НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Мишуро Т. Н., Якутина Т. В., Мамонова О. В., Виноградова Е. В. Конспект интегрированного занятия-квеста «Тайны осени» для детей старшего дошкольного возраста

Оригинал материала размещен в выпуске № 11 (37) https://f.almanah.su/37.pdf


Цель: систематизировать и закрепить знания детей о поздней осени, признаках и изменениях в природе.
Задачи:
Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках;
Развивать тактильное восприятие, память, мышление;
Развивать умение ориентироваться в пространстве;
Развивать навыки употребления предлогов на, под, за, около, между;
Учить выделять и дифференцировать гласные звуки а и у;
Развивать коммуникативные способности.
Вовлечь детей в коллективный разговор-беседу о поздней осени, активизировать словарный запас, продолжать формировать умение отвечать на вопросы развернутыми предложениями.
Оборудование: презентация «Осень», дыхательные тренажеры «Листики», дидактическое пособие «Чудесный мешочек», желуди, грибочки, каштаны, шишки, напольная декорация деревьев (елочка и береза), корзины и 4 картинки (шишка, каштан, желудь, орех), картинки с изображением - уточки и аиста, предметные картинки на звуки «а», «у», 2 мольберта, магнитики, листья, сундучок, конверт с письмом, ключи к сундуку, угощения для детей.
Персонажи: Осень, Белка, Заяц.
Ход занятия
Слайд 1 «Осень»
Дети входят в зал. В центре зала оформлена полянка. Дети садятся на стульчики. Под музыку П. И. Чайковского «Времена года».
Ведущий:
Ноябрь – нам не погулять,
То жжет мороз, то ветер плачет.
Медведь в берлогу ляжет спать,
А зайчик шубку поменяет.
Вот как много изменений и превращений происходит в природе поздней осенью. И сегодня к вам в гости пришла поздняя Осень.
Появляется Осень. Под музыку.
Осень: Здравствуйте, мои друзья! Гости дорогие! Прилетела с ветром я, последние листочки с деревьев срываю, дождиком дорожки поливаю, холодным ветром их замораживаю. По дороге к вам я встретила почтальона Печкина и он передал письмо для вас. Давайте вместе прочтем? Вот оно. (достает письмо. Читает)
-Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Помогите разыскать сундучок, который нам подарила Осень. Он потерялся. Приглашаем вас в лес, для поиска сундучка. Подпись: Белка и Заяц.
Осень: Как же так, потеряли мой сундучок с осенними подарками. Давайте поможем лесным жителям и отправимся на поиски сундучка.
Слайд 2 «Лес»
Осень: Наш путь лежит через волшебный лес. Послушайте внимательно, а потом расскажите, какие звуки вы услышали в волшебном лесу.
Слайды 2,3,4,5 «Осень»
(Дети слушают фонограмму «Осенний лес» с голосами птиц, звуками ветра и дождя. Определяют, какие звуки они слышали).
Осень. – Как вы думаете, какое время года наступило в лесу? (Ответы детей)
Ребята, кто-то нас встречает на опушке леса. Угадайте кто это.
Хвост пушистою дугой —
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
Слайд 6 «Белка»
Белка: - Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на нашей лесной полянке. Я знаю, что вы решили помочь нам лесным жителям отыскать волшебный сундучок и ключи к нему. Но сначала помогите мне сделать запасы на зиму. Скажите, а как мы белки готовимся к зиме, какие запасы делаем на зиму? (Орехи, шишки, грибы)
-Правильно, молодцы!!! Отыскать все грибы и орехи поможет нам веселый ветерок. Он поднимет и закружит все листики.
Упражнение «Ветерок» на развитие длительного плавного выдоха.
-Ветер, ветер, ветерок, ты подуй на наш листок.
Посмотрите, ребята, ветерок закружил листочки и теперь найти грибы и шишки гораздо легче. Найдите на нашей полянке все грибы, все шишки.
Дидактическая игра «Запасы для белочки».
(Закрепление навыка употребления предлогов и пространственной ориентировки. Приглашаем детей по одному. Ребенок находит гриб, шишку, орех, желудь. И отвечает на вопрос: где нашел? Где растет шишка? (На ели, под березой, за.., между, справа, слева, около…)
Белка: - Спасибо, ребята. За то, что помогли мне собрать запасы на зиму. Вот вам за это первый ключик к волшебному сундучку. (Дети получают ключ от белочки).
