НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Савельева Н. Ю., Чернова М. Н. Конспект непосредственно образовательной деятельности для дошкольников стар- шей группы по художественно-эстетическому развитию с использованием художественной литератур

Оригинал материала размещен в выпуске № 12 (50) https://f.almanah.su/50.pdf


Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
·          Художественно – эстетическое:
1.       Способствовать развитию у детей воображения, фантазии и творчества;
2.       Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования – монотипией;
3.       Закреплять умение рисовать по представлению бабочку, располагая рисунок с левой стороны от сгиба листа, передавать пропорции;
·          Социально – коммуникативное:
1.       Развивать у детей интерес к совместной деятельности, объединяя
индивидуальные работы в общий сюжет;
·          Познавательное:
1.       Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида бабочек;
·          Речевое:
1.       Познакомить с новым литературным произведением В. Сутеева «Бабочка»;
2.       Формировать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы предложениями, отгадывать загадки;
3.       Развивать способность к диалогической речи;
·          Физическое:
1.       Совершенствовать двигательную активность, формировать умение соотносить движения с текстом.
Методы и приемы:
- практические: физкультминутка «Цветок», пальчиковая гимнастика «Бабочка», выполнение работы в технике монотипия.
- наглядные: работа с интерактивной доской, образец выполнения работы.
- словесные: чтение рассказа, беседа, отгадывание загадок, вопросы, обсуждения.

Формы и методы организации совместной деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Цветок», пальчиковая гимнастика «Бабочка».

Игровая

Игровая ситуация, мультимедийная презентация.

Коммуникативная

Беседы, отгадывание загадок, вопросы, обсуждения.

Музыкальная

Слушание шума луга и ветра.

Изобразительная

Нетрадиционная техника рисования.

Восприятие худ. лит-ры и фольклора

Чтение рассказа В.Г. Сутеева «Бабочка»



Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент.
Воспитатель на фоне звуков лета предлагает ребятам отправиться в путешествие на ковре - самолете:
У меня есть ковер-самолет! Полетим на нем! Садитесь поскорей! А теперь
закройте глазки
Раз, два, три-лети! (аудиозапись: звуки ветра)
Чувствуете, как дует ветерок, он становится все теплее и теплее…
А теперь открывайте глазки.
Воспитатель проводит беседу. Задает вопросы:
- Ребята, как вы думаете, где мы оказались?
- Что вы здесь увидели?
- Можно ли сказать, какое это время года?
Обобщает ответы детей.
Дети слушают.
Активно включаются в беседу.
Отвечают на вопросы.
Делают обобщение с воспитателем.

Дети заинтересовываются предстоящей деятельностью.
Развивают диалогическую речь.
Умеют отвечать на вопросы.

2

Сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на цветочное поле.

- Я загадаю вам сейчас

загадки, и вы, если правильно отгадаете, узнаете, кого же там не хватает!

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Дополнительно можно использовать в качестве подсказки ещё одну загадку:

На большой цветной ковер

Села эскадрилья –

То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (Бабочка)

Дети отгадывают загадки.

Умеют определять предмет по его признакам, описанным в загадке.

3

Чтение литературного произведения Владимира Григорьевича Сутеева «Бабочка»
Дети слушают рассказ и отвечают на вопросы воспитателя
Знакомятся с новым литературным произведением

4

Проводится физкультминутка «Цветок».

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться).

Дети коллективно проговаривают слова вместе с воспитателем, выполняют движения соответственно тексту.
Совершенствуют
двигательную
активность,
снимают
мышечное
напряжение.

5

Воспитатель показывает на интерактивной доске образец выполнения бабочки в технике рисования – монотипия (рисование по - сырому).
Дети внимательно слушают.
Дети заинтересовываются предстоящей деятельностью.

6

Предлагает сделать
пальчиковую гимнастику «Бабочка»:

Ах, красавица какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала-

И мгновенно вдруг пропала.

Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.
Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.
Выполняют движения с воспитателем в соответствии с текстом.

Развивают мелкую моторику рук.

7

Воспитатель предлагает нарисовать бабочек – красавиц для чудесной лесной полянки по показанному образцу для объединения
индивидуальных работ в общий сюжет.
Дети приступают к выполнению задания, включаются в продуктивную деятельность, для объединения
индивидуальных работ в общий сюжет.
Рисуют, развивая воображение, фантазию и творчество.

8

Подводит итог занятия, говорит, что все молодцы, получилась чудесная летняя полянка, но пора возвращаться в детский сад на ковре - самолете.
Дети возвращаются в детский сад.
Дети умеют отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения.
2021