Актуальные вопросы начального общего образования

Абдыева М.Т., Баданова Л.А. Конспект урока «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе на тему «Христианские праздники и таинства» на основе принципов системно-деятельностного подхода

Оригинaл материала размещен в выпуске № 03 (05) https://f.almanah.su/05.pdf


Цель урока:
Сформировать у учащихся первона­чальные представления о роли и значении в жизни верующих христиан богослужения, церковных праздников и таинств, за­ключённых в них духовно-нравственных ценностях.
Задачи урока:
1) представить учащимся назначение богослужения, церковных праздников и таинств
2) познакомить учащихся с содержанием Рождества, Крещения и Пасхи как христианских праздников
3) рассказать учащимся о таинствах крещения, покаяния, венчания и причащения как особых обрядах.
Основные термины и понятия:
благодать, богослужение, молитва, церковные праздники, таинства
Планируемые результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: Понимать суть церковного богослужения. Знать основные праздники и особенности церковного календаря.
Понимать смысл основных христианских таинств и осознавать их важность в жизни христиан.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – планирование, контроль, коррекция.
Личностные: Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте всем удачи. Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на столах? (Здороваются и проверяют готовность к уроку)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Работа в паре (ИНСАЙД АУТСАЙД СЕРКЛ)
Предполагаемые ответы учащихся: Борисоглебская церковь, Молитвенный дом Смоленской иконы Божией Матери на Сухой реке, церковь Иоанна Кронштадтского по ул. Челюскина.
Индивидуальный опрос. Беседа с учащимися. Как вы думаете, почему люди ходят в храмы? У каждой религии есть свои обряды, праздники и таинства.
Работа в паре. Как вы думаете, над какой темой мы будем работать на уроке? Попробуйте в паре сформулировать цель нашего урока
3. Актуализация знаний
Индивидуальная работа Проверка изученного материала посредством тестирования.
1.       Православный храм строится в виде:
а) креста б) круга
в) восьмиугольника г) все ответы верны.
(крест - символ христианства, круг - символ вечности, восьмиугольник - символ Вифлеемской звезды).
2.       Купола православных храмов по цвету бывают:
а) золотистые б) синие со звёздами
в) зелёные г) все ответы верны.
3. Двери в храме для прохода в алтарь называются:
а) Двери рая б) Царские врата
в) Царские двери
4. Вход в храм расположен
а) на востоке б) на западе
в) на юге г) на севере.
5.Фреска – это:
а) роспись красками по дереву
б) роспись красками по сырой штукатурке
в) изображения из маленьких элементов.
6. Основную часть храма и алтарь разделяет:
а) амвон
б) притвор
в) иконостас.
4. Первичное усвоение новых знаний
Работа в паре (работа с партнером по плечу)
Слово учителя
Храм, по представлению христиан, - это главное место, где верующий человек может общаться с Богом. В храме регулярно проводятся богослужения.
Что же такое богослужение?
Опрос нескольких учащихся.
Слово учителя
Под этим словом понимается совокупность обрядов и культовых действий (молитвы, песнопения, поклоны, поцелуи святых предметов, чтение священных текстов).
Важен и скры­тый смысл, назначение этих обрядов и культовых действий. Считается, что посредством них у верующего возникает чув­ство состоявшегося таинственного общения с Богом. Таким образом, богослужение выражает религиозную веру, её содер­жание, религиозные чувства в молитвах и различных обрядах.
Существует особый распорядок богослужений, который связан с событиями земной жизни Иисуса Христа. Например, каждую пятницу в церкви вспоминается распятие Христа, в субботу – молятся за души умерших христиан. В дни церковных торжеств прославляются самые значитель­ные религиозные события или чествуются наиболее почитае­мые религиозные персонажи.
Ребята, мы с вами уже знаем, что всё в церкви служит напоминанием: храм - священное, божественное место. Сейчас мы узнали, что напоминанием о событиях христианской истории, земной жизни Иисуса Христа являются и богослужения.
5. Первичная проверка понимания
Работа в паре (работа с партнером по плечу) Как у обычного человека главное событие — его рождение, так и у Богочеловека, каким представляется Иисус Христос, его рождение будет главным событием, причём для всех верующих в него. Отсюда великий христианский празд­ник.
После многодневного поста
Ждем, когда взойдет звезда Христа.
Всем желаем помнить этот день –
Пусть двадцать столетий уж прошло, -
Как Христос всем людям помогал,
Блага, как мы вам сейчас, желал!
- О каком празднике говорится в стихотворении?
(Ожидаемый ответ учащихся:
о празднике Рождества Христова).
Слово учителя
Сегодня мы с вами будем говорить также о христианских праздниках и таинствах.
Рождество Христово — воспоминание о рождении Иисуса Христа в Вифлееме. В Восточной церкви этот праздник считается вторым после Пасхи.
Как вы помните, христианская церковь разделилась на православную и католическую.
Рождество Христово православные христиане справляют 7 января – это по новому стилю, а католики – 25 декабря – по старому стилю. Православное Рождество – единственный праздник, который стал в России государственным.
Прочитайте об этом празднике на стр.55 учебника.
Обсудите в команде, когда отмечается этот праздник и что такое Рождественский пост. Групповая работа (работа в команде)
Слово учителя