Белка:- Знаете, ребята, есть у меня в лесу друг. Он тоже спешит к нам на встречу. Угадайте, пожалуйста, кто это:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
Слайд 7 «Заяц»
Заяц:- Ребята, вы такие молодцы. Помогли Белке найти запасы на зиму. А теперь помогите ей разложить запасы по корзиночкам. Чтоб они не испортились и хранились всю зиму. Все запасы сейчас в одном мешочке. Вам нужно на ощупь определить, что в мешочке и положить в нужную корзину.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Приглашаем детей, рассматриваем, ощупываем, описываем предметы и даем задание: один каштаны, другой - желуди, третий – шишки. Каждый ребенок ищет только определенный предмет и кладет в корзиночку с картинкой.
Заяц: - Спасибо. Молодцы. Помогли разобрать запасы для белочки по корзинкам. Вот вам за это второй ключик к волшебному сундучку.
Дети получают второй ключ к сундуку.
Слайд 8 «Птицы»
Заяц: - Ребята, приближается зима. Наступают холода. Скоро выпадет снег, насекомые спрятались на зиму. И птичкам становится холодно и голодно. И поэтому некоторые птички улетают в теплые края. Как называются такие птицы? Правильно они называются – перелетные. А какие птицы остаются с нами зимовать? Те птички, которые питаются ягодами рябины, орешками, семечками. И они называются - зимующие.
Дидактическая игра «Улетают, не улетают».
(Заяц называет птицу: если она перелетная, то дети машут руками, если зимующая, то приседают на корточки)
Белка: - Ребята, вы знаете, что две перелетные птички торопились на встречу к нам. Это аист и дикая утка. Им тоже нужна ваша помощь. Давайте поможем аисту и утке разобрать картинки. Если название картинки начинается на звук «У», то мы подарим эту картинку уточке. Если на звук «А», то подарим ее аисту.
Дидактическая игра «Помоги Аисту и Утке» ан дифференциацию гласных звуков «А» и «У».
Дети раскладывают картинки. Белка с ребятами проверяют правильность выполнение. Белочка дарит третий ключ.
Слайд 9 «Разминка-физминутка»
Разминка-физминутка на развитие общей моторики и координации речи с движением.
- А теперь, ребята, приглашаем вас на нашу полянку, давайте отдохнем и сделаем веселую зарядку.
Разминка с использованием подвижных игр Е. Железновой.
Слайд 10 «Грибочки-листочки»
Осень.- Ребята, по дороге к вам я встретила двух ежиков. Они попросили помочь им собрать грибочки и листочки.
Дидактическая игра «Грибочки-листочки» на развитие мелкой моторики и внимания. К фетровым ежикам нужно пристегнуть на пуговицы одному – листочки, а другому грибочки. За выполненные задания Осень дарит четвертый ключ.
Слайд 11 «Загадки об осени»
Белка, Заяц: - А теперь, ребята, чтобы получить следующий ключ от сундучка, попробуйте отгадать загадки:
Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы. (Гриб)
Он с весны висел на ветке,
Был зелёный – пожелтел,
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел. (Лист)
Если дождик будет капать,
На дороге — лужи, слякоть,
Грязь — не вытянешь ноги,
Что наденешь? (Сапоги)
В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли... (зонт)
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
(Поздняя осень)
Заяц и белка дарят детям пятый ключ.
Слайд 12 «Сундук»
Осень: - Ребята, мои лесные друзья ежики подарили мне волшебную карту. Кажется, я знаю, что это за карта. По ней мы сможем отыскать в лесу наш сундучок.
Дидактическая игра на пространственную ориентировку «Найди сундук». Ориентируясь на карту и выполняя инструкции Осени дети находят сундук.
Дидактическая игра «Подбери ключи».
Осень: - Ой, посмотрите, за дубом стоит наш сундучок. Давайте открывать сундучок. Для этого к каждому замочку нужно подобрать нужный ключик.
Дети подбирают ключи к замкам по форме.
Осень: - А теперь нужно произнести волшебные слова:
Ты кружись, кружись листва,
Нынче Осени пора!
Хлопнем громко мы 3 раза,
Наш притопнет каблучок,
Мы закроем оба глаза,
Открывайся, сундучок!
Слайд 13 «Осень»
Осень: - Итак, открою вам огромную осеннюю тайну (сделать загадочный вид, пауза). Сегодня я познакомилась с самыми умными и талантливыми детьми, которые разгадали все мои секреты.
Белка, заяц: - Ребята, спасибо вам за то, что помогли отыскать наш волшебный сундучок. Мы хотим угостить вас дарами из леса, орешками.
Звери угощает гостей.
Заяц и Белка: - Вот и наступила пора расставаться. До свидания.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года».
Осень и звери прощаются с детьми и уходят.
2020