Задачи: 1. Обучающие: - расширять знания детей о живых организмах; - продолжать развивать умение анализировать структуру объекта – узнавать и называть части тела улитки: раковина, нога с подошвой, голова, щупальца (верхние - стебельки с глазами и нижние - орган осязания, обоняния), а так же характерные признаки: выделение слизи, сильно присасывается к поверхности. 2. Развивающие: - создать условия для формирования знаний о том, что улитке нужны определенные условия содержания как домашнему питомцу (питание и среда обитания); - развивать наблюдательность. 3. Воспитательные: - воспитывать любознательность, экологическое мировоззрение, бережное отношение к природе. Обогащение словаря: питомец, раковина, щупальца, стебельки с глазами. Материалы: демонстрационный стол, улитка, контейнер для содержания улиток, корм (огурец, лист салата, яблоко, перетертая скорлупа от яиц), емкость с водой (бассейн для улитки), пульверизатор, салфетки антибактериальные, ведро под салфетки. Ход занятия: Мотивационный этап. Воспитатель: -Вы любите животных? Каких животных вы знаете? -А какие животные живут с нами дома, в квартире? А как их можно назвать? -У вас живут дома питомцы? Выслушиваются предположительные ответы детей, по необходимости воспитатель исправляет и уточняет. Закрепляет слово «питомец». Ориентировочный этап. -Замечательно и у меня тоже дома живут питомцы. Хотите познакомиться с одним из них? Воспитатель приглашает детей к демонстрационному столу, на котором стоит контейнер с улиткой. Исполнительский этап. Воспитатель: -Ребята посмотрите, кто же это? -Правильно, но это африканская улитка, в естественных условиях, на улице вы ее не встретите, так как в России неподходящий для нее климат. Поэтому такие гигантские улитки живут дома. Я зову свою улитку Уля. -Давайте посмотрим на нее. -Уля сухопутный моллюск. Сухопутный значит, что живет на суше, а моллюск значит мягкий. Посмотрите у нее мягкое светлое тело, покрытое бугорками (бороздочками) для сохранения влаги. На теле просматривается голова, на ней две пары рожек (щупальцев), верхние это стебельки с глазами, а нижними щупальцами она чувствует запахи и ориентируется, куда ей идти. Закрепление новых слов «щупальца», «стебельки с глазами». -Рожки улиток очень чувствительны: если они случайно касаются, какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь. Помните об этом. Некоторые дети любят потрогать улитку и смотреть, как она спрячет рожки. Никогда так не делайте! Никому не может нравиться, когда его трогают. -Так же у нее есть рот, в котором очень много маленьких зубов, пищу, она не жует как мы, а перетирает. Ушей у нее нет, она нас не слышит совершенно. -Ее тело защищено крепкой раковиной. Улитка рождается с раковиной и растет вместе с ней. -Как вы думаете, зачем улитке раковина? Выслушиваются предполагаемые ответы детей. -В живой природе улитке может угрожать опасность, у нее есть враги, которые могут ее скушать. Раковина служит ей надежным домиком, в котором она прячется. -Смотрим дальше, это ребята нога с подошвой, при помощи которой она присасывается к любой поверхности. Улитка выделяет слизь, которая помогает ей не травмировать тонкую кожу. Улитка это единственное животное с одной ногой. -Ребята раковина улитки защищает ее не только от врагов, но и от неблагоприятных условий. Например, когда нет еды или вокруг очень жарко, чтобы выжить, она прячется в домик и засыпает. -Улитка любит влагу, когда вокруг сыро. Моя Уля очень любит купаться. Давайте ее искупаем. Брать улитку нужно не за раковину, не тянуть ее, а под подошву. Дети подходят к столу №2, где стоит бассейн. Наблюдают, как она купается. -Ребята Уля очень любит воду, особенно ей нравится принимать душ под краном теплой воды, такая процедура ей нужна хотя бы раз в день (улитка показала все тело, пьет водичку). Переходят к столу №3. -Как вы думаете, чем питается улитка? Выслушиваются ответы детей. -Улитка питается овощами, фруктами, поедает зеленую листву разных растений, листья салата, капусту. Очень любит огурцы, кабачки, тыкву, яблоки и груши. Не откажется и от клубники. Кормить улитку дома нужно не чаще одного раза в день. Ее невозможно перекормить, она кушает столько еды, сколько ей хочется. -Для того, чтобы ее раковина была красивой и прочной ей нужен кальций, поэтому я ей добавляю в питание молотую яичную скорлупу, пищевой мел, а еще сепию или панцирь каракатицы, который можно купить в зоо магазине. -Давайте подготовим Уле жилище, в котором она живет у меня дома. -Для того, чтобы содержать улитку дома, нужен контейнер с высокими стенками, или аквариум. Контейнер закрывается крышкой с отверстиями, чтобы проходил воздух. Ведь улитка дышит, как и мы, воздухом. Улитки неприхотливы в уходе. В ее «квартире» достаточно наводить порядок раз в неделю, мыть контейнер щеткой без каких-либо средств. Воспитатель укладывает в контейнер грунт (кокосовый субстрат), воспитатель рассказывает про условия содержания улиток дома, грунт, ванночку, питание, тайное убежище. -Так как Уля любит влагу и тепло, нужно поддерживать такой климат у нее в жилище, при помощи опрыскивателя мы увлажняем стенки контейнера и субстрат теплой водой. Дети опрыскивают. -Давайте ее покормим. Дети самостоятельно извлекают из коробки корм, рекомендуемый для улиток. Затем кладут корм в контейнер. -Уля хочет покушать и немного отдохнуть. Давайте ее поместим обратно в домик и закроем крышку. Моем руки. -Ребята, вам понравилась моя Уля? Вы бы хотели себе такого домашнего питомца? -Тогда мы с Улей хотим посмотреть, все ли вы запомнили об условиях содержания и питания улиток дома. Давайте с вами поиграем. -Нам нужно разделиться на пары, а помогут нам в этом картинки (парные картинки по количеству детей). Дети разбиваются на пары и садятся за стол №4. -Проходите за столы, ищите свою картинку. -Перед вами лежат планшеты с заданием. Первая команда находит парные картинки по условиям содержания улиток дома (карточка 1), вторая команда ищет половинки изображений того, что любят кушать улитки (карточка 2). -Правильно, вы внимательно слушали и все справились, вы большие молодцы, мы с Улей уверены вы будете хорошими хозяевами. Воспитатель собирает детей вокруг себя. Рефлексивный этап. -Вам понравилось наше занятие? -С кем мы сегодня познакомились? Что интересного вы узнали про улитку? Перспективный этап. -Мы с Улей принесли вам подарки, это раскраски, чтобы вы раскрасили и рассказали своим друзьям и родителям о таких удивительных животных с одной ногой.
Список используемой литературы
1. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — С. 45. 2. Чикирева А.А., Овчинникова Н.А. Анализ содержания улиток ахатин в домашних условиях // Юный ученый. — 2018. — №1.1.—С.95-97.