Программное содержание: 1. Учить детей понимать эмоциональное состояние детей, живущих в детском доме; 2. Формировать в сознании детей важность и значимость проявления сочувствия к детям без мамы и побуждать к проявлению внимания и заботы о детях, лишенных родителей; закрепить знания детей о гражданских правах и обязанностях; 3.Воспитывать доброе отношение детей друг к другу. Материалы и оборудование: видеоролик «Найди меня, мама», посылка, разрезные картинки в конвертах по правам ребенка, сердечки на каждого ребенка, маски для игры «Домик пчелки», бумажные цветы, мягкие модули «Конструктор». Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Дети в детском доме», презентация «Все дети – наши!»
Ход занятия
1. - Ребята сегодня мы не зря пришли в музыкальный зал. Мы посмотрим один видеосюжет, а вот о ком он, мы сейчас узнаем. Присаживайтесь (просмотр видеоролика «Найди меня, мама») - Вы уже поняли, что Оля, Ваня и Максим живут в детском доме. Я думаю, им там неплохо. Вы тоже так думаете? Игра «Хорошо - плохо» Предполагаемые ответы: - о детях заботятся взрослые; - есть воспитатели; - в детском доме тепло и уютно; - детей хорошо кормят; - у каждого ребенка есть своя кровать; - у детей много ярких, больших, красивых игрушек; - у Оли, Вани и Максима много друзей. - Но все-таки если задуматься, так ли хорошо детям в детском доме? Вы заметили, что у детей грустные глаза, почему? Предполагаемые ответы: - от детей отказались родители; - они лишены любви родителей; - нет семьи, которая заботилась бы об этом ребенке; - нет своих игрушек; - нет своей комнаты; - у детей нет самого близкого человека – мамы. – Ребята, а может в жизни получиться, что все-таки Оля, Ваня или Максим найдут свою маму или мама найдет их, потому что каждый ребенок имеет такое же право, как и все дети на проявление заботы о себе. Но кроме этого права вы знаете и другие права. И мы в этом убедимся, собрав разрезные картинки. И вы назовете, какое из прав изображено на картинке (дети работают за столами) Называют права: - дети имеют право на медицинский уход; - дети имеют право на хорошую жизнь; - дети имеют право говорить на родном языке; - дети имеют право на хорошую еду, пить чистую воду; - дети имеют право на отдых; Дети имеют право на безопасность. - Хорошо, мы убедились, что права вы знаете. Каждый из вас, маленький, но человек. Личность. И кроме прав, у вас есть и свои обязанности. Вы помните о них? Давайте проверим. Психотренинг:«Я уважаю твое право…» Все стоят в кругу. Глядя соседу в глаза, передают шар, ребенок говорит: «Я уважаю твое право на имя и не стану тебя дразнить» Игра идет по кругу. - Я уважаю твое право на отдых и не стану тебе мешать играть; - Я уважаю твое право на безопасность и не стану тебя обижать и т.д. - Знаете вы и права и обязанности. Возьмем наш шар, он будет напоминать нам о наших обязанностях. Но одно из прав – право иметь свой дом и право жить в семье, дети из детского дома лишены. Ведь даже герои сказки «Дом пчелки» имеют свое жилье. Вспомним эту сказку. 2. Инсценировка сказки-игры «Дом пчелки» Воспитатель Жила-была Пчелка. Она была очень красивая, веселая. Летала с цветка на цветок, собирала мед, радовалась солнышку. Пчелка Я пчелка, пчелка, пчелка! С цветами я дружу. Нектар я собираю, Кружу, кружу, кружу. Воспитатель И вот решила пчелка построить себе домик. Она собрала лепестки цветков, стебельки и построила прекрасный домик. Но однажды прилетел Жук. Жук Я – жук. Я весело летаю, Жужжу, жужжу. Со всеми насекомыми очень я дружу. Какой красивый домик! Кто в домике живет? Воспитатель Потом прискакал кузнечик. Кузнечик Зеленый я кузнечик! Скок, скок, скок! Прыгаю я ловко: цок-цок-цок! Какой красивый домик! Кто в домике живет? Пчелка Я – пчелка. Жук А я жучок, в домике живем, а ты кто? Кузнечик Я зеленый кузнечик. Можно с вами жить? Воспитатель Потом прилетели Муха, Бабочка, Муравей. Муравей Муравей я, трусишка, Занят делом я, друзья, Чищу лес и поле я, Какой красивый домик! Кто в домике живет? Воспитатель Пустили и Муравья жить, Ведь вместе веселее. Живут дружно, не ссорятся, Но вот прискакала лягушка. Лягушка Какой красивый домик, Я буду в нем жить. Все дети Нет, ты не поместишься. Воспитатель Но лягушка стала пробираться в домик и домик рассыпался. Все горько заплакали. Но Муравьишка предложил построить новый домик. Все принялись за работу и построили большой и красивый дом – дворец. - Вот как важно иметь дружную семью и жить вместе в одном доме. Как хорошо иметь семью, дом, родных, которые приходят на помощь и защищают своих детей. - Но дети из детского дома лишены права иметь свою семью, свой дом. - Ребята, чем мы можем помочь детям, живущим в детском доме? (ответы детей) - можем придти в детский дом и поиграть с детьми; - можем взять одного из детей к себе домой на выходные в гости; - можем почитать или рассказать им сказки; -рассмотреть вместе с ними картинки; - рассказать им смешные истории, чтобы у них не были грустные глаза; - принести детям в детский дом гостинцы; - подарить игрушки, сделать подарки; Передать или отослать посылку. 3. – Ребята, а еще мы можем подарить частицу своей души. И пожелать этим детям найти свою маму. Упражнение «Сердце на память» - Давайте найдем свое сердце, положим на него руку и в тишине послушаем, как оно бьется, почувствуем ладонью его тепло. А второй ладонью накроем первую и, стараясь сохранить тепло в руке, протянем руки вверх и возьмем по этому маленькому сердечку, которые мы делали к 8 марта. И подарим тепло своего сердца «на память» в виде этих сердечек детям, живущим в детском доме. - Все сердечки мы поместим в посылку. Ну что, ребята, пойдем отправлять посылку. А можно еще сюда наши рисунки положить, из которых дети детского дома узнают о нас, о том, какие мы. Возьмем наш шарик, который будет напоминать нам о наших обязанностях и пойдем в группу рисовать рисунки.