Построение образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС

Сухоплюева Н. Е. Каждый выбирает для себя (по повести В. Г. Бахмутова «Чужим прокосом») . . . . . . . . . . . . . .

Оригинал материала размещен в выпуске № 3 (41) https://f.almanah.su/41.pdf

Цели:
1) познакомить учащихся с повестью В. Бахмутова «Чужим прокосом»;
2) обучение анализу произведения;
3) воспитание нравственных качеств;
4) привитие общечеловеческих ценностей.
Оборудование: эпиграфы, отрывки из текста, карточки с сюжетной линией, стихотворения Ю. Левитанского, Б. Бедюрова, пословицы.
Эпиграфы:
·                      Бывает – и в грязи человек живёт, да чище того, кто в шелках гуляет. М. Горький
·                                  Без беды друга не узнаешь. Пословица.
·                                  Без совести и при большом уме не проживёшь. М. Горький
·                                  Надо так жить, чтобы самого себя можно было уважать… М. Горький
·                                  Да, жалок тот, в ком совесть нечиста. А.С. Пушкин

Ход урока.

I. Организационный момент.
II.                  Мотивация учеб­ной деятельности
Даша Сотникова читает стихотворение Бронтоя Бедюрова «О как изменчивы
судьбы и лица».
О как изменчивы судьбы и лица.
Что разделяет паденье и взлёт?
Гордый верблюд на глазах превратится
В юркую мышку и в норку уйдёт.
Может лягушка стать добрым батыром
И непреклонно вдруг станет горой.
Что управляет таинственно миром,
Где начинается трус и герой?
- Ребята, скажите, пожалуйста, как это стихотворение связано с текстом, который мы читали на прошлом уроке? (о трусости, подлости, о предательстве, о смирении и т.д.)
- Как вы думаете, о каком человеке мы будем говорить, исходя из стихотворения? (о трусе и герое)
- Кого же можно считать трусом? (Виктора)
- А героем? (Игната)
- А почему вы считаете его героем, он что совершил геройский поступок? (мнения детей)
III. Определение темы и целей урока.
- Каждый из них для себя определил свой жизненный путь.
- Зачитайте тему урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься, какова наша цель?
(Попытаемся осмыслить содержание текста, поразмышляем о добре и зле, о честности и бесчестии, выясним те философские проблемы, которые ставит в своём произведении автор. А к концу урока мы попытаемся выяснить, кто какой выбрал для себя жизненный путь).
Прочитайте эпиграфы, которые вы видите перед собой, и выберите тот, который больше подходит к уроку. Обоснуйте свой ответ.
III.              Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- Чтобы узнать, кто автор текста, вы должны догадаться по ключевым словам. Подсказки имеют цену, то есть дополнительные баллы к вашей итоговой отметке.
·          Подсказка в 5 баллов: Новосибирский институт геодезии, работал в «Гидропроекте»: изыскательные работы на реках Витим, Хантайка, Курейка, Енисей, Тобол, Сосьва, Кубань и других.
·          Подсказка в 4 балла: село Ынырга Чойского района, первую заметку написал учеником 6 класса в «Пионерскую правду» - о защите кедра.
·          Подсказка в 3 балла: учительница литературы Чойской школы Мария Павловна Ефремова советовала поступать в Литературный институт. Постоянные переезды и командировки плодотворной литературной работе не способствовали.
·          Подсказка в 2 балла: печатался в журнале «Сибирские огни», в альманахах «Алтай» (Барнаул) и «ЭЛ-Алтай» (Горно-Алтайск), а также в ряде газет: районных, областных, республиканских; в Новосибирске два года занимался в литературной студии «Поиск» под руководством прозаика Е.А. Городецкого.
·          Подсказка в 1 балл: его произведения «Обида», «Ветка пихты», «Радуга», «Исповедь».
- Так кто же автор нашего текста? (В.Г. Бахмутов) Повесить портрет на доску.
IV.               Изучение нового материала
1. Заголовок текста.
- Какое название имеет текст? (нам это неизвестно)
- Я предлагаю вам, поработать в группе и попробовать определить название текста. (работа в группе 2-3 минуты)
- Заслушиваем группы.
- А теперь давайте посмотрим, а как же Бахмутов назвал своё произведение. («Чужим прокосом»)
- Посовещайтесь и ответьте на вопрос: почему автор взял слово прокос? С чем у вас ассоциируется слово прокос? Какое лексическое значение имеет это слово? (лето, сенокос, дорога, путь, колея)
-Заслушиваем группы.
- А вот какое определение слову прокос даёт Сергей Александрович Кузнецов:
ПРОКО́С -а; м.
1. Прокоси́ть - прока́шивать (1-2 зн.). П. лужайки.
2. Прокошенная полоса шириной в один взмах косы, в один захват косилки; скошенная трава на такой полосе. Широкий, узкий п.
Большой толковый словарь русского языка С. А. Кузнецова, 1998.
- А почему чужой? (не свой покос, чужой сенокос, чужая жизнь, можно было идти по-другому пути, если…)
2. Жанр произведения.
- Почему это повесть, а не рассказ?
·          Рассказ – это небольшое произведение, посвящённое отдельному событию из жизни героя.
