Библиографическое описание:
Артемкина М.П. Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» // Образовательный альманах. 2023. № 5 (67). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/67-2.pdf.
Цель: формирование интереса к биографии и творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина.
Задачи:
Продолжать прививать интерес к художественной литературе.
Систематизировать знания детей о сказках А. С. Пушкина.
Совершенствовать художественно-речевые навыки при чтении стихотворений
Развивать у детей творческие способности, внимание, мышление, память.
Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес к классическому искусству.
Организационный момент.
На магнитной доске портрет А.С.Пушкина, разделенный на части.
Воспитатель: Дорогие ребята! Перед вами пазл, на нём изображен портрет великого поэта. Вам необходимо собрать пазл и назвать его имя.
(слайд с портретом А. С. Пушкина)
Основная часть.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине и его творчестве.
Звучит музыка «Приходите сказки к нам» и появляется персонаж кот «Ученый»
(слайд с дубом у Лукоморья)
Кот: Мур-р-р! Здравствуйте, ребята. Я- кот «Ученый». Мы с вами очутились в стране Лукоморье. Вот знаменитый дуб. Здесь и золотая цепь, и сундук с золотом и серебром. Я пришел, чтобы рассказать вам о жизни А.С.Пушкина и отправится с вами в увлекательное путешествие по его сказкам. Присаживайтесь поудобнее и мы начинаем.
Родился Пушкин в городе Москва, 6 июня 1799 года, в семье старинного, дворянского рода. Отец его- Сергей Львович. Мать- Надежда Осиповна.
(слайд с изображением родителей Пушкина)
Отец Пушкина любил сочинять стихи, которые читал гостям на литературных вечерах, куда брали и маленького Сашу. Саша слышал поэтическую речь, запоминал стихи отца. Он обладал хорошей памятью. И уже в трехлетнем возрасте были написаны его первые стихи. А.С.Пушкин не единственный ребенок в семье. У него были старшая сестра и младший брат. (слайд с изображением родственников А.С.Пушкина: бабушка поэта — Мария Алексеевна, сестра и брат)
Бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна учили мальчика русскому языку. Няня знала много песен, сказок, замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил их слушать.
(слайд с изображением няни – Арины Родионовны)
Когда Саша подрос, стал сочинять сказки в стихах, вспоминая полюбившиеся с детства сказки любимой няни.
Сказки и стихи, написанные А.С.Пушкиным, стали любимы русским народом и детьми.
Воспитатель: Теперь пришла пора отправиться в увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.
Начнем мы путешествие с разминки. Вам нужно отгадать название сказки по иллюстрациям и отрывкам из сказок.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Подойдите к мольбертам.
Вспомните из какой сказки предметы, нарисованные на карточках, и соотнесите их со сказкой, в которой они встречались.
• море, бочка, лебедь, коршун, белка (Сказка о царе Салтане)
• царедворцы, землянка, корыто, невод, рыбка (Сказка о золотой рыбке)
• шатёр, мудрец, петушок, колесница (Сказка о золотом петушке)
• зеркальце, яблоко, богатыри, хрустальный гроб (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
• полба, верёвка, поп, попёнок, базар (Сказка о попе и его работнике Балде)
Кот: Отлично справились с заданием. А следующая игра, которую я вам предлагаю, поможет выявить среди вас лучшего знатока сказок Пушкина.
• Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»
(Жил старик со своею старухой у самого синего моря…)
• Какими словами обращался старик к золотой рыбке?
(Смилуйся, государыня рыбка…)
• Как А. С. Пушкин начинает сказку о царе Салтане?
(Три девицы под окном пряли поздно вечерком…)
• Какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу?
(Свет мой зеркальце скажи, Да всю правду доложи….)
• Что кричал петушок, сидя на спице?
(Ку-ка-ре-ку, царствуй лежа, на боку….)
Воспитатель: Именно об этих сказках и пойдет речь.
Кот: Мур-р-р! Следующий конкурс называется «Вопросы и ответы». Я вам буду задавать вопросы из сказки «О попе и его работнике Балде», а ваша задача правильно на них отвечать. Ну, что! Готовы?
Воспитатель: Сделаем небольшой перерыв. Физкультурная разминка:
«Ветер по морю гуляет (взмахи руками)
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах (бег на месте)
На раздутых парусах
Мимо острова крутого (повороты вокруг себя)
Мимо города большого
Пушки с пристани палят(постукивание кулачками по коленям)
Кораблю пристать велят» (присаживаются на места)
Воспитатель: Разминка привела нас к следующей сказке. Дети выучили отрывки из «сказки о царе Салтане» и хотят вам рассказать о чудесах, описанных А.С.Пушкином. Ребята выходите к экрану.
(слады с изображениями города с дворцами, белки, 33 богатырей и царевны Лебедь)
Кот: Очень я люблю произведения Александра Сергеевича Пушкина. Как же красиво он описывает свои персонажи!
Воспитатель: Следующий конкурс такой: глядя на картинки, расскажи сказку «О рыбаке и рыбке». Кто желает рассказать начало сказки?
