НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы преподавания предметов естественно-научного цикла

Галкин С.В. Методическая разработка внеклассного воспитательного занятия «Память жива в наших сердцах»

Библиографическое описание:

Галкин С.В. Методическая разработка внеклассного воспитательного занятия «Память жива в наших сердцах» // Образовательный альманах. 2023. № 4 (66). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/66-2.pdf

Методическая разработка внеклассного занятия предназначена для обучающихся 5-11 классов, содержит основные сведения о крупных сражениях и событиях ВОВ, а также историю празднования Дня Победы.

Цели: обобщить и систематизировать знания о ВОВ, воспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны, готовность к жертвенным поступкам во имя величия и процветания России. Формировать четкое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни. Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге.

Задачи

Образовательные. Погрузить детей в атмосферу военного времени. Расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 гг. Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

Воспитательные. Воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну. Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них. Воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ. Воспитание честности, благородства, сострадания. Преемственность героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины. Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей малой родине.

Развивающие. Развивать интерес к изучению истории. Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

Форма организации деятельности детей – внеклассное занятие в виде литературно-исторической гостиной.

Ход мероприятия

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня мы находимся в преддверии прекрасного дня – Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Я начинаю наше занятие следующими словами: 27 миллионам павших, не вернувшихся с полей войны посвящается.

Чтец 1:

ü Такою все дышало тишиной,

ü Что вся земля еще спала, казалось.

ü Кто знал, что между миром и войной

ü Всего каких-то пять минут осталось!

Кадры кинохроники: Нападение фашистской Германии на Советский Союз, план «Барбаросса».

Чтец 1:

ü Июнь…Сорок первый…

Новый день начинала страна.

Словно молотом тяжким по нервам

Бьёт безжалостно слово «ВОЙНА».

Кадры кинохроники: Советские граждане добровольно уходят на фронт, защищать Родину.

Чтец 2: Стихотворение «Клятва» Николай Зуев

Паренёк отцу родному

Клятву дал свою:

Мне нельзя остаться дома –

Надо быть в бою.

Я клянусь, что уничтожу

Много гадов там,

Но врагу земли советской

Ни куска не дам…

Чтец 3: Стихотворение «Жди меня, и я вернусь…» Константин Симонов

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Учитель: В ходе войны несколько крупных битв определили её исход. Одна из них – битва под Москвой. Здесь в декабре 1941 года немецкая армия потерпела серьёзное поражение и была остановлена.

Под Москвой сражалась знаменитая Панфиловская дивизия. Её политруку Клочкову принадлежат слова, ставшие известными на весь мир: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

Кадры кинохроники: 7 ноября 1941 года Советские войска прямо с парада на Красной площади уходят на передовую.

Чтец 4:

За спиной Москва –

Столица мира,

За нее, в огне лихих годин,

Встали насмерть братья –

Сын башкира, русский,

И татарин, и грузин.

О, Москва!

Ты сердце всей России,

Из очей твоих струится свет,

Живы мы, хоть нас свинцом косили,

Без тебя, Москва,

Нам жизни нет!

Чтец 5:

Здесь сталь гремела, плавился гранит.

Мы были тверже стали и гранита.

Никто у нас в Отчизне не забыт!

Ничто у нас в Отчизне не забыто!

Учитель: Из всех городов-героев на долю Ленинграда выпали самые большие испытания. Фашисты хотели стереть город с лица земли. Почти три года – 900 дней – сдерживал Ленинград бешеный натиск врага. Город постоянно обстреливала вражеская артиллерия, бомбили фашистские самолёты. А ленинградцы жили. Но они не только жили – они работали, они сражались!

Защита Ленинграда – это пример необычайного мужества советских людей: и мирных жителей и воинов – защитников города.

Кадры кинохроники из блокадного Ленинграда.

Чтец 6 (с фотографией Тани Савичевой в руках): Таня Савичева, беспомощная, беззащитная, обречённая на голодную смерть девочка.

В витрине у входа на кладбище висит её фотография, а рядом – несколько исписанных листков бумаги. Своей безжалостной прозаичностью эти записки потрясают.

