Библиографическое описание:
Сапрыкина О.В. Конспект совместной деятельности с детьми 6-7 лет (с участием родителей) "Семья вместе - и душа на месте" // Образовательный альманах. 2024. № 2 (77). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2024/77-2.pdf.
Цель: создание условий для формирования нравственных качеств личности детей дошкольного возраста через совместную деятельность с семьей.
Задачи:
Обучающие:
· закрепить представления детей о семье;
· дать представления о Всероссийском празднике семьи, любви и верности;
· дать представления о том, что права детей, оставшихся без попечения родителей, защищает государство.
Развивающие:
· развивать коммуникативные навыки, навыки диалогической речи;
· развивать умение рассуждать, делать выводы;
· развивать творческие способности детей.
Воспитывающие:
· воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;
· воспитывать чувство сострадания, желание совершать по собственной воле добрые поступки.
· способствовать оптимизации детско-родительских отношений путем вовлечения в совместную деятельность.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: игровые, наглядные, практические, беседы.
Предварительная работа: беседа о семье, чтение стихотворений, рассказов, отгадывание загадок на тему «Семья», рассматривание семейных альбомов.
Оборудование и материалы: мультимедийный экран, ноутбук, ромашка из бумаги, ватман, пальчиковые краски, фартуки, влажные салфетки.
Ход НОД
Приветствие
Психолог: Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада видеть вас в нашем зале, таких красивых и улыбчивых!
Психолог: Давайте поздороваемся и пожелаем друг другу доброго утра.
Встань, как только солнце встанет
(тянут руки вверх)
И тихонечко к окошку
Руку луч тебе протянет -
(тянут руки вперед)
Ты подставь скорей ладошку,
(подставляют ладошки солнышку)
Пусть тебя увидят люди
(руки подносят к сердцу)
Ты иди скорее к ним
И скажи им: «С добрым утром!»
(дети повторяют вместе с педагогом
«С добрым утром!»)
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к травам, людям, птицам…
(широко разводят руки в стороны)
И веселым, интересным
День твой должен получиться!
Мотивация
Психолог: Послушайте, пожалуйста, стихотворение и подумайте, о чем сегодня мы с вами будем говорить:
(во время чтения стихотворения на экране появляется слайд с изображением семьи).
Семья
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
(М. Шварц)
Психолог: Действительно, ребята мы будем сегодня говорить о семье. Посмотрите, какой цветок я держу в руках? (ромашка)
Беседа о семье
Психолог: А вы знаете, почему я выбрала простой и всеми любимый цветок ромашку? В России, издревле, ромашка - это символ любви. Несколько лет назад появился новый праздник, День семьи, любви и верности. Это день памяти святых супругов из города Мурома князей Петра и Февронии. Они жили в мире и согласии, оставили о себе добрую память. Их почитают как святых, хранителей семьи и брака (показ слайда). И отмечается этот праздник 8 июля. В этот день в городе Муроме проходит большой концерт под открытым небом, где звучат прекрасные песни о семье и о любви, а заканчивается это мероприятие гимном, посвященном СЕМЬЕ. Предлагаю вам его послушать. (звучит гимн семьи).
Психолог: Скажите, ребята, а каких людей мы называем семьей? (Ответы детей).
Психолог: Правильно, семья – это папа, мама, их дети. Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге.
Психолог: Мы знаем, что семьи бывают разные. И каждая семья особенная, непохожая на другие семьи. И сейчас, ребята, я предлагаю вам вместе с мамами немного потанцевать под красивую музыку, а пока вы будете танцевать, подумайте о том, какая ваша семья.
(танцевальная импровизация)
Психолог: Давайте тот из вас, у кого в руках окажется ромашка, скажет что-нибудь о своей семье.
Психолог: Скажите, друзья, с чем часто сравнивают семью? (с деревом)
Психолог: Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Психолог: Действительно, семья похожа на дерево: Корни – это наши бабушки и дедушки, ветви – родители, а листочки – дети.
Психолог: Недаром в народе существуют пословицы, в которых семья сравнивается с деревом. Давайте вспомним эти пословицы, а родители вам помогут. («Человек без семьи, что дерево без корней», «Дерево держится корнями, а человек семьей»)
Психолог: Ребята, как вы думаете, что необходимо делать для того, чтобы дерево было крепким, сильным и цветущим? (поливать, заботиться и ухаживать)
Психолог: Я предлагаю вам поиграть в игру «Садовник и дерево». Взрослые превратятся в «садовников», а дети – в «деревца».
