Библиографическое описание:
Парамонова Л.А. Конспект игрового занятия по развитию фонематического слуха и слоговой структуры слова «СПЕЦАГЕНТЫ» // Образовательный альманах. 2023. № 5 (67). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/67-2.pdf.
Форма занятия: подгрупповая.
Возрастная группа: старшая.
Продолжительность: 25 минут.
Тема занятия: «Школа специальных агентов».
Цель: коррекция нарушения звуко-слоговой структуры слова через интенсивную стимуляцию темпо-ритмического чувства у детей с общим недоразвитием речи.
Задачи:
Развивающие:
– способствовать развитию познавательной активности, возникновению и поддержанию мотивационной деятельности,
– расширять словарный запас,
– расширять сенсомоторный репертуар детей, координировать работу зрительного и аудиального восприятия с движениями рук и тела в целом,
– формировать зрительно-пространственную ориентацию и зрительно - моторную координацию,
– улучшать мыслительную деятельность, память и внимание, а также программирование, контроль действий,
– совершенствовать регулирующую и координирующую роль нервной системы, расширять границы возможностей деятельности мозга каждого ребёнка многозадачностью заданий.
Коррекционные:
– четко произносить, определять и различать гласные звуки в двух- и трёхсложных словах с опорой на знаковую систему, зрительный анализатор и движения пальцев рук (элементы биоэнергопластики),
– учить делить слова на слоги, повторять правило о совпадении количества слогообразующих гласных и слогов,
– развивать чувство ритма в целом: закреплять умение хлопать в ладоши и топать ногами в такт музыке,
– учить чувствовать ритм слова: акцентированный (сильный) удар и безударные (слабые) удары,
– учить понимать предложно-падежные конструкции,
– следить за поставленными звуками в речи детей.
Воспитательные:
– совершенствовать умение детей слушать собеседников,
– поддерживать умение работать самостоятельно в группе детей.
Оборудование:
Демонстрационное:
– тёмные шляпы на детей и учителя-логопеда,
– лупа,
– магнитофон,
– диск «Логопедические распевки»
Овчинникова Т.С., № 1.
Раздаточное: индивидуальные наборы на тарелочках по количеству детей:
– палочки двух видов (2 деревянные и 3 пластмассовые),
– мяч,
– зрительные символы гласных звуков красного цвета (знаковая система Т.А. Ткаченко),
– карточки с гласными буквами А, О, У, И, Ы красного цвета,
– картинки, названия которых состоят из двух и трёх слогов со слогообразующими гласными АА, УА, ИА, АО, УИА (индивидуальные наборы по количеству детей),
– плоские детали конструктора – геометрические фигуры, многоугольники, отличающиеся друг от друга цветом и размером.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети сидят на ковре в круге. Учитель-логопед предлагает детям сделать умозаключение из двух суждений. «Каждое утро у детей речевой группы, чтобы развиваться, становиться умнее и правильно говорить, есть занятие. Сейчас утро, вы дети речевой группы. Значит, … (Ответы детей)
Детям предлагается вспомнить факторы, нарушающие ход занятия, отрицательные моменты на занятиях. «Чего нам с вами иногда не хватает на занятии? Что нам может помешать хорошо заниматься?» (Ответы детей). Логопед предлагает «вложить в волшебный мячик» взаимоуважение, взаимопомощь, хорошее поведение и настроение, успех и, передавая мяч друг другу, поделиться с каждым ребёнком положительными качествами. Руки детей соединены следующим образом: тыльная сторона ладони левой руки лежит на ладони правой руки соседа слева. Дети передают мяч в ритмическом рисунке «раз-два». На «раз» ребёнок левой рукой кладёт мяч в левую руку соседа справа. На «два» - возвращает руку обратно. Цикл повторяется. Дети могут проговаривать счет.
Логопед говорит, что сегодня всем будет сопутствовать успех, и приглашает занять места за столами.
