Библиографическое описание:
Заречный А.В. План-конспект урока с юношами 10 классов в рамках проведения занятий по программе учебных сборов // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/70-1.pdf.
Тема: Первая помощь при ранениях (Тактическая медицина).
Класс: 10
Тип урока: Смешанный (теория, практика).
Вопросы урока:
1) Общее понятие тактической медицины.
2) Алгоритм действий. (практическая часть).
3) Способы транспортировки. (практическая часть).
Цель урока: ознакомить учащихся с общими понятиями тактической медицины; получить первичные навыки оказания первой помощи при ранениях.
Задачи:
1) Способствовать формированию навыков по оказанию первой помощи при ранениях и кровотечениях.
2) Изучить алгоритм действий.
3) Изучить способы транспортировки пострадавшего.
o Образовательные: повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в ходе боевых действий.
o Развивающие: позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса.
o Воспитательные: формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных.
По окончании изучения темы учащиеся должны уметь оказывать помощь при ранениях.
Оборудование:
Аптечка медицинская, Бинты; жгуты; турникет; подручные шины; перевязочный материал; расходный материал.
Ход урока
Вступительная часть: – 5 мин.
Руководитель занятия:
· проверяет наличие обучаемых
· доводит до обучаемых тему, цели, учебные вопросы и время занятия.
Основная часть: – 60 минут.
Руководитель занятия:
·приступает к изложению вопроса № 1:
Ответ на первый вопрос.
«Тактическая медицина» - составная часть «военно-медицинской» подготовки, целью которого является обучение военнослужащих оказанию первой помощи раненым на поле боя.
Особенностью «Тактической медицины» является принцип обеспечения приоритета выполнения подразделением боевой задачи. Самопомощь основной способ сохранения жизни в бою.
Во время проведения боевых операций важно сберечь личный состав, сохранить жизнь и здоровье бойцов. Для того, чтобы оказать помощь своевременно и грамотно, необходимо иметь навыки по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях. Этому обучают на практических занятиях, проходящих в условиях, приближенных к боевым. Печальная статистика свидетельствует, что от кровопотерь умирает более 60% раненых, еще 33% смертей наступает из-за проблем с легкими. Практика показывает, что умелые действия, использование походной аптечки, способно сберечь тысячи жизней.
Ответ на второй вопрос.
Практика показывает, что даже опытные медики теряются, находясь под обстрелом. В ситуациях, когда гремят взрывы, важно не только оказать неотложную помощь, но и эвакуировать раненого из-под огня.
Важно понимать, что существует три зоны: красная, желтая, зеленая:
1. Красная зона – эпицентр боя, где активно стреляют, и существует реальная опасность погибнуть от пуль и осколков. Раненому, находящемуся в этой зоне, не делают сложных перевязок, а лишь бегло, но тщательно осматривают на предмет выявления пулевых ранений, переломов. При сильном кровотечении накладываются жгуты, и немедленно транспортируют в желтую зону.
2. Желтая зона – место без активных боевых действий. Это может быть окоп, укрытие, где производится вторичный осмотр пострадавшего. Проводится тщательная перевязка, ослабляются туго наложенные жгуты, предотвратившие серьезную кровопотерю, готовится транспортировка в зеленую зону.
3. Зеленая зона – область, где заканчивается действие специалистов по тактической медицине. Раненый передается опытным медикам, работающим в полевых госпиталях.
ВАЖНО!
От правильного оказания первой помощи зависит судьба раненого. Помощь должна быть оказана настолько быстро и качественно, насколько позволяют условия боевой обстановки.
Около 20 % смертельных исходов боевой травмы можно предотвратить. Выделяют 3 предотвратимые причины смерти:
- наружное кровотечение из раны конечности (61 %);
- напряженный пневмоторакс (33 %);
- нарушение проходимости дыхательных путей (6 %).
Вывод: наивысший приоритет в оказании первой помощи имеют остановка кровотечения из раны конечности, устранение напряженного пневмоторакса, устранение асфиксии.
Учебное место №1.
ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ РАНЫ:
Признаки артериального кровотечения: кровотечение алой кровью, сильной пульсирующей струёй (выбросы крови соответствуют ритму сердечных сокращений).
По артериям кровь движется со скоростью более 50 см/сек. При повреждении бедренной артерии объём кровопотери может составить около 3-х литров в течение 2-х минут, смерть может наступить через 3 – 5 минут после начала кровотечения. При повреждении плечевой артерии смерть может наступить через 30 – 40 минут после начала кровотечения. Немедленное наложение кровоостанавливающего жгута может стать единственной спасающей жизнь манипуляцией.
ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ РАНЫ: НАЛОЖЕНИЕ ЖГУТА:
Жгут необходимо хранить на грудной клетке поверх одежды и средств защиты так, чтобы его можно было легко вытянуть любой рукой.
