Библиографическое описание:
Аньшакова Н.С.Конспект непосредственно образовательной деятельности по сказкотерапии «Обида» // Образовательный альманах. 2023. № 4 (66). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/66-2.pdf
Цель: сформировать умение понимать и выражать основные эмоции, переживания.
Задачи:
- образовательная: научить справляться со своими обидами, управлять своими эмоциями;
- развивающая: развивать речь, словесно-логическое мышление, умение на основе наблюдений делать выводы, находить способы выхода из ситуации «обида»;
- воспитательная: воспитывать уверенность в себе, своих возможностях, осознание чувства обиды и действия, связанные с ними.
1. Организационный этап. Ритуал приветствия «Передай улыбку по кругу»
Педагог: «Ребята у меня сегодня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу. Давайте возьмемся все за руки. (педагог улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребёнок улыбается своему соседу и т.д.)
2. Основная часть.
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с эмоцией, а с какой вы мне сейчас подскажите. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о какой эмоции идет речь
Раз обо мне мой друг забыл,
На фильм в кино не пригласил.
При встрече я не подал вида,
Но на него в душе …….. обида.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (об обиде)
Я покажу картинки с эмоциями, найдите мне картинку с эмоцией обида
Педагог: Ребята, скажите мне, пожалуйста, а вы на кого-нибудь обижались? Из-за чего люди обижаются друг на друга? А что вам хотелось сделать с обидчиком? (ответы детей)
Так что же такое обида, как вы считаете? (ответы детей)
Ребята, обида-сильное чувство, от которого не всегда легко избавиться. На душе становится неприятно, тяжело. И мы попробуем сегодня найти способы выхода из ситуации «обида»
3. Вход в сказку. Сейчас я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие и перенестись в сказку, где главным героем будет мальчик Серёжа вашего возраста, а что с ним произошло, вы скоро узнаете. А отправимся мы в сказку на тучке. Все готовы? (включается спокойная музыка). Тогда закройте глазки, расслабьтесь, дышите спокойно и легко. Почувствуйте, как тучка взлетает, вы летите, струйки воздуха бьют вам в лицо, развивая волосы. Глазки открываются, сказка начинается.
Сказка. Жил-был мальчик Серёжа, ходил он в садик, где играл с ребята в догонялки, прятки и в другие игры. И так они весело и дружно жили. Однажды с ним приключилась одна история. В садике проходили соревнования по спортивному бегу и приз должен был достаться тому, кто первый прибежит до финиша. Серёжа был уверен, что он победит и получит главный приз. Но во время забега, он прибежал четвертый и так ему стало обидно, что он сильно расплакался. И вдруг Серёжа почувствовал, что на плече у него кто-то сидит и плачет. Это была маленькая светлая тучка -Ты кто? - спросил ее Серёжа. – Я - Тучка Дидюка-Обидюка - ответила она. -А откуда ты взялась? Я тебя раньше не видел, - поинтересовался Серёжа. - А я прихожу только к тем, кто сильно обижается. И теперь я буду с тобой дружить, а ты меня слушаться,- сказала Тучка Дидюка-Обидюка. Серёжа согласился.-А что нужно делать? - Ни с кем не дружить, на всех обижаться и, если тебя позовут играть, говорить, что не будешь никогда с ними играть-посоветовала Тучка Дидюка-Обидюка. В течение дня Серёжа выполнял все советы Тучки и с каждым отказом и обидой Серёжи, она становилось все больше и больше. Серёжа посмотрел на Тучку Дидюку-Обидюку, как она выросла и стала чёрной и напугался, т.к. она уже не улыбалась, а выражение лица её было злым. Посмотрел Серёжа на ребят, которые бегали на площадке и играли в мяч, и на злую, чёрную Тучку Дидюку-Обидюку и понял, что с друзьями лучше. И побежал Серёжа к ребятам и чем дальше он убегал, тем злее и больше становилась Туча, а потом вдруг заплакала, пошёл маленький дождик, а когда он закончился, от Тучи Дидюки-Обидюки не осталось и следа, даже лужицы. А Серёжа подбежал к ребятам и попросил у них прощения, они его простили и стали вместе играть. А о Туче Дидюки-Обидюки больше не вспоминал. Ведь лучше время проводить с друзьями, чем обижать на них!
Вопросы для обсуждения:
Педагог:
-О чём эта сказка?
