Золотарева Н.В. Конспект занятия по познавательному развитию с элементами игры в старшей группе «Что нам осень принесла?»
Библиографическое описание: Золотарева Н.В. Конспект занятия по познавательному развитию с элементами игры в старшей группе «Что нам осень принесла?» // Образовательный альманах. 2023. № 11 (73). Часть 3. URL: https://f.almanah.su/2023/73-3.pdf.
Цель: закрепить полученные знания познавательно речевой активности путем применения их в игровых ситуациях.
Задачи:
- повторить знания и умения детей по теме «Свойства предметов»;
- обогащать словарь детей и развивать их речь;
- воспитывать в детях желание взаимодействовать в совместной игре, искать способы решения поставленных задач и применять для этого полученные знания и умения;
Материал: игрушка Зайка, изображения фруктов, ягод, овощей, грибов, цветов, корзинка. Наборы геометрических фигур с одним изменяющим признаком. Листки бумаги с изображениями геометрических фигур для изменения одного признака. Набор предметных картинок для определения сходства и различия по какому – либо признаку.
Ход образовательной деятельности
Дети собираются вокруг воспитателя на ковре.
Воспитатель: Ребята, я к вам привела в гости Зайку. Он пришел по делу, ему нужна ваша помощь. Какое сейчас время года? По каким признакам вы об этом узнали? Какие работы ведутся осенью на огороде и в саду?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Соберем урожай»
Воспитатель показывает детям картинки с изображением фруктов, овощей и предлагает разложить все по корзинкам, не произвольно, а в зависимости от цвета.
Воспитатель: Зайчик тоже хочет сделать запасы на зиму. Что он положит в свою корзину? Что растет на земле? Под землей? Над землей?
Ответы детей
Воспитатель: Положите в корзину Зайке необходимые припасы. Почему вы не положили цветок, ведь он тоже растет в земле?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Найди отличия»
У каждого ребенка набор геометрических фигур
Воспитатель: Что лежит перед вами? Чем похожи фигуры? Чем отличаются? Какое свойство общее (размер, материал, вес)? Какое свойство отличает фигуры (цвет, форма)? Уберите в конверты фигуры с одинаковыми свойствами. Какие положили? Почему? Какие остались? Почему?
Ответы детей
Физкультминутка «Собираем урожай»
Ах, какой же урожай,
(дети стоят лицом в круг)
Побыстрее собирай.
(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)
Выкопай картошку с грядки,
(имитация копания огорода)
Чтобы было все в порядке.
Огурцы сорви быстрей,
(наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей.
Срежь капусту, посоли
(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движения руки справа – налево)
Маму с папой угости.
(отвести поочередно руки вправо – влево)
Выдерни морковь, редиску,
(имитация выдергивания овощей)
Поклонись им в пояс низко.
(выполнить наклон туловища вперед, правую руку отвести от груди вправо)
Ай, какой же урожай,
(руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)
Ты в корзину загружай.
(руки развести в стороны, направив их движение к себе)
Воспитатель предлагает детям подвигаться (можно под музыку), изображая, как они собирают урожай.
Воспитатель: Какого цвета морковь (огурец, редис…)? Какой формы?
(показывает иллюстрации)
Ответы детей.
Воспитатель: Что тяжелее вытащить из земли морковь или огурец?
Дети: Огурцы лежат на земле, поэтому их легче собрать.
Дидактические игры «Что изменилось?»
Воспитатель: Посмотрите внимательно. Что изменилось? Как еще можно изменить?
«Продолжи ряд»
Воспитатель: Что нарисовано на листах? В первой строке измените цвет, во второй размер, в третьей форму фигуры.
Дидактическая игра «Что лишнее?»
Воспитатель: Запасы на зиму можно делать и в лесу. Что растет в лесу?
Рассмотрите картинку. Какие это ягоды?
Дети: Это земляника, рябина. Малина, черника.
Воспитатель: Какие из них растут в саду7 в лесу? Что общего у всех ягод? Что лишнее на картинке? Почему? (ответы детей). Рассмотрите картинку, какие это грибы?
Дети: Это белый гриб, лисички, мухомор, опята.
Воспитатель: Что у них общего?
Дети: Есть ножка, шляпка и т.д.
Воспитатель: Что лишнее? Почему? Чем полезен мухомор?
Ответы детей.
Пальчиковая гимнастика: «варим щи»
Наберем сейчас для щей
(дети «ходят» пальчиками по столу)
В огороде овощей.
Вот капуста и картошка,
(загибают пальцы на руке, перечисляя овощи)
Вот морковка, лук, томат.
Моем, чистим, режим, варим
(имитируют движения или загибают пальцы на руке, перечисляя действия)
И в тарелку наливаем.
(протягивают вперед обе руки, предлагая «тарелку со щами»)
Вкусным щам наш папа рад!
Дидактическая игра «Разложи по группам»
У каждого ребенка набор предметных картинок (по выбору воспитателя)
Воспитатель: Разложите картинки на группы по какому либо признаку. Почему разложили так? Можно ли разложить по-другому? Как?
Ответы детей.
Итог.
Воспитатель: Зачем к нам приходил Зайка? Вы помогли ему? Как? Какие свойства предметов вспомнили?