Демонстрируются последовательно картинки: старик со старухой, землянка, разбитое корыто, море, невод, золотая рыбка, новое корыто, изба, старуха-дворянка, старуха-царица, старуха с пряжей у разбитого корыта.
Воспитатель: Ребята, что высмеивает автор в этой сказке? (Жадность, грубость).
Кот: Я для вас припас еще вопросы, но уже с ответами по сказке «О золотом петушке». У вас на столах лежат карточки двух цветов. Выберете из двух предложенных ответов верный. Если ответ на вопрос правильный, поднимаем зеленую карточку, если неправильный – красную.
1. Почему царь Дадон никак не мог отойти на покой?
- Его всегда отвлекали набеги соседей
- Царь слишком любил сражения
2. Как Царь решил свою проблему?
- Использовал колдовские чары
- Позвал на помощь мудреца
3. Как петушок возвещал об опасности?
- Спрыгивал со спицы и летал кругами
- Кричал в ту сторону, откуда идет беда
4. Что насторожило людей, когда вновь пришла беда?
- Что в сторону опасности уже дважды снаряжали рать и та не возвращалась
- Петушок голосил и улетал на неделю
5. Что предпринял царь Дадон на третий раз?
- Отправился в поход с войском лично
- Ничего не предпринял и решил подождать
6. Что нашел Дадон, когда привел войско в горы?
- Лишь пустоту и горы
- Своих погибших сыновей
7. Что сделала с царем царица шамаханская?
- Потчевала царя неделю в своем шатре
- Хитростью заманила в шатер и убила
8. Почему царь так просто доверился царице?
- Он был очарован ее красотой
- Царь был слишком расстроен гибелью сыновей
9. Что старый мудрец выбрал себе в награду за петушка?
- Богатырского коня
- Шамаханскую царицу
10. Как отплатил петушок за предательство царя?
- Улетел, оставив царя в опасности
- Клюнул его в лоб, и тот упал замертво
Воспитатель: Вот мы и добрались до «сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Дети инсценировали отрывок и приглашают вас посмотреть его.
Персонажи: автор, царица, зеркало
(слайд с изображением комнаты царицы)
undefined
Кот: Какой прекрасный спектакль! Мя-я-я-я-у! Мне очень понравилось! Вы много знаете о сказках А.С. Пушкина. Однако мне пора возвращаться в свое Лукоморье. До свидания!
Воспитатель:На этом наше путешествие подошло к концу. Но мы не станем надолго прощаться с писателем и его творчеством.
Артемкина М.П. Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» // Образовательный альманах. 2023. № 5 (67). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/67-2.pdf.
Цель: формирование интереса к биографии и творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина.
Задачи:
Продолжать прививать интерес к художественной литературе.
Систематизировать знания детей о сказках А. С. Пушкина.
Совершенствовать художественно-речевые навыки при чтении стихотворений
Развивать у детей творческие способности, внимание, мышление, память.
Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес к классическому искусству.
Организационный момент.
На магнитной доске портрет А.С.Пушкина, разделенный на части.
Воспитатель: Дорогие ребята! Перед вами пазл, на нём изображен портрет великого поэта. Вам необходимо собрать пазл и назвать его имя.
(слайд с портретом А. С. Пушкина)
Основная часть.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине и его творчестве.
Звучит музыка «Приходите сказки к нам» и появляется персонаж кот «Ученый»
(слайд с дубом у Лукоморья)
Кот: Мур-р-р! Здравствуйте, ребята. Я- кот «Ученый». Мы с вами очутились в стране Лукоморье. Вот знаменитый дуб. Здесь и золотая цепь, и сундук с золотом и серебром. Я пришел, чтобы рассказать вам о жизни А.С.Пушкина и отправится с вами в увлекательное путешествие по его сказкам. Присаживайтесь поудобнее и мы начинаем.
Родился Пушкин в городе Москва, 6 июня 1799 года, в семье старинного, дворянского рода. Отец его- Сергей Львович. Мать- Надежда Осиповна.
(слайд с изображением родителей Пушкина)
Отец Пушкина любил сочинять стихи, которые читал гостям на литературных вечерах, куда брали и маленького Сашу. Саша слышал поэтическую речь, запоминал стихи отца. Он обладал хорошей памятью. И уже в трехлетнем возрасте были написаны его первые стихи. А.С.Пушкин не единственный ребенок в семье. У него были старшая сестра и младший брат. (слайд с изображением родственников А.С.Пушкина: бабушка поэта — Мария Алексеевна, сестра и брат)
Бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна учили мальчика русскому языку. Няня знала много песен, сказок, замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил их слушать.
(слайд с изображением няни – Арины Родионовны)
Когда Саша подрос, стал сочинять сказки в стихах, вспоминая полюбившиеся с детства сказки любимой няни.
Сказки и стихи, написанные А.С.Пушкиным, стали любимы русским народом и детьми.
Воспитатель: Теперь пришла пора отправиться в увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.