-Что случилось с мальчиком?
-Как он справился со своими обидами?
-Какие чувства и настроение у вас после сказки?
-Случается ли такое в жизни по-настоящему?
-А что нужно сделать, чтобы вас простили?
Молодцы!
4. Дыхательная гимнастика «Тетя Тучка» с дыхательным тренажером
(Дети стоят в кругу, воспитатель-тучка в середине круга. Идя по кругу, дети читают стихотворение, а потом дуют на тучку.)
Тётя Тучка к нам пришла и «обидки» принесла.
На тебя сейчас подуем, и «обидки» все задуем.
5. Рефлексия
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами поговорили про обиды, а вы можете изобразить обиженного человека, посмотрите друг на друга, губы и щеки надуты, на глазах вот-вот появятся слезы, голова, брови опущены. Про таких еще говорят: «Надутый, как индюк». Вот такая вот обида. Ничего не хочется делать, и слезы на глазах. А вы знаете, ребята, что обида очень опасна. В таком состоянии легко и самому обидеть другого. Когда вы дуетесь, обида с каждым разом все растет и растет внутри вам, как наша тучка из сказки. Что же делать в этом случае? Можно взять и просто простить всех своих обидчиков. А мы сделаем вот как. Я предлагаю вам сделать маску своей Обиды. В эту маску вы вложите все свои обиды и переживания!
(Дети по шаблону обводят и вырезают маску, раскрашивают ее. После этого педагог просит детей рассказать о своей маске и своих обидах, а затем порвать на мелкие кусочки, чтобы Обида больше никогда не возвращалась!)
6. Ритуал «выхода из сказки»
Педагог: Ребята, а нам пора возвращаться обратно. Усаживаемся по удобнее на «тучку» и закрываем глазки. И вместе со мной повторяем: «В ладоши хлопнем «Раз, два, три!» Из сказочной страны возвращаемся мы».
Ребята встают в круг, педагог говорит: «Сегодня мы берём с собой всё важное, что было с нами, все, чему мы сегодня научились» Ребята протягивают руки в круг, совершая действия, как будто, что-то берут из круга и прикладывают руки к груди, вкладывают в себя то, что сегодня получили.
Аньшакова Н.С.Конспект непосредственно образовательной деятельности по сказкотерапии «Обида» // Образовательный альманах. 2023. № 4 (66). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/66-2.pdf
Цель: сформировать умение понимать и выражать основные эмоции, переживания.
Задачи:
- образовательная: научить справляться со своими обидами, управлять своими эмоциями;
- развивающая: развивать речь, словесно-логическое мышление, умение на основе наблюдений делать выводы, находить способы выхода из ситуации «обида»;
- воспитательная: воспитывать уверенность в себе, своих возможностях, осознание чувства обиды и действия, связанные с ними.
1. Организационный этап. Ритуал приветствия «Передай улыбку по кругу»
Педагог: «Ребята у меня сегодня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу. Давайте возьмемся все за руки. (педагог улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребёнок улыбается своему соседу и т.д.)
2. Основная часть.
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с эмоцией, а с какой вы мне сейчас подскажите. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о какой эмоции идет речь
Раз обо мне мой друг забыл,
На фильм в кино не пригласил.
При встрече я не подал вида,
Но на него в душе …….. обида.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (об обиде)
Я покажу картинки с эмоциями, найдите мне картинку с эмоцией обида
Педагог: Ребята, скажите мне, пожалуйста, а вы на кого-нибудь обижались? Из-за чего люди обижаются друг на друга? А что вам хотелось сделать с обидчиком? (ответы детей)
Так что же такое обида, как вы считаете? (ответы детей)
Ребята, обида-сильное чувство, от которого не всегда легко избавиться. На душе становится неприятно, тяжело. И мы попробуем сегодня найти способы выхода из ситуации «обида»
3. Вход в сказку. Сейчас я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие и перенестись в сказку, где главным героем будет мальчик Серёжа вашего возраста, а что с ним произошло, вы скоро узнаете. А отправимся мы в сказку на тучке. Все готовы? (включается спокойная музыка). Тогда закройте глазки, расслабьтесь, дышите спокойно и легко. Почувствуйте, как тучка взлетает, вы летите, струйки воздуха бьют вам в лицо, развивая волосы. Глазки открываются, сказка начинается.
