НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Шипилова С.В. Конспект непосредственно образовательной деятельности для старшей разновозрастной группы «День Победы»

Оригинaл материала размещен в выпуске № 04 (06) https://f.almanah.su/06.pdf


Цель: формирование у детей чувства сопричастности к истории Отечества.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления детей о военных страницах истории своей страны, формировать интерес к героическому прошлому своей Родины;
- формировать профориентационные знания (о военных профессиях).
Развивающие:
- развивать связную речь, активизировать словарь детей;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к ветеранам, любовь к родине.
Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».
Предварительная работа: чтение произведений о войне, заучивание наизусть стихотворений, экскурсия по памятным местам г. Борисоглебска, изготовление подарков ветеранам.
Материалы и оборудование: маркер и схема лабиринта (по выбору воспитателя) на каждого ребенка, части российского флага (из бумаги) на каждого ребенка, презентация «Долгожданная победа», грамзапись песни «День Победы» (муз. Д.Тухманова), военная фуражка, коробка по размеру фуражки, медаль «За отвагу», орден «Слава».

Ход занятия

1. Вводная часть.
Воспитатель предлагает детям послушать песню «День Победы» (один куплет и припев), после чего задает вопросы:
- О каком празднике поется в песне? (о Дне Победы)
- Что это была за победа? (победа в войне)
- Как называют эту войну? (Великая Отечественная война)
Ребенок:
Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
2. Основная часть.
На мультимедийной доске презентация «Долгожданная победа».
Воспитатель: Великой Отечественной называют войну потому, что весь народ встал на защиту своей страны. Война продолжалась долгих четыре года, погибли миллионы людей. Не было ни одной семьи в нашей стране, которая бы не пострадала от войны. Погибли не только солдаты и офицеры, которые сражались с врагом на фронте, но и мирные жители: дети, старики, женщины. Многие города были разрушены, люди потеряли свои дома. Война принесла всем много горя и страданий, поэтому люди радовались ее окончанию, радовались долгожданной победе! Закончилась война 9 мая 1945 года. С тех пор в этот день отмечают праздник День Победы.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас сюрприз (показывает коробку). В коробке находится военная фуражка. Кто ее наденет, тот станет командиром!
Примечание: выбирают командира по желанию детей, каждый командир с помощью воспитателя организует выполнение своего задания с детьми.
Воспитатель: Итак, ребята, первое задание: «Собери флаг». На столах у вас лежат полоски цветной бумаги – это части флага. Вы должны составить его, а командир будет наблюдать и помогать, чтобы работа была выполнена правильно (дети собирают флаг, командир «докладывает» о выполнении задания).
Вопросы детям:
- Назовите цвета российского флага (белый, синий, красный)
- Какого цвета был флаг во время Великой Отечественной войны? (красного)
Воспитатель: В настоящее время Знамя Победы бережно хранится в Центральном Музее Вооруженных Сил РФ в Москве. Каждый год 9 мая оно участвует в праздничном параде на Красной площади, посвященному Дню Победы.
Воспитатель (отдает фуражку другому ребенку): У нас появился новый командир. Он проверит, хорошо ли вы знаете военные профессии. Я буду шепотом говорить командиру название военной профессии, он будет показывать действия, связанные с этой профессией, а все дети повторять его движения и угадывать.
Проводятся динамичные этюды: «Летчик», «Моряк», «Танкист», «Пограничник».
Примечание: можно заранее уточнить и назвать профессии военных и их обязанности.
Воспитатель отдает фуражку следующему ребенку и говорит: Ребята, вас ждет новое задание – лабиринт: «Помоги пограничнику пройти к заставе» (дети маркером отмечают путь на схеме). Командир «докладывает» о выполнении задания. Воспитатель хвалит детей за выбор верной дороги для пограничника.
Выбирается новый командир.
Воспитатель: А сейчас командир и ребята должны будут объяснить значение пословиц: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша», «Умелый боец везде молодец», «Солдатское дело – воевать смело» (дети отвечают).
Воспитатель: Вот прошла фуражка по кругу и вернулась ко мне (надевает ее). Много подвигов совершили воины в годы Великой Отечественной войны. За это правительство нашей страны наградило их боевыми орденами и медалями.
Это медаль «За отвагу» (показывает медаль):
- Как вы понимаете выражение «за отвагу»? (за смелость, храбрость)
- Какой формы медаль? (округлой формы)
- Как вы думаете, из чего она сделана? (дает медаль детям в руки, после чего они делают самостоятельно вывод: медаль тяжелая, она из металла)
Воспитатель: Медалью «За отвагу» награждали во время войны простых солдат. А это – орден «Слава» (показывает орден):
- Какой формы орден? (в форме звезды)
- Что напоминает ленточка, к которой прикреплен орден «Слава»? (георгиевскую ленточку)
- Что такое геройский поступок? (подвиг)
3. Заключительная часть.
Вопросы к детям:
- Какой теме было посвящено наше занятие? (Великой Отечественной войне)
- Что нового вы узнали? Что больше всего запомнилось? (ответы детей)
- Как сегодня называют участников Великой Отечественной войны? (ветераны)
Воспитатель: Участников войны мало осталось: много лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне. Вы должны с уважением относиться к ветеранам. Они защищали нашу Родину и сберегли мир на Земле.
В честь победы в нашей стране проводят парады, на которых торжественным маршем проходят солдаты разных родов войск. Ребята, давайте и мы, как солдаты, в честь наших ветеранов пройдем почетный круг маршем! (под музыку дети, маршируя, уходят из зала)

"Библиографический список"

1.       Белоусова Л.Е. Навстречу Дню Победы. Цикл тематических бесед – рассказов для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – Детство – Пресс, 2016.
2.       Проектирование тематической недели «Дал присягу – назад ни шагу!» в рамках работы по патриотическому воспитанию детей 5 – 7 лет. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016.
ya.shipilova71@ya.ru, +7 919 186 38 94
2018