Библиографическое описание:
Виноградова К.А., Соломонова Е.В. Развитие интереса старшеклассников к драматургии. Сценарий внеклассного мероприятия «Батл «Своя игра» (История русской драмы) // Образовательный альманах. 2023. № 10 (72). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/72-2.pdf.
Актуальность проведения внеклассных мероприятий обусловлена необходимостью формирования у учащихся разных компетенций, личными потребностями школьников к творческой деятельности, поиском форм и методов совмещения урочной и внеурочной деятельности для успешного развития школьников.
Цель: закрепление полученных знаний на уроках литературы, создание условий для развития у учащихся мотивации к детальному изучению драматических произведений русской литературы (перед изучением драмы Н.А. Островского «Гроза»).
Задачи:
· через игру закрепить изученные знания;
· расширять кругозор учащихся, развивать читательскую грамотность;
· способствовать формированию коммуникативных навыков;
· развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
· способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
· научиться переживать и сопереживать;
· формировать у учащихся готовность и способность к саморазвитию и самообразованию с учетом возрастных особенностей.
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе творческой деятельности.
Метапредметные: способность самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута; организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели; сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.
Предметные: обогащение представлений учащихся об истории русского театра, о его роли в истории русской литературы и культуры; умение обобщать и анализировать свой читательский опыт.
Оформление кабинета: программки спектакля по мотивам пьесы Н. Островского «Гроза», книжная выставка Д.И. Фонвизин «Недоросль», А.С. Грибоедов «Горе от ума», Н.А. Островский «Гроза», «Бесприданница».
Методические приёмы: игровая ситуация, творческая работа в группе.
Действующие лица:
Ведущий
Участники (ученики 10 класса)
Время проведения - 50 минут.
Ход мероприятия
Разминка
Ведущий. Приветствует участников.
- Ребята, начнем наше мероприятие с небольшой разминки.
- Как называется наш батл?
(Своя игра»)
- Давайте подумаем, что такое игра.
(участники дают определение слову «игра»)
- Ребята, одно из значений этого слова – игра на сцене. А что это такое? (участники дают ответы)
- Что можно играть на сцене?
- Любое ли произведение подходит для этого?
(участники приходят к выводу, что для сцены подходят те произведения, которые специально для этого написаны)
- Как вы думаете, что значит «специально написаны»?
- Каким должно быть такое произведение?
(нет сплошного текста, он представлен в репликах – диалогах, автор присутствует в ремарках; произведение состоит из действий актов, сцен, чтобы поменять интерьер, актеров и т.д.)
- Давайте опять посмотрим на название нашей игры - "История русской драмы".
- Что же такое драма?
(Ответ: род литературы для постановки на сцене).
Итак, начинаем наш батл.
1 тур
Ведущий. Приглашаются 2 участника для соревнования.
Участники отвечают как можно быстрее на вопросы, которые задает ведущий:
1. Кто из героев комедии Д.И. Фонвизина произносит слова:
- «Суженого конем не объедешь, душенька!» (Скотинин, пословица)
- «Как наружность нас ослепляет!» (Софья)
- Не хочу учиться, хочу жениться» (Митрофанушка)
- «Век живи, век учись» (Простакова)
2. Кто из героев комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» произносит слова:
- «Счастливые часов не наблюдают» (Софья)
- «Герой не моего романа» (Софья)
- Служить бы рад, прислуживаться тошно» (Чацкий)
- «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» (Лиза).
Подведение итогов 1 тура: все участники оценивают выступление ребят, которые соревновались в этом туре. Перед участниками белые и синие жетоны. Белые – минимальный бал, синие – максимальный. Проводится голосование, подсчет ведется только синих жетонов.
Объявление победителя 1 тура.
2 тур
Ведущий. Приглашаются 4 участника (по 2 человека для парного соревнования).
1) Участники батла вытягивают вопросы для противоположной команды.
