Оригинaл материала размещен в выпуске № 12 (62) https://f.almanah.su/62.zip
Образовательная область: художественно-эстетическое, познавательное развитие, речевое развитие.
Программные задачи: Расширить и закрепить у детей представление о доброте через творческую деятельность.
Совершенствовать умения детей создавать объёмные цветы в технике оригами, учить самостоятельно располагать поделки в общей композиции.
Развивать коллективное творчество, умение действовать согласованно, расширить знания детей о нетрадиционных техниках рисования.
Развивать фантазию и творческие способности, учить отображать в рисунке особенности образов задуманных персонажей.
Формировать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослым и сверстниками, совершенствовать словарный запас.
Воспитывать чувство доброты, дружеские взаимоотношения, умение договариваться, помогать сказочному персонажу и друг другу, развивать стремление радовать других и радоваться результатам своего труда.
Оборудование: мультимедийная презентация, заготовка «Ваза», листы цветной бумаги для оригами, технологическая карта; панно «Лес»; краски гуашевые, бумага, поролон в форме листочка, блюдца, салфетки, стаканчики с водой, корзина для мусора; альбомные листы для рисования (20х20), акварель, кисти, цветные карандаши, фломастеры, гелиевые ручки, восковые мелки; именные медали «Добрых Дел Мастер».
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку («Приходи, сказка» музыка В.Дашкевича), рассаживаются за столы.
Воспитатель: Ребята, давайте соединим наши ладошки и поприветствуем своего товарища фразой «Как я рад тебя видеть». И, конечно, подарим друг другу улыбку.
Каждый ребёнок соединяет раскрытые ладошки с ладошками того, кто сидит рядом.
Воспитатель: А теперь протяните свои ладошки ко мне, скажите волшебное слово «Здравствуйте» и подарите свои улыбки.
Воспитатель: Я тоже очень рада вас видеть. А ещё, я приготовила для вас загадку.
На опушке есть избушка,
Там живёт одна старушка
Уже много-много лет,
И друзей у неё нет.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Это Баба-Яга.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Это Баба-Яга. А наш помощник Волшебный Карандаш нарисовал портрет Бабы-Яги. На мультимедийную доску выводится изображение
Воспитатель: Как вы думаете, на портрете Баба-Яга добрая или злая?
Дети: Баба-Яга злая.
Воспитатель: А почему вы так считаете?
Дети: Она хмурая, у неё плохое настроение, она сердится, задумала что-то недоброе.
Воспитатель: А какие поступки обычно совершает Баба-Яга?
Дети: Злые, недобрые, вредные, плохие.
Воспитатель: Давайте покажем злую Бабу-Ягу. Дети встают – топают ногами, грозят кулаками, хмурятся, кричат «У-у-у». Закончив, рассаживаются.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось быть злыми и сердитыми?
Дети отвечают отрицательно.
Воспитатель: А может быть, Бабе-Яге тоже не нравится быть такой? Откуда же взяться любви и добру, когда тебя все избегают? Цветочков не дарят тебе поутру и в гости зайти не желают?
Воспитатель: Как можно помочь Бабе-Яге стать доброй?
Дети: Сделать подарок, пригласить в гости, похвалить, угостить, спеть песню, поиграть с ней.
Воспитатель: Как хорошо вы придумали подарить что-нибудь Бабе-Яге. Раз уж ей никто не дарит цветочков, почему бы нам всем вместе не сделать букет для неё? Вы согласны? Дети отвечают положительно.
На мольберте устанавливается заготовленный ватман с аппликативной вазой). Дети из заготовленных квадратов цветной бумаги выполняют цветы в стиле оригами с опорой на технологическую карту. Творческая группа из 5 детей (выбираются заранее, до начала занятия) собирает готовые цветы и выполняет аппликацию «Букет». Пока творческая группа самостоятельно работает над созданием «Букета», остальные переходят к следующему заданию.
Воспитатель: А где живёт Баба-Яга?
Дети: В чащобе, в глухом, дремучем лесу.
Перед детьми выставляется панно с изображением мрачного леса.
Воспитатель: Как бы вы чувствовали себя, если бы жили в подобном месте?
Дети: Было бы страшно, грустно, одиноко, невесело, неуютно.
Воспитатель: Какие детали можно дорисовать, чтобы улучшить настроение Бабе-Яге?
Дети: Зелёную листву, цветы в траве, ягоды.
