Библиографическое описание:
Антонова Н.Г. Экологическая игра «Путешествие на лесную поляну» // Образовательный альманах. 2023. № 13 (75). Часть 3. URL: https://f.almanah.su/2023/75-3.pdf.
Цель: Продолжать формировать экологическую культуру воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление о лиственных и хвойных деревьях;
- расширить представление о способах посадки деревьев;
- расширить представления детей о насекомых;
- формировать умение сортировать мусор при его сборе;
- обучать навыку решения творческих открытых задач.
Развивающие:
- развивать связную речь, творческое мышление, воображение;
- развивать коммуникативные навыки;
- содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены;
- развивать потребность соблюдения чистоты в лесу;
- развивать умение анализировать экологическую проблему.
Воспитательные:
- воспитывать желание оказывать помощь;
- воспитывать осознанное отношение к миру природы.
Организация детских видов деятельности:
- игровая;
- коммуникативная;
- познавательно-исследовательская;
- двигательная.
Тип, форма и методы используемые в НОД:
Тип –закрепление ранее приобретенных знаний
Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, познавательно-исследовательский.
Активизация словаря: сигнал SOS, лиственные и хвойные деревья, желудь, семена, росток, контейнеры для мусора.
Материалы и оборудование:
- презентация;
- мультимедийное оборудование;
- пластилин;
- нарисованные деревья;
- схемы;
- контейнеры трех цветов;
- мусор (пластик, бумага, стекло);
- руль;
- сова (кукла);
- письмо.
Ход игры
В. –Ребята, я предлагаю вам отправится сегодня в путешествие, только пока на знаю куда
-Ой посмотрите, к нам прилетела сова и у нее в клюве какое-то письмо с сигналом SOS. Вы знаете, что это за сигнал?
-это сигнал бедствия.
В. Значит в этом письме что-то очень важное.
(воспитатель читает письмо:
«Всем! Всем! Всем! В лесу случилась беда, лес на грани исчезновения! Помогите!
Старичок-лесовичок!»
В. Ну что ж ребята, думаю вы со мной согласитесь, что нам нужно немедленно отправиться в лес и разобраться что же там произошло.
Занимайте скорее свои места в автобусе. Давайте выберем, кто у нас будет водителем. (дети выбирают водителя с помощью считалки) и под музыку отправляются в путешествие.
В. Не забудьте пристегнуть ремни безопасности.
Воспитатель останавливает автобус и спрашивает детей, можно ли заезжать на транспорте в лес и слушать там громкую музыку?
(Нет, нельзя. Мы можем напугать птиц и зверей)
-Тогда давайте выйдем из автобуса и дойдем до леса пешком.
(На экране появляется изображение леса с поломанными ветками)
- вот мы с вами и в лесу, только здесь что-то не так.
-ребята, посмотрите вокруг и послушайте, как вы думаете все ли здесь в порядке? (В лесу не слышно птиц, у деревьев поломанные ветки.)
-Посмотрите, какое настроение у деревьев? (на заранее нарисованных деревьях нарисованы грустные лица)
-Что нужно сделать, чтобы развеселить деревья? (полечить)
Чтобы вылечить поврежденные стволы у деревьев их замазывают специальной замазкой. Давайте поможем нашим деревьям.
(дети пластилином замазывают нарисованные раны на деревьях)
-А как еще можно помочь лесу, чтобы в нем не исчезали деревья? (их можно посадить)
Давайте с вами составим схему посадки деревьев. (Дети делятся на две группы и составляют схемы посадки деревьев (дуба и сосны)
Почва-семя-вода- солнце-росток-взрослое дерево.
Воспитатель обращается к каждой группе, какое дерево они посадили?
Ребята, дуб относится к какой группе деревьев? А сосна?
Давайте распределим деревья на две группы (Дети распределяют изображение деревьев на две группы)
-Посмотрите, ребята, на лица наших деревьев. Какое у них теперь настроение? (радостное)
Ой, послушайте, кажется кто-то плачет. (включается звук плача)
Что-то в лесу еще произошло. Давайте посмотрим (включается на экране отрывок из мультфильма
«Крот и жвачка».
-Почему с кротом приключилась беда?
Что нужно сделать, чтобы в лесу не осталось мусора и лес снова стал чистым?
Дети распределяют мусор в разные контейнеры (пластик, бумагу, стекло)
Вот и очистили мы лес от мусора.
-давайте пройдемся по лесу дальше. Посмотрите, перед нами озеро, а на его поверхности плавают водоплавающие птицы, но что-то у них какой-то странный вид. Как вы думаете, что с ними случилось (картинка птиц на водоеме с разлитой нефтью).
(в озеро попала нефть, и они не смогут подняться с поверхности)
-придется спасать птиц, давайте очистим воду от нефти (проводится экспериментирование по очистке воды.
Ребята, как вы думаете, спасли мы лес от неминуемой гибели?
А что для этого мы сделали? (вылечили деревья, посадили новые деревья, собрали мусор, очистили водоем.
Что же нужно делать, чтобы лес снова не попал в беду? (нужно беречь природу и соблюдать правила поведения в природе.)
Послушайте, кажется лес действительно ожил и зашумел. (включается пение птиц). Дети слушают птиц и отправляются в обратный путь.
Библиографический список
1. Иванова А.И. Живая экология: Программа экологического образования дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
2. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учебное пособие. – М.: Академия, 2009.
3. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. – М.: Академия, 2002.
4. Николаева С.Н. Экологическое воспитание дошкольников // Педагогика. 2007. - № 5. - С. 22-27.
5. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ; И.Н. Павленко, Н.Г. Родюшкина. Москва 2006.