Рождественские службы и песнопения происходят во всех православных храмах России. Служба начинается вечером и заканчивается рано утром, сменяясь торжественной литургией.
По окончании вечери - колядование. Коляда состояла в том, что деревенская молодежь - парни, девушки, подростки - собирались в группы, рядились в костюмы, маски и ходили по домам.
На второй день Рождества начиналась самая веселая и таинственная для молодежи пора - Святки, святые дни, которые продолжаются от Рождества до Крещения.
19 января празднуется Крещение Господне. Это один из важнейших мо­ментов в земной жизни Иисуса Христа, знаменующий на­чало его проповедей. Христос принял крещение в реке Иордан. В этот день православные священники совершают особый обряд освящения воды. Существует обычай купания верующих в проруби на Крещение.
Под небом знойной Палестины
Красив священный Иордан,
Когда поднимется туман
От тихо дремлющей равнины
И в зыбь хрустальную нежна
Посмотрит южная луна.
Чаруют воды Иордана
Своей святыней мировой:
Крещенье принял над Собой
В них Иисус от Иоанна.
Раскрыло небо здесь чертог
И явлен Триединый Бог.
(И. Лебединский)
Перед вами икона «Крещение Господне». Иоанн Креститель крестит (омывает) Иисуса Христа водой в реке Иордан. С неба на Иисуса Христа нисходит Святой Дух Божий в виде голубя.
Самый главный для христиан праздник - это Пасха, «праздник над праздниками, торжество из торжеств».
В этот день христиане отмечают воскресение Христа после распятия на кресте.
Почему Пасха - главный праздник?
(Ожидаемый ответ учащихся: идея воскрешения - главная в христианстве)
Слово учителя
А главный этот праздник потому, что идея воскрешения является главной в христианстве. В церквах совершаются праздничные службы и крестные ходы – торжественные процессии верующих с иконами и хоругвями – полотнищами со священными изображениями.
Что вы знаете об этом празднике? Групповая работа (Раунд Робин)
Работа в учебнике-Прочитайте об этом празднике в учебнике на стр.56-58,обсудите в паре.
Христиане торжественно отмечают Рождество Богородицы — матери Иисуса Девы Марии. В обычной семейной жизни день рождения матери не может пройти незамеченным. А день рождения женщины, по­дарившей миру Спасителя, естественно, должен был стать для верующих праздником. Празднуя этот день, верующие отме­чают «начало своего спасения».
7 апреля – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. По преданию, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что в скором времени она родит Сына Божия.
В православии есть также праздники, посвя­щенные святым, чудотворным иконам, среди которых особое место занимают иконы Богоматери. Что касается праздни­ков святых, то они весьма многочисленны. Особо почитаются Православной церковью Николай Чудотворец, Илья Пророк, Георгий Победоносец.
Праздники делятся на подвижные и неподвижные. Неподвижные отмечаются каждый год в один и тот же день. (Рождество, Крещение и другие). Подвижные праздники (Пасха и другие) меняют свою дату, которая рассчитывается на основе специальных таблиц – пасхалий.
6. Первичное закрепление урока. Итог урока
Какой смысл несут в себе религиозные праздники и таинства? К какому выводу мы пришли?
- Христианские праздники и таинства, также как и праздники других религий, очень важны в жизни верующих, так как учат жить в мире с собой и окружающими людьми, не совершать плохих поступков.
Мы живем в большом многонациональном государстве, где проживают люди, принадлежащие к разным религиозным культурам, имеющие свои традиции, обряды, праздники, которым они следуют. И мы должны быть веротерпимыми, уважать, понимать, ценить традиции других религиозных культур. Таким образом, христианские праздники служат напоминанием о наиболее значимых для христиан библейских и исторических событиях и персонажах. А сама память о том, с чем связано появление этих праздников, что значат эти события и персонажи в жизни верующего, является одной из ценностей христианства. Важную роль в жизни христиан играют и специальные обряды - таинства.
Как вы понимаете смысл этого слова?
(Ожидаемый ответ учащихся: это что-то тайное, загадочное)
Таинства – это особые обряды, посредством которых - так считают верующие - им сообщается божественная благодать как чудодейственная сила. Всего таинств семь. Мы будем говорить о таинстве крещения, покаяния, венчания и причастия.
7. Рефлексия - Чем был полезен для вас сегодняшний урок? Что вы поняли и запомнили на уроке?
- Наш урок подходит к концу. У вас на партах лежит солнышко с грустным и веселым (на обороте) выражением лица, поднимите его и покажите мне, с каким настроением вы уйдете с урока.
Оцените свою работу на уроке:
- Я все понял, могу объяснить другим

- Я понял, но у меня еще есть вопросы

- Я не понял новый материал

8. Домашнее задание
1.Расскажите членам семьи и друзьям о христианских праздниках и таинствах.
2.Найти пословицы и поговорки о праздниках.
1.        Учебник А.Н. Сахарова, К.А. Кочегарова «Основы религиозных культур народов России», Москва «Русское слово», 2011.
2.        Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей. – М.: Просвещение, 2010.
3.        Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справ. Материалы для общеобразовательных учреждений; под ред. Тишкова В.А., Шапошниковой Т.Д. – М.: Просвещение, 2010.
4.        Учебное пособие: А. Я. Данилюк «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики 4-5 класс».
5.        Учебник Виноградова Н.Ф., Власенко В.И, Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России.

2018