Здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании

Аитова Э. Ф., Романова Н. П., Егорова И. В., Турыгина Е. В. Конспект совместной деятельности воспитателя и детей по теме «Азбука спорта». Организация культурной практики «Hand made»

Оригинал материала размещен в выпуске № 7 (45) https://f.almanah.su/45.pdf


Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Примерная тема: Спорт, спорт, спорт.
Направление: изготовление методического материала для организации ОД
в режимных моментах
Вид изделия: Мини открытка «Олимпийский флаг»
Техники «Hand made»:
– Оригами
Интегрированная форма: мастерская «Magic Box»
Разновидности интегрированной деятельности детей:
- Игровая деятельность (дидактические игры)
- Восприятие художественной литературы (отгадывание загадок)
- Коммуникативная деятельность (диалог-взаимодействие)
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
- умения, связанные с использованием техник ХМ
- углублять представления о многообразии цветов;
-формировать начальное представление об олимпийских играх.
Образовательные задачи.
ЗНАНИЯ
1. Познакомить с символикой Олимпийских игр.
2.Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой.
ОТНОШЕНИЯ
1.     Расширять кругозор детей, воспитывать у детей наблюдательность,
2.     Формировать уважительное отношение к спортсменам, к их спортивным достижениям, желание быть похожими на них.
3.     Развивать у детей интерес к совместной игре,
4.     Формировать у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, ответственности;
 5.Воспиывать чувство гордости за Россию.
ДЕЙСТВИЯ
1.Формировать умение складывать из бумаги пять колец в техники оригами.
2.Развивать мелкую моторику рук, словесно логическое мышление, экспрессивную речь.
3. Формировать навык словообразования.
4.Формировать у детей умение использовать полученные представления при организации самостоятельной деятельности;
Содержание компонентов развивающей предметно-пространственной среды
1.       Материалы

Оригами

-Цветная глянцевая бумага размер А4 (красного, синего, желтого, черного, зеленого цветов)
-Белая глянцевая фотобумага размер 10*15
письменные принадлежности (карандаши), клей, кисти, ножницы, линейка
-картинки с изображением символик Олимпиад (Флаг, факел)
– материалы для рисования (бумага, карандаши, и пр.)
2.       Оборудование и инструменты

оригами

Цветная глянцевая бумага размер А4 (красного, синего, желтого, черного, зеленого цветов)
Белая глянцевая фотобумага размер 10*15, письменные принадлежности (карандаши), клей, кисти, ножницы, линейка
– полки или столы для работ (поделок),
– стенды (магнитная доска),
– демонстрационный модуль,
3. Дидактический материал:
– наглядные (условно-символические) алгоритмы деятельности (по выполнению заданий),
– серии картинок (Олимпийских символов: флаг, факел)
– схемы,
– алгоритмы для конструирования,
– схемы для конструирования.
– тексты (задания, пословицы, отрывки из произведений, зачины для сказок и др.),
 Логика организации культурной практики «Hand made»
В соответствие с предложенными этапами (мотивациионно-целевой, содержательно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) продумайте и опишите особенности действий педагога и детей, соблюдая принцип взаимообусловленности и взаимосвязи действий (бинарности).

Этап

Деятельность педагога-мастера

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Читает загадку: - ребята послушайте загадку
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны,
Закаляет нам натуру
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт
Нужен нам один лишь…(спорт)
Дети встают в круг
Слушают загадку
Отгадывают
Содержательно-деятельностный
-ребята, какие вы знаете виды спорта
отвечают
-давайте поиграем в игру, «Узнай какой вид спорта»
Играют в игру
-А сейчас давайте поговорим, как же стать олимпийским чемпионом!
(беседа «Как стать олимпийским чемпионом»
-Все спортсмены, когда-то были маленькими детьми. И они с детства занимались спортом.
-Ребята, какие виды соревнований можно проводить в детстве?
Правильно, сначала в детстве играли в «Веселые старты», «Папа, мама я спортивная семья».
-Когда дети взрослели занимались более серьезным спортом, участвовали в соревнованиях, где занимали уже призовые места.
И только самые лучшие защищали честь страны на Олимпиаде.
-Как вы думаете лучшие это какие спортсмены?
-Что же нужно делать что бы стать лучшим спортсменом, что бы покорить олимпийские высоты?
Слушают воспитателя и поддерживают беседу.
Ответы детей

