НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Зубарева О.А., Сучкова И.Ю. Конспект НОД по экологии для детей старшего дошкольного возраста "Планета Земля в опасности"

Оригинaл материала размещен в выпуске № 12 (62) https://f.almanah.su/62.zip

Цель: создать условия для формирования экологической культуры дошкольников.

Задачи:

Образовательные: формировать знания детей о способах охраны окружающей среды; дать представление о том, что наша планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, почва, воздух стали грязными. С помощью опытов закрепить знания детей о том, как можно очистить воду.

Развивающие: развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения. развивать коммуникативные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ее ресурсам.

Оборудование: ИКТ, презентация, глобус, халаты, грязная вода, ватные диски, салфетки, пластиковые контейнеры, стаканчики, шприцы, песок, губки, чернила, 4 ведра (красное, зеленое, желтое, синее), бытовой мусор, обруч, рисунок "Полянка", подносы, ножницы, клей-карандаш, пластиковые стаканчики для изготовления цветов, круги из цветной бумаги, картинки с изображением изделий из переработанного мусора.

Ход занятия:

Оргмомент

Дети заходят в зал и встают в круг.

Воспитатель: - Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Воспитатель: - Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Воспитатель загадывает загадку: Планета голубая, любимая родная,

она твоя, она моя, а называется... (Земля)

Воспитатель: - Правильно, молодцы. Планета, на которой мы с вами живем называется Земля. Кто знает, какую форму имеет наша планета Земля?

Дети: - Наша планета имеет форму шара.

Воспитатель: - Кто знает, как называется макет Земли?

Дети: Макет Земли - глобус.

Воспитатель (показывает глобус): Давайте посмотрим, что же есть на нашей планете?

Дети: моря, океаны, реки, озера, страны, острова, города, горы.

Воспитатель: - Дети, а как вы думаете, почему нашу планету называют голубой? (ответы детей)

Воспитатель: - Верно, большая часть Земли покрыта водой- это моря, океаны.

Дети, с помощью глобуса мы сможем оказаться в любой точке нашего земного шара? Вы готовы отправиться в путешествие? (ответы детей).

Для этого нам нужно сказать волшебные слова: Раз, два, три, глобус нас перенеси! (произносят)

Слайд 1 (море и звуки прибоя)

Воспитатель: - Где мы с вами оказались?

Дети: - На берегу моря.

Воспитатель: - Что вы слышите? (шум воды, прибоя)

Скажите, для чего нам нужна вода?

Дети: -Пить, купаться, готовит еду, вода нужна, растениям, животным.

Воспитатель: - А в море какая вода?

Дети: - Морская, соленая

Воспитатель: - А в реке?

Дети: -Пресная

Воспитатель: - А как вы думаете, какой воды на нашей планете больше соленой или пресной?

Дети: - Соленой.

Воспитатель: - На земле соленой воды больше, а пресной меньше. И с каждым годом пресной чистой воды становится все меньше и меньше. Как вы думаете, почему это происходит?

Дети: - Потому что загрязняются реки и озера, отходы предприятий, ядовитые вещества, мусор сбрасывают в реки.

(Включить глобус)

Слайд 2 (сигнал SOS)

Воспитатель: - Дети, посмотрите, почему глобус светиться и что это за сигнал нам показывает наша планета?

Дети: - Это значит, что случилась беда и нужна помощь.

Слайд 3 (загрязнение воды)

Воспитатель: - Посмотрите, что вы видите на экране?

Дети: - На море разлилась нефть, в реках мусор и грязь.

Воспитатель: - Дети, как вы думаете такую воду можно пить?

Дети: - Нет

Воспитатель: - А в такой воде будет жить рыба, морские животные?

Дети: - Нет

Воспитатель: - Что же нам делать?

Дети: - Нам нужно очистить воду.

Воспитатель: - Как можно очистить воду? С помощью чего?

Дети: - Воду можно очистить с помощью фильтра.

Воспитатель: - А вы хотите помочь нашей планете и попробовать очистить воду? (да)

Сейчас мы с вами пройдем в нашу лабораторию и попробуем это сделать.

- Скажите, а кто работает в лаборатории? (Ученые, исследователи) прежде чем мы отправимся в лабораторию мы должны вспомнить правила при проведении опытов.

Можно: слушать, размышлять, аккуратно брать научные приборы, помогать друг другу

Нельзя: громко говорить, толкаться, брать что-нибудь в рот, мешать друг другу.

Сейчас мы с вами тоже будем учеными (одевают халаты и проходят к столам)

Эксперимент "Очистка воды через фильтр" (с помощью ватных дисков)

Воспитатель: - Скажите, вода стала чище? (Да).

Дети подходят к доске и встают полукругом.

Посмотрите, как на больших заводах и фабриках очищают воду с помощью гигантских фильтров.

Слайд 4 (фильтры на заводах)

Воспитатель: - Вы готовы продолжить наше путешествие?

Дети: - Раз, два, три, глобус нас перенеси!

Слайд 4 (суша)

Воспитатель: - Где мы с вами оказались?

Дети: - На суше.

Включить глобус. Слайд 5 (сигнал SOS)

Воспитатель: - Наша планета снова прислала нам сигнал бедствия. Что случилось?

Слайд 5 (загрязнения на почве)

Дети: - Вредные вещества на почве, нефть разлилась.

Воспитатель: - А как вы думаете, они могут попасть в реки и озера пока лежат на поверхности земли? (ответы детей). Хотите проверить?

Дети проходят к столу.