Антонова Н.Г. Экологическая игра «Путешествие на лесную поляну» // Образовательный альманах. 2023. № 13 (75). Часть 3. URL: https://f.almanah.su/2023/75-3.pdf.
Цель: Продолжать формировать экологическую культуру воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление о лиственных и хвойных деревьях;
- расширить представление о способах посадки деревьев;
- расширить представления детей о насекомых;
- формировать умение сортировать мусор при его сборе;
- обучать навыку решения творческих открытых задач.
Развивающие:
- развивать связную речь, творческое мышление, воображение;
- развивать коммуникативные навыки;
- содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены;
- развивать потребность соблюдения чистоты в лесу;
- развивать умение анализировать экологическую проблему.
Воспитательные:
- воспитывать желание оказывать помощь;
- воспитывать осознанное отношение к миру природы.
Организация детских видов деятельности:
- игровая;
- коммуникативная;
- познавательно-исследовательская;
- двигательная.
Тип, форма и методы используемые в НОД:
Тип –закрепление ранее приобретенных знаний
Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, познавательно-исследовательский.
Активизация словаря: сигнал SOS, лиственные и хвойные деревья, желудь, семена, росток, контейнеры для мусора.
Материалы и оборудование:
- презентация;
- мультимедийное оборудование;
- пластилин;
- нарисованные деревья;
- схемы;
- контейнеры трех цветов;
- мусор (пластик, бумага, стекло);
- руль;
- сова (кукла);
- письмо.
Ход игры
В. –Ребята, я предлагаю вам отправится сегодня в путешествие, только пока на знаю куда
-Ой посмотрите, к нам прилетела сова и у нее в клюве какое-то письмо с сигналом SOS. Вы знаете, что это за сигнал?
-это сигнал бедствия.
В. Значит в этом письме что-то очень важное.
(воспитатель читает письмо:
«Всем! Всем! Всем! В лесу случилась беда, лес на грани исчезновения! Помогите!
Старичок-лесовичок!»
В. Ну что ж ребята, думаю вы со мной согласитесь, что нам нужно немедленно отправиться в лес и разобраться что же там произошло.
Занимайте скорее свои места в автобусе. Давайте выберем, кто у нас будет водителем. (дети выбирают водителя с помощью считалки) и под музыку отправляются в путешествие.
В. Не забудьте пристегнуть ремни безопасности.
Воспитатель останавливает автобус и спрашивает детей, можно ли заезжать на транспорте в лес и слушать там громкую музыку?
(Нет, нельзя. Мы можем напугать птиц и зверей)
-Тогда давайте выйдем из автобуса и дойдем до леса пешком.
(На экране появляется изображение леса с поломанными ветками)
- вот мы с вами и в лесу, только здесь что-то не так.
-ребята, посмотрите вокруг и послушайте, как вы думаете все ли здесь в порядке? (В лесу не слышно птиц, у деревьев поломанные ветки.)
-Посмотрите, какое настроение у деревьев? (на заранее нарисованных деревьях нарисованы грустные лица)
-Что нужно сделать, чтобы развеселить деревья? (полечить)
Чтобы вылечить поврежденные стволы у деревьев их замазывают специальной замазкой. Давайте поможем нашим деревьям.
(дети пластилином замазывают нарисованные раны на деревьях)
-А как еще можно помочь лесу, чтобы в нем не исчезали деревья? (их можно посадить)
Давайте с вами составим схему посадки деревьев. (Дети делятся на две группы и составляют схемы посадки деревьев (дуба и сосны)
Почва-семя-вода- солнце-росток-взрослое дерево.
Воспитатель обращается к каждой группе, какое дерево они посадили?
Ребята, дуб относится к какой группе деревьев? А сосна?
Давайте распределим деревья на две группы (Дети распределяют изображение деревьев на две группы)
-Посмотрите, ребята, на лица наших деревьев. Какое у них теперь настроение? (радостное)
Ой, послушайте, кажется кто-то плачет. (включается звук плача)
Что-то в лесу еще произошло. Давайте посмотрим (включается на экране отрывок из мультфильма
«Крот и жвачка».
-Почему с кротом приключилась беда?
Что нужно сделать, чтобы в лесу не осталось мусора и лес снова стал чистым?
Дети распределяют мусор в разные контейнеры (пластик, бумагу, стекло)
Вот и очистили мы лес от мусора.
-давайте пройдемся по лесу дальше. Посмотрите, перед нами озеро, а на его поверхности плавают водоплавающие птицы, но что-то у них какой-то странный вид. Как вы думаете, что с ними случилось (картинка птиц на водоеме с разлитой нефтью).
(в озеро попала нефть, и они не смогут подняться с поверхности)
-придется спасать птиц, давайте очистим воду от нефти (проводится экспериментирование по очистке воды.
Ребята, как вы думаете, спасли мы лес от неминуемой гибели?
А что для этого мы сделали? (вылечили деревья, посадили новые деревья, собрали мусор, очистили водоем.
Что же нужно делать, чтобы лес снова не попал в беду? (нужно беречь природу и соблюдать правила поведения в природе.)
Послушайте, кажется лес действительно ожил и зашумел. (включается пение птиц). Дети слушают птиц и отправляются в обратный путь.
Библиографический список
1. Иванова А.И. Живая экология: Программа экологического образования дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
2. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учебное пособие. – М.: Академия, 2009.
3. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. – М.: Академия, 2002.
4. Николаева С.Н. Экологическое воспитание дошкольников // Педагогика. 2007. - № 5. - С. 22-27.
5. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ; И.Н. Павленко, Н.Г. Родюшкина. Москва 2006.