Игра «Садовник и дерево»
Психолог произносит слова, а дети и взрослые выполняют действия.
- «Деревце» присаживается. «Садовник» очень бережно относится к «деревцу», поливает его, ухаживает («садовник» гладит по голове «деревце»);
- Солнышко греет землю и наше «деревце» начинает расти («деревце» поднимается);
- Растет «деревце» («садовник» гладит по спине ребенка);
- Появляются веточки с почками («садовник» тянет руки «деревца» вверх);
- Из почек распускаются листочки (руки разводятся в стороны, «садовник» гладит пальчики «деревцу»);
- «Деревце» превращается в прекрасное сильное «дерево» («садовник» гладит «деревце»);
- «Садовник» очень любит свое «деревце» и всегда заботится о нем (мама обнимает ребенка и говорит, как сильно любит его).
Психолог: Замечательная игра у нас получилась! Посмотрите, какие прекрасные «деревца» у нас растут, и какие любящие, заботливые «садовники» их окружают. А теперь давайте снова превратимся в детей и родителей и присядем на ковер.
Психолог: Друзья, сегодня утром мне руки попалась книга с необычной сказкой, которая очень заинтересовала меня. Хотите ее услышать? (ответы детей)
Психолог: «Давным-давно на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами, которые росли на деревьях. Но было этому мальчику очень грустно».
Психолог: Дочитав до этого места, я задумалась об одной очень важной вещи, почему мальчику было грустно? А как думаете вы, почему мальчик грустил? (ответы детей)
Психолог: Действительно, мальчик грустил от того, что у него не было семьи. Скажите, а может ли случиться так, что ребенок остается без родителей? (ответы детей)
Психолог: Как вы думаете, почему так может произойти? (ответы детей)
Психолог: К сожалению, в жизни быва ет так, что не все дети вос питываются в семье, бывает и так, что малыш, который еще вчера был окружен заботой и любовью родителей, вдруг остается один. Причины бы вают разные: несчастный слу чай, болезнь, землетрясение, наводнение.
Психолог: Знаете ли вы, как называют детей, которые потеряли родителей? (ответы детей, если дети затрудняются, родители помогают).
(Детей, которые потеряли родителей, называ ют сиротами)
Психолог: У всех народов существует горькое слово «сирота». Когда произносят это слово, никто не улыбается. Посмотрите, пожалуйста, на экран.
Презентация «Снится сон».
Беседа о детях, находящихся в детских домах
Психолог: Мы с вами зна ем, что без взрослых ребе нок жить не может. И когда о ребенке некому позаботится, тогда заботу о нем берет на себя госу дарство.
Государство заботится о том, чтобы малыш был одет, обут, сыт, чтобы ему было, где жить. Как вы думаете, где живут дети, у которых нет родителей? (Ребенка, который остался без родителей определяют в Детский дом. Самых малень ких в Дом ребенка).
Психолог: Кто заботится о детях в детских домах? (Здесь о детях заботятся няни, воспитатели).
Психолог: Как вы думаете, что чувствуют дети, которые живут в детских домах? (Отве ты детей)
Психолог: Вы хотите узнать, чем закончилась сказка про мальчика, которую я вам рассказывала? (ответы детей)
Психолог: «Однажды мальчик отправился на берег моря. И вдруг ему на встречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь? – спросил старик.
- Я иду искать место, где не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.
Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки.
- Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам матушка природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым».
Психолог: Как вы думаете, почему? (у него появилась семья)
Психолог: Ребята, как вы считаете, о чем больше всего мечтают дети в детском доме? (ответы детей)
Психолог: Очень часто про исходит чудо, ребенка усы новляют приемные родители. И тогда ребенок обретает се мью. Приемные родители мо гут дать ребенку ласку, заботу, а для этого у них должно быть «золотое сердце».
Психолог: Ребята, как вы понимаете это выражение? (Ответы де тей)
Психолог: «Золотое сердце» имеют люди добрые, заботливые. Они бе режно относятся к окружа ющим, готовы придти на по мощь к тем, кто попал в беду, ничего не требуя взамен.