Немедленное наложение кровоостанавливающего жгута может стать единственной спасающей жизнь манипуляцией при артериальном кровотечении из раны.
Время наложения кровоостанавливающего жгута на плечо или шею не должно превышать 10 секунд, на бедро – 15 секунд. Для этого необходимо отработать наложение жгута на тренировках!
Наложение артериального жгута на предплечье или голень неэффективно и ошибочно (в этих отделах артерии проходят между двумя костями, поэтому их сдавление с помощью жгута и остановка артериального кровотечения невозможна).
ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ РАНЫ: НАЛОЖЕНИЕ ЖГУТА
После наложения жгута («под жгутом») обрабатывают рану, проводят тугую тампонаду раны и накладывают давящую повязку. С целью обеспечения неподвижности конечности проводят её шинирование. Для уменьшения боли в повреждённой конечности внутримышечно вводят анальгетик (Кеторол, Нефопам, Промедол). Длительность нахождения артериального кровоостанавливающего жгута на конечности составляет не более 1 часа.
ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ НАЛОЖЕНИЕ ТУРНИКЕТА
Турникет - устройство, которое закручивается при помощи рычага и позволяет постепенно наращивать давление на сосуд до остановки кровотечения.
Достоинства:
- без особых сложностей создаёт требуемое пережимающее усилие;
- можно наложить одной рукой, что важно при самопомощи;
- удобнее при использовании внутри техники.
ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО ВЕНОЗНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ
При венозном кровотечении проводят стандартную обработку раны и накладывают давящую бинтовую повязку.
Учебное место №2.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТКРЫТОМ ПНЕВМОТОРАКСЕ
При открытом пневмотораксе абсолютно показано наложение окклюзионной («окклюзия» – закрытие) повязки на «дышащую» рану.
Методика наложения окклюзионной повязки
При наличии раны её обработку проводят по общим принципам. Кожу вокруг раны смазать вазелиновым маслом. Упаковку индивидуального перевязочного пакета (или упаковки стерильного бинта) внутренней стерильной поверхностью наложить непосредственно на рану и при этом не менее, чем на 4 – 5 см от краёв раны, покрыть кожу вокруг нее. При вдохе наложенный материал присасывается к ране и надежно герметизирует ее, особенно если кожа вокруг раны смазана вазелиновым маслом.
Герметизирующей материал закрепляют на грудной клетке одним из двух способов:
— с помощью спиральной бинтовой повязки, подкрепленной перекинутой через плечо марлевой лентой, подложенной одной частью под повязку, а другой – над повязкой и связанной узлом на другом плече;
— с помощью полос широкого лейкопластыря, которые укладываются черепицеобразно (полосы лейкопластыря перекрывают друг друга) параллельно ходу рёбер.
Ответ на третий вопрос.
Учебное место №3.
Способы эвакуации из зоны поражения (практическое выполнение).
1.При помощи эвакуационной стропы.
2.Переноска на плечах.
3.Эвакуация раненого способом волочения.
4. Перемещаемся по-пластунски раненый находится на спине.
5. Перемещаемся на четвереньках раненый находится снизу.
5. Пере ползание на боку транспортируя пострадавшего.
III. Заключительная часть – 5 мин.
Руководитель занятия:
· подводит итоги занятия;
· отвечает на возникшие в ходе занятия вопросы;
· ставит задачи на самостоятельное изучение материала темы.
Библиографический список
1. Справочник по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим - Язык: Русский - Качество: e-book - Формат: exe.
2. Батуев, А.С. Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы А.С. Батуев. - М.: Дрофа, 2004.
3. Белов, С.В. БЖД для ВУЗа / С.В. Белов. - М.: 1999.
4. Галинская, Л.А., Романовский, В.Е. Первая медицинская помощь в ожидании врача / Л.А. Галинская, В.Е. Романовский. - Ростов - на Дону: ФЕНИКС, 2000.
5. Гоголев, М.И., Гайко, Б.А., Ушакова, В.И. Основы медицинских знаний учащихся / М.И. Гоголев, Б.А. Гайко, В.И. Ушакова. - М.: Просвещение, 1999.
6. Петровский, Б.В., Лидов, И.П. Большая медицинская энциклопедия / Б.В. Петровский, И.П. Лидов. - М.: 1996.
7. Рохлов, В.С. Справочник школьника / В.С. Рохлов. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.
8. Рустамов, Э.А. БЖД для ВУЗа / Э.А. Рустамов. - М.: 2000.
9. Первая медицинская помощь. Полный справочник. - Москва, 2004.
10. Ужегов Г.И. Первая медицинская помощь. - Смоленск, 2001.