Более выносливые, ловкие, быстрые, трудолюбивые и т.д.
Ответы детей
-Есть символы Олимпиады Флаг с изображением пяти колец, факел (показ картинок)
Рассматривают картинки с изображением символов
-А теперь послушайте стихотворение, про какой же символ это стихотворение?
-Пять колец, пять кругов-
Знак пяти материков.
Знак, который означает
То, что спорт, как общий друг
Все народы приглашает,
В свой всемирный, мирный круг.
Слушают стихотворение
Отвечают на заданный вопрос (пять колец)
-Ребята, пять колец - символ олимпиады
Пять колец представляют пять частей цвета: синий - Европа, черный Африка, красный - Америка, желтый - Азия, зеленый - Австралия.
Кольца между собой переплетены и размещены на белом флаге - символ перемирия.
-Мы будем сегодня делать мини открытку Олимпийского флага из цветной бумаги, используя при этом технику оригами.
-Кто знает, что это за техника?
-правильно. Оригами-техника изготовления различных фигур из бумаги путем складывания. Мы будем использовать бумагу из пяти цветов.
-Кто скажет, какие это будут цвета.


-Сегодня я покажу вам, как сделать олимпийские кольца в технике оригами, для этого нам понадобится:
• лист фотобумаги белого цвета размером 10*15;
• цветная бумага (голубого, черного, красного, желтого и зеленых цветов);
• ножницы;
• линейка;
• клей;


-Перед тем, как приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами.


-Для того чтобы бумажные кольца получились максимально приближенными к реальной круглой форме, их собирают из семи отдельных модулей. Вырезаем из цветной бумаги по 7 квадратов, каждого цвета, размером мы возьмем 3x3 см.


Сворачиваем квадрат по диагонали пополам, чтоб получился треугольник.




Получившийся треугольник тоже сворачиваем пополам.




Затем вершину равностороннего треугольника загнуть к основанию по центру, учитывая при этом, чтоб предыдущая линия сгиба была слева.


Аналогично свернуть остальные квадраты. С силой проводите по сгибам для их фиксации.


У вас должно получиться по 7 модулей каждого цвета.


Начинаем собирать кольца, для этого вставляем один модуль углом с разъединенными краями (правый угол) в другой модуль, где угол со сгибом (левый угол), закрепляя их клеем.




Собрав 7 модулей одного цвета, оставьте один край не склеенным для соединения колец друг с другом.


Делаем остальные кольца по такой же схеме


Переворачиваем готовые кольца на лицевую сторону, (с изнанки должны остаться загнутые уголки) раскладываем правильно по цветам и соединяем между собой, фиксируя клеем. Кольца готовы.


Крепим кольца на лист фотобумаги белого цвета. У нас получился флаг олимпийских игр


Дети слушают

Ответы детей
Ответы детей (синий, черный, красный, желтый, зеленый)
Ответы детей

Оценочно-рефлексивный

Чтение стихотворения
-Взметнуться к небу кольца мира,
Цвета такие все в природе есть.
Они сегодня призывают всех спортсменов
Хранить свое достоинство и честь.
По стадиону двинутся спортсмены
Парад всех тех, кто прибыл для борьбы.
Кто жизнь свою красивой сделал,
Тот непременно победит в борьбе.
-Давайте посмотрим на нашу работу. Кой замечательный у нас получился Олимпийский флаг.
В такой же технике можно сделать и другие поделки.
Слушают.

