Библиографическое описание:
Товкач Л.Н. Конспект занятия по развитию лексико-грамматических средств языка и самостоятельной фразовой речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Зимнее приключение» // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/70-1.pdf.
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по теме «Зима».
Коррекционно-образовательные задачи:
- обобщить представления о зиме и типичных зимних проявлениях в природе;
- активизировать словарь по теме;
- упражнять в подборе слов –признаков, в работе над деформированной фразой, в умении устанавливать причинно-следственные связи в предложении;
- развивать связную речь.
Коррекционно-развивающие задачи:
- укреплять мелкую моторику пальцев, умение согласовывать движения со словесным сопровождением;
- развивать зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать инициативность, самостоятельность;
- устойчивый интерес к занятию, дружелюбие, желание оказывать помощь.
Предварительная работа: изучение лексической темы: «Зима». Наблюдение в природе, беседы по теме зима. Чтение художественной литературы.
Оборудование: Снежинки с заданиями, мультимедиа «Зимний лес», рукавичка, предметные картинки, листы белой бумаги на каждого ребенка, «снежок» из материала, снежный ком из материала с сувенирами (снеговики на каждого ребенка).
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Ход занятия
(Дети входят в зал)
Учитель-логопед: Ребята, вы умеете отгадывать загадки? (Ответы детей).
Учитель-логопед: Я для вас подготовила загадку, попробуйте её отгадать? (Ответы детей)
Во дворе замёрзли лужи,
Целый день позёмка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла (Зима).
Учитель-логопед: Отлично справились. Конечно, это зима.
(Логопед обращает внимание детей на картину «Зима», 1 слайд)
Учитель-логопед: Ребята, какое время года изображено на картине? (Ответы детей).
Какие зимние месяцы вы знаете? (Ответы детей).
Назовите признаки зимы (Ответы детей).
Появилась большая волшебная снежинка (снежинка опускается с помощью лески вниз и звучит запись голоса).
Волшебная снежинка: «Ветер песенку поёт, на лесной опушке, танцевать меня зовёт, в хоровод к подружкам. А подружек моих, ветер унёс далеко, и я их не могу найти. Ребята, помогите мне их разыскать. Но снежинки непростые, а с заданиями. Если сможете их выполнить, то найдёте зимнее чудо!»
Учитель-логопед: Ребята, что же за зимнее чудо нам в подарок приготовила снежинка? (Ответы детей). Хотите узнать? Тогда отправляемся в путь.
Учитель-логопед: Кто через обруч волшебный пройдет, тот в зимний лес попадет.
Учитель-логопед: Вот мы в лесу. Посмотрите, как здесь красиво, это зима так постаралась.
Находят первую снежинку (на снежинке написано задание)
Задание 1. Назвать признаки зимы
Учитель-логопед:
1. Какая зима? – зима холодная, зима снежная, зима суровая, зима морозная, зима нарядная.
2. Деревья зимой какие? – деревья голые, деревья задумчивые, деревья грустные.
3. Какой снег в лесу? - снег белый, снег пушистый, снег холодный.
4. Какой ветер зимой? - ветер холодный, ветер пронизывающий.
5. Лёд какой? – лёд твёрдый, лёд хрупкий, лёд прозрачный, лёд блестящий.
6. Снежинки какие? – Снежинки лёгкие, снежинки красивые, снежинки пушистые, снежинки холодные.
Учитель-логопед: Здорово! С этим заданием вы справились. Идём дальше?
(дети забирают снежинку с собой).
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, рукавичка. А что же в ней?
(в большой рукавичке лежит «снежок» из материала, задание и снежинка).
Находят вторую снежинку
Задание 2. «Семейка слов»
Учитель-логопед: Дети, передайте друг другу «снежок» и придумайте родственные слова от слова «СНЕГ»
(Снег – снежок – снежинка – снегопад – снеговик – снеговичок – снежки – снегоход – снежный …)
Учитель-логопед: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. Идём дальше.
дети забирают снежинку с собой
Увидели сугроб (Под сугробом дети нашли белую бумагу)
Пальчиковая гимнастика (с бумагой)
«Снежок»
Раз, два, три, четыре,
(хлопки в ладоши с бумагой).
