Исследовательская и проектная деятельность

Токмакова Е.В. Внеклассное мероприятие на тему «Петр I в памяти потомков». Составление научно-исследовательской работы (8 класс)

Оригинaл материала размещен в выпуске № 6 (56) https://f.almanah.su/56.pdf

Цель: Познакомить учащихся с архитектурой, кино, литературой, где запечатлен
образ Петра I
Задачи: Продолжить знакомство с архитектурными объектами.
o       Систематизировать и расширять представление детей об истории вправления Петра I
o       Знать памятники культуры о Петре I,
o       Учить работать с дополнительными средствами получения информации.
o       Воспитывать патриотические чувству к своей Родине, умение работать группах.
o       Совершенствовать образно – логическое, конструктивное и творческое
мышление.
o       Систематизировать материал необходимый при сдаче ЕГЭ и ОГЭ по истории.
o       Научить правильно оформлять письменные итоговые работы, составить проект для конкурса научно – исследовательских работ «Эврика».
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные результаты:
·                    овладевать целостным представлением об эпохе Петровских реформ;
·                    использовать приемы исторического анализа для раскрытия сущности Петровских преобразований;
·                    сопоставлять и обобщать изученный материал;
2. Метапредметные УУД:
·                    Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель;
·                    Коммуникативные: организовывают учебное сотрудничество, участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
·                    Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осуществляют контроль своей деятельности, оценивают правильность выполнения действия.
Оборудование: планшеты, справочная литература.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами будем участниками увлекательной игры, позволяющей прикоснуться к культурной жизни людей определенной исторической эпохи. А какой вы попробуете определить, прослушав строки из стихотворения А.С. Пушкина
Самодержавною рукой
Он смело сеял просвещенье,
Не презирал страны родной,
Он знал ее предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Семейным сходством будь же горд;
Во всём будь пращуру подобен:
Как он неутомим и твёрд,
И памятью, как он, незлобен.
(А. Пушкин)
Как вы думаете о ком эти строки? (об императоре Петре I). Что нам известно об этой исторической личности.
Учитель. 18 октября 2018 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» в 2022 году. Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России. Имя Петра Великого не перестает привлекать внимание, ведь у русского царя, первого реформатора и новатора, много заслуг перед Россией.
-А как о нем помнят потомки, мы разберемся в ходе нашего занятия?
Для этого вам необходимо будет собрать материал для научно-иссследовательской работы «Петр Первый в памяти потомков».
Работа в группах
1.Станция Историческая. С помощью интернет - ресурса вы должны составить краткую информацию https://obrazovaka.ru/istoriya/detstvo-petra-1-kratko.html
1 группа Детство Петра I: Петр I, родился 9 июня 1972 года в Москве. Он был младшим сыном царя Алексея Михайловича Романова и Натальи Кирилловны Нарышкиной. С детства был озорным увлеченным ребенком, получил домашнее образование, говорил по- немецки. Сведений о месте, где родился Петр Алексеевич. Это мог быть Теремной дворец в Кремле, а также царская резиденция в Измайлово или в Коломенском. В 1676 году умер его отец, и у Петра I остались два старших сводных брата, Федор и Иоанн, а также их старшие сестры — Софья и Марфа. Их матерью была первая жена Алексея Михайловича — Мария Милославская. От второго брака была еще младшая сестра Петра — Наталья Алексеевна. Она скончалась в 1716 году. С 1676 по 1682 год опекуном наследника был его старший брат и царь — Федор Алексеевич. В детстве Петру 1 не повезло с домашним образованием. Это заметно по его бедному словарному запасу и ошибкам в письмах во взрослые годы. Весной 1682 года умер царь Федор, в Москве произошел стрелецкий бунт, и из-за конфликта между родами Милославских и Нарышкиных на престол венчали сразу двух царей: 10-летнего Петра и его 16-летнего брата Иоанна, а регентом стала 25-летняя царевна Софья.
2 группа Юность Петра I https://interesnyefakty.org/petr-pervyiy/
Юность, с 1682 по 1689 год, Петр I провел в подмосковном селе Преображенском. Из своих ровесников он сформировал «потешное войско», где сам служил барабанщиком. В 1685 году оно совершило переход из села Преображенское в село Воробьево. С 1686 году у «потешного» полка появилась артиллерия и два небольших корабля, шняка и струг, на реке Яузе. В 1688 году по просьбе Петра I был отремонтирован английский бот, но река Яуза ему оказалась мелковата. Наследник престола направился на Плещеево озеро у города Переяславля-Залесского, где построил верфь и начал строительство для сообщения по пресноводным путям. В результате в 1682 г. произошел знаменитый Стрелецкий бунт, вследствие чего на троне оказалось одновременно 2 царя – Иван и Петр.
С этого момента в биографии юного самодержца произошло множество знаковых событий.Здесь стоит подчеркнуть, что с ранних лет мальчик увлекался военным делом. По его приказу сооружались фортификационные сооружения, а в постановочных боях задействовалась настоящая военная техника.
Петр 1 надевал на своих сверстников униформу и маршировал вместе с ними по городским улицам. Интересно, что сам он выступал в качестве барабанщика, идущего впереди своего полка.
После образования собственной артиллерии, царь создал небольшой «флот». Уже тогда ему хотелось господствовать на море и вести в бой свои корабли
3 группа Царь Петр I. https://interesnyefakty.org/petr-pervyiy/
