Актуальные вопросы инклюзивного и коррекционного образования

Ибраева Г.С. Конспект урока по развитию речи во 2 с классе для слабослышащих и позднооглохших обучающихся «Кто где живёт»

Оригинaл материала размещен в выпуске № 11 (13) https://f.almanah.su/13.pdf



Тип урока:
комбинированный с использованием ИКТ
Образовательные ресурсы:
учебник «Русский язык» для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида М, «Владос» 2016 г, проектор, презентация PowerPoint.
Методы:
ü частично-поисковый;
ü наглядный;
ü словесный;
ü объяснительно – иллюстративный;
ü метод стимулирования.
Цель урока:
ü обобщить и систематизировать у детей знание и представление о животных, живущих в лесу;
Задачи:
Образовательные:
ü закреплять и активизировать словарный запас по теме « Кто, где живёт» и словарь, связанный с организацией урока;
ü закреплять умения составлять простые предложения;
ü закреплять умения различать животных живущих в лесу по внешнему виду;
ü формировать умение различать жилища животных живущих в лесу;
ü формировать умения работать самостоятельно и в группе.
Коррекционно-развивающие:
ü продолжить работу над развитием слухового восприятия на материале слов, словосочетаний, фраз и предложений, связанных с организацией и темой урока;
ü следить за произношением звуков речи, орфоэпическими нормами и ударением, используя фонетическую ритмику;
ü развивать умения понимать вопросы и отвечать на них;
ü развивать логическое мышление и творческое воображение при работе с картинкой;
ü развивать, внимание, память, познавательную деятельность.
Воспитательные:
ü воспитывать любовь и бережное отношение к диким животным;
ü воспитывать культуру поведения на уроке, терпимость, аккуратность;
ü воспитывать умение слушать друг друга.
Формирование УУД:

Личностные УУД:
ü формирование этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
ü принятие и освоение первоклассникам социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Регулятивные УУД:
ü овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств их осуществления.
ü освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
ü определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Познавательные УУД:
ü овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
ü овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.
ü овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Коммуникативные УУД:
ü использование речевых средств и средств информационно-коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
ü умение решать актуальные житейские задачи, используя коммуникацию как средство достижения цели (вербальную, невербальную);
ü умение обратиться к учителю при затруднениях в учебном процессе, сформулировать запрос о специальной помощи.
Организация пространства:
ü фронтальная
ü индивидуальная
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
ü принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
ü формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
ü развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты:
ü овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Предметные результаты:
ü обучающиеся должны знать и различать жилища животных живущих в лесу;
ü обучающиеся должны уметь строить простые предложения с опорой на таблички;
Педагогические технологии:
ü проблемного обучения
ü здоровьесберегающая
ü обучения в сотрудничестве
ü дифференцированного обучения
ü системно-деятельностный подход
ü информационно-коммуникационная технология
Межпредметные связи:
ü формирование грамматического строя речи
ü ознакомление с окружающим миром
ü литературное чтение

Наглядно-демонстративный материал и оборудование:
ü картинки весёлого и грустного гномика;
ü таблички по теме урока;
ü конверты с табличками «Найди название дикого животного»;
ü картинка «Кто где живёт»;
ü аудиозапись «Шум леса».

Подчёркнутые слова даются на слух (за экраном)

Структура и ход урока:

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

I. Организационный этап

1.Создание эмоционального настроя
-Звонок, урок. Ребята поздоровайтесь с гостями.
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
-Садитесь.
-Здравствуйте
Дети выполняют движения вместе с педагогом
2. Рефлексия «Гномики»
-Ребята у меня в руках два гномика весёлый и грустный. Если у вас хорошее настроение покажите весёлого гномика, если плохое или грустное настроение –грустного гномика
Дети показывают соответствующие картинки
-У меня хорошее настроение
-У меня плохое настроение


3. Проверка готовности к уроку.
-Как мы будем работать на уроке?
- Как мы будем слушать?
- Антон, ты где?
- Ты слышишь хорошо?
- Кирилл
-Ты слышишь плохо?
-Ребята, вы готовы к уроку?
- Активно и старательно.
- Внимательно.
-Я тут
-Я слышу хорошо.
- Я тут
-Нет, я слышу хорошо.
-Да, мы готовы к уроку
4. Различение фраз на слухо-зрительной основе.
-Кто сегодня дежурный?
-Сколько ребят в классе?
-…. спроси у Кристины, какое сегодня число?
-….. спроси у Антона, какой сегодня день недели?
-Миша, какой сейчас урок?
- Почему ты так думаешь?
- Верно. Сейчас четвёртый урок, урок развитие речи.
-Я сегодня дежурный.
- В классе четверо ребят.
-Кристина, какое сегодня число?
- Антон, какой сегодня день недели?
-Сейчас урок развитие речи.
- Я так думаю потому, что в расписании четвёртый урок развитие речи.

II. Работа по теме урока

1.Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, закройте глаза и послушайте
- Что вы услышали?
- Правильно, это шум леса
- Кто живёт в лесу?
- Какие это животные?
- Встаньте. Будем правильно говорить
Фонетическая зарядка
дикие животные
ди--- и—ки
дикие
о—тны
животные
дикие животные
- А как можно сказать по-другому? Кто хочет ответить? (табличка прикрепляется к доске)
- А кто еще живёт в лесу?
- Послушайте птицы и змеи. Антон повтори.
- Ребята, а вы знаете, кто где живёт? ( На экране картинка)
- Сегодня на уроке мы узнаем, кто, где живёт?
(звучит аудиозапись шума леса)
-Мы услышали шум леса
-В лесу живут животные.
-Дикие животные

- Я хочу ответить. По - другому можно сказать звери
( ответы детей)
(хоровое и индивидуальное повторение)
- Нет

2. Сообщение темы урока
- Ребята, как вы думаете, какая тема урока? Кто хочет ответить?
- Антон ответь.
- Послушайте тема нашего урока «Кто, где живёт»
- Что мы будем делать на уроке? Кирилл, скажи.