Заречный А.В. План-конспект урока с юношами 10 классов в рамках проведения занятий по программе учебных сборов // Образовательный альманах. 2023. № 8 (70). Часть 1. URL: https://f.almanah.su/2023/70-1.pdf.
Тема: Первая помощь при ранениях (Тактическая медицина).
Класс: 10
Тип урока: Смешанный (теория, практика).
Вопросы урока:
1) Общее понятие тактической медицины.
2) Алгоритм действий. (практическая часть).
3) Способы транспортировки. (практическая часть).
Цель урока: ознакомить учащихся с общими понятиями тактической медицины; получить первичные навыки оказания первой помощи при ранениях.
Задачи:
1) Способствовать формированию навыков по оказанию первой помощи при ранениях и кровотечениях.
2) Изучить алгоритм действий.
3) Изучить способы транспортировки пострадавшего.
o Образовательные: повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в ходе боевых действий.
o Развивающие: позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса.
o Воспитательные: формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных.
По окончании изучения темы учащиеся должны уметь оказывать помощь при ранениях.
Оборудование:
Аптечка медицинская, Бинты; жгуты; турникет; подручные шины; перевязочный материал; расходный материал.
Ход урока
Вступительная часть: – 5 мин.
Руководитель занятия:
· проверяет наличие обучаемых
· доводит до обучаемых тему, цели, учебные вопросы и время занятия.
Основная часть: – 60 минут.
Руководитель занятия:
·приступает к изложению вопроса № 1:
Ответ на первый вопрос.
«Тактическая медицина» - составная часть «военно-медицинской» подготовки, целью которого является обучение военнослужащих оказанию первой помощи раненым на поле боя.
Особенностью «Тактической медицины» является принцип обеспечения приоритета выполнения подразделением боевой задачи. Самопомощь основной способ сохранения жизни в бою.
Во время проведения боевых операций важно сберечь личный состав, сохранить жизнь и здоровье бойцов. Для того, чтобы оказать помощь своевременно и грамотно, необходимо иметь навыки по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях. Этому обучают на практических занятиях, проходящих в условиях, приближенных к боевым. Печальная статистика свидетельствует, что от кровопотерь умирает более 60% раненых, еще 33% смертей наступает из-за проблем с легкими. Практика показывает, что умелые действия, использование походной аптечки, способно сберечь тысячи жизней.
Ответ на второй вопрос.
Практика показывает, что даже опытные медики теряются, находясь под обстрелом. В ситуациях, когда гремят взрывы, важно не только оказать неотложную помощь, но и эвакуировать раненого из-под огня.
Важно понимать, что существует три зоны: красная, желтая, зеленая:
1. Красная зона – эпицентр боя, где активно стреляют, и существует реальная опасность погибнуть от пуль и осколков. Раненому, находящемуся в этой зоне, не делают сложных перевязок, а лишь бегло, но тщательно осматривают на предмет выявления пулевых ранений, переломов. При сильном кровотечении накладываются жгуты, и немедленно транспортируют в желтую зону.
2. Желтая зона – место без активных боевых действий. Это может быть окоп, укрытие, где производится вторичный осмотр пострадавшего. Проводится тщательная перевязка, ослабляются туго наложенные жгуты, предотвратившие серьезную кровопотерю, готовится транспортировка в зеленую зону.
3. Зеленая зона – область, где заканчивается действие специалистов по тактической медицине. Раненый передается опытным медикам, работающим в полевых госпиталях.
ВАЖНО!
От правильного оказания первой помощи зависит судьба раненого. Помощь должна быть оказана настолько быстро и качественно, насколько позволяют условия боевой обстановки.
Около 20 % смертельных исходов боевой травмы можно предотвратить. Выделяют 3 предотвратимые причины смерти:
- наружное кровотечение из раны конечности (61 %);
- напряженный пневмоторакс (33 %);
- нарушение проходимости дыхательных путей (6 %).
Вывод: наивысший приоритет в оказании первой помощи имеют остановка кровотечения из раны конечности, устранение напряженного пневмоторакса, устранение асфиксии.
Учебное место №1.
ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ РАНЫ:
Признаки артериального кровотечения: кровотечение алой кровью, сильной пульсирующей струёй (выбросы крови соответствуют ритму сердечных сокращений).
По артериям кровь движется со скоростью более 50 см/сек. При повреждении бедренной артерии объём кровопотери может составить около 3-х литров в течение 2-х минут, смерть может наступить через 3 – 5 минут после начала кровотечения. При повреждении плечевой артерии смерть может наступить через 30 – 40 минут после начала кровотечения. Немедленное наложение кровоостанавливающего жгута может стать единственной спасающей жизнь манипуляцией.
ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ РАНЫ: НАЛОЖЕНИЕ ЖГУТА:
Жгут необходимо хранить на грудной клетке поверх одежды и средств защиты так, чтобы его можно было легко вытянуть любой рукой.
Немедленное наложение кровоостанавливающего жгута может стать единственной спасающей жизнь манипуляцией при артериальном кровотечении из раны.
Время наложения кровоостанавливающего жгута на плечо или шею не должно превышать 10 секунд, на бедро – 15 секунд. Для этого необходимо отработать наложение жгута на тренировках!
Наложение артериального жгута на предплечье или голень неэффективно и ошибочно (в этих отделах артерии проходят между двумя костями, поэтому их сдавление с помощью жгута и остановка артериального кровотечения невозможна).
ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ РАНЫ: НАЛОЖЕНИЕ ЖГУТА
После наложения жгута («под жгутом») обрабатывают рану, проводят тугую тампонаду раны и накладывают давящую повязку. С целью обеспечения неподвижности конечности проводят её шинирование. Для уменьшения боли в повреждённой конечности внутримышечно вводят анальгетик (Кеторол, Нефопам, Промедол). Длительность нахождения артериального кровоостанавливающего жгута на конечности составляет не более 1 часа.
ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ НАЛОЖЕНИЕ ТУРНИКЕТА
Турникет - устройство, которое закручивается при помощи рычага и позволяет постепенно наращивать давление на сосуд до остановки кровотечения.
Достоинства:
- без особых сложностей создаёт требуемое пережимающее усилие;
- можно наложить одной рукой, что важно при самопомощи;
- удобнее при использовании внутри техники.
ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО ВЕНОЗНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ
При венозном кровотечении проводят стандартную обработку раны и накладывают давящую бинтовую повязку.
Учебное место №2.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТКРЫТОМ ПНЕВМОТОРАКСЕ
При открытом пневмотораксе абсолютно показано наложение окклюзионной («окклюзия» – закрытие) повязки на «дышащую» рану.
Методика наложения окклюзионной повязки
При наличии раны её обработку проводят по общим принципам. Кожу вокруг раны смазать вазелиновым маслом. Упаковку индивидуального перевязочного пакета (или упаковки стерильного бинта) внутренней стерильной поверхностью наложить непосредственно на рану и при этом не менее, чем на 4 – 5 см от краёв раны, покрыть кожу вокруг нее. При вдохе наложенный материал присасывается к ране и надежно герметизирует ее, особенно если кожа вокруг раны смазана вазелиновым маслом.
Герметизирующей материал закрепляют на грудной клетке одним из двух способов:
— с помощью спиральной бинтовой повязки, подкрепленной перекинутой через плечо марлевой лентой, подложенной одной частью под повязку, а другой – над повязкой и связанной узлом на другом плече;
— с помощью полос широкого лейкопластыря, которые укладываются черепицеобразно (полосы лейкопластыря перекрывают друг друга) параллельно ходу рёбер.
Ответ на третий вопрос.
Учебное место №3.
Способы эвакуации из зоны поражения (практическое выполнение).
1.При помощи эвакуационной стропы.
2.Переноска на плечах.
3.Эвакуация раненого способом волочения.
4. Перемещаемся по-пластунски раненый находится на спине.
5. Перемещаемся на четвереньках раненый находится снизу.
5. Пере ползание на боку транспортируя пострадавшего.
III. Заключительная часть – 5 мин.
Руководитель занятия:
· подводит итоги занятия;
· отвечает на возникшие в ходе занятия вопросы;
· ставит задачи на самостоятельное изучение материала темы.
Библиографический список
1. Справочник по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим - Язык: Русский - Качество: e-book - Формат: exe.
2. Батуев, А.С. Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы А.С. Батуев. - М.: Дрофа, 2004.
3. Белов, С.В. БЖД для ВУЗа / С.В. Белов. - М.: 1999.
4. Галинская, Л.А., Романовский, В.Е. Первая медицинская помощь в ожидании врача / Л.А. Галинская, В.Е. Романовский. - Ростов - на Дону: ФЕНИКС, 2000.
5. Гоголев, М.И., Гайко, Б.А., Ушакова, В.И. Основы медицинских знаний учащихся / М.И. Гоголев, Б.А. Гайко, В.И. Ушакова. - М.: Просвещение, 1999.
6. Петровский, Б.В., Лидов, И.П. Большая медицинская энциклопедия / Б.В. Петровский, И.П. Лидов. - М.: 1996.
7. Рохлов, В.С. Справочник школьника / В.С. Рохлов. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.
8. Рустамов, Э.А. БЖД для ВУЗа / Э.А. Рустамов. - М.: 2000.
9. Первая медицинская помощь. Полный справочник. - Москва, 2004.
10. Ужегов Г.И. Первая медицинская помощь. - Смоленск, 2001.