Мы с тобой снежок лепили. (сминание бумаги в снежок).
Круглый, крепкий,
(катание снежка между ладонями).
Очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком).
(дети складывают снежки под елочку).
Учитель-логопед: Снежки мы из бумаги сделали, а где же снежинка?
Находят третью снежинкуна ёлочке
Задание 3. «Исправь ошибку в предложении»
Учитель-логопед: Ребята, послушайте, всё правильно я сказала?
На улице сильный мороз потому, что дети тепло оделись.
(Дети тепло оделись, потому что на улице сильный мороз)
Реки покрылись льдом, потому что дети катаются на коньках.
(Дети катаются на коньках, потому что реки покрылись льдом)
Ледяная горка очень высокая, потому что быстро едут санки.
(Санки едут быстро, потому что ледяная горка очень высокая).
Деревья покрыты инеем, потому что накануне была тёплая погода.
(Дети забирают снежинку с собой).
Учитель-логопед: Продолжаем наш путь? (Ответы детей).
Находят четвёртую снежинку
Задание 4. «Составь предложения»
Учитель-логопед: Ребята, здесь написаны слова, из которых нужно составить предложения. Попробуем составить предложения? (Ответы детей)
(учитель-логопед читает детям слова)
1. Холодный, зима, наступить.
2. Падать белый, землю, снег, на.
3. Снеговик, красивый, мы, лепить.
4. Снеговик, дети, радуются, красивый.
5. Рисовать, снеговик, глаза, рот, нос, дети.
6. Стоять, снеговик, красивый, двор во.
(Дети забирают снежинку с собой).
Находят пятую снежинку
Задание 5. «Придумать рассказ»
Учитель-логопед: Ребята, длинный путь мы с вами прошли. Предлагаю присесть на пенёчки.
Дети садятся на пенёчки, появляется на слайде картинка с изображением зимней природы, детских зимних забав, детей в зимней одежде и т.д.
Учитель-логопед: Чтобы составить рассказ о зиме, нам поможет схема таблица.
(Логопед показывает детям схему и объясняет содержание условных знаков, последовательность на схеме клеточек. Затем логопед дает детям образец рассказа. Далее каждый ребёнок, по очереди, составляет рассказ по одному предложению с помощью таблицы. После того, как рассказ из предложений детей получился, желающие дети рассказывают полностью составленный рассказ).
Учитель-логопед: Молодцы, ребята! За это задание, мы тоже смело можем взять с собой снежинку
Логопед кладёт последнюю снежинку в сумку.
Учитель-логопед: Ой, что-то тяжело мне одной все снежинки носить.
Я раздам вам по снежинке, донесёте балеринок? (Ответы детей).
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, какие сугробы. Давайте мы наши собранные снежинки положим под ёлочку. Их здесь обязательно найдет самая большая снежинка. И обязательно с ними потанцует свой танец снежинок.
Дети кладут все собранные снежинки в «сугробы
Логопед достает из «сугроба» снежный ком.
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, что я нашла. Из наших снежинок получился снежный ком. Ой, кажется, в нём кто-то есть.
Дети раскрывают самодельный снежный ком, из него падают снеговики-сувениры на каждого ребенка.
Учитель-логопед: Вы отлично справились! Помогли снежинке, нашли всех подружек, выполнили задания. Нам пора возвращаться.
Учитель-логопед: Через обруч волшебный мы пройдём. В детский сад обратно попадём.
Учитель-логопед: Вот мы и в детском саду. Ребята, какое впечатление у вас после нашего путешествия? Если вам понравилось, и вы справились со всеми заданиями, то возьмите снежинку. А если в чём-то затруднялись, то возьмите снежок и в следующий раз у вас обязательно всё получится.
Учитель-логопед: Вы хотите, чтобы у ваших снеговиков появились друзья? (Ответы детей).
Учитель-логопед: Тогда, на этом наше путешествие в мир знаний не заканчивается. Мы пойдём на улицу и слепим снеговиков из настоящего снега.
Библиографический список
1. Гомзяк О.С. Развитие Связной речи у шестилетних детей, конспекты занятий. М.: Творческий Центр «Сфера». 2007.
2. Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР, М.: Издательство ГНОМ, 2013. — 32 с.