Чтец 7 (с фотографией дневника Тани Савичевой): «Женя умерла 28 декабря 1941 года в 12 часов утра», – написано трогательным детским почерком на первой странице. И далее «Бабушка умерла 25 января 1942 года в 3 часа дня. Лёка умер 17 марта в 5 часов утра 1942 год. Дядя Вася умер 13 апреля 2 часа ночь 1942-ой. Мама 13 мая в 7.30 утра 1942 год.

…. и последняя запись: Савичевы умерли. Умерли все».

Чтец 6: Таню спасли от голодной смерти. Вывезли девочку из Ленинграда. Но не долго прожила Таня: от голода, стужи, потери близких подорвалось её здоровье. Не стало Тани Савичевой. Скончалась Таня Дневник остался.

– Смерть фашистам! – кричит дневник.

Учитель: Летом 1942 года немецко-фашистские полчища начали новое наступление – на Сталинград. Битва на Волге была самой героической битвой второй мировой войны. Она продолжалась с неослабевающим напряжением более полугода. В течение трёх месяцев бои шли в самом городе. «За Волгой для нас земли нет» – это слова тех, кто остался жить, кого в день 77-летия Победы мы помним и чтим.

Кадры кинохроники из разрушенного Сталинграда.

Чтец 8:

Там снаряды гремят, там пожары дымят,

Волга Матушка вся потемнела,

Но стоит Сталинград, и герои стоят.

За великое, правое дело.

Танец: «Крылья Памяти»

Учитель: Курская земля! Дорогие русскому сердцу места. Леса, живописные сёла и деревеньки, равнины и реки. 79 лет назад здесь разгорелось одно из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны.

Кадры кинохроники танкового боя на Курской дуге.

Чтец 9:

Нет, сталь немецкой танковой волны

Стену редутов наших не сломила.

Навеки славься, грозный бог войны

Отчизны нашей пушечная сила.

Ты доказала Курская дуга,

Что ствол, рождённый в Кузнице Урала,

Сильней секретной техники врага,

И наш металл, сильней его металла.

Чтец 10:

Стоят бойцы с упорством небывалым,

Ревут моторы. Духота и жар

А в это время наши генералы

Врагу ответный метили удар.

И дрогнул враг,

Сражения исход

Уже склонился к нашей ратной славе:

И «Фердинанды» дали задний ход,

И «Тигры» стали пятится обратно.

Звучит «Бухенвальдский набат», на экране изображение скульптуры «Родина-мать зовёт!»

Выходят два воспитанника. Один в белом, другой в чёрном, в руках цветы.

Первый:

– Пусть не все герои

–Те, кто погибли.

Павшим – вечная слава!

Вечная Слава!

Второй:

– Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим…

Это нужно – не мёртвым!

В качестве фона звучит реквием «Лакримоза» Моцарта, на экране жертвы фашистских концлагерей.

Чтец 11: Помните! (Глава из поэмы «Реквием») Р. Рождественский

Помните!

Через века, через года, – помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, – помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами,

жизнью просторной,

каждой секундой, каждым дыханьем

будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!

Какою ценой завоёвано счастье, –

пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полёт, – помните!

О тех, кто уже никогда не споёт, – помните!

Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звёздам ведя корабли,

– о погибших помните!

Встречайте трепетную весну,

люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну,

люди Земли!

Мечту пронесите через года

и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придёт никогда,

– Заклинаю, – Помните!

Учитель: отрывок из стихотворения М. Ножкина «Ах, женщины!»

О женщины, краса и гордость наша,

Не дрогнули вы в огненном валу,

Испили горя самой полной чашей,

На фронте воевали и в тылу…

На всех фронтах, в больших и малых битвах,

На небе, на земле и на воде,

Во всех победах, на войне добытых,

Ваш ратный женский подвиг есть везде!

Кадры кинохроники: «Советские женщины на фронтах войны»

Учитель: В годы Великой Отечественной войны женщины наравне с мужчинами сражались на фронте. Они осваивали самые разные военные профессии и несли воинскую службу в качестве медсестёр, лётчиц, сапёров, разведчиц и даже снайперов. В тяжелых военных условиях молодые девчонки, многие из которых были вчерашними школьницами, совершали подвиги и погибали с честью. Но даже роя окопы, они продолжали сохранять женственность, проявляя ее в быту и трепетной заботе о товарищах.

