НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ

«
Актуальные вопросы дошкольного образования

Колистратова Е.В. Конспект образовательной деятельности по математике в 3-м классе «Единицы массы. Грамм»

Оригинал материала размещен в выпуске № 04 (30) https://f.almanah.su/30.pdf


Цель урока: формировать систему новых понятий, расширить знания учеников по теме «Единицы массы» за счёт включения новой единицы измерения массы (грамм); научить детей соотносить килограмм и грамм; измерять массу предметов, ввести новый термин «грамм»,познакомиться с видами весов.
Задачи:
1.       Создать условия для формирования представлений о новой единице измерения массы (грамм);
2.       Познакомить с видами весов.
3.       Организовать практическую работу по измерению массы предметов, предложенных учителем.
4.       Создать условия для развития коммуникативных УУД.
Планируемый результат:
1.       Предметный: использовать в речи названия единиц измерения массы: килограмм, грамм
2.       Личностный: самостоятельно определять правила совместной работы в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества;
3.       Метапредметные УУД: с помощью учителя определять цель деятельности на уроке; совместно с учителем формулировать учебную проблему; работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (прибор для измерения массы – кухонные весы); определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
4.       Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг; добывать новые знания (извлекать информацию из иллюстрации); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать выводы.
5.       Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других, вступать в беседу; следовать правилам поведения и общения в школе.
Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа, самооценка, практическая работа, рефлексия: устная, коллективная, сенсорная и интеллектуальная, ретроспективная (анализ и оценка уже выполненной работы) содержания учебного материала и деятельности.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемное изложение материала.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах и группах.
Оборудование урока:
Лабораторные, бытовые, электронные, напольные весы, наборы разновесов, овощи и фрукты, мелкие предметы.
Карточки – задания, карточки – ответы для практической работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Звучит отрывок песни «Гномы».
А какую сказку вы знаете про гномов? («Белоснежка и семь гномов»)
Какие были гномы в сказке? (Трудолюбивые, старательные, дружные)
Прочитайте эпиграф к уроку: «Если не лениться, а трудиться - можно многого добиться”.
Сегодня на уроке математики мы будем работать дружно, с усердием и охотою, как гномы из сказки.
II. Актуализация знаний.
Выявление проблемы.
Ребята, гномы большие или маленькие? (Маленькие)
Какая величина поможет нам определить рост гномиков? (длина)
Какие вы знаете меры длины?( мм, см, м, дм)
Сколько в 1м – см? (1м=100см)
Сколько в 1м – дм? (1м=10дм)
Сколько в 1дм – см? ( 1дм=10см)
Сколько в 1см – мм? (1см=10мм)
Определите, каким может быть рост гномика? (выбери правильный ответ: 25мм, 25см, 25м,25дм) (25 мм)
Почему так считаете? (мм-самая маленькая единица длины)
Рост гномика мы узнали.
-Гномики лёгкие или тяжёлые? (легкие)
-Какая величина нам поможет это определить? (масса)
-С помощью каких приборов узнают массу предметов? (с помощью весов)
Какая мера массы вам знакома? (килограмм)
-Может ли гномик весить 1 кг? ( нет, гномики легче, чем 1 кг)
(предлагаю подержать в руках гирю в 1 кг)
III. Решение проблемы
Мы с вами уже определили, что гномик не может весить 1 кг, значит он весит меньше. Вы знаете меру массы меньше, чем 1 кг?
- Может кто-то знает, как называется новая единица массы для измерения маленьких предметов? (Грамм)
Итак, сформулируйте тему нашего урока.
– Верно: «Единицы массы. Грамм».
- Очень хорошо, что вы об этом уже знаете!
А знаете ли вы как можно записывать слово грамм в математике? (Да. Это – грамм. ГРАММ – удвоенная мм. )
А сколько граммов в 1 кг? (не знаем)
Где можно найти интересующую нас информацию? (в учебнике)
Учебник с. 54
1 кг=1000г
Слово « кило» - переводится с греческого «тысяча». «килограмм» -«тысяча граммов»
В каких словах ещё встречается «кило» (километр, килобайт, киловатт)
Итак, с помощью новой единицы массы мы можем найти вес маленьких предметов.
IV. “Открытие нового знания”.
Сообщение учеников об истории веса.
1-й ученик. С давних времен люди испытывали необходимость знать вес разных предметов. Для этой цели были придумали весы.
Идея создания единой системы мер возникла во Франции еще в XVII веке, но была воплощена в мае 1790 года, когда Национальное собрание поручило Парижской академии наук подготовить новую систему мер.
Чтобы получить единицу веса, ученые взвесили при определенных условиях воду. Полученная величина была названа килограммом и составляла 1 000 грамм (от греческого «грамма» – надпись, обозначение).
2-й ученик. Эталон килограмма был введен в 1889 году на первой Международной конференции мер и весов. Он представляет собой цилиндр из сплава платины и иридия, который до сих пор хранится в Палате мер и весов в парижском пригороде Севр. Несколько копий имеются также и в других странах.
Копия международного килограмма, переданная России первой Международной конференцией мер и весов в Париже в 1889 году, хранится в Санкт-Петербурге.
– Действительно, основной мерой массы является килограмм. Вот так выглядит его эталон (демонстрирует эталон килограмма).
– А чтобы узнать вес того или иного предмета, были изобретены весы. Старинные весы.
На сегодняшний день существует огромное количество видов весов.
Например, электронные весы. С помощью таких весов удобно измерять очень маленький вес.
Кухонные или бытовые весы.
Ручные пружинные весы. Безмен,кантарь. Как вы думаете, для чего нужны такие весы?
Рычажные весы чаще всего используют в торговле.
Вот такие совершенно разные весы придумали люди, чтобы взвешивать самые разные предметы.
Нам нужно найти массу гномика.
- Какие весы из предложенных (напольные, бытовые, лабораторные) нужно выбрать для взвешивания. (лабораторные или электронные – более чувствительные - на них взвешивают предметы, имеющие маленькую массу)
- Какие гири вам понадобятся? (1 грамм)
Гири бывают разные:
1г 2 г 5г
10г 20г 50г
100г 200г 500г
Какие гири нужно взять, чтобы получить
7г=2г+5г
80г=10г+20г+50г
300г=100г+200г
600г=500г+100г
752г=500г+200г+50г
900г=500г+200г+200г
Как вы думаете сколько может весить гном? (7г – это самая маленькая масса из предложенных.)
- Для чего мы изучаем и используем разные меры массы, а не пользуемся одной мерой? (Чтобы узнавать точную массу предмета.)
Чтобы массу предмета измерить – нужно этот предмет взвесить.
IV. Физкультминутка
Первый гном присел и встал, (приседания)
А второй вдруг побежал, (бег на месте)
Третий плавно покружился, (кружатся направо)
А четвёртый наклонился. (наклоны)
Пятый вправо повернулся, (поворот направо)
А шестой назад прогнулся, (наклон назад)
Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)
Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала!».
V. Закрепление нового материала
Групповая работа.
Вам сейчас предстоит выполнить практическую работу по измерению массы разных предметов.
Вы будете работать в группах.
(Работают 3 группы постоянного состава)
Повторите правила групповой работы.
Каждая группа по очереди использует напольные весы, вы взвешиваетесь и записываете свой вес на листе (в таблице 1).
Таблица № 1

