НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Кожевникова И.Г. Конспект НОД "Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной"

Библиографическое описание:
Кожевникова И.Г. Конспект НОД "Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной" // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/70-2.pdf.

Цель: формирование представлений об основных принципах питания, о необходимости и важности правильного регулярного питания, о наиболее подходящих блюдах для завтрака, о полезных для здоровья свойствах круп.

Задачи

1.Формировать у детей представления о завтраке как об обязательном компоненте ежедневного меню.

2.Воспитывать у детей потребность в рациональном питании.

3.Расширять представление детей о крупяных культурах.

4.Воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания, умение анализировать свой выбор.

Предварительная работа

1.Чтение художественной литературы: «Каша из топора», «Мишкина каша», «Горшочек каши».

2.Ознакомление детей с пословицами и загадки о каше.

Материалы: картинки: пакет молока, сливочное масло, семья за столом, серия “Как хлеб на стол попал”. Картинки: рис, гречка, пшеница, пшено, кукуруза, Пластиковые стаканчики с нумерацией 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 с крупами: рис, манка, пшено, кукуруза, гречка, горох, перловка, овсянка. Приготовленные каши разных видов для дегустации. Ягоды малины, клубники. Деревянная ложка. Одноразовые ложки, салфетки. Ширма.

Ход занятия:

За ширмой стоит тарелка с кашей. Перед ширмой лежит ложка, на доске прикреплены картинки пакет молока, масло

Воспитатель: Угадайте, что спрятано у меня за ширмой. При приготовлении того, что спрятано у меня за ширмой повара использовали молоко, масло, сахар, соль и что то ещё.

Дети делают свои предположения.

Воспитатель:

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают.

И ставят на плиту вариться,

И что тут может получиться?

(Каша)

Правильно – это каша. Сегодня мы с вами поговорим о каше.

(выставляет картинку “Большая семья за столом)

На Руси каша известна с глубокой древности. Это исконно русское блюдо. Каша с древних времён занимала главное место на столе, как у богатых, так и бедных людей. Каша – означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке.

Каша - это полезная еда. Поэтому про неё говорили: ”Каша – матушка наша. Кто много ест различных каш, тот вырастет сильным, ловким, выносливым”.

А про людей слабых говорят: ”Мало каши ел”.

Каша – любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай. А у русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: ”С ним каши не сваришь”.

Ребята, а как вы думаете, для того чтобы сварить кашу, что для этого надо?

Это вам подскажет наша физминутка.

По весне поле вспахали

(Дети делают скользящие движения ладоней друг о друга)

Зерном поле засевали

(Прикасаются пальцами одной руки к ладоням другой и отводят руку в сторону)

Солнце припекает

(Перекрещивают ладони, раздвинув пальцы и поднимают руки)

Землю согревает

(Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями, раскрытыми к полу)

Высоко поднялись колоски

(Сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу)

К солнышку тянутся они

(И медленно поднимают руки)

Ветер налетает, колоски качает

(Покачивают руками над головой).

Воспитатель: Так что же нужно что бы сварить кашу?

(ответы детей)

Правильно нам нужна в первую очередь крупа. Огромный путь проходит каша, прежде чем попасть к нам на стол. (выставляются картинки из серии “Как хлеб на стол попал) Люди многих профессий трудятся над этим.

Много, труда вкладывают хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай. Они поливают, подкармливают, пашут землю, сеют семена злаков и следят за их всходами. Когда колосья созревают, становятся твёрдыми, начинается уборка урожая. Зерно увозят на зерноперерабатывающие заводы, элеваторы. На элеваторах в специальных машинах зерно сушат, очищают от примесей и отправляют на заводы где из зерна делают крупу а дальше крупа попадает в фасовочные цеха, где ее фасуют и отправляют в магазины на продажу.

С магазина крупы злаков попадают к нам домой и в детские сады.

Где готовят вкусные, ароматные, рассыпчатые каши.

Каши очень полезны детям и взрослым.

А теперь давайте рассмотрим крупы из которых можно сварить каши..

Как вы думаете какая крупа находится в стаканах №1. (Рис)

(ответы детей)

Как называется каша из риса - рисовая (Выставляется картинка с изображением риса)

Рисовая каша дает нам богатый запас энергии, помогает организму избавится от вредных веществ.

Посмотрите на стакан №2.