Опыт: Возьмем контейнер, насыпем в него песок, сверху положим губку - это слой почвы. Контейнер можно поставить под наклоном, ведь земля не везде ровная. (Набрать в пипетку несколько капель чернил и капнуть на губки). Представим, что попало на почву какое-то вредное вещество, бездумно выброшенное человеком или предприятием.

(Показать детям капли чернил, хорошо видные на губках). Кажется, что их совсем мало и лежат они сверху, никому не мешая. Но вот пошел дождик (полить на губку воду из лейки).

Воспитатель: - Очистилась ли "почва" губки? (ответы детей) Исчезло ли ядовитое вещество? Если нет, то куда оно делось? (предложить детям шприцем откачать воду из песка в опущенной части контейнера). Какого цвета вода? Почему? Представьте, что в этом месте, где вы брали воду шприцем, находится колодец. Какая в нем будет вода? Можно ли ее пить? А если на этом месте растет яблоня? Можно ли есть яблоки? (ответы детей)

Снова пошел дождь (ребенок поливает воду из лейки, дети откачивают воду шприцем).

Воспитатель: - Что мы замечаем? Вода стала чище? (да)

Дети: - Когда вода станет чистой - это значит, что очистилась и почва. Чем больше пройдет дождей, тем быстрее почва очистится.

Воспитатель: - Какой мы можем сделать вывод?

Вывод
делают дети: Вредные вещества которые лежат на почве со временем попадут в воду

Воспитатель: - А теперь мы выходим с вами из нашей лаборатории (снимают халаты) и дадим нашим глазам отдохнуть.

Гимнастика для глаз:

Мостик.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют (продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву "О", получается легко (глазами рисуют букву "О")

Вверх поднимем, глянем вниз (глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем (глаза двигают вправо-влево)

Заниматься вновь начнем. (глазами смотрят вверх-вниз)

Включить глобус

Слайд 6 (сигнал SOS)

Воспитатель: - Посмотрите, опять сигнал бедствия. Как вы думаете, почему земля опять посылает нам сигнал?

Слайд 7 (в лесу лежит мусор)

Дети: - Люди выкинули мусор в лес.

Воспитатель: - Каждый день мы покупаем продукты, а упаковку выкидываем в мусор. С каждым днем горы мусора растут, воздух около них очень неприятный и даже вредный.

Существуют большие заводы для переработки мусора.

Слайд 8 (Заводы по переработке мусора)

Уже давно люди научились использовать старую бумагу, металл и стекло. Существуют специальные места- пункты приема мусора. Из бумаги делают упаковочный материал, картон. Металл переплавляют и снова используют. Разбитое стекло перерабатывают и добавляют в строительные материалы. И в нашей стране стали сортировать мусор в специальные контейнеры.

Слайд 9 (фото пункты приема мусора) В нашем городе тоже есть контейнеры по сортировке мусора.

Если каждый будет заботиться о планете, то она станет чище! Вы хотите помочь нашей планете?

Как можно помочь? (высыпать мусор в обруч)

Дети: - Надо правильно рассортировать мусор

Игра "Разбери мусор".

В синий контейнер складываем бумажный мусор

В красный - предметы из пластика, пакеты

В Желтый - предметы из металла

В зеленый - все, что сделано из стекла.

(как дети закончат раскладывать мусор по контейнерам, необходимо проверить правильность выполненного задания)

Слайд 10 (лес без мусора)

Воспитатель: - Как вы думаете, какой стал лес? (Чистый, красивый, зеленый)

На мольберте картинки с изображением предметов из переработанного мусора.

Воспитатель: - Посмотрите на мольберт и скажите, что вы видите.

Дети: - Из пластиковых упаковок получили игровой комплекс-горку. Из отходов бумаги-картон.

Воспитатель: - А полиэтиленовым пакетам можно подарить вторую жизнь, делая из них различные поделки. Чем мы сейчас с вами и займемся. Присаживайтесь за столы (на столах приготовлены стаканчики, ножницы, кусочек цветной бумаги на подносе).

Воспитатель (показывает рисунок полянки): - Дети из группы "пчелка" подарили нам рисунок. Я предлагаю вам его украсить. Хотите?

Посмотрите на столы, подумайте и скажите, чем мы сегодня будем украшать поляну?

Дети: - Цветами из пластиковых стаканчиков.

Воспитатель: - Но прежде, чем мы приступим к работе нам нужно размять наши пальчики

Пальчиковая гимнастика "Цветок".

Вырос высокий цветок на поляне (цветок с закрытыми лепестками)

Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питание (ритмичные движения пальцами вместе, врозь)

Дружно дают под землей лепестки ("корни")

Дети изготавливают цветы. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: - Выходите и наклейте цветы на полянку

Закончив работу, дети выходят из-за столов к воспитателю.

Воспитатель: - Посмотрите, какая полянка у нас получилась. (красивая, ромашковая, цветочная, яркая, весенняя)

- А если эти цветы растут на поле, то они какие? (полевые)

Дети рассказывают стихотворение:

1.Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную природу!

2.И от любви заботливой нашей.

3.Станет земля и богаче, и краше!

4. Помните, взрослые, помните, дети!

5.Помните, что, красота на планете

Будет зависеть только от нас.

6.Не забывайте об этом сейчас.

Слайд 11.

Воспитатель: - Дети, посмотрите земля улыбается. А почему, как вы думаете?

Дети: - Мы спасли ее от мусора и загрязнений

Воспитатель: - Какое задание вам понравилось больше всего?

- Почему у нас получилось помочь нашей планете?

Дети: - Мы дружные, внимательные, добрые

Воспитатель: - Потому что мы команда!

Библиографический список1.Н.Н. Николаева «Юный эколог».

2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом» (занимательные опыты и эксперименты для дошкольников).
2022