№ п/п

Название предмета или имя ученика

Масса, кг или г





1 группа бытовые весы, вы взвешиваете овощи и фрукты: 3 яблока, 10 картофелин, 1 кочан капусты.
2 группа электронные бытовые весы: взвешиваете мешочки с крупой, сахар, ручку, учебник.
3 группа лабораторные весы с гирями, разные мелкие предметы.
После выполнения задания выступают перед всеми представители групп.
-Понравилось вам выступление группы.
-Что бы вы хотели добавить к выступлению?
Делаем вывод практической работы.
- Для чего мы провели практическую работу по взвешиванию разных предметов?
(Чтобы уметь решать практические, бытовые задачи с использованием знаний о мерах массы.)
Индивидуальная работа.
Задание. Выразите данные величины в указанных единицах массы
3 кг = … г
2 000 г = … кг
5 700 г = … кг …г
3 410 г = … кг … г
7 кг = … г
- Что нужно, для того, чтобы подобные задания выполнять без ошибок? (запомнить соотношение: 1 кг – 1000 г)
VI. Рефлексия.
Понравился вам урок? Как работали? Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами? Какие задания показались трудными?
Хорошо ли вы работали на уроке?
Будем ли мы ещё на уроках работать с мерами массы?

Оцените свою работу сами. (Заполняют светофор)
VII. Подведение итогов урока.
Мы начали урок со слов: “Если не лениться, можно многого добиться”.
Мы сегодня не ленились
И чего же мы добились?
Что узнали нового?
Какое “открытие” сделали?
Выставление оценок с комментированием.
VII. Домашнее задание
По выбору:
·          У. с. 54 № 2
·          У. 54 задача под чертой. Найдите пословицы и поговорки, в которых упоминаются старинные меры массы.
·          У. с. 54 № 2. Подготовьте сообщение-доклад на тему: «Какие меры массы использовали в старину»

2020