Психолог: Но, к сожалению, почти в каждом городе есть детские дома, в которых живут дети-сироты. И наш город не исключение. В нашем городе находится Дом Ребенка, в котором живут малыши, оставшиеся без родителей. Они такие же чудесные, замечательные дети, как и вы, также любят играть, веселиться, рисовать и танцевать. О них заботятся сотрудники Дома Ребенка: няни, воспитатели, педагоги.
Психолог: Скажите, друзья, а можем ли мы с вами чем-то пора довать этих малышей? (ответы детей)
Продуктивная деятельность
Предлагаю детям и родителям дорисовать незаконченную открытку «ладошками» с помощью пальчиковых красок.
Психолог: Какая замечательная открытка у вас получилась!
Рефлексия
Психолог: Друзья, скажите, а какое доброе дело мы сегодня сделали? (подарок для детей из детского дома)
Психолог: Ребята, мне кажется, что на нашей весенней открытке не хватает солнышка. Давайте сделаем его. Я предлагаю сделать его следующим образом: перед вами два вида лучиков: синие и желтые. Желтые лучики означают, что делать доброе дело вам было радостно, приятно и хорошо. А синие означают, что делать доброе дело вам было грустно и скучно. А теперь выберите лучик и приклейте его к нашему солнышку.
Психолог: Друзья, мне хотелось бы узнать, что вам понравилось на сегодняшнем занятии? Что запомнилось вам больше всего? Какие чувства вы испытывали, совершая доброе дело? (ответы детей и родителей)
Психолог: Я обязательно передам ваш подарок ребятам из Дома Ребенка. Я думаю, они будут рады такому яркому подарку. Мне очень приятно, что вы такие добрые и внимательные, настоящие друзья. Сегодня я убедилась в том, что у каждого из вас «золотое» сердце! И закончить нашу сегодняшнюю встречу я предлагаю игрой
«Пирамида добрых пожеланий»: давайте представим, что наши ладошки – это хорошие пожелания, и сейчас мы построим из них пирамиду. Кто придумает – выйдет в круг, произнесет свое доброе пожелание, вытянет руку вперед и положит ее сверху на мою ладонь.
После всех высказываний раскачиваю «пирамиду» со словами: «Пусть наши пожелания услышат все! И пусть они обязательно сбудутся!»
Психолог: Спасибо, дорогие друзья, за такую интересную встречу!
Сапрыкина О.В. Конспект совместной деятельности с детьми 6-7 лет (с участием родителей) "Семья вместе - и душа на месте" // Образовательный альманах. 2024. № 2 (77). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2024/77-2.pdf.
Цель: создание условий для формирования нравственных качеств личности детей дошкольного возраста через совместную деятельность с семьей.
Задачи:
Обучающие:
· закрепить представления детей о семье;
· дать представления о Всероссийском празднике семьи, любви и верности;
· дать представления о том, что права детей, оставшихся без попечения родителей, защищает государство.
Развивающие:
· развивать коммуникативные навыки, навыки диалогической речи;
· развивать умение рассуждать, делать выводы;
· развивать творческие способности детей.
Воспитывающие:
· воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;
· воспитывать чувство сострадания, желание совершать по собственной воле добрые поступки.
· способствовать оптимизации детско-родительских отношений путем вовлечения в совместную деятельность.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: игровые, наглядные, практические, беседы.
Предварительная работа: беседа о семье, чтение стихотворений, рассказов, отгадывание загадок на тему «Семья», рассматривание семейных альбомов.
Оборудование и материалы: мультимедийный экран, ноутбук, ромашка из бумаги, ватман, пальчиковые краски, фартуки, влажные салфетки.
Ход НОД
Приветствие
Психолог: Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада видеть вас в нашем зале, таких красивых и улыбчивых!
Психолог: Давайте поздороваемся и пожелаем друг другу доброго утра.
Встань, как только солнце встанет
(тянут руки вверх)
И тихонечко к окошку
Руку луч тебе протянет -
(тянут руки вперед)
Ты подставь скорей ладошку,
(подставляют ладошки солнышку)
Пусть тебя увидят люди
(руки подносят к сердцу)
Ты иди скорее к ним
И скажи им: «С добрым утром!»
(дети повторяют вместе с педагогом
«С добрым утром!»)
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к травам, людям, птицам…
(широко разводят руки в стороны)
И веселым, интересным
День твой должен получиться!
Мотивация
Психолог: Послушайте, пожалуйста, стихотворение и подумайте, о чем сегодня мы с вами будем говорить:
(во время чтения стихотворения на экране появляется слайд с изображением семьи).
