Актуальные вопросы преподавания предметов развивающего цикла

Володина Н.А., Островлянчик В.А. Конспект урока (внеклассного занятия) по теме «Земля моя родная. Системный анализ слова»

Библиографическое описание:
Володина Н.А., Островлянчик В.А. Конспект урока (внеклассного занятия) по теме «Земля моя родная. Системный анализ слова» // Образовательный альманах. 2024. № 3 (78). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2024/78-2.pdf.

Цель: раскрыть концепт слова «ЗЕМЛЯ» как духовный феномен языка.

Ход урока

Язык есть самая живая, самая обильная

и прочная связь, соединяющая отжившие,

живущие и будущие поколения народа в одно

великое, историческое живое целое…

Константин Дмитриевич Ушинский

Учитель:

- Прочитаем эпиграф к уроку. Как вы понимаете слова великого педагога?

Итак, язык – это живое целое, прочно связывающее поколения. Рассмотрим эту связь на примере всего одного слова – «ЗЕМЛЯ». Какие ассоциативные связи у вас возникают со словом земля?

I. Учащиеся составляют синквейн:

1 строка – слово земля;

2 строка – учащиеся подбирают два прилагательных/причастия к слову земля;

3 строка – подбирают три глагола;

4 строка – подбирают четыре слова (предложение /фраза/, которое показывает отношение к теме первой строки (земля) );

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к первой строке, обычно существительное).

Осмысливая синквейн, учащиеся получают первичное представление о слове, раскрывают его многозначность.

Работа учащихся по группам со словарями: Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка; Шанский Н.М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка; Горбачевич К.С., Хабло Е.П. Словарь эпитетов русского литературного языка и др. Выступления учащихся о результатах работы со словарями. Расширение и углубления значения и происхождения слова «земля».

В.И.Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» приводит ряд пословиц о земле. Объясните их смысл.

Свят дух на земле, диавол сквозь землю.

С родной (родительской) земли, умри, не сходи.

В своей земле никому пророком не быть.

Живём – в землю рожей.

В какой земле живу, тому Богу и молюсь.

Этого греха и земля не снесёт.

Господь повелел от земли кормиться.

Без хозяина земля круглая сирота.

Земля – мать, подаёт клад.

Добрая земля – полная мошна; худая земля – пустая мошна.

Учащиеся делают вывод о бережном, даже благоговейном отношении русского народа к земле-матушке, который кровно с ней связан: она дана Богом, она кормилица, её необходимо защищать.

II. Культурологический комментарий учителя

Землю славяне почитали всегда. Плодородие земли, её способность рожать хлеб и кормить делали её в глазах человека всеобщей матерью. В поговорках и благих пожеланиях землю называют святой и считают её символом богатства: «Будь богат, как Земля Святая».

Древнее славянское почитание оказало большое влияние на особенности поклонения Богородице. В народе говорили, что у человека три матери: «Первая мать наша – Пресвятая Богородица, которая родила Спаса всего мира… вторая мать наша – Земля, ибо от земли созданы и в землю паки пойдём; третья мать наша, которая в утробе нас носила и по рождестве нашем нечистоту обмыла…»

С культом Матери-Земли связан древний обычай брать с собой родную землю, отправляясь в путь, уходя надолго из дома.

Почтительное отношение к Матери-Земле породило множество запретов: на матерную брань, которая оскорбляла не только Мать-сыру землю, но и Богородицу; бить землю, трогать её и даже ходить по ней босиком в Троицу, так как в это время земля – именинница и должна отдыхать.

Во второй главе книги «Бытия» Господь связывает неразрывными нитями землю и человека: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою (Быт.2:7). Земля, которая служила материалом для творения человека, - была земля Эдема, не знавшая убийств, крови, лжи. Это была святая земля в подлинном, а не в образном значении.

Бог явился Моисею у подножия горы Хорив и сказал: сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

III. Слово о Земле. Астроном-исследователь, географ, биолог-почвовед, лингвист, писатель, воин-защитник раскрывают значение образа земли, её прошедшее, настоящее и будущее (заранее подготовленные учащиеся).

IV. Подведение итогов. О чём может «рассказать» слово? Что нового вы узнали о слове земля? С какими словами ассоциируется у вас слово земля? Почему эпиграфом к уроку мы выбрали слова Ушинского?

V. Звучит стихотворение А.Ахматовой «Родная земля».

VI. Домашнее задание. Создайте портрет слова … (по выбору учащихся).

Список использованных источников

1. Любичева Е.В., Болдырева Л.И. «Родным войти в родной язык» Учебное пособие. 10-11 класс. - СПб.: САГА; Азбука-классика, 2005.

2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. -М., 1998.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка/Под ред. Н.Ю.Шведовой.- М., 1989.

4. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка.- М., 19947
2024