2. Сообщение темы
Дети сидят на местах за столами, логопед объявляет, что сегодня не обычное занятие, а занятие в школе специальных агентов, надевает детям и себе шляпы. «А вы знаете, кто такие спецагенты?» (Ответы детей). Педагог объясняет, что это следователи, люди, которые носят шляпы, раскрывают самые запутанные преступления, разгадывают сложные загадки, шифры и коды или, наоборот, шифруют секретную информацию. «Сегодня мы с вами будем тоже расшифровывать схемы, отгадывать загадки. Иногда они носят с собой лупу. Вот она! Зачем она нужна?» (Ответы детей).
3. Определение количества слогов, слогообразующих гласных в словах
Логопед предлагает определить количество слогов в слове ЛУПА хлопками, пропевая. «Положите две розовые палочки перед собой напротив рук. Какие гласные в этом слове? (Ответы детей). Положите под палочками схематические изображения этих гласных (по Ткаченко). При желании можно положить буквы тоже. Давайте «прохлопаем» слова». Дети вместе с логопедом проговаривают несколько раз слово ЛУПА, сопровождая хлопками над схемой.
4. Подбор слов к схемам. Ритмический рисунок
Детям предлагается подобрать картинку из своего набора, подходящую к схеме, совпадающую по количеству слогов и составу гласных (УА: луна, шуба, сумка, груша). Сделав выбор, каждый ребёнок «отрабатывает» ритм слова над схемой по очереди самостоятельно под контролем логопеда аналогично слову ЛУПА: хлопками или проговаривая только гласные с движениями руки (см. рисунок 1)
Рисунок 1. Звуки У и А
Затем детям предлагается заменить в схеме У на И. Далее проводится подобная работа с новыми слогообразующими гласными (ИА: диван, мишка, вилка, лиса). Каждый раз у всех детей вместе возникает ритмический рисунок из гласных (знаков или букв). Дети, чередуя гласные звуки, проговаривают их чётко, поочерёдно, соединяя движения артикуляционного аппарата с движениями кистей рук, соблюдая ритм: У-А-У-А-У-А-У-А или И-А-И-А-И-А-И-А. Логопед сообщает детям, что спецагенты успешно справились с важным заданием.
5. Подбор слов к схеме с тремя слогами, интуитивное выделение слога-«начальника» (ударного)
Педагог предлагает изменить задание, добавив в схему слева на отдалённом расстоянии ещё одну гласную букву У, знак и палочку. Вместе с педагогом дети хлопают 3 раза над схемой (I–II), пропевая гласные звуки У–ИА (см. рисунок 2), учатся подбирать трёхсложные слова к схеме (бусина, улица, умница, курица, устрица).
Рисунок 2
«Теперь возьмите две деревянные палочки, и будем отбивать ритм, выделяя первый слог. Он у нас слог -«начальник», произносится чуть сильнее, протяжнее, чуть громче, чем другие слоги в слове. На первый слог мы с вами будем стучать по столу двумя палочками и тянуть слог, а каждый следующий слог сопровождаем ударами палочки о палочку (см. рисунок 3), произнося немного быстрее». (Логопед демонстрирует на словах, дети пытаются повторять все вместе).
Рисунок 3
6. Физминутка. Ритмический рисунок музыкального произведения. Программирование и контроль
Логопед предлагает детям «выехать» на спецзадание. «Агенты» выходят к магнитофону. «Нам передают секретную информацию. Сейчас будем её расшифровывать. Приготовьте руку». Звучит музыка с диска «Логопедические распевки, трек № 1. В первой части дети поют гласные, дополнительно имитируя движения губ рукой (см. рисунок 4), во второй части – хлопают, в третьей – топают в такт музыки (см. рисунок 5). Повторяют всё ещё раз.
Затем «шифруют» вместе гласные звуки, придумывая к ним движения. Логопед за экраном тянет гласные по очереди, дети выполняют задуманное (например, А - «Звёздочка», И – приседание, О – вытянуться верх, подняв руки).
7. Переработка слуховой, зрительной и зрительно-пространственной информации. Соблюдение ритма рисунка, исправление нарушенной закономерности
Возвращение в «школу агентов», наведение порядка на рабочем месте.