Товкач Л.Н. Конспект занятия по развитию лексико-грамматических средств языка и самостоятельной фразовой речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Зимнее приключение» // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/70-1.pdf.
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по теме «Зима».
Коррекционно-образовательные задачи:
- обобщить представления о зиме и типичных зимних проявлениях в природе;
- активизировать словарь по теме;
- упражнять в подборе слов –признаков, в работе над деформированной фразой, в умении устанавливать причинно-следственные связи в предложении;
- развивать связную речь.
Коррекционно-развивающие задачи:
- укреплять мелкую моторику пальцев, умение согласовывать движения со словесным сопровождением;
- развивать зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать инициативность, самостоятельность;
- устойчивый интерес к занятию, дружелюбие, желание оказывать помощь.
Предварительная работа: изучение лексической темы: «Зима». Наблюдение в природе, беседы по теме зима. Чтение художественной литературы.
Оборудование: Снежинки с заданиями, мультимедиа «Зимний лес», рукавичка, предметные картинки, листы белой бумаги на каждого ребенка, «снежок» из материала, снежный ком из материала с сувенирами (снеговики на каждого ребенка).
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Ход занятия
(Дети входят в зал)
Учитель-логопед: Ребята, вы умеете отгадывать загадки? (Ответы детей).
Учитель-логопед: Я для вас подготовила загадку, попробуйте её отгадать? (Ответы детей)
Во дворе замёрзли лужи,
Целый день позёмка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла (Зима).
Учитель-логопед: Отлично справились. Конечно, это зима.
(Логопед обращает внимание детей на картину «Зима», 1 слайд)
Учитель-логопед: Ребята, какое время года изображено на картине? (Ответы детей).
Какие зимние месяцы вы знаете? (Ответы детей).
Назовите признаки зимы (Ответы детей).
Появилась большая волшебная снежинка (снежинка опускается с помощью лески вниз и звучит запись голоса).
Волшебная снежинка: «Ветер песенку поёт, на лесной опушке, танцевать меня зовёт, в хоровод к подружкам. А подружек моих, ветер унёс далеко, и я их не могу найти. Ребята, помогите мне их разыскать. Но снежинки непростые, а с заданиями. Если сможете их выполнить, то найдёте зимнее чудо!»
Учитель-логопед: Ребята, что же за зимнее чудо нам в подарок приготовила снежинка? (Ответы детей). Хотите узнать? Тогда отправляемся в путь.
Учитель-логопед: Кто через обруч волшебный пройдет, тот в зимний лес попадет.
Учитель-логопед: Вот мы в лесу. Посмотрите, как здесь красиво, это зима так постаралась.
Находят первую снежинку (на снежинке написано задание)
Задание 1. Назвать признаки зимы
Учитель-логопед:
1. Какая зима? – зима холодная, зима снежная, зима суровая, зима морозная, зима нарядная.
2. Деревья зимой какие? – деревья голые, деревья задумчивые, деревья грустные.
3. Какой снег в лесу? - снег белый, снег пушистый, снег холодный.
4. Какой ветер зимой? - ветер холодный, ветер пронизывающий.
5. Лёд какой? – лёд твёрдый, лёд хрупкий, лёд прозрачный, лёд блестящий.
6. Снежинки какие? – Снежинки лёгкие, снежинки красивые, снежинки пушистые, снежинки холодные.
Учитель-логопед: Здорово! С этим заданием вы справились. Идём дальше?
(дети забирают снежинку с собой).
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, рукавичка. А что же в ней?
(в большой рукавичке лежит «снежок» из материала, задание и снежинка).
Находят вторую снежинку
Задание 2. «Семейка слов»
Учитель-логопед: Дети, передайте друг другу «снежок» и придумайте родственные слова от слова «СНЕГ»
(Снег – снежок – снежинка – снегопад – снеговик – снеговичок – снежки – снегоход – снежный …)
Учитель-логопед: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. Идём дальше.
дети забирают снежинку с собой
Увидели сугроб (Под сугробом дети нашли белую бумагу)
Пальчиковая гимнастика (с бумагой)
«Снежок»
Раз, два, три, четыре,
(хлопки в ладоши с бумагой).