Начнем мы путешествие с разминки. Вам нужно отгадать название сказки по иллюстрациям и отрывкам из сказок.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Подойдите к мольбертам.
Вспомните из какой сказки предметы, нарисованные на карточках, и соотнесите их со сказкой, в которой они встречались.
• море, бочка, лебедь, коршун, белка (Сказка о царе Салтане)
• царедворцы, землянка, корыто, невод, рыбка (Сказка о золотой рыбке)
• шатёр, мудрец, петушок, колесница (Сказка о золотом петушке)
• зеркальце, яблоко, богатыри, хрустальный гроб (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
• полба, верёвка, поп, попёнок, базар (Сказка о попе и его работнике Балде)
Кот: Отлично справились с заданием. А следующая игра, которую я вам предлагаю, поможет выявить среди вас лучшего знатока сказок Пушкина.
• Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»
(Жил старик со своею старухой у самого синего моря…)
• Какими словами обращался старик к золотой рыбке?
(Смилуйся, государыня рыбка…)
• Как А. С. Пушкин начинает сказку о царе Салтане?
(Три девицы под окном пряли поздно вечерком…)
• Какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу?
(Свет мой зеркальце скажи, Да всю правду доложи….)
• Что кричал петушок, сидя на спице?
(Ку-ка-ре-ку, царствуй лежа, на боку….)
Воспитатель: Именно об этих сказках и пойдет речь.
Кот: Мур-р-р! Следующий конкурс называется «Вопросы и ответы». Я вам буду задавать вопросы из сказки «О попе и его работнике Балде», а ваша задача правильно на них отвечать. Ну, что! Готовы?
Воспитатель: Сделаем небольшой перерыв. Физкультурная разминка:
«Ветер по морю гуляет (взмахи руками)
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах (бег на месте)
На раздутых парусах
Мимо острова крутого (повороты вокруг себя)
Мимо города большого
Пушки с пристани палят(постукивание кулачками по коленям)
Кораблю пристать велят» (присаживаются на места)
Воспитатель: Разминка привела нас к следующей сказке. Дети выучили отрывки из «сказки о царе Салтане» и хотят вам рассказать о чудесах, описанных А.С.Пушкином. Ребята выходите к экрану.
(слады с изображениями города с дворцами, белки, 33 богатырей и царевны Лебедь)
Кот: Очень я люблю произведения Александра Сергеевича Пушкина. Как же красиво он описывает свои персонажи!
Воспитатель: Следующий конкурс такой: глядя на картинки, расскажи сказку «О рыбаке и рыбке». Кто желает рассказать начало сказки?
Демонстрируются последовательно картинки: старик со старухой, землянка, разбитое корыто, море, невод, золотая рыбка, новое корыто, изба, старуха-дворянка, старуха-царица, старуха с пряжей у разбитого корыта.
Воспитатель: Ребята, что высмеивает автор в этой сказке? (Жадность, грубость).
Кот: Я для вас припас еще вопросы, но уже с ответами по сказке «О золотом петушке». У вас на столах лежат карточки двух цветов. Выберете из двух предложенных ответов верный. Если ответ на вопрос правильный, поднимаем зеленую карточку, если неправильный – красную.
1. Почему царь Дадон никак не мог отойти на покой?
- Его всегда отвлекали набеги соседей
- Царь слишком любил сражения
2. Как Царь решил свою проблему?
- Использовал колдовские чары
- Позвал на помощь мудреца
3. Как петушок возвещал об опасности?
- Спрыгивал со спицы и летал кругами
- Кричал в ту сторону, откуда идет беда
4. Что насторожило людей, когда вновь пришла беда?
- Что в сторону опасности уже дважды снаряжали рать и та не возвращалась
- Петушок голосил и улетал на неделю
5. Что предпринял царь Дадон на третий раз?
- Отправился в поход с войском лично
- Ничего не предпринял и решил подождать
6. Что нашел Дадон, когда привел войско в горы?
- Лишь пустоту и горы
- Своих погибших сыновей
7. Что сделала с царем царица шамаханская?
- Потчевала царя неделю в своем шатре
- Хитростью заманила в шатер и убила
8. Почему царь так просто доверился царице?
- Он был очарован ее красотой
- Царь был слишком расстроен гибелью сыновей
9. Что старый мудрец выбрал себе в награду за петушка?
- Богатырского коня
- Шамаханскую царицу
10. Как отплатил петушок за предательство царя?
- Улетел, оставив царя в опасности
- Клюнул его в лоб, и тот упал замертво
Воспитатель: Вот мы и добрались до «сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Дети инсценировали отрывок и приглашают вас посмотреть его.
Персонажи: автор, царица, зеркало
(слайд с изображением комнаты царицы)
undefined
Кот: Какой прекрасный спектакль! Мя-я-я-я-у! Мне очень понравилось! Вы много знаете о сказках А.С. Пушкина. Однако мне пора возвращаться в свое Лукоморье. До свидания!
Воспитатель:На этом наше путешествие подошло к концу. Но мы не станем надолго прощаться с писателем и его творчеством.