Какая крупа находится во втором стакане (Манка)

(ответы детей)

Как называется каша из манной крупы - манная. (Выставляется картинка с изображением пшеницы)

Манную крупу делают из пшеницы измельчая ее.

В стаканчиках №3 находится пшено. Пшено получают из проса.

(Выставляется картинка с изображением проса)

А каша из пшена называется - пшенная

Кашу часто варили бойцам перед большими сражениями, так как она надолго давала сытость. Есть даже специальное название такой каши “Суворовская” в нее входило пшено, горох и перловка.

(аналогично рассматриваются остальные стаканчики с крупами)

Кукурузная каша богата витамином А. А значит она полезна для зрения. А еще в ней есть специальные вещества что бы были крепкими ваши зубы.

Гречневая каша поднимет ваш иммунитет, а значит вы будете меньше болеть.

Гороховая каша в ней много полезных витаминов и минералов, она очень полезна для ваших мышц.

Овсяная каша является царицей каш по полезным веществам не зря, ее одну разновидность назвали Геркулесом в честь древнегреческого силача.

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру на внимание. Я буду называть продукты. Если продукты нужны для приготовления каши, вы будете говорить «Да», а если продукты не идут для приготовления каши —Смело отвечайте «нет».

Сорока – белобока

задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

И вот что взяла…

Парное молоко?

Куриное яйцо?

Крупа манная?

Капуста кочанная?

Солёный огурец?

Мясной холодец?

Сахар да соль?

Белая фасоль?

Масло топлёное?

Рыбка солёная?

Лавровый лист?

Китайский рис?

Перец болгарский?

Соус татарский?

Клубничное варенье?

Бисквитное печенье?

Славная каша получилась

Воспитатель: Кашу мы наварили, а когда же чаще всего едим кашу? Правильно кашу мы едим на завтрак.

Утром мы просыпаемся, нашему организму нужны новые силы, чтобы двигаться, думать, что-то делать. Завтрак нам нужен для того, чтобы эти силы восстановились.

Завтрак должен быть обязательным для каждого человека. А наиболее подходящее блюдо для завтрака это каша потому что она дает человеку много сил.

Воспитатель: Крупы мы с вами рассмотрели, как называются каши из этих круп выяснили, а сможете-ли вы узнать каши по вкусу проведем конкурс «Узнай кашу по вкусу» Давайте вымоем руки, каждый возьмет ложку и встанет в круг. Мы с вами, станем дегустаторами, будем пробовать каши, узнавать по вкусу и называть из каких круп сварены каши..

Воспитатель: - Какие вкусные каши, правда? А вам какая каша понравилась больше всего?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята а как вы понимаете пословицу “Кашу маслом не испортишь”

(Ответы детей)

Воспитатель: А что можно еще добавить в кашу что бы она стала еще вкуснее. Давайте добавим в наши каши ягоды, малину и клубнику. И попробуем кашу еще раз. Стала каша вкуснее?

(Ответы детей)

Воспитатель: Мы о каше говорили, мы кашу пробовали, пословицы про кашу вспомнили, пора и самим кашу сварить.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Варим кашу»

Вспомним, какие продукты необходимы для варки каши. (молоко, соль, сахар, крупа, масло).

Сделайте круг. Это горшочек. Давайте договоримся кто будет «молоком», кто «солью», «сахаром», «крупой».

Я буду называть продукты, как только услышите название своего продукта, нужного для варки каши, выходите внутрь круга.

Раз, два, три,

Кашу наш горшок вари!

(дети двигаются по кругу)

Мы внимательными будем, ничего не позабудем,

Наливаем молоко.

Мы внимательными будем, ничего не позабудем,

Сыпем соль.

Мы внимательными будем, ничего не позабудем,

Сыпем сахар.

Мы внимательными будем, ничего не позабудем,

Насыпаем крупу.

Мы внимательными будем, ничего не позабудем,

Добавляем масло.

Все продукты размешали, каша варится: “Пых-пых”-

Для друзей и для родных.

А теперь все друг за другом размешаем кашу кругом.

И попробуем-ка нашу вместе сваренную кашу.

Её вместе поедим, Гостей кашей угостим.

Ведь варилась –то: «Пых – пых!» -

Для друзей и для родных».

Воспитатель: Вот и кашу мы сварили.

Вспомните какую пользу приносит каша человеку? (ответы детей)

На этом наше занятие окончено
2023