Кашенецкая С.Н. Конспект прогулки в средней группе на тему «Наблюдение за дятлом»
Библиографическое описание:
Кашенецкая С.Н. Конспект прогулки в средней группе на тему «Наблюдение за дятлом» // Образовательный альманах. 2023. № 3 (65). URL: https://f.almanah.su/2023/65.pdf.
Задачи:
Развивающие:
- развивать любознательность, интерес к птицам;
- развивать фантазию.
Обучающие:
- расширять знания об особенностях внешнего вида, повадках птицы и среде ее обитания.
- учить заботливо относиться к птицам и всему живому.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к птицам;
- формировать представления о жизни диких птиц.
Ход занятия
Воспитатель: (шёпотом) Ребята, прислушайтесь, вы ничего не слышите?
Дети: Стук.
Воспитатель: Я тоже его слышу, но не могу понять откуда он издаётся. Давайте внимательно посмотрим по сторонам и выясним местоположение этого звука.
Смотрят по сторонам. Настя замечает на дереве дятла.
Воспитатель: Точно, умница Настенька, самой внимательной оказалась. Это ведь большой пёстрый дятел издаёт такой звук. А почему его так называют?
Дети: ответы детей
Воспитатель: У него пестрые – черные и белые крылья, а на голове красное пятнышко, как будто шапочка. Дятел стучит клювом по стволам деревьев. Как думаете зачем?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Дятел стучит как барабанщик с весны до сентября. Барабанная трель- это их язык. Птицы стуком сообщают друг другу важные сведения. Этому звуку очень радуются деревья, ведь дятел лечит деревья от вредных насекомых и именно поэтому его называют «Лесным доктором». Он ползёт по деревьям снизу вверх и постукивает его крепким клювом. Если дерево здорово, нет под корой вредных насекомых, он на другое дерево перелетает. Но если дерево больное, грызут его жуки и их личинки, сядет дятел поудобнее, отведет голову назад, а потом часто и резко забарабанит по стволу. Сделает дырку в коре и запустит туда свой длинный – длинный клейкий язык. Насекомые, которые под корой живут, прилипнут к языку. Так дятел и корм для себя добывает, и деревьям помогает. Осенью дятлы любят полакомиться лесной ягодой. Ребята, а какие вы знаете лесные ягоды?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы, конечно же это брусника, черника, костяника, рябина.
А ещё у дятлов есть любимое лакомство! Ранней весной дятел делает небольшое отверстие на берёзе и лакомиться берёзовым соком. Зимой дятел добывает семена из шишек.
Вы знаете ребята, где зимуют дятлы? И как строят гнёзда?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Зимует дятел в лесу, дупла делает только на засохших или больных деревьях, и никогда не трогает здоровые. Таким образом, дуплами пользуются другие лесные птицы и даже белочки.
Воспитатель: Есть много загадок про дятла. Послушайте:
1. Не маляр, не плотник, а лесной работник;
2. Кто весь день по дереву стучит;
3. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу, хоть и скрылся под корой, всё равно он будет мой!
Воспитатель: Какая полезная птица дятел! А если бы он исчез? Без него бы и лес пропал, и многим птицам негде было бы жить. Я предлагаю вам помочь лесу и поселить там много дятлов.
Раздаются силуэты дятлов, которые нужно раскрасить. Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, получились яркие, чудесные птицы у вас. А сейчас предлагаю немного поиграть. Хотите?
Дети: Да.
Д/и «Чего не стало?»
Цель: Развитие внимания и наблюдательности.
Ход игры: На столе разложены 4 картинки с изображением птиц. Детям нужно внимательно посмотреть на все карточки и запомнить их. Далее, закрыть глаза. В это время педагог убирает одну карточку и когда дети откроют глаза, то должны угадать, какой карточки не стало.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились. Особенно София внимательной была, всех птиц запомнила и назвала правильно.
П/и «Совушка»
Цель: упражнять в беге с выполнением ролевых движений; в умении быстро реагировать на звуковой сигнал, сохранять статичность позы некоторое время; развивать выдержку, организованность.
Ход игры:
Все дети – птички, бабочки и т.д., один ребенок – сова, которая находится в стороне площадки. По сигналу «День» птички разлетаются. На сигнал «Ночь» все останавливаются и стоят неподвижно. Вылетает сова, высматривая тех, кто шевелится, и забирает в гнездо. Через несколько секунд снова дается сигнал «День».
Воспитатель: Отлично поиграли. В этот раз сове не получилось никого поймать, так как все были очень быстрыми.
Трудовая деятельность: «Порядок на полках с крупным конструктором»
Цель: продолжать учить оставлять после себя порядок и расставить все игрушки и вещи по своим местам. Формировать умение доводить начатое дело до конца; ответственность за выполнение трудовых поручений.
Самостоятельная деятельность детей: подвижные игры детей по желанию и интересам. Поощрять самостоятельность.