-Я хочу ответить. Я думаю тема урока….
-Сегодня на уроке мы будем сначала составлять слова, потом рассматривать картинку и отвечать на вопросы, затем отвечать на вопросы и писать
3.Самоопределение к деятельности. Игра «Найди название диких животных»
- Что мы будем делать сейчас? Миша скажи.
- Наша игра называется «Найди название дикого животного».
У вас на партах лежат конверты, в конвертах запутанные буквы. Возьмите простой карандаш, составьте и напишите правильное название дикого животного.
- А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание.
- Кристина, кто у тебя?
- Антон, кто у тебя?
- Миша, кто у тебя?
- Кирилл, кто у тебя?
- Молодцы, вы правильно выполнили задание
- Что мы делали? Кристина скажи
- Сейчас мы будем составлять слова
(хоровое и индивидуальное повторение)
(дети составляют слова из букв)
- Я выполнил(а) задание
- У меня лиса
- У меня белка
- У меня ёж
- У меня птица
- Мы составляли слова
4. Восприятие, первичное осознание нового материала.
-Что мы будем делать сейчас? Антон, скажи.
- Ребята, что это?
- А кто на ней изображён? По –другому, как ещё можно сказать?
- Правильно на них изображены дикие животные и их жилище
- Ребята, а вы знаете, кто где живёт?
- Сейчас мы узнаем. У вас на партах лежат картинки с изображением жилищ животных. Вы должны будете выбрать жилище для животного, который живёт в лесу
- Послушайте, где живёт белка? Кирилл ответь.
- Иди к доске и выбери правильное предложение
- Что делает белка?
- Послушайте: белка прыгает (табличка прикрепляется к доске)
- Где живёт лиса?
- Где живёт птица? Кристина ответь.
- Что делает птица?
- Послушайте: птица летает
(табличка прикрепляется к доске)
- Где живёт ёж?
- Кто ещё изображён на картинке?
- Правильно змея.
- Что делает змея? Змея ползает
- Хорошо, молодцы. Что мы сейчас делали? Кристина скажи.
- Будем рассматривать картинку и говорить.
- Это картинка.
- Дикие животные.
- Звери.
(хоровое и индивидуально проговаривание)
- Да.

- Белка живёт в дупле (ребёнок показывает соответствующую картинку)
(ученик выходит к доске и выбирает правильное предложение)
(хоровое и индивидуальное повторение)
(ответы детей)
(хоровое и индивидуальное повторение)
- Лиса живёт в норе (ребёнок показывает соответствующую картинку)
(ученик выходит к доске и выбирает правильное предложение)
(хоровое и индивидуальное повторение)
- Птица живёт в гнезде (ребёнок показывает картинку)
(ученик выходит к доске и выбирает правильное предложение)
(хоровое и индивидуальное повторение)
- Ёж живёт в норе
(ребёнок показывает картинку)
(ученик выходит к доске и выбирает правильное предложение)
(хоровое и индивидуальное повторение)
- Змея
- Змея ползает
- Мы рассматривали картинку и отвечали на вопросы
5. Физминутка «Белки»
- Встаньте. Отдохнём.
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
(Прыжки на месте)
Забираются нередко
Высоко, высоко!
(Поднять руки вверх)
(дети выполняют движения вместе с педагогом)
6. Первичное осмысление и закрепление
- Что мы будем делать сейчас? Миша скажи.
- Откройте книгу. Антон, спроси у меня какая страница
-Страница 20
-Прочитайте задание
-Прочитайте вопросы.
-Прочитайте первый вопрос.
-Кто хочет ответить?
- … ответь
-Прочитайте второй вопрос
-Кто хочет ответить?
- … ответь
- Ребята, кто ползает?
-Будем писать.
-Откройте тетради.
- Напишите число, день недели, тему урока.
-Напишите предложения
- Что мы делали?
-Будем отвечать на вопросы и писать
- Г.С. скажите, пожалуйста, какая страница?
-Я открыл книгу
-Ответь на вопросы
-Я прочитал(а)
- Кто летает?
- Я хочу ответить
- Птица летает (хоровое и индивидуальное повторение)
-Кто прыгает?
-Белка прыгает
(хоровое и индивидуальное повторение)
-Змея ползает
(хоровое и индивидуальное повторение)
-Будем писать
-Я открыл тетрадь
(дети переписывают предложения в тетрадь)
- Мы отвечали на вопросы и писали

III. Итог урока

1. Подведение итогов урока. Рефлексия
-Что мы делали сегодня на уроке?
-Антон, спроси у меня какое домашнее задание?
-Вечером выполните упражнение 2 на странице 20
- Сегодня все ребята получили «5». Миша, какую оценку ты получил
-Ребята, кому было интересно на уроке, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение покажите весёлого гномика, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно – покажите грустного гномика.
- Звонок, перемена. Можно отдыхать
Сегодня на уроке сначала Сегодня на уроке сначала мы составляли слова, потом рассматривали картинку и отвечали на вопросы, затем отвечали на вопросы и писали
-Г.С. скажите, пожалуйста, какое домашнее задание?
- Я получил оценку 5
(дети показывают одну из картинок)
-Звонок, перемена. Можно отдыхать

2018