НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Кузьмина С. Н., Черкудинова О. Н. Конспект игровой обучающей ситуации с использованием ИКТ на тему «Безопасная дорога»

Оригинал материала размещен в выпуске № 08 (34) https://f.almanah.su/34.pdf


Цель: формирование знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах
Задачи:
- закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
- систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
- развивать наблюдательность, зрительную память;
Ход ИОС.
1.Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на диск, который она нашла на столе.
В: - Ребята, как вы думаете, что на этом диске? Хотите узнать?
2.Проблемная ситуация (мотивация)
Воспитатель открывает диск на компьютере.
1 слайд. Звучит звукозапись. Здравствуйте, ребята! Я мальчик Витя! Вредина заколдовала светофор, и он стал черный, теперь я не смогу перейти дорогу! А мне срочно нужно бежать к друзьям! Она расколдует светофор, если я выполню ее задания! Мне очень стыдно, но я не знаю правил дорожного движения, ребята, помогите мне справиться с заданиями, научите меня!
Рисунок 1


Воспитатель предлагает детям обсудить ситуацию:
В: - Ребята, вы поняли, что хочет мальчик Витя? Что мы должны сделать?
3.Задания.
2слайд. Звукозапись. Вредина: - «А вот если ваш светофор не работает, то как можно перейти дорогу? А какой знак из этих поможет вам дорогу перейти?»
Рисунок 2


Дети выбирают знак. При правильном ответе остальные знаки исчезают.
3 слайд. Звукозапись. Вредина:- «А как вам такая ситуация! Отгадай- ка, какая картинка правильная!»
Рисунок 3


Дети выбирают картинку. При правильном ответе неправильные ситуации исчезают.
В: - «Молодцы, справились с заданием. Ребята, посмотрите, что опять Вредина натворила!».
Дети подходят к месту, где лежат картинки, разрезанные на части. Вредина разбила все дорожные знаки. Надо их собрать. Дети делятся на две команды, собирают знаки.
В:- «Здорово, все знаки собрали!»
В группу влетает воздушный шарик. Воспитатель обращает внимание на него и его содержимое.
В: - «Я, думаю, это опять задание от Вредины, давайте посмотрим, что там!» Дети с воспитателем прокалывают шар, достают записку. В записке находятся загадки про дорожные знаки. Воспитатель зачитывает их, дети отгадывают.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так.
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(«Осторожно, дети!»)
Шли из сада мы домой,
Видим, знак мы на пути:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет!
(«Велосипедная дорожка»)
Вот кружок с каемкой красной,
А внутри рисунка нет.
Может, девушки прекрасной
Должен быть внутри портрет?
Круг пустой зимой и летом,
Как же знак зовется этот?
(«Движение запрещено»)
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога, вроде, но
Здесь ходить запрещено!
(«Движение пешеходов запрещено»)
В синем круге пешеход
Не торопится, идет.
Дорожка безопасна,
Здесь ему не страшно.
(«Пешеходная дорожка»)
Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма,
И ходить опасно прямо,
Там, где строится район,
Школа, дом иль стадион.
(«Дорожные работы»)
Заболел живот у Ромы,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти.
Какой?
(«Пункт первой медицинской помощи)
В: - «Молодцы! Все правильно отгадали, а теперь давайте поиграем!»
Дети делятся на две команды.
В: - «Чтобы двигаться вперед, нам срочно нужен переход! Командам необходимо собрать пешеходный переход. Кто быстрее из белых и черных листов выложит пешеходный переход, тот и победит!».
Дети собирают пешеходный переход.
В: - «Давайте вернемся к нашей Вредине и посмотрим, расколдовала ли она наш светофор?»
Дети подходят к компьютеру.
В:- «Да тут еще одно задание.
4 слайд. Картинка, на которой изображена дорога. Укажите цифру, кто из пешеходов нарушает правило перехода улицы.
Рисунок 4


Дети выполняют задания, открывается 5 слайд.
5слайд. Звукозапись. Спасибо большое, ребята вы справились со всеми заданиями, теперь светофор работает, и я могу бежать к своим друзьям!
Рисунок 5


4.Подведение итогов.
В: - Ребята, кому мы сегодня помогли?
- Что хотел мальчик Витя?
- Что мы для него делали, как помогали?
- Что вам было делать трудно?
- Что вам понравилось делать больше всего?

Библиографический список

1.Ребенок в детском саду №2 М:ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2011г
2.Правила дорожного движения Н.А.Извекова, М: Просвещение, 1984г. -47с.
3.Бездельник светофор С.В. Михалков, М: Детская литература, 1987г. – 17с.
2020