НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Виноградова К.А., Соломонова Е.В. Развитие интереса старшеклассников к драматургии. Сценарий внеклассного мероприятия «Батл «Своя игра» (История русской драмы)

Библиографическое описание:
Виноградова К.А., Соломонова Е.В. Развитие интереса старшеклассников к драматургии. Сценарий внеклассного мероприятия «Батл «Своя игра» (История русской драмы) // Образовательный альманах. 2023. № 10 (72). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/72-2.pdf.

Актуальность проведения внеклассных мероприятий обусловлена необходимостью формирования у учащихся разных компетенций, личными потребностями школьников к творческой деятельности, поиском форм и методов совмещения урочной и внеурочной деятельности для успешного развития школьников.

Цель: закрепление полученных знаний на уроках литературы, создание условий для развития у учащихся мотивации к детальному изучению драматических произведений русской литературы (перед изучением драмы Н.А. Островского «Гроза»).

Задачи:

· через игру закрепить изученные знания;

· расширять кругозор учащихся, развивать читательскую грамотность;

· способствовать формированию коммуникативных навыков;

· развивать познавательно-исследовательскую деятельность;

· способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

· научиться переживать и сопереживать;

· формировать у учащихся готовность и способность к саморазвитию и самообразованию с учетом возрастных особенностей.

Планируемые результаты:

Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе творческой деятельности.

Метапредметные: способность самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута; организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели; сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.

Предметные: обогащение представлений учащихся об истории русского театра, о его роли в истории русской литературы и культуры; умение обобщать и анализировать свой читательский опыт.

Оформление кабинета: программки спектакля по мотивам пьесы Н. Островского «Гроза», книжная выставка Д.И. Фонвизин «Недоросль», А.С. Грибоедов «Горе от ума», Н.А. Островский «Гроза», «Бесприданница».

Методические приёмы: игровая ситуация, творческая работа в группе.

Действующие лица:

Ведущий

Участники (ученики 10 класса)

Время проведения - 50 минут.

Ход мероприятия

Разминка

Ведущий. Приветствует участников.

- Ребята, начнем наше мероприятие с небольшой разминки.

- Как называется наш батл?

(Своя игра»)

- Давайте подумаем, что такое игра.

(участники дают определение слову «игра»)

- Ребята, одно из значений этого слова – игра на сцене. А что это такое? (участники дают ответы)

- Что можно играть на сцене?

- Любое ли произведение подходит для этого?

(участники приходят к выводу, что для сцены подходят те произведения, которые специально для этого написаны)

- Как вы думаете, что значит «специально написаны»?

- Каким должно быть такое произведение?

(нет сплошного текста, он представлен в репликах – диалогах, автор присутствует в ремарках; произведение состоит из действий актов, сцен, чтобы поменять интерьер, актеров и т.д.)

- Давайте опять посмотрим на название нашей игры - "История русской драмы".

- Что же такое драма?

(Ответ: род литературы для постановки на сцене).

Итак, начинаем наш батл.

1 тур

Ведущий. Приглашаются 2 участника для соревнования.

Участники отвечают как можно быстрее на вопросы, которые задает ведущий:

1. Кто из героев комедии Д.И. Фонвизина произносит слова:

- «Суженого конем не объедешь, душенька!» (Скотинин, пословица)

- «Как наружность нас ослепляет!» (Софья)

- Не хочу учиться, хочу жениться» (Митрофанушка)

- «Век живи, век учись» (Простакова)

2. Кто из героев комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» произносит слова:

- «Счастливые часов не наблюдают» (Софья)

- «Герой не моего романа» (Софья)

- Служить бы рад, прислуживаться тошно» (Чацкий)

- «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» (Лиза).

Подведение итогов 1 тура: все участники оценивают выступление ребят, которые соревновались в этом туре. Перед участниками белые и синие жетоны. Белые – минимальный бал, синие – максимальный. Проводится голосование, подсчет ведется только синих жетонов.

Объявление победителя 1 тура.

2 тур

Ведущий. Приглашаются 4 участника (по 2 человека для парного соревнования).

1) Участники батла вытягивают вопросы для противоположной команды.

Вопросы:

1. Когда в России начали ставить пьесы на сцене? Выбери правильный вариант ответа:

А) в XVв;

Б) в XVIв;

В) в XVIв;

Г) в XVIIIв.

(Ответ. Г-в XVIIIв)

2. Какими были первые русские актеры? Выбери правильный вариант ответа:

А-дворяне Б-крестьяне В - бояре

(Ответ. Слайд-иллюстрация-2)

3. Кто считается основателем системы психологической игры в русском театре

А) М.Е. Салтыков-Щедрин;

Б) Н.А. Римский-Корсаков;

В) Немирович-Данченко.

(Ответ. Слайд-иллюстрация-3)

4. В летние месяцы 1908-1914г. проходили гастрольные выступления артистов Императорских театров Москвы и Петербурга за границей. Они назывались "Русские сезоны Сергея Дягилева". В какой стране они проходили с самого начала?

А) Япония;

Б) Америка;

В) Англия;

Г) Франция.

(Ответ. Г- Франция).

2) А теперь предлагаем вам представить себя режиссерами спектакля. Ребята, присутствующие здесь - массовка. Вам (по очереди) необходимо объяснить массовке, как нужно изобразить людей на пляже и на улице, когда идет дождь.

Выполняют задание по очереди.

3) А теперь предлагаем вам представить себя актерами. Разыграйте диалог. Участники вытягивают задание.

Просмотр сценок. Проводится голосование, объявление победителя 2 тура батла.

3 тур. На сцену приглашаются 6 участников 3 тура (по 3 человека в команде).

Ведущий. Вам необходимо узнать, используя интернет, в каких современных театрах России ставят произведения русской классики. Назвать театр, автора, произведение. Время на подготовку – 10 минут.

Ответы команд.

Проводится голосование, подведение итогов.

Объявление победителя 3 тура батла.

Подведение итогов

По итогам батла, выдаются дипломы победителя, дипломы участников.

Ведущий благодарит ребят за участие.
2023