Детям выдаются тарелки с деталями деревянного плоскостного конструктора. «Нас ждут волшебные детали. Спецагенты! Что это? (Ответы детей могут быть связаны с названием формы детали, размером, цветом и др.) Слушайте задание! Возьмите столько больших многоугольников, сколько раз я стукну палочками (I I)! Будьте внимательны и не торопитесь! Возьмите столько ромбов, сколько я стукну палочками (I) и положите его между большими фигурами. Положите ещё один ромб справа от всех фигур. Продолжите рисунок…. (См. рисунок 6)
Рисунок 6
Ой! Мне кажется, там преступник побежал! Посмотрите скорее в окно!» Дети бегут к окну, в это время педагог нарушает закономерность в каждом ритмическом рисунке. Вернувшимся воспитанникам сообщается о действиях преступника. Дети восстанавливают ритм в деталях и переводят его в движения руки: ладонь –ребро, ладонь –ребро, ладонь –ребро. (См. рисунок 7)
Рисунок 7
8. Заключительный этап
«Пора спецагентам превращаться обратно в детей! Снимаем шляпы! Попрощаемся сегодня с вами тоже необычно. Приготовили ладошки. Будем совершать хлопки тремя способами, а я каждого буду хвалить «Мо-ло-дец!» Каждый ребёнок по слогам хлопает сначала сверху по опущенным ладоням логопеда (МО), затем по поднятым параллельно (ЛО), в конце – хлопает в ладоши (ДЕЦ) (См. рисунок 8).
Рисунок 8
У нас сегодня всё получилось! Спасибо большое вам, ребята!
Библиографический список1. Ткаченко Т.А. Звуки и знаки. Гласные. Смоленск: Юнвес, 2002, 24 с.
2. Большакова С.Е. Формируем слоговую структуру слова. Москва: Карапуз-Дидактика, 2006, 16 с.
3. Овчинникова Т.С. Логопедические распевки. СПб: КАРО, 2022, 64 с.
Парамонова Л.А. Конспект игрового занятия по развитию фонематического слуха и слоговой структуры слова «СПЕЦАГЕНТЫ» // Образовательный альманах. 2023. № 5 (67). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/67-2.pdf.
Форма занятия: подгрупповая.
Возрастная группа: старшая.
Продолжительность: 25 минут.
Тема занятия: «Школа специальных агентов».
Цель: коррекция нарушения звуко-слоговой структуры слова через интенсивную стимуляцию темпо-ритмического чувства у детей с общим недоразвитием речи.
Задачи:
Развивающие:
– способствовать развитию познавательной активности, возникновению и поддержанию мотивационной деятельности,
– расширять словарный запас,
– расширять сенсомоторный репертуар детей, координировать работу зрительного и аудиального восприятия с движениями рук и тела в целом,
– формировать зрительно-пространственную ориентацию и зрительно - моторную координацию,
– улучшать мыслительную деятельность, память и внимание, а также программирование, контроль действий,
– совершенствовать регулирующую и координирующую роль нервной системы, расширять границы возможностей деятельности мозга каждого ребёнка многозадачностью заданий.
Коррекционные:
– четко произносить, определять и различать гласные звуки в двух- и трёхсложных словах с опорой на знаковую систему, зрительный анализатор и движения пальцев рук (элементы биоэнергопластики),
– учить делить слова на слоги, повторять правило о совпадении количества слогообразующих гласных и слогов,
– развивать чувство ритма в целом: закреплять умение хлопать в ладоши и топать ногами в такт музыке,
– учить чувствовать ритм слова: акцентированный (сильный) удар и безударные (слабые) удары,
– учить понимать предложно-падежные конструкции,
– следить за поставленными звуками в речи детей.
Воспитательные:
– совершенствовать умение детей слушать собеседников,
– поддерживать умение работать самостоятельно в группе детей.
Оборудование:
Демонстрационное:
– тёмные шляпы на детей и учителя-логопеда,
– лупа,
– магнитофон,
– диск «Логопедические распевки»
Овчинникова Т.С., № 1.