Вопросы:
1. Когда в России начали ставить пьесы на сцене? Выбери правильный вариант ответа:
А) в XVв;
Б) в XVIв;
В) в XVIв;
Г) в XVIIIв.
(Ответ. Г-в XVIIIв)
2. Какими были первые русские актеры? Выбери правильный вариант ответа:
А-дворяне Б-крестьяне В - бояре
(Ответ. Слайд-иллюстрация-2)
3. Кто считается основателем системы психологической игры в русском театре
А) М.Е. Салтыков-Щедрин;
Б) Н.А. Римский-Корсаков;
В) Немирович-Данченко.
(Ответ. Слайд-иллюстрация-3)
4. В летние месяцы 1908-1914г. проходили гастрольные выступления артистов Императорских театров Москвы и Петербурга за границей. Они назывались "Русские сезоны Сергея Дягилева". В какой стране они проходили с самого начала?
А) Япония;
Б) Америка;
В) Англия;
Г) Франция.
(Ответ. Г- Франция).
2) А теперь предлагаем вам представить себя режиссерами спектакля. Ребята, присутствующие здесь - массовка. Вам (по очереди) необходимо объяснить массовке, как нужно изобразить людей на пляже и на улице, когда идет дождь.
Выполняют задание по очереди.
3) А теперь предлагаем вам представить себя актерами. Разыграйте диалог. Участники вытягивают задание.
Просмотр сценок. Проводится голосование, объявление победителя 2 тура батла.
3 тур. На сцену приглашаются 6 участников 3 тура (по 3 человека в команде).
Ведущий. Вам необходимо узнать, используя интернет, в каких современных театрах России ставят произведения русской классики. Назвать театр, автора, произведение. Время на подготовку – 10 минут.
Ответы команд.
Проводится голосование, подведение итогов.
Объявление победителя 3 тура батла.
Подведение итогов
По итогам батла, выдаются дипломы победителя, дипломы участников.
Ведущий благодарит ребят за участие.
Виноградова К.А., Соломонова Е.В. Развитие интереса старшеклассников к драматургии. Сценарий внеклассного мероприятия «Батл «Своя игра» (История русской драмы) // Образовательный альманах. 2023. № 10 (72). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/72-2.pdf.
Актуальность проведения внеклассных мероприятий обусловлена необходимостью формирования у учащихся разных компетенций, личными потребностями школьников к творческой деятельности, поиском форм и методов совмещения урочной и внеурочной деятельности для успешного развития школьников.
Цель: закрепление полученных знаний на уроках литературы, создание условий для развития у учащихся мотивации к детальному изучению драматических произведений русской литературы (перед изучением драмы Н.А. Островского «Гроза»).
Задачи:
· через игру закрепить изученные знания;
· расширять кругозор учащихся, развивать читательскую грамотность;
· способствовать формированию коммуникативных навыков;
· развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
· способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
· научиться переживать и сопереживать;
· формировать у учащихся готовность и способность к саморазвитию и самообразованию с учетом возрастных особенностей.
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе творческой деятельности.
Метапредметные: способность самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута; организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели; сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.
Предметные: обогащение представлений учащихся об истории русского театра, о его роли в истории русской литературы и культуры; умение обобщать и анализировать свой читательский опыт.
Оформление кабинета: программки спектакля по мотивам пьесы Н. Островского «Гроза», книжная выставка Д.И. Фонвизин «Недоросль», А.С. Грибоедов «Горе от ума», Н.А. Островский «Гроза», «Бесприданница».
Методические приёмы: игровая ситуация, творческая работа в группе.
Действующие лица:
Ведущий
Участники (ученики 10 класса)
Время проведения - 50 минут.
Ход мероприятия
Разминка
Ведущий. Приветствует участников.
- Ребята, начнем наше мероприятие с небольшой разминки.
- Как называется наш батл?
(Своя игра»)
- Давайте подумаем, что такое игра.