С этого времени Петр 1 перестал играть в военные игры, а вместо этого начал разрабатывать настоящие планы будущих военных кампаний. Он продолжил вести войну в Крыму против Османской империи, а также неоднократно организовывал Азовские походы.
В результате этого ему удалось взять крепость Азов, что стало одним из первых военных успехов в его биографии. Затем Петр 1 занялся постройкой порта Таганрог, хотя флота, как такового, в государстве по-прежнему не было.
С этого времени император задался целью, во что бы то ни стало создать сильный флот, чтобы иметь влияние на море. Для этого он позаботился о том, чтобы молодые дворяне могли обучаться корабельному ремеслу в европейских странах.
Стоит заметить, что сам Петр I также учился строить корабли, работая обычным плотником. Благодаря этому он получил большое уважение среди простых людей, наблюдавших за тем, как он трудиться на благо России.
Уже тогда Петр Великий видел множество недостатков в государственной системе и готовился к серьезным реформам, которые навсегда впишут его имя в историю.
Он изучал государственное устройство крупнейших европейских стран, стараясь перенять у них все самое лучшее.
В этот период биографии против Петра I составляется заговор, в результате которого должно было произойти стрелецкое восстание. Однако царь сумел вовремя подавить бунт и наказать всех заговорщиков.
После долгого противостояния с Османской империей Петр Первый решил подписать с ней мирное соглашение. После этого он начал войну со Швецией.
Ему удалось захватить несколько крепостей в устье реки Невы, на которой в будущем будет построен славный город Петра Великого – Санкт-Петербург.
Вывод. Эта информация поможет нам написать первую главу в научно-исследовательской работе историческая справка о Петре I.
2. Станция это интересно. (Используются маршрутные листы для команд, заполнить интересную информацию по вопросам)
1.Назовите фильмы о Петре I кто сыграл главную роль в фильмах (Юность Петра (1980) Сказ про то, как царь Петр арапа женил (1976) Россия молодая (мини-сериал) (1982) Петр Первый. Завещание (2011) Пётр Великий (телесериал) (1986) Петр Первый (1937) Царевич Алексей (1996) В начале славных дел (1980) Тайны дворцовых переворотов (2000) Слуга государев (2007) Юность Петра (1980).
2. Какие города названы в честь Петра I. На каких денежных купюрах изображен Петр Первый?
(Петрозаводск, Санкт-Петербург, Петродворец, Петергоф, есть город Петрокрепость до 1944 — Шлиссельбург, Остров Петра I, остров который находится в антарктической части Тихого океана).
На каких денежных купюрах изображен Петр Первый?
Государственный кредитный билет 50 рублей образца 1866 года
Государственный кредитный билет 500 рублей образца 1898 года
Государственный кредитный билет 500 рублей образца 1912 года
500000 рублей образца 1995 года
500 рублей образца 1997 года
Презентационная продукция «Гознака» с портретом Петра I
3. Какие памятники Петру I существуют и где?
Самый первый памятник Петру I в России появился в Санкт-Петербурге по указу Екатерины II в 1782 году. «Медный Всадник».
Второй памятник Петру I, который установлен перед Михайловским (Инженерным) замком в Санкт-Петербурге
Третий памятник Петру Великому был открыт в 1860 году в городе Воронеже.
В Москве памятник Петру I открыли в 1997 году к 300-летию российского флота.
Памятник Петру I в Архангельске поставлен в 1914 году. Архангельск – порт на северо-западе страны.
Памятник Петру I в Балтийске около Калининграда был открыт в 1998 году.
Памятник Петру I в Сочи торжественно открыт в курортный сезон 2008 года у морского порта Сочи.
(В ходе занятия ребята составили приложения для научно-исследовательской работы).
Итог занятия.
(Учащиеся самостоятельно подводят итог мероприятия).
Ученик
Петр Великий — уникальная личность во всей русской истории. Он полностью разрушил сложившийся столетиями образ русского народа, ввел множество новых новшеств, которые изумляли его современников. В отличие от всех предшествующих российских государей, он лично участвовал во всех своих начинаниях.
Петр Первый сложная, противоречивая личность. Склонность к неспешному философскому осмыслению действительности и импульсивность в принятии решений. Стремление к устроению своей жизни и жизни народа по строгим, рациональным правилам. Смелость и мужество, не раз проявленные в боях, и периодические приступы страха. И, наконец, искреннее желание превратить Россию в великую европейскую державу, имеющую большое политическое влияние, обладающую развитыми культурой и наукой, мощной промышленностью.
Но все эти личные, противоречивые качества Петр I сумел подчинить главной идее — идее служения Отечеству и деятельному преобразованию своего Отечества в новых исторических условиях. Он привлекал не только государство и свое административное, и военное окружение, но и людей, относящихся к духовной ступени.
ПетраI и прославляли, о нём складывали песни и его проклинали, его любили и боялись. О деятельности Петра мы вспоминаем и сейчас, об этом говорят множество памятников архитектуры, литературы, кинематографа. Размышляя над этой фразой, нам стало интересно, как в памяти потомков осталась память о царе-реформаторе. Данная тема исследования, несомненно, интересна и актуальна, ведь личность Петра Великого до сих пор восхищает умы потомков и заставляет их создавать всё новые и новые шедевры в живописи, скульптуре, кинематографе и других жанрах искусства. А 1 июня 2021 года Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводили Всероссийский Петровский урок, посвященный празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I.


Свою работу мы представим на научно-практической конференции «Эврика».
 




2022