Актуальные вопросы преподавания предметов развивающего цикла

Фурсик Л. И., Немилова Т. А. Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «Большое космическое путешествие»

Оригинал материала размещен в выпуске № 3 (41) https://f.almanah.su/41.pdf


Цель: создание условий для развития познавательных способностей и интеллектуальной активности детей посредством игры – путешествия.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их:
Дети: «Здравствуйте!».
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним наше утреннее приветствие.

Приветствие

«Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!»

(Стук в дверь. Почтальон принес письмо)

Почтальон Печкин: Это детский сад?
Дети: Да
Почтальон Печкин: Подготовительная группа?
Дети: Да
Почтальон Печкин: Значит, я туда попал. Вам письмо.
Воспитатель: Почтальон Печкин ты как раз вовремя.
Почтальон Печкин: Ну, ладно письмо отдал, пойду по другим адресам письма разносить.

(Почтальон Печкин уходит)

Воспитатель: Интересно от кого это послание.
Послание:
«Здравствуйте дорогие ребята, мы жители далекой планеты. У нас в гостях ваш знакомый друг Незнайка. Он заблудился в далекой галактике, и просит вас помочь ему вернуться на Землю. Но путь сюда нелегкий. Чтобы к нам попасть, нужно много знать. А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнять задания».
Воспитатель: Ребята, вы готовы спасти Незнайку? Но чтобы отправиться, в далёкое космическое путешествие, нам нужен транспорт. Для этого нам нужно выполнить вот это задание. Соедини точки по порядку, начиная с цифры 1, и у вас получится модель летательного аппарата.

«Соедини точки по порядку»

Цель: закрепить порядковый счет до десяти; обучать умению ориентироваться на листе бумаги; развивать логическое мышление, память, воображение.


Воспитатель: Правильно это ракета! Вот теперь мы готовы к путешествию.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Запускаем ракету!
Соединить контакты,
Запустить двигатели.
Начинаем обратный отсчет: 10, 9,8,7,…2,1. Пуск.

(муз.сопровождение)

«Планета математики»

Воспитатель: Вижу планету. Совершаем посадку! Интересно кто здесь живет? Да ведь это планета математики. Догадались, кто живет на планете Математика? (числа, цифры, геометрические фигуры). Жители этой планеты очень любят играть и приготовили нам разные задания. Они хотят узнать, как мы справимся с их задачами.

(Воспитатель берет конверт с заданиями)

Задание № 1. «Пустое окошечко»
Цель: закрепить умение сравнивать количество предметов и ставить между числами нужно знак «больше», «меньше», «ровно»).


Задание 2. Математические загадки.
1. Шесть грибов нашёл Вадим
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс. (6)
2.У одного цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков. (8)
3. Две веселые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было, что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи!(10)
Задание 3 Разорванные листочки.
Цель: закрепить умение решать примеры на +.(
Нужно решить примеры и соедини их с ответами).



Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием. Жителям планеты Математики очень понравилось, как вы работали. Ну, что же, будем продолжать наш путь. Взлетаем! Для этого опять произведем отсчет от 10 до 0. И полетим. (Звучит музыка)

«Планета грамматики»

Воспитатель: Вот еще одна планета. Приземляемся. Но что-то здесь никого не видно. Чья же это планета? Похоже, здесь живут буквы, и планета эта называется «Грамматика»

(Воспитатель берет конверт с заданиями)

Задание 1«Соедини подходящие тучки и прочти слово»
Цель: совершенствование навыков составления и чтения слов.
(Нужно соединить слоги и прочитать слово)


Воспитатель: Я говорю слово. А вам необходимо дать ответ с противоположным значением.
Задание 2 «Скажи наоборот»
Цель: Учить детей использовать в речи слова, противоположные по смыслу, активизировать мыслительную активность детей.
1.        •Холодный - горячий
2.        •Быстрый - медленный
3.        •Белый - черный
4.        •Широкий - узкий
5.        •Старый - молодой
6.        •Друг - враг
7.        •Горький - сладкий
Задание 3 «Впиши недостающие буквы».
Цель: совершенствование навыков составления и чтения слов.
(В клетки вписать недостающие буквы и прочитать слово)


Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета! (руки вверх)
Три, четыре – самолёт! (руки в стороны)
Полетим мы на планету, (рисуем круг руками)
Руки ставим все вразлёт! (руки в стороны)
Полетели, полетели, (наклоны в стороны)
На планету тихо сели! (приседаем)
Воспитатель: А нам пора лететь дальше. Занимайте места, держим курс на следующую планету!

«Мир дикой природы»

(Воспитатель берет конверт с заданиями)

Задание 1 Вопросы:
Что растет со шляпкой? (гриб)
Сколько ног у паука?(8)
Сколько месяцев в году? (12)
Живая мышеловка Кто это? (кот)
Домашнее животное с рогами и бородой? (коза)
Сколько дней в неделе?(7)
Как называют «лыжное время года»? (зима)
Как называют ребенка собаки? (Щенок)
Задание 2 «Кто где живёт»
Цель: формировать умения детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное.

.


Задание 3 «Кто что любит»
Цель: закрепить знания детей о том, чем питаются разные дикие животные.


«Планета сказок»

Воспитатель:
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей,
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
Да это же Планета Сказок!..
Задание 1. «Из какой сказки».
Цель: Закреплять умение детей узнавать сказки по картинкам.


Задание 2 «Отгадайте загадки».
Цель: учить детей отгадывать загадки.
1. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался..(Колобок)
2. Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь —
Песню мамину пропел.
Кто потом козляток съел? («Волк и семеро козлят»)
3.«До свиданья!», молвив маме,
В путь пистилась с пирожками,
Знать не зная, что волчище
В это время в чаще рыщет,
Скалит острые клыки.
Вот такие пирожки… («Красная Шапочка»)
Задание 3 «Реши примеры и расшифруй сказку, где заблудился Незнайка».

3+3
5+4
.2+3
7+3
0+1
1-А
10-К
5-П
9-Е
6-Р

Воспитатель: Ребята, вот где заблудился Незнайка. Он случайно попал в другую сказку.
Незнайка: Спасибо ребята.
Воспитатель: Вот наши приключения закончились, и путешествие подошло к концу. Вам удалось преодолеть весь путь и помочь Незнайке вернуться домой. Все знания, которые вы приобрели в детском саду, помогут вам хорошо учиться в школе. Молодцы, вы очень хорошо поработали и справились со всеми заданиями. Вам понравилось наше путешествие? Мне тоже понравилось!
Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей.)
- Что для вас было сложно?
- Что было интересного?
(ответы детей)
А сейчас, давайте вспомним пословицы про дружбу.
1.        Не имей сто рублей, а имей сто друзей
2.        Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты
3.        Человек без друзей, что дерево без корней
4.        Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться
5.        Был бы друг, найдётся и досуг.
6.        Друг дороже денег.
7.        Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
2021