Чтец 12: Стихотворение «Русской женщине» М.Исаковский.

...Да разве об этом расскажешь –

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.

Один на один со слезами,

С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила эту войну.

И все – без конца и без счета –

Печали, труды и заботы

Пришлись на тебя на одну.

Одной тебе – волей-неволей,

А надо повсюду поспеть;

Одна ты и дома, и в поле,

Одной тебе плакать и петь.

А тучи свисают всё ниже,

А громы грохочут всё ближе,

Всё чаще – недобрая весть...

И ты перед всею страною,

И ты перед всею войною

Сказалась – какая ты есть.

Ты шла, затаив своё горе,

Суровым путём трудовым.

Весь фронт, что от моря до моря,

Кормила ты хлебом своим.

В холодные зимы, в метели,

У той у далёкой черты

Солдат согревали шинели,

Что сшила заботливо ты.

Бросалися в грохоте, в дыме

Советские воины в бой,

И рушились вражьи твердыни

От бомб, начинённых тобой.

За все ты бралася без страха.

И, как в поговорке какой,

Была ты и пряхой и ткахой,

Умела – иглой и пилой.

Рубила, возила, копала, –

Да разве же всё перечтёшь?

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто б отлично живешь.

Бойцы твои письма читали,

И там, на переднем краю,

Они хорошо понимали

Святую неправду твою.

И воин, идущий на битву

И встретить готовый её,

Как клятву, шептал, как молитву,

Далёкое имя твоё...

Учитель: Война стала тяжёлым испытанием для нашей Родины. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для народов нашей страны, но и для всего человечества. Гитлеровцы хотели поработить и физически истребить миллионы людей. Наша славная Красная Армия не только изгнала врага со своей земли, но и освободила от рабства другие страны. Народы этих стран всегда с благодарностью будут помнить об этом.

На экране кадры кинохроники: Парад Победы на Красной площади в Москве, 24 июня 1945 года.

Чтец 14: Стихотворение «Памятник» Георгий Рублёв

Это было в мае, на рассвете.

Нарастал у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла,

В голубых глазах застыл испуг.

И куски свистящего металла

Смерть и муки сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как прощаясь летом

Он свою дочурку целовал.

Может быть отец девчонки этой

Дочь его родную расстрелял.

Но тогда, в Берлине, под обстрелом

Полз боец, и телом заслоня

Девочку в коротком платье белом

Осторожно вынес из огня.

И, погладив ласковой ладонью,

Он её на землю опустил.

Говорят, что утром маршал Конев

Сталину об этом доложил.

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые Армии Советской

Люди, победившие войну!

И в Берлине, в праздничную дату,

Был воздвигнут, чтоб стоять века,

Памятник Советскому солдату

С девочкой спасенной на руках.

Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле.

Это он, солдат моей державы,

Охраняет мир на всей земле.

Танец «Венский вальс».

Учитель: Идут годы…

В мире опять неспокойно.

В разных концах планеты возникают военные конфликты:

Афганистан, Северный Кавказ, Сирия, Украина…

Матери вновь ждут своих сыновей…

На экране кадры хроники современных военных конфликтов.

Чтец 15: Стихотворение «Возвращайтесь с войны, сыновья!» Тамила РогаченкоВозвращайтесь с войны, сыновья!

Возвращайтесь, мальчишки, живыми!

Заждались вас родня и друзья,

А родители стали седыми.

Возвращайтесь, мальчишки, домой,

Возвращайтесь, во что бы ни стало!

Подросли ваши братья с сестрой,

У окна плакать мама устала.

Возвращайтесь с войны, сыновья,

Пусть дождями размыта дорога.

Не вернуться никак вам нельзя,

Вас любимые ждут у порога.

За спиной вашей Дом и Семья,

Вы оплот ваших близких отныне.

Возвращайтесь с войны, сыновья!

Возвращайтесь, мальчишки, живыми!

Песня «РОДИНА-МАТЬ» (исполняет хор).
2023