Дети делятся на три группы: одни занимаются созданием листвы («Оттиск поролоном»), другие цветами, третьи ягодами («Оттиск смятой бумагой»).
Воспитатель: Какие мы все молодцы, как мы дружно работали. Наверное, Баба-Яга обрадуется нашей заботе. А теперь немного поиграем и отдохнём.
Физминутка.
На опушке есть избушка (Делают руками «крышу» над головой)
Там живёт одна старушка (Руки на пояс, повороты с полуприсядом)
Уже много-много лет (Хлопают в ладоши перед собой)
И друзей у неё нет (Поворачивают голову влево-вправо)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, легко ли жить без друзей?
Дети: Нет не легко
Воспитатель: А какие пословицы о дружбе вы знаете?
Дети: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Старый друг лучше новых двух», «Друга ищи, а нашёл – береги».
Воспитатель: Что значит «беречь дружбу»?
Дети: Не ссориться, уметь уступать друг другу, делиться, заботиться друг о друге, помогать.
Воспитатель: А с кем можно подружить Бабу-Ягу?
Дети: с Лесовиком, Домовёнком, Красной шапочкой, и др.)
Воспитатель: Давайте нарисуем портрет друга Бабы-Яги. Пусть на вашем рисунке он улыбается ей, так как вы улыбаетесь друг другу.
Дети выполняют творческое задание, выбирая изобразительный материал по желанию. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Дети образуют круг, демонстрируя готовые работы под музыку («Доброта» музыка Б.Савельева, слова А.Хайта)
Воспитатель: Сколько у Бабы-Яги новых друзей благодаря вашей помощи! Посмотрите, как изменилось выражение лица Бабы-Яги! На мультимедийную доску выводится изображение.
Воспитатель: Как вы думаете, почему подобрела Баба-Яга?
Дети: Ей понравился букет, ей стало весело жить среди зелени и цветов, у неё появилось много друзей.
Воспитатель: Вам понравилось помогать?
Дети: Да понравилось.
Воспитатель: А вы хотите и дальше продолжать делать добрые поступки?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда я присваиваю вам звания Добрых Дел Мастеров и вручаю именные медали, чтобы они были напоминанием, что нужно совершать как можно больше добрых дел, ведь от них мир становится лучше и добрее.
После занятия из детских работ организуется выставка.
Образовательная область: художественно-эстетическое, познавательное развитие, речевое развитие.
Программные задачи: Расширить и закрепить у детей представление о доброте через творческую деятельность.
Совершенствовать умения детей создавать объёмные цветы в технике оригами, учить самостоятельно располагать поделки в общей композиции.
Развивать коллективное творчество, умение действовать согласованно, расширить знания детей о нетрадиционных техниках рисования.
Развивать фантазию и творческие способности, учить отображать в рисунке особенности образов задуманных персонажей.
Формировать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослым и сверстниками, совершенствовать словарный запас.
Воспитывать чувство доброты, дружеские взаимоотношения, умение договариваться, помогать сказочному персонажу и друг другу, развивать стремление радовать других и радоваться результатам своего труда.
Оборудование: мультимедийная презентация, заготовка «Ваза», листы цветной бумаги для оригами, технологическая карта; панно «Лес»; краски гуашевые, бумага, поролон в форме листочка, блюдца, салфетки, стаканчики с водой, корзина для мусора; альбомные листы для рисования (20х20), акварель, кисти, цветные карандаши, фломастеры, гелиевые ручки, восковые мелки; именные медали «Добрых Дел Мастер».
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку («Приходи, сказка» музыка В.Дашкевича), рассаживаются за столы.
Воспитатель: Ребята, давайте соединим наши ладошки и поприветствуем своего товарища фразой «Как я рад тебя видеть». И, конечно, подарим друг другу улыбку.
Каждый ребёнок соединяет раскрытые ладошки с ладошками того, кто сидит рядом.
Воспитатель: А теперь протяните свои ладошки ко мне, скажите волшебное слово «Здравствуйте» и подарите свои улыбки.
Воспитатель: Я тоже очень рада вас видеть. А ещё, я приготовила для вас загадку.
На опушке есть избушка,
Там живёт одна старушка
Уже много-много лет,
И друзей у неё нет.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Это Баба-Яга.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Это Баба-Яга. А наш помощник Волшебный Карандаш нарисовал портрет Бабы-Яги. На мультимедийную доску выводится изображение
Воспитатель: Как вы думаете, на портрете Баба-Яга добрая или злая?
