегче стало.
Ведущий. Раз полегчало, тогда рассказывай, что с тобой произошло, почему у тебя в сумке столько вещей?
Карлсон. Я узнал, что у ребят сегодня праздник. А знаете, как я люблю праздники? У меня на крыше столько разных вещей, что я решил с вами немного поделиться в честь праздника. Я так спешил, что даже устал.
Я немного толстоват,
Я немного скромноват.
Но поверьте мне, ребята,
В этом я не виноват.
Ведущий. Расскажи-ка, Карлсон, нам – чем ты занят по утрам?
Карлсон. Я, ребятки, долго сплю, до полудня я храплю.
Ведущий. Расскажи-ка по порядку, часто делаешь зарядку?
Карлсон. Нет! Зарядки-то, ребята, я не делал никогда! А средство есть такое, чтобы сильным, ловким стать, от других не отставать?
Ведущий. Есть!
Есть такое средство, есть!
Утром долго не валяться,
Физкультурой заниматься,
Бегать, прыгать и скакать,
Душ холодный принимать.
Карлсон. У – у – у … (чешет затылок)
Ведущий. Не бойся, Карлсон.
Рядом с нами ты вставай,
Все за нами повторяй.
Физкульминутка «Зверобика» (делают все)
1 конкурс. БЕГ ПОД ЗОНТОМ В ГАЛОШАХ.
Ведущий. Карлсон, а зачем тебе галоши, зонтик? Ведь сегодня хорошая погода.
Карлсон. Сейчас хорошая, а через пять минут будет плохая! Один раз так бежал от дождя, ого-го! Хотите посмотреть?
(Смешно показывает, как бежал, перепрыгивая через лужи). А вот интересно у ребят так получится?
2 конкурс. КАРТОШКА В ЛОЖКАХ
Карлсон достает из сумки ложки и пакет скартошкой.
А теперь препятствие – ложка.
А в ложке – картошка.
Ходить нельзя, дрожать нельзя,
Дышать можно, только осторожно.
Кто быстрее и больше принесет картошки?
3 конкурс. БЕГ В МЕШКАХ
Карлсон достает мешки.
Третье препятствие – мешки. Делай маленькие шажки, в мешке через барьер – прыг- скок. И сделать один раз хлопок, потом мешок снять и быстро бежать -- товарищу свой мешок передать.
Карлсон. Ой, как мне у вас нравится, так весело! ( Прыгает, радуется).
Ведущий. А теперь давайте поиграем в игру «Море волнуется раз…»
Во время игры вбегают Микроб и Насморк – ловят детей, чихают на них, кашляют.
Микроб. Ну вот и добрались мы до вас.
Насморк. Апчхи, апчхи!
Микроб. Пора заняться черным делом.
Насморк. Апчхи, апчхи!
Ведущий. Будьте здоровы!
Микроб. Ненавидим эти слова, не любим здорвых и сильных детей!
Насморк. Мы любим хиленьких, ленивеньких.
Микроб. А ну, насморк, заражай детей!
Насморк. Апчхи, апчхи!
Ведущий. Не боимся мы угроз, и не будем мы болеть
Даже не старайтесь. Ну- ка, дружно, детвора,
Крикнем все: Физкульт – ура!
Так что лучше уходите, никогда не приходите.
Микроб. Да, вы дружно тут кричали, и, наверное устали…
Вам пора всем по домам или лучше к докторам.
Ведущий. Ничего мы не устали! И домой мы не пойдем. А будим играть.
Насморк. Ну ладно, играйте. Мы не будем вам мешать. Мы хотим с вами играть. Примете нас?
Ведущий. Ребята, давайте возьмем их в игру. Может им понравится, и они исправятся?
Дети. Да!
4 конкурс. ХОДУЛИ.
5 конкурс. ЭСТАФЕТА С ШАРИКАМИ
Надо ползти на четвереньках до отметки и катить шарик по полу, дуя на него. Доползти до отметки, а обратно вернуться бегом. Передать шарик следующему.
6 конкурс. Я + ТЫ + САНДАЛИКИ
Микроб. Колдовство теряется, совсем уж не чихается. Пора нам уходить, а то совсем примерными станем.
Насморк. Их, пожалуй, не победить, пора и вправду уходить.
Грустные, Микроб и Насморк уходят.
Ведущий. Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать, как здоровым стать.
С кем, ребята, вы дружны,
Знать, ребята, вы должны.
Карлсон. Как хорошо, что меня не заразили микробы.
Какое счастье, я здоров.
И мне не нужно докторов.
С зарядкой буду я дружить
И вашей дружбой дорожить.
Спасибо вам, ребята! А на прощанье я прошу: портрет мой напишите, да только поспешите!
7 конкурс. На стульчике лежат листок и карандаши. По одному участнику дети подбегают и рисуют (первый -- голову, второй – уши, и т. д.
Карлсон..Спасибо вам, ребята, за портрет.
Ну, пока, детвора,
Я полетел. Физкульт – ура!
Танец «Утят»
Ведущий. А на прощание хочется дать вам совет.
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Помогают нам всегда солнце, воздух и вода!
Крепла чтоб мускулатура, занимайся физкультурой!
До свидания, детвора.
Крикнем все: Физкульт – Ура!