Семья
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
(М. Шварц)
Психолог: Действительно, ребята мы будем сегодня говорить о семье. Посмотрите, какой цветок я держу в руках? (ромашка)
Беседа о семье
Психолог: А вы знаете, почему я выбрала простой и всеми любимый цветок ромашку? В России, издревле, ромашка - это символ любви. Несколько лет назад появился новый праздник, День семьи, любви и верности. Это день памяти святых супругов из города Мурома князей Петра и Февронии. Они жили в мире и согласии, оставили о себе добрую память. Их почитают как святых, хранителей семьи и брака (показ слайда). И отмечается этот праздник 8 июля. В этот день в городе Муроме проходит большой концерт под открытым небом, где звучат прекрасные песни о семье и о любви, а заканчивается это мероприятие гимном, посвященном СЕМЬЕ. Предлагаю вам его послушать. (звучит гимн семьи).
Психолог: Скажите, ребята, а каких людей мы называем семьей? (Ответы детей).
Психолог: Правильно, семья – это папа, мама, их дети. Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге.
Психолог: Мы знаем, что семьи бывают разные. И каждая семья особенная, непохожая на другие семьи. И сейчас, ребята, я предлагаю вам вместе с мамами немного потанцевать под красивую музыку, а пока вы будете танцевать, подумайте о том, какая ваша семья.
(танцевальная импровизация)
Психолог: Давайте тот из вас, у кого в руках окажется ромашка, скажет что-нибудь о своей семье.
Психолог: Скажите, друзья, с чем часто сравнивают семью? (с деревом)
Психолог: Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Психолог: Действительно, семья похожа на дерево: Корни – это наши бабушки и дедушки, ветви – родители, а листочки – дети.
Психолог: Недаром в народе существуют пословицы, в которых семья сравнивается с деревом. Давайте вспомним эти пословицы, а родители вам помогут. («Человек без семьи, что дерево без корней», «Дерево держится корнями, а человек семьей»)
Психолог: Ребята, как вы думаете, что необходимо делать для того, чтобы дерево было крепким, сильным и цветущим? (поливать, заботиться и ухаживать)
Психолог: Я предлагаю вам поиграть в игру «Садовник и дерево». Взрослые превратятся в «садовников», а дети – в «деревца».
Игра «Садовник и дерево»
Психолог произносит слова, а дети и взрослые выполняют действия.
- «Деревце» присаживается. «Садовник» очень бережно относится к «деревцу», поливает его, ухаживает («садовник» гладит по голове «деревце»);
- Солнышко греет землю и наше «деревце» начинает расти («деревце» поднимается);
- Растет «деревце» («садовник» гладит по спине ребенка);
- Появляются веточки с почками («садовник» тянет руки «деревца» вверх);
- Из почек распускаются листочки (руки разводятся в стороны, «садовник» гладит пальчики «деревцу»);
- «Деревце» превращается в прекрасное сильное «дерево» («садовник» гладит «деревце»);
- «Садовник» очень любит свое «деревце» и всегда заботится о нем (мама обнимает ребенка и говорит, как сильно любит его).
Психолог: Замечательная игра у нас получилась! Посмотрите, какие прекрасные «деревца» у нас растут, и какие любящие, заботливые «садовники» их окружают. А теперь давайте снова превратимся в детей и родителей и присядем на ковер.
Психолог: Друзья, сегодня утром мне руки попалась книга с необычной сказкой, которая очень заинтересовала меня. Хотите ее услышать? (ответы детей)
Психолог: «Давным-давно на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами, которые росли на деревьях. Но было этому мальчику очень грустно».
Психолог: Дочитав до этого места, я задумалась об одной очень важной вещи, почему мальчику было грустно? А как думаете вы, почему мальчик грустил? (ответы детей)
Психолог: Действительно, мальчик грустил от того, что у него не было семьи. Скажите, а может ли случиться так, что ребенок остается без родителей? (ответы детей)
Психолог: Как вы думаете, почему так может произойти? (ответы детей)
Психолог: К сожалению, в жизни быва ет так, что не все дети вос питываются в семье, бывает и так, что малыш, который еще вчера был окружен заботой и любовью родителей, вдруг остается один. Причины бы вают разные: несчастный слу чай, болезнь, землетрясение, наводнение.