Дети: Баба-Яга злая.
Воспитатель: А почему вы так считаете?
Дети: Она хмурая, у неё плохое настроение, она сердится, задумала что-то недоброе.
Воспитатель: А какие поступки обычно совершает Баба-Яга?
Дети: Злые, недобрые, вредные, плохие.
Воспитатель: Давайте покажем злую Бабу-Ягу. Дети встают – топают ногами, грозят кулаками, хмурятся, кричат «У-у-у». Закончив, рассаживаются.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось быть злыми и сердитыми?
Дети отвечают отрицательно.
Воспитатель: А может быть, Бабе-Яге тоже не нравится быть такой? Откуда же взяться любви и добру, когда тебя все избегают? Цветочков не дарят тебе поутру и в гости зайти не желают?
Воспитатель: Как можно помочь Бабе-Яге стать доброй?
Дети: Сделать подарок, пригласить в гости, похвалить, угостить, спеть песню, поиграть с ней.
Воспитатель: Как хорошо вы придумали подарить что-нибудь Бабе-Яге. Раз уж ей никто не дарит цветочков, почему бы нам всем вместе не сделать букет для неё? Вы согласны? Дети отвечают положительно.
На мольберте устанавливается заготовленный ватман с аппликативной вазой). Дети из заготовленных квадратов цветной бумаги выполняют цветы в стиле оригами с опорой на технологическую карту. Творческая группа из 5 детей (выбираются заранее, до начала занятия) собирает готовые цветы и выполняет аппликацию «Букет». Пока творческая группа самостоятельно работает над созданием «Букета», остальные переходят к следующему заданию.
Воспитатель: А где живёт Баба-Яга?
Дети: В чащобе, в глухом, дремучем лесу.
Перед детьми выставляется панно с изображением мрачного леса.
Воспитатель: Как бы вы чувствовали себя, если бы жили в подобном месте?
Дети: Было бы страшно, грустно, одиноко, невесело, неуютно.
Воспитатель: Какие детали можно дорисовать, чтобы улучшить настроение Бабе-Яге?
Дети: Зелёную листву, цветы в траве, ягоды.
Дети делятся на три группы: одни занимаются созданием листвы («Оттиск поролоном»), другие цветами, третьи ягодами («Оттиск смятой бумагой»).
Воспитатель: Какие мы все молодцы, как мы дружно работали. Наверное, Баба-Яга обрадуется нашей заботе. А теперь немного поиграем и отдохнём.
Физминутка.
На опушке есть избушка (Делают руками «крышу» над головой)
Там живёт одна старушка (Руки на пояс, повороты с полуприсядом)
Уже много-много лет (Хлопают в ладоши перед собой)
И друзей у неё нет (Поворачивают голову влево-вправо)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, легко ли жить без друзей?
Дети: Нет не легко
Воспитатель: А какие пословицы о дружбе вы знаете?
Дети: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Старый друг лучше новых двух», «Друга ищи, а нашёл – береги».
Воспитатель: Что значит «беречь дружбу»?
Дети: Не ссориться, уметь уступать друг другу, делиться, заботиться друг о друге, помогать.
Воспитатель: А с кем можно подружить Бабу-Ягу?
Дети: с Лесовиком, Домовёнком, Красной шапочкой, и др.)
Воспитатель: Давайте нарисуем портрет друга Бабы-Яги. Пусть на вашем рисунке он улыбается ей, так как вы улыбаетесь друг другу.
Дети выполняют творческое задание, выбирая изобразительный материал по желанию. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Дети образуют круг, демонстрируя готовые работы под музыку («Доброта» музыка Б.Савельева, слова А.Хайта)
Воспитатель: Сколько у Бабы-Яги новых друзей благодаря вашей помощи! Посмотрите, как изменилось выражение лица Бабы-Яги! На мультимедийную доску выводится изображение.
Воспитатель: Как вы думаете, почему подобрела Баба-Яга?
Дети: Ей понравился букет, ей стало весело жить среди зелени и цветов, у неё появилось много друзей.
Воспитатель: Вам понравилось помогать?
Дети: Да понравилось.
Воспитатель: А вы хотите и дальше продолжать делать добрые поступки?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда я присваиваю вам звания Добрых Дел Мастеров и вручаю именные медали, чтобы они были напоминанием, что нужно совершать как можно больше добрых дел, ведь от них мир становится лучше и добрее.
После занятия из детских работ организуется выставка.