Раздаточное: индивидуальные наборы на тарелочках по количеству детей:
– палочки двух видов (2 деревянные и 3 пластмассовые),
– мяч,
– зрительные символы гласных звуков красного цвета (знаковая система Т.А. Ткаченко),
– карточки с гласными буквами А, О, У, И, Ы красного цвета,
– картинки, названия которых состоят из двух и трёх слогов со слогообразующими гласными АА, УА, ИА, АО, УИА (индивидуальные наборы по количеству детей),
– плоские детали конструктора – геометрические фигуры, многоугольники, отличающиеся друг от друга цветом и размером.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети сидят на ковре в круге. Учитель-логопед предлагает детям сделать умозаключение из двух суждений. «Каждое утро у детей речевой группы, чтобы развиваться, становиться умнее и правильно говорить, есть занятие. Сейчас утро, вы дети речевой группы. Значит, … (Ответы детей)
Детям предлагается вспомнить факторы, нарушающие ход занятия, отрицательные моменты на занятиях. «Чего нам с вами иногда не хватает на занятии? Что нам может помешать хорошо заниматься?» (Ответы детей). Логопед предлагает «вложить в волшебный мячик» взаимоуважение, взаимопомощь, хорошее поведение и настроение, успех и, передавая мяч друг другу, поделиться с каждым ребёнком положительными качествами. Руки детей соединены следующим образом: тыльная сторона ладони левой руки лежит на ладони правой руки соседа слева. Дети передают мяч в ритмическом рисунке «раз-два». На «раз» ребёнок левой рукой кладёт мяч в левую руку соседа справа. На «два» - возвращает руку обратно. Цикл повторяется. Дети могут проговаривать счет.
Логопед говорит, что сегодня всем будет сопутствовать успех, и приглашает занять места за столами.
2. Сообщение темы
Дети сидят на местах за столами, логопед объявляет, что сегодня не обычное занятие, а занятие в школе специальных агентов, надевает детям и себе шляпы. «А вы знаете, кто такие спецагенты?» (Ответы детей). Педагог объясняет, что это следователи, люди, которые носят шляпы, раскрывают самые запутанные преступления, разгадывают сложные загадки, шифры и коды или, наоборот, шифруют секретную информацию. «Сегодня мы с вами будем тоже расшифровывать схемы, отгадывать загадки. Иногда они носят с собой лупу. Вот она! Зачем она нужна?» (Ответы детей).
3. Определение количества слогов, слогообразующих гласных в словах
Логопед предлагает определить количество слогов в слове ЛУПА хлопками, пропевая. «Положите две розовые палочки перед собой напротив рук. Какие гласные в этом слове? (Ответы детей). Положите под палочками схематические изображения этих гласных (по Ткаченко). При желании можно положить буквы тоже. Давайте «прохлопаем» слова». Дети вместе с логопедом проговаривают несколько раз слово ЛУПА, сопровождая хлопками над схемой.
4. Подбор слов к схемам. Ритмический рисунок
Детям предлагается подобрать картинку из своего набора, подходящую к схеме, совпадающую по количеству слогов и составу гласных (УА: луна, шуба, сумка, груша). Сделав выбор, каждый ребёнок «отрабатывает» ритм слова над схемой по очереди самостоятельно под контролем логопеда аналогично слову ЛУПА: хлопками или проговаривая только гласные с движениями руки (см. рисунок 1)
Рисунок 1. Звуки У и А
Затем детям предлагается заменить в схеме У на И. Далее проводится подобная работа с новыми слогообразующими гласными (ИА: диван, мишка, вилка, лиса). Каждый раз у всех детей вместе возникает ритмический рисунок из гласных (знаков или букв). Дети, чередуя гласные звуки, проговаривают их чётко, поочерёдно, соединяя движения артикуляционного аппарата с движениями кистей рук, соблюдая ритм: У-А-У-А-У-А-У-А или И-А-И-А-И-А-И-А. Логопед сообщает детям, что спецагенты успешно справились с важным заданием.