(участники дают определение слову «игра»)
- Ребята, одно из значений этого слова – игра на сцене. А что это такое? (участники дают ответы)
- Что можно играть на сцене?
- Любое ли произведение подходит для этого?
(участники приходят к выводу, что для сцены подходят те произведения, которые специально для этого написаны)
- Как вы думаете, что значит «специально написаны»?
- Каким должно быть такое произведение?
(нет сплошного текста, он представлен в репликах – диалогах, автор присутствует в ремарках; произведение состоит из действий актов, сцен, чтобы поменять интерьер, актеров и т.д.)
- Давайте опять посмотрим на название нашей игры - "История русской драмы".
- Что же такое драма?
(Ответ: род литературы для постановки на сцене).
Итак, начинаем наш батл.
1 тур
Ведущий. Приглашаются 2 участника для соревнования.
Участники отвечают как можно быстрее на вопросы, которые задает ведущий:
1. Кто из героев комедии Д.И. Фонвизина произносит слова:
- «Суженого конем не объедешь, душенька!» (Скотинин, пословица)
- «Как наружность нас ослепляет!» (Софья)
- Не хочу учиться, хочу жениться» (Митрофанушка)
- «Век живи, век учись» (Простакова)
2. Кто из героев комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» произносит слова:
- «Счастливые часов не наблюдают» (Софья)
- «Герой не моего романа» (Софья)
- Служить бы рад, прислуживаться тошно» (Чацкий)
- «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» (Лиза).
Подведение итогов 1 тура: все участники оценивают выступление ребят, которые соревновались в этом туре. Перед участниками белые и синие жетоны. Белые – минимальный бал, синие – максимальный. Проводится голосование, подсчет ведется только синих жетонов.
Объявление победителя 1 тура.
2 тур
Ведущий. Приглашаются 4 участника (по 2 человека для парного соревнования).
1) Участники батла вытягивают вопросы для противоположной команды.
Вопросы:
1. Когда в России начали ставить пьесы на сцене? Выбери правильный вариант ответа:
А) в XVв;
Б) в XVIв;
В) в XVIв;
Г) в XVIIIв.
(Ответ. Г-в XVIIIв)
2. Какими были первые русские актеры? Выбери правильный вариант ответа:
А-дворяне Б-крестьяне В - бояре
(Ответ. Слайд-иллюстрация-2)
3. Кто считается основателем системы психологической игры в русском театре
А) М.Е. Салтыков-Щедрин;
Б) Н.А. Римский-Корсаков;
В) Немирович-Данченко.
(Ответ. Слайд-иллюстрация-3)
4. В летние месяцы 1908-1914г. проходили гастрольные выступления артистов Императорских театров Москвы и Петербурга за границей. Они назывались "Русские сезоны Сергея Дягилева". В какой стране они проходили с самого начала?
А) Япония;
Б) Америка;
В) Англия;
Г) Франция.
(Ответ. Г- Франция).
2) А теперь предлагаем вам представить себя режиссерами спектакля. Ребята, присутствующие здесь - массовка. Вам (по очереди) необходимо объяснить массовке, как нужно изобразить людей на пляже и на улице, когда идет дождь.
Выполняют задание по очереди.
3) А теперь предлагаем вам представить себя актерами. Разыграйте диалог. Участники вытягивают задание.
Просмотр сценок. Проводится голосование, объявление победителя 2 тура батла.
3 тур. На сцену приглашаются 6 участников 3 тура (по 3 человека в команде).
Ведущий. Вам необходимо узнать, используя интернет, в каких современных театрах России ставят произведения русской классики. Назвать театр, автора, произведение. Время на подготовку – 10 минут.
Ответы команд.
Проводится голосование, подведение итогов.
Объявление победителя 3 тура батла.
Подведение итогов
По итогам батла, выдаются дипломы победителя, дипломы участников.
Ведущий благодарит ребят за участие.