Рассматривают, обсуждают.
Методическое сопровождение (методы и приемы)
Перечислите и опишите методы (и примы по их реализации), которые вы будете использовать при организации деятельности детей по выполнению заданий и которые обеспечат решение поставленных вами задач.
1.                    Загадывание загадки.
2. Дидактическая игра «Узнай какой вид спорта»
3.Беседа «Как стать Олимпийским чемпионом»
4.Чтение стихотворений о спорте.
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– создание ситуации успеха: Загадываем загадку
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны,
Закаляет нам натуру
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт
Нужен нам один лишь…(спорт)
2. Методы организации и осуществления деятельности:
словесные (рассказ, беседа, чтение),
Беседа с детьми «Как стать Олимпийским чемпионом»
Вопросы беседы:
1. Ребята, какие виды соревнований можно проводить в детстве?
2. Как вы думаете лучшие это какие спортсмены?
3.Что же нужно делать что бы стать лучшим спортсменом, что бы покорить олимпийские высоты?
Дидактическая игра «Угадай какой вид спорта»
Цель: Познакомить детей с видами спорта; спортивным инвентарем; формировать интерес у детей к физической культуре и спорту.
Материал: игрушка Крош, картинки с изображением спортивного инвентаря.
Содержание: Поможем Крошу при помощи загадок, узнать к какому виду спорта относится изображенный на картинках спортивный инвентарь.
 1.Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Там идёт игра...


Хоккей с шайбой – командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника


2. На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков
Шахматы — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта.
3. Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота - через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в...
Волейбол – это командная игра, которая принадлежит к числу игр на отбивание мяча. В ходе игры он перебрасывается через сетку таким образом, чтобы при соблюдении правил его не могла бы отбить через сетку команда противника.
4. Соберем команду в школе
И найдем большое поле
Пробиваем угловой –
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы...
Футбол - вид спорта, который требует большой физической силы, выносливости и ловкости. Цель игры «забить мяч в ворота противника».. В этом виде спорта игрокам не разрешается использовать руки при движении мяча вверх и вниз по полю. При игре в футбол футболисты должны использовать ноги, уметь давать точные пасы в разные части футбольного поля.
5. Вот сошлись они на ринге в схватке.
На руках у каждого перчатки.
Гонг веселый прозвучал,
К началу боя дал сигнал
Бокс — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Победа присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой.
6. Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне,
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся...
Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
7. В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это...
Баскетбол — спортивная командная игра с мячом.
В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков. Цель каждой команды — забросить руками мяч в корзину соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от пола.
8. По водным дорожкам
Плывут наши ассы,
То баттерфляем,
То кролем, то брассом.
Плавание представляет собой вид спорта, в ходе которого участникам соревнования предстоит максимально быстро преодолеть вплавь некое расстояние. Современные правила запрещают плавание более, чем на 15 метров по прямой линии.
9. Турнир идёт. Турнир в разгаре.
Играем мы с Андреем в паре.
На корт выходим мы вдвоём.
Ракетками мы мячик бьём.
А против нас — Андрэ и Дэнис.
Во что играем с ними?
Теннис - спортивная игра с мячом и ракетками на площадке - корте с сеткой (высота 91 см) посредине. Игроки стремятся послать мяч через сетку так, чтобы соперник не смог правильно отразить его.
Ребята, вы ОТЛИЧНО справились!
– наглядно-практические (схема).


1.Определяем материал который понадобиться для работы.
2.Повторяе технику безопасности работы с ножницами.
3.Обсуждаем план работы.
4.выполнение работы.
5.Обсуждение выполненной работы.
3.Методы контроля и самоконтроля:
– рефлексия деятельности (в прямой речи).
 Чтение стихотворения
 Взметнуться к небу кольца мира,
 Цвета такие все в природе есть.
 Они сегодня призывают всех спортсменов
 Хранить свое достоинство и честь.
 По стадиону двинутся спортсмены
 Парад всех тех, кто прибыл для борьбы.
 Кто жизнь свою красивой сделал,
 Тот непременно победит в борьбе.
Давайте посмотрим на нашу работу. Кой замечательный у нас получился Олимпийский флаг.
 В такой же технике можно сделать и другие поделки.
2021