Котова Е. А., Деркунская И. В. Конспект организованной образовательной деятельности с элементами квест-игры «Мы – наследники Победы» в подготовительной группе
Цель: формирование патриотических чувств у дошкольников, сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Задачи: Вспомнить о событиях Великой Отечественной войны; Выяснить, для чего нам важно сохранить память о героях ВОВ; Воспитывать смелость, храбрость у детей; Развивать ловкость, смекалку, выносливость; Воспитывать умение находить выход из проблемной ситуации, рассуждать.
Ход деятельности:
На экране появляется изображение военных самолетов, звучит фрагмент песни «Вставай, страна огромная». Педагог: Сегодня мы с вами вспомним о событиях ВОВ. Педагог: Ребята, а как вы думаете, нужно ли нам помнить и вспоминать о тех событиях? Почему? (Ответы детей) Это было очень страшное время для всей нашей страны. Погибло много миллионов людей. Ценой своей жизни они проложили дорогу к Победе. Педагог: Существует очень много военных профессий. О каких профессиях вы знаете? (Дети рассказывают о профессиях и что знают о них) Ребята, а как вы думаете, какими качествами должны обладать солдаты? (Ответы детей) В группу входит почтальон в военной форме Почтальон: Срочное письмо из штаба! Педагог: Ребята, а вы знаете, что такое «штаб»? (Выслушиваются ответ детей) Педагог: Ребята, наверное, там что –то очень важное! Дети: Давайте скорее его прочтем! Педагог: Кто может прочесть? Ребенок читает: «Внимание! Срочно необходимо организовать доставку засекреченного документа. Место и документ куда его необходимо отправить вы сможете найти расшифровав специальный код, который вы найдете возле деревни «Выселки». Следуйте маршруту карты и скоро вы прибудете на место. Мы очень нуждаемся в вашей помощи!» Офицер штаба В.А. Мануйлов Педагог: Вот это да! Видно документ очень важный! Что же нам делать ребята? Как вы думаете, мы справимся? Дети: Да! Педагог: С чего нам начать ребята? Что нам поможет? Дети: В письме была карта, нужно следовать ее маршруту. Дети выходят на улицу. Возле центрального входа находят знак, обозначающий на карте начало маршрута. Педагог: Как же нам быть? Как переправится через реку? Следуя маршруту карты, дети двигаются в заданном направлении. Останавливаются перед речкой. (На дороге натянута синяя полоска ткани) Осматриваются по сторонам, находят «лодку» и весло. Игровое испытание «Переправа» Педагог: Какие вы молодцы! Куда нам двигаться дальше, ребята? Напомните, пожалуйста, что нам нужно сделать? (Добраться до деревни «Выселки», расшифровать код и найти засекреченный документ) Дети движутся далее по карте. Подходят к месту, которое на карте обозначено, взорвавшимся снарядом. Педагог: Как вы думаете? Что это за место такое? Салюты тут будем запускать что ли…? Дети: Нет, это, наверное, минное поле. Педагог: Ого! Как страшно! Как же нам пройти по нему? Дети: Нужно идти друг за другом, шаг в шаг. И не наступить на виднеющиеся мины, переступать растяжки. Педагог: Давайте попробуем! Вперед ребята! Игровое упражнение «Перейди через минное поле» Педагог: Молодцы, ребята, мы справились! Пора двигаться дальше! Дети отправляются далее, следуя направлению карты. Подходят к месту, обозначенному высокой стеной. Педагог: А что же нам теперь нужно сделать? Дети: Перебраться через возвышенность или горы Педагог: Вам не страшно? Это так высоко? Вы сможете? Дети: Да, сможем. Игровое упражнение «Преодоление возвышенности» (Дети перебираются через гимнастический турник «Радуга»). Педагог: Ох, и нелегко нам пришлось! Но вы такие смелые и выносливые! Молодцы! Педагог: Двигаемся вперед? Дети идут по карте, написано «Выселки». Дети: Это то место, куда нам надо было прийти. Педагог: А что нам нужно здесь найти, вы помните? Ответы детей: зашифрованный код, который поможет найти засекреченный документ. Педагог: Как же нам найти этот код? (Предположения детей). Осмотритесь, может вы найдете что –то. Дети исследуют территорию, находят ящик, закрытый на замок. Педагог: Что же нам делать, ребята? (Предложения детей) Педагог: Наверное, это кодовый замок…как же нам узнать правильный код? Педагог: А что написано на ящике? Как вы думаете, может ли нам это помочь? Как? (Дети обсуждают, высказывают свои предположения) Педагог: А действительно, если мы с вами решим эти примеры возможно сможем открыть и замок! Дети решают примеры, полученные ответы «цифры» вводят на «клавиатуре» - замок открывается! Педагог: Ура! У нас получилось! Педагог: А вот и засекреченный документ! Педагог: Куда же нам его нужно отправить? Как нам узнать? Может в ящике еще что – то есть? (Дети находят лист с запиской) «Отправить документ нужно по адресу город Новокубанск, ул. Первомайская, 128» Педагог: А как отправить письмо, вы знаете? Дети: Письмо нужно положить в конверт и указать адрес. Дети вкладывают документ в конверт. Педагог помогает написать адрес. А теперь, что нужно сделать? Дети: Отправить его - положить в почтовый ящик! Педагог: Отлично! Так мы и сделаем! Педагог: Ребята, о каком важном событии в нашей истории мы сегодня говорили? А какое важное задание мы выполняли? Педагог: Ребята, вы молодцы! Сегодня вы выполнили очень важное поручение! Великая Отечественная война очень важное, тяжелое событие в нашей истории. Многие люди погибли. Мы с вами обязаны сохранить память о Великой Отечественной войне и пронести ее через поколения!