5. Подбор слов к схеме с тремя слогами, интуитивное выделение слога-«начальника» (ударного)
Педагог предлагает изменить задание, добавив в схему слева на отдалённом расстоянии ещё одну гласную букву У, знак и палочку. Вместе с педагогом дети хлопают 3 раза над схемой (I–II), пропевая гласные звуки У–ИА (см. рисунок 2), учатся подбирать трёхсложные слова к схеме (бусина, улица, умница, курица, устрица).
Рисунок 2
«Теперь возьмите две деревянные палочки, и будем отбивать ритм, выделяя первый слог. Он у нас слог -«начальник», произносится чуть сильнее, протяжнее, чуть громче, чем другие слоги в слове. На первый слог мы с вами будем стучать по столу двумя палочками и тянуть слог, а каждый следующий слог сопровождаем ударами палочки о палочку (см. рисунок 3), произнося немного быстрее». (Логопед демонстрирует на словах, дети пытаются повторять все вместе).
Рисунок 3
6. Физминутка. Ритмический рисунок музыкального произведения. Программирование и контроль
Логопед предлагает детям «выехать» на спецзадание. «Агенты» выходят к магнитофону. «Нам передают секретную информацию. Сейчас будем её расшифровывать. Приготовьте руку». Звучит музыка с диска «Логопедические распевки, трек № 1. В первой части дети поют гласные, дополнительно имитируя движения губ рукой (см. рисунок 4), во второй части – хлопают, в третьей – топают в такт музыки (см. рисунок 5). Повторяют всё ещё раз.
Затем «шифруют» вместе гласные звуки, придумывая к ним движения. Логопед за экраном тянет гласные по очереди, дети выполняют задуманное (например, А - «Звёздочка», И – приседание, О – вытянуться верх, подняв руки).
7. Переработка слуховой, зрительной и зрительно-пространственной информации. Соблюдение ритма рисунка, исправление нарушенной закономерности
Возвращение в «школу агентов», наведение порядка на рабочем месте.
Детям выдаются тарелки с деталями деревянного плоскостного конструктора. «Нас ждут волшебные детали. Спецагенты! Что это? (Ответы детей могут быть связаны с названием формы детали, размером, цветом и др.) Слушайте задание! Возьмите столько больших многоугольников, сколько раз я стукну палочками (I I)! Будьте внимательны и не торопитесь! Возьмите столько ромбов, сколько я стукну палочками (I) и положите его между большими фигурами. Положите ещё один ромб справа от всех фигур. Продолжите рисунок…. (См. рисунок 6)
Рисунок 6
Ой! Мне кажется, там преступник побежал! Посмотрите скорее в окно!» Дети бегут к окну, в это время педагог нарушает закономерность в каждом ритмическом рисунке. Вернувшимся воспитанникам сообщается о действиях преступника. Дети восстанавливают ритм в деталях и переводят его в движения руки: ладонь –ребро, ладонь –ребро, ладонь –ребро. (См. рисунок 7)
Рисунок 7
8. Заключительный этап
«Пора спецагентам превращаться обратно в детей! Снимаем шляпы! Попрощаемся сегодня с вами тоже необычно. Приготовили ладошки. Будем совершать хлопки тремя способами, а я каждого буду хвалить «Мо-ло-дец!» Каждый ребёнок по слогам хлопает сначала сверху по опущенным ладоням логопеда (МО), затем по поднятым параллельно (ЛО), в конце – хлопает в ладоши (ДЕЦ) (См. рисунок 8).
Рисунок 8
У нас сегодня всё получилось! Спасибо большое вам, ребята!
Библиографический список1. Ткаченко Т.А. Звуки и знаки. Гласные. Смоленск: Юнвес, 2002, 24 с.
2. Большакова С.Е. Формируем слоговую структуру слова. Москва: Карапуз-Дидактика, 2006, 16 с.
3. Овчинникова Т.С. Логопедические распевки. СПб: КАРО, 2022, 64 с.