Психолог: Знаете ли вы, как называют детей, которые потеряли родителей? (ответы детей, если дети затрудняются, родители помогают).
(Детей, которые потеряли родителей, называ ют сиротами)
Психолог: У всех народов существует горькое слово «сирота». Когда произносят это слово, никто не улыбается. Посмотрите, пожалуйста, на экран.
Презентация «Снится сон».
Беседа о детях, находящихся в детских домах
Психолог: Мы с вами зна ем, что без взрослых ребе нок жить не может. И когда о ребенке некому позаботится, тогда заботу о нем берет на себя госу дарство.
Государство заботится о том, чтобы малыш был одет, обут, сыт, чтобы ему было, где жить. Как вы думаете, где живут дети, у которых нет родителей? (Ребенка, который остался без родителей определяют в Детский дом. Самых малень ких в Дом ребенка).
Психолог: Кто заботится о детях в детских домах? (Здесь о детях заботятся няни, воспитатели).
Психолог: Как вы думаете, что чувствуют дети, которые живут в детских домах? (Отве ты детей)
Психолог: Вы хотите узнать, чем закончилась сказка про мальчика, которую я вам рассказывала? (ответы детей)
Психолог: «Однажды мальчик отправился на берег моря. И вдруг ему на встречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь? – спросил старик.
- Я иду искать место, где не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.
Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки.
- Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам матушка природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым».
Психолог: Как вы думаете, почему? (у него появилась семья)
Психолог: Ребята, как вы считаете, о чем больше всего мечтают дети в детском доме? (ответы детей)
Психолог: Очень часто про исходит чудо, ребенка усы новляют приемные родители. И тогда ребенок обретает се мью. Приемные родители мо гут дать ребенку ласку, заботу, а для этого у них должно быть «золотое сердце».
Психолог: Ребята, как вы понимаете это выражение? (Ответы де тей)
Психолог: «Золотое сердце» имеют люди добрые, заботливые. Они бе режно относятся к окружа ющим, готовы придти на по мощь к тем, кто попал в беду, ничего не требуя взамен.
Психолог: Но, к сожалению, почти в каждом городе есть детские дома, в которых живут дети-сироты. И наш город не исключение. В нашем городе находится Дом Ребенка, в котором живут малыши, оставшиеся без родителей. Они такие же чудесные, замечательные дети, как и вы, также любят играть, веселиться, рисовать и танцевать. О них заботятся сотрудники Дома Ребенка: няни, воспитатели, педагоги.
Психолог: Скажите, друзья, а можем ли мы с вами чем-то пора довать этих малышей? (ответы детей)
Продуктивная деятельность
Предлагаю детям и родителям дорисовать незаконченную открытку «ладошками» с помощью пальчиковых красок.
Психолог: Какая замечательная открытка у вас получилась!
Рефлексия
Психолог: Друзья, скажите, а какое доброе дело мы сегодня сделали? (подарок для детей из детского дома)
Психолог: Ребята, мне кажется, что на нашей весенней открытке не хватает солнышка. Давайте сделаем его. Я предлагаю сделать его следующим образом: перед вами два вида лучиков: синие и желтые. Желтые лучики означают, что делать доброе дело вам было радостно, приятно и хорошо. А синие означают, что делать доброе дело вам было грустно и скучно. А теперь выберите лучик и приклейте его к нашему солнышку.
Психолог: Друзья, мне хотелось бы узнать, что вам понравилось на сегодняшнем занятии? Что запомнилось вам больше всего? Какие чувства вы испытывали, совершая доброе дело? (ответы детей и родителей)
Психолог: Я обязательно передам ваш подарок ребятам из Дома Ребенка. Я думаю, они будут рады такому яркому подарку. Мне очень приятно, что вы такие добрые и внимательные, настоящие друзья. Сегодня я убедилась в том, что у каждого из вас «золотое» сердце! И закончить нашу сегодняшнюю встречу я предлагаю игрой
«Пирамида добрых пожеланий»: давайте представим, что наши ладошки – это хорошие пожелания, и сейчас мы построим из них пирамиду. Кто придумает – выйдет в круг, произнесет свое доброе пожелание, вытянет руку вперед и положит ее сверху на мою ладонь.
После всех высказываний раскачиваю «пирамиду» со словами: «Пусть наши пожелания услышат все! И пусть они обязательно сбудутся!»
Психолог: Спасибо, дорогие друзья, за такую интересную встречу!