Цель: Углубление восприятия музыки, через различные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Обучающая- отрабатывать подскоки по кругу, боковой галоп по одному и в парах. Передавать игрой на музыкальных инструментах ритм музыки, добиваться слаженности исполнения. Продолжать знакомить воспитанников с интересными фактами из биографии знаменитых композиторов.
2. Развивающая - развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, а также, ритмическое восприятие музыки. Развивать координацию движений, умение выполнять танцевальные движения в соответствии с характером музыки.
3. Воспитательная - воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия музыки.
Оборудование и атрибутика: «Кубики» для музыкальных загадок Ольги Воеводиной (текст загадок по тематике занятия записывался отдельно музыкальным руководителем), портрет Р.Шумана, три картинки, танцевальные платочки, музыкальные инструменты: бубны, клавесы, ложки, металлофоны, треугольники
Ход деятельности.
Под музыку ( «Латвийская народная мелодия» обр. Попатенко) дети входят в зал. Встают по кругу.
М.Р.: Друзья мои давайте поприветствуем друг друга.
Дети: А.С. поют – Здравствуйте.
М.Р.: поет – Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики. Ребята, а у нас сегодня на занятии гости. Давайте поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте.
М.Р.: А сейчас мы с вами повторим движение «поскок». Поворачиваемся друг за другом. Руки ставим на пояс, спина ровная. Повторяйте за мной упражнение. (делают пару прыжков). А сейчас бодрым шагом двигаемся по кругу, а на смену мелодии делаем поскок.
Музыкально- ритмическое упражнение «Шаг и поскок» (прил.58)
М.Р.: А Сейчас выполним боковой галоп. Имя ребенка покажи нам, пожалуйста, как выполняется это упражнение. У тебя на прошлом занятии оно хорошо получалось. (ребенок выполняет) А теперь все вместе. Спина ровная, руки на поясе.
Музыкально- ритмическое упражнение «Боковой галоп» (прил.21)
М.Р.: Молодцы, размялись мы с вами хорошо. А вот что нас ждет дальше на нашем занятии, мы с вас узнаем, разгадав загадки. И помогут нам это сделать наши любимые кубики. И так, первая загадка.
Игра «Кубики». 1 загадка (ритм)
М.Р.: Правильно, вы угадали, это ритм. Проходите, присаживайтесь на стулья (сели в круг). Вы уже догадались, что мы сейчас будем делать? (ответы детей) Мы поиграем в «Весёлый ритм». И сегодня мы еще добавим в нашу игру платочки.
Ритмическая игра «Веселый ритм» (Рисунок 1 «Веселый ритм»)
(бубны, клавесы, платочки )
М.Р.: Похвалить детей (у нас получилось ритмично, слаженно) А сейчас, бубны и платочки положите, пожалуйста в коробку, а клавесы уберите под стулья. Вставайте возле стульев. Наши кубики готовы загадать нам следующую загадку.
Игра «Кубики». 2 загадка (композитор) (Рисунок 2 «Слушание музыки»)
М.Р.: Правильно, вы отгадали, это композитор. Ребята, а что же делают композиторы? (сочиняют музыку) Композиторы пишут музыку, а мы с вами с удовольствием её слушаем. Присаживайтесь на стулья. Мы сейчас с вами послушаем произведение немецкого композитора Роберта Шумана. Давайте вместе скажем Роберт Шуман. (показать портрет) Интересно, что Роберт Шуман стал заниматься музыкой, когда ему было семь лет. И в 9 лет он побывал на концерте фортепианной музыки и очень был впечатлён. И с этого момента стал много заниматься игрой на пианино и пробовал сочинять. Шуман, когда вырос, стал прекрасным пианистом, но 21 год у него произошла травма руки (перезанимался, растянул сухожилие) и Роберт больше не смог выступать как пианист. Но спустя немного времени, решил посветить свою жизнь сочинению музыки. И сегодня мы послушаем одно из его произведений, которое было написано именно для детей. А как оно называется, постарайтесь догадаться сами.
Слушаем «Смелый наездник» Р. Шуман (прил. 93)
М.Р.: Какая музыка по характеру? А как вы думаете, какая картинка подойдет к данной пьесе? (показать три картинки) Правильно, вы догадались. В произведении слышаться образ лошади и наездника. А ведь Роберт Шуман так и назвал произведение «Смелый наездник». Послушаем еще раз фрагмент произведения и представьте себе, как наездник вместе со своим конем скачет и выполняет сложные трюки. (слушаем фрагмент) Вот такое замечательное произведение мы с вами послушали. А сейчас пришло время отгадать следующую загадку. Давайте выйдем в центр зала. И встанем в круг.
Игра «Кубики». 3 загадка (Песня)
М.Р.: Пришло время нам распеться. Присаживайтесь на стулья возле пианино. Давайте подготовимся к распевке. (гимнастика для дыхания и языка). А сейчас распоёмся. Спели гамму.
Песни «Закончилась Зима» с.240
М.Р.: А с какой песней мы с вами познакомились на прошлом занятии?
Песня «Песенка друзей» с. 226
Разучивание второго куплета.
М.Р.: Молодцы, все старались, дружно пели. А нам пора следующую загадку отгадывать. Вставайте в круг.
Игра «Кубики». 4 загадка (оркестр)
М.Р.: А какой оркестр мы с вами сейчас разучиваем? (Часики) Возьмите инструменты. Вставайте группами.
Оркестр «Часики»
(отработка ритмических рисунков, исполнение произведения целиком)
М.Р.: Вы сегодня играли, как настоящие артисты. Положите, пожалуйста, инструменты на места. (убирают) Друзья мои, а у нас осталась последняя загадка.
Игра «Кубики». 5 загадка (пляска)
М.Р.: Вставайте парами. Мы в начале занятия с вами вспомнили поскоки и боковой галоп. Эти движения будут встречаться в нашем танце «Полечка». Давайте вспомним как мы руки подаем друг другу. А сейчас в паре сделаем поскок. (делают) Давайте соединим все ранее изученные движения.
Танец «Детская полька»
М.Р.: Все загадки мы разгадали и все задания выполнили. Вы большие молодцы. Ребята, вам понравилось сегодня на занятии? А кто мне напомнит, с каким композитором мы с вами сегодня познакомились? А какое произведение мы слушали? А что такое ритм? Друзья мои, я очень рада что вам сегодня на занятии было интересно. Но к сожалению, пришло время мне вам сказать: «До свидания» (прощаемся) Давайте попрощаемся с нашими гостями. (прощаются) Стройтесь за И.О. воспитателя и отправляйтесь в группу.
Библиографический список
1.Каплунова И., Новоскольцева И. Ладушки. Праздник каждый день. Конспекты музыкальных занятий старшая группа, 2008 г. Сбп.: Композитор, 2008. 308 с.2. Картушина М.Ю. Праздники в детском саду. Старший дошкольный возраст. – М.: Скрипторий 2003, 2011. 112 с.
3. Бодраченко И. Музыкальные игры в детском саду для детей 5-7 лет. М.: Айрис-пресс, 2009. 176 с.