Мы с тобой снежок лепили. (сминание бумаги в снежок).
Круглый, крепкий,
(катание снежка между ладонями).
Очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком).
(дети складывают снежки под елочку).
Учитель-логопед: Снежки мы из бумаги сделали, а где же снежинка?
Находят третью снежинкуна ёлочке
Задание 3. «Исправь ошибку в предложении»
Учитель-логопед: Ребята, послушайте, всё правильно я сказала?
На улице сильный мороз потому, что дети тепло оделись.
(Дети тепло оделись, потому что на улице сильный мороз)
Реки покрылись льдом, потому что дети катаются на коньках.
(Дети катаются на коньках, потому что реки покрылись льдом)
Ледяная горка очень высокая, потому что быстро едут санки.
(Санки едут быстро, потому что ледяная горка очень высокая).
Деревья покрыты инеем, потому что накануне была тёплая погода.
(Дети забирают снежинку с собой).
Учитель-логопед: Продолжаем наш путь? (Ответы детей).
Находят четвёртую снежинку
Задание 4. «Составь предложения»
Учитель-логопед: Ребята, здесь написаны слова, из которых нужно составить предложения. Попробуем составить предложения? (Ответы детей)
(учитель-логопед читает детям слова)
1. Холодный, зима, наступить.
2. Падать белый, землю, снег, на.
3. Снеговик, красивый, мы, лепить.
4. Снеговик, дети, радуются, красивый.
5. Рисовать, снеговик, глаза, рот, нос, дети.
6. Стоять, снеговик, красивый, двор во.
(Дети забирают снежинку с собой).
Находят пятую снежинку
Задание 5. «Придумать рассказ»
Учитель-логопед: Ребята, длинный путь мы с вами прошли. Предлагаю присесть на пенёчки.
Дети садятся на пенёчки, появляется на слайде картинка с изображением зимней природы, детских зимних забав, детей в зимней одежде и т.д.
Учитель-логопед: Чтобы составить рассказ о зиме, нам поможет схема таблица.
(Логопед показывает детям схему и объясняет содержание условных знаков, последовательность на схеме клеточек. Затем логопед дает детям образец рассказа. Далее каждый ребёнок, по очереди, составляет рассказ по одному предложению с помощью таблицы. После того, как рассказ из предложений детей получился, желающие дети рассказывают полностью составленный рассказ).
Учитель-логопед: Молодцы, ребята! За это задание, мы тоже смело можем взять с собой снежинку
Логопед кладёт последнюю снежинку в сумку.
Учитель-логопед: Ой, что-то тяжело мне одной все снежинки носить.
Я раздам вам по снежинке, донесёте балеринок? (Ответы детей).
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, какие сугробы. Давайте мы наши собранные снежинки положим под ёлочку. Их здесь обязательно найдет самая большая снежинка. И обязательно с ними потанцует свой танец снежинок.
Дети кладут все собранные снежинки в «сугробы
Логопед достает из «сугроба» снежный ком.
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, что я нашла. Из наших снежинок получился снежный ком. Ой, кажется, в нём кто-то есть.
Дети раскрывают самодельный снежный ком, из него падают снеговики-сувениры на каждого ребенка.
Учитель-логопед: Вы отлично справились! Помогли снежинке, нашли всех подружек, выполнили задания. Нам пора возвращаться.
Учитель-логопед: Через обруч волшебный мы пройдём. В детский сад обратно попадём.
Учитель-логопед: Вот мы и в детском саду. Ребята, какое впечатление у вас после нашего путешествия? Если вам понравилось, и вы справились со всеми заданиями, то возьмите снежинку. А если в чём-то затруднялись, то возьмите снежок и в следующий раз у вас обязательно всё получится.
Учитель-логопед: Вы хотите, чтобы у ваших снеговиков появились друзья? (Ответы детей).
Учитель-логопед: Тогда, на этом наше путешествие в мир знаний не заканчивается. Мы пойдём на улицу и слепим снеговиков из настоящего снега.
Библиографический список
1. Гомзяк О.С. Развитие Связной речи у шестилетних детей, конспекты занятий. М.: Творческий Центр «Сфера». 2007.
2. Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР, М.: Издательство ГНОМ, 2013. — 32 с.