Сказка. Жил-был мальчик Серёжа, ходил он в садик, где играл с ребята в догонялки, прятки и в другие игры. И так они весело и дружно жили. Однажды с ним приключилась одна история. В садике проходили соревнования по спортивному бегу и приз должен был достаться тому, кто первый прибежит до финиша. Серёжа был уверен, что он победит и получит главный приз. Но во время забега, он прибежал четвертый и так ему стало обидно, что он сильно расплакался. И вдруг Серёжа почувствовал, что на плече у него кто-то сидит и плачет. Это была маленькая светлая тучка -Ты кто? - спросил ее Серёжа. – Я - Тучка Дидюка-Обидюка - ответила она. -А откуда ты взялась? Я тебя раньше не видел, - поинтересовался Серёжа. - А я прихожу только к тем, кто сильно обижается. И теперь я буду с тобой дружить, а ты меня слушаться,- сказала Тучка Дидюка-Обидюка. Серёжа согласился.-А что нужно делать? - Ни с кем не дружить, на всех обижаться и, если тебя позовут играть, говорить, что не будешь никогда с ними играть-посоветовала Тучка Дидюка-Обидюка. В течение дня Серёжа выполнял все советы Тучки и с каждым отказом и обидой Серёжи, она становилось все больше и больше. Серёжа посмотрел на Тучку Дидюку-Обидюку, как она выросла и стала чёрной и напугался, т.к. она уже не улыбалась, а выражение лица её было злым. Посмотрел Серёжа на ребят, которые бегали на площадке и играли в мяч, и на злую, чёрную Тучку Дидюку-Обидюку и понял, что с друзьями лучше. И побежал Серёжа к ребятам и чем дальше он убегал, тем злее и больше становилась Туча, а потом вдруг заплакала, пошёл маленький дождик, а когда он закончился, от Тучи Дидюки-Обидюки не осталось и следа, даже лужицы. А Серёжа подбежал к ребятам и попросил у них прощения, они его простили и стали вместе играть. А о Туче Дидюки-Обидюки больше не вспоминал. Ведь лучше время проводить с друзьями, чем обижать на них!
Вопросы для обсуждения:
Педагог:
-О чём эта сказка?
-Что случилось с мальчиком?
-Как он справился со своими обидами?
-Какие чувства и настроение у вас после сказки?
-Случается ли такое в жизни по-настоящему?
-А что нужно сделать, чтобы вас простили?
Молодцы!
4. Дыхательная гимнастика «Тетя Тучка» с дыхательным тренажером
(Дети стоят в кругу, воспитатель-тучка в середине круга. Идя по кругу, дети читают стихотворение, а потом дуют на тучку.)
Тётя Тучка к нам пришла и «обидки» принесла.
На тебя сейчас подуем, и «обидки» все задуем.
5. Рефлексия
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами поговорили про обиды, а вы можете изобразить обиженного человека, посмотрите друг на друга, губы и щеки надуты, на глазах вот-вот появятся слезы, голова, брови опущены. Про таких еще говорят: «Надутый, как индюк». Вот такая вот обида. Ничего не хочется делать, и слезы на глазах. А вы знаете, ребята, что обида очень опасна. В таком состоянии легко и самому обидеть другого. Когда вы дуетесь, обида с каждым разом все растет и растет внутри вам, как наша тучка из сказки. Что же делать в этом случае? Можно взять и просто простить всех своих обидчиков. А мы сделаем вот как. Я предлагаю вам сделать маску своей Обиды. В эту маску вы вложите все свои обиды и переживания!
(Дети по шаблону обводят и вырезают маску, раскрашивают ее. После этого педагог просит детей рассказать о своей маске и своих обидах, а затем порвать на мелкие кусочки, чтобы Обида больше никогда не возвращалась!)
6. Ритуал «выхода из сказки»
Педагог: Ребята, а нам пора возвращаться обратно. Усаживаемся по удобнее на «тучку» и закрываем глазки. И вместе со мной повторяем: «В ладоши хлопнем «Раз, два, три!» Из сказочной страны возвращаемся мы».
Ребята встают в круг, педагог говорит: «Сегодня мы берём с собой всё важное, что было с нами, все, чему мы сегодня научились» Ребята протягивают руки в круг, совершая действия, как будто, что-то берут из круга и прикладывают руки к груди, вкладывают в себя то, что сегодня получили.