·          Повесть – ближе к рассказу, чем к роману, в ней изображается ряд событий, освещающих целый период жизни персонажей или одного лица – главного героя.
3.       Сюжет
- Выделите сюжетные линии? Расположите их в порядке повествования в повести. (задание для групп)
·          Приезд Игната в деревню через 15 лет.
·          Воспоминание о детстве, о дружбе с Игнатом.
·          Неприятная история.
·          Работа и жизнь Игната на Севере.
·          Встреча и неприятный разговор с Виктором.
4. Проблемы, поднятые в повести? (задание для групп)
·              добро и зло
·              любовь и верность
·              выбор жизненного пути
·              дружба
·              честь и совесть
V.                  Анализ повести.
1. Проверка знаний содержания текста через игру «Да-нет».
1) События происходят осенью. (нет)
2) Сын Киселихи Виктор. (да)
3) Игнат приехал в отпуск. (нет)
4) Витька и Игнат сидели за одной партой. (да)
5) Игнат учился без особого напряжения. (нет)
6) В десятом классе Леночка предпочтение отдавала Виктору. (нет)
7) Игнат два экзамена сдал хорошо, но друга не бросил. (да)
8) Виктор подошёл к «Волге», достал из кармана ключи и принялся по очереди толкать их в замок. (да)
9) – Бежать надо, - не задумываясь, скомандовал Игнат. (нет)
10) Леночка писала письма Игнату. (да)
11) Виктора осудили на 3 года. (нет)
12) Игнат закончил институт. (нет)
13) Леночка стала женой Виктора. (да)
14) При встрече с Виктором Игнат не подал руки. (да)
15) Чувствовал ли Виктор хоть какую-то вину перед Игнатом? (нет)
- Проверьте себя и оцените.
2. Характеристика героя (по группам)
1 группа – Игнат
2 группа – Виктор
3 группа - Леночка
Вопросы дл 1 группы Игнат
1.        Расскажите о детстве Игната
2.        Были ли они друзьями? Докажите.
3.        Почему Игнат не остался в институте, а уехал с Виктором?
4.        Почему Игнат оказался в тюрьме?
5.        Какой поступок Игната можно считать геройским?
6.        Почему Игнат не верил Леночке? Обоснуйте свой ответ.
Вопросы для 2 группы Виктор
1.        Расскажите о детстве Виктора.
2.        Были ли они друзьями? Докажите.
3.        Оценил ли Виктор поступок Игната, когда поступали в институт?
4.        Кто придумал афёру с машиной?
5.        А когда прослеживались первые звоночки нечестности, подлости у Виктора? Перескажите этот эпизод.
6.        Объясните слова Виктора: «Жизнь-то она каждому по заслугам воздает - хитрей надо быть».
Вопросы для 3 группы
1.        Расскажите о детстве Леночки.
2.        Что её связывало с Игнатом и Виктором?
3.        Понимала ли она, что они предали Игната?
4.        Каким образом она пыталась загладить вину?
5.        О чём писала Леночка в письмах Игнату?
6.        Почему она не приехала на суд? Действительно не могла, как писала в письмах, или струсила? Обоснуйте свой ответ.
- Заслушивание команд.
- Обида захлестнула Игната и перечеркнула всё. Но это его выбор. Поступи он иначе, и жизнь сложилась бы по-другому.
·          Чтение наизусть учеником стихотворения Юрия Левитанского «Каждый выбирает потсебе…».
Каждый выбирает для себя –
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
- Почему повесть называется «Чужим прокосом»?
VI. Рефлексия.
- Мы с вами познакомились с повестью В.Г. Бахмутова «Чужим прокосом» и нам нужно подвести итог всему о чём говорили.
- Напишите эссе на тему: «Какой жизненный путь выбрал герой повести». (работа в группах)
- Заслушивание ответов.
VII. Домашнее задание. (разноуровневое)
1) Составить синквейн на темы: «Игнат», «Виктор», «Леночка».
2) Написать акростих на темы: «Игнат», «Виктор», «Леночка».
3) Написать продолжение повести.
 «Дождь все же собрался, маленькие теплые капли падали на голову, на одежду, но Игнат не прятался от них, шел и шел по едва различимой между деревьев дороге. Он знал, что идти далеко, но сомнений, что не дойдет, не было…».
VIII. Итог урока.
- У вас на столах лежат пословицы. Выберите и приклейте ту, которая, как вы считаете, больше всего подходит к нашему сегодняшнему разговору.
Пословицы.
О дружбе:
·          Без друга в жизни туго.
·          Без беды друга не узнаешь.
·          Верному другу цены нет.
·          Дружбу помни, а добро забывай.
·          Доброе братство лучше богатства.
О добре и зле:
·          Жизнь дана на добрые дела.
·          Делай добро и жди добра.
·          Добрые слова дороже богатства.
·          Доброе слово человеку – что дождик в засуху.
·          Доброе семя – добрый и всход.
О дороге:
·          Лучше плохая дорога, чем плохой спутник.
·          Умный товарищ – половина дороги.
·          Одному ехать – и дорога долга.
·          Самая лёгкая дорога та, которую прошёл.
·          Кто знает дорогу, тот не спотыкается.

Библиографический список

1 Бахмутов В.Г. Чужим прокосом [Электронный ресурс]: https://proza.ru/2011/09/13/1379
2021-03-30 16:03 2021