Библиографическое описание:
Петришина Е.В. Конспект занятия по дифференциации звуков [Ш] и [С] на тему "В гостях у принцесс" // Образовательный альманах. 2023. № 5 (67). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/67-2.pdf.
Цель: дифференциация звуков Ш и С у детей с парасигматизмом.
Задачи коррекционно-образовательные: формировать навык дифференциации звуков С и Ш в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях; совершенствовать умение согласовывать существительные с местоимениями мой, моя, мои; закреплять навык чтения прямых и обратных слогов.
Задачи коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, память, внимание, координацию речи с движением.
Задачи коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: логопедическое пособие «Бусы»; логопедическое пособие для дифференциации «Сундучки»; пособие для артикуляционной гимнастики «Принцессы»; корзинки и деревянные игрушки для дифференциации звуков С и Ш; картинки, с изображением воздушных шариков со слогами; песок и деревянные монетки с картинками; картинки с изображением подушек и салфеток для составления предложений.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед. В сказочной стране все всегда прекрасно. Разноцветные домики весело выглядывают из листвы волшебных деревьев; по небу летят воздушные шары, разносящие почту; по улицам двигается игрушечный транспорт. В этой сказочной стране живут куколки-принцессы София и Даша. Хотите сегодня поиграть с ними? Принцессе Софии нравится произносить звук С, а принцессе Даше – звук Ш. Как вы думаете. Почему? (Эти звуки есть в их именах).
2. Артикуляционная гимнастика (Используется пособие на липучках «Принцессы»)
Логопед. Чтобы правильно произносить звуки, предлагаю вместе с принцессами Дашей, Софией и их подружками сделать артикуляционную гимнастику. Смотрите, что нарисовано на платьях принцесс, ставьте их на полочку и выполняйте упражнения. («Заборчик», «Качели», «Чистим зубки», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Окошечко»)
3. Характеристика звуков С и Ш (Используется пособие на липучках)
Логопед. Вспомните характеристику звука С.
Ответы детей. Символ звука – насос. При произношении звука губы в улыбке, язык находится внизу, по язычку проходит холодная воздушная струя. Звук С – согласный, твердый, глухой. Обозначается звук буквой С.
Логопед. Вспомните характеристику звука Ш.
Ответы детей. Символ звука – змея. При произношении звука губы в форме окошка, язычок находится вверху в форме чашечки, по язычку проходит теплая воздушная струя. Звук Ш – согласный, твердый, глухой. Обозначается звук буквой Ш.
4. Дифференциация звуков в слогах (Используются картинки с изображением воздушных шариков со слогами)
Логопед. Весь день София и Даша надували шарики. София надувала шарики на которых написаны слоги с буквой С, а Даша – с буквой Ш. Но шарики перепутались. Пожалуйста, помогите мне разобраться где чьи шарики?
5. Дифференциация звуков в словах (Используется пособие «Бусы»)
Логопед.
Принцессы София и Даша
Рассыпали бусы однажды.
На помощь явилась фея
И бусинки стали крупнее.
Вы их помогите собрать,
На нитку их все нанизать.
- Берите по очереди бусинки, называйте, что на них нарисовано и нанизывайте на нитку. Для Софии - с картинками, в названии которых звук С, а для Даши – в названии которых звук Ш.
6. Физ. минутка
Логопед. А вы, девочки, хотели бы быть принцессами? Тогда… давайте представим себя принцессами.
Пышное платье, корона на мне.
Принца я жду на белом коне.
В замке живу возле самого леса,
И называют меня все принцесса.
7. Игра «Что на песке?» Дифференциация звуков в словосочетаниях. (Используется песок и деревянные монетки с картинками)
Логопед. София и Даша
играли в песочнице и Даша рассыпала свои монетки. Хотите их собрать? Доставайте монетки и говорите, что на песке. Например: на песке кошка.
8. Игра «Мой, моя, мои» (Используются корзинки и маленькие деревянные игрушки)
Логопед. Куколки-принцессы, как и вы играют с игрушками, а когда их убирают в свои корзинки, чтобы не было скучно, играют в игру «Мой, моя, мои». Хотите поиграть в эту игру? Берите игрушки и говорите: «Это моя шапка» или «Это мой стакан». Опускайте игрушки в корзины. Одна корзина для Софии и игрушек, в названии которых есть звук С, а другая – для Даши и игрушек, в названии которых есть звук Ш.
9. Дифференциация звуков в предложениях (Используется пособие «Сундучки»)
Логопед. София и Даша, как и все принцессы, занимаются рукоделием. Они очень любят вышивать. София вышивает на подушках, а Даша – на салфетках. Надо в замке, где живут принцессы навести порядок. В сундучок Софии надо сложить все подушки, которые она вышивала, а в сундучок Даши – все салфетки. Наводите порядок и составляйте предложения.
Пример: Даша вышила на салфетке шоколад. София вышила на подушке санки.
10. Релаксация
Логопед. Вам понравилось играть с куколками-принцессами? А с какими звуками мы сегодня играли? Всегда ли получалось правильно произносить эти звуки? Какая игра понравилась больше всего? Что было трудно?
Петришина Е.В. Конспект занятия по дифференциации звуков [Ш] и [С] на тему "В гостях у принцесс" // Образовательный альманах. 2023. № 5 (67). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/67-2.pdf.
Цель: дифференциация звуков Ш и С у детей с парасигматизмом.
Задачи коррекционно-образовательные: формировать навык дифференциации звуков С и Ш в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях; совершенствовать умение согласовывать существительные с местоимениями мой, моя, мои; закреплять навык чтения прямых и обратных слогов.
Задачи коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, память, внимание, координацию речи с движением.
Задачи коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: логопедическое пособие «Бусы»; логопедическое пособие для дифференциации «Сундучки»; пособие для артикуляционной гимнастики «Принцессы»; корзинки и деревянные игрушки для дифференциации звуков С и Ш; картинки, с изображением воздушных шариков со слогами; песок и деревянные монетки с картинками; картинки с изображением подушек и салфеток для составления предложений.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед. В сказочной стране все всегда прекрасно. Разноцветные домики весело выглядывают из листвы волшебных деревьев; по небу летят воздушные шары, разносящие почту; по улицам двигается игрушечный транспорт. В этой сказочной стране живут куколки-принцессы София и Даша. Хотите сегодня поиграть с ними? Принцессе Софии нравится произносить звук С, а принцессе Даше – звук Ш. Как вы думаете. Почему? (Эти звуки есть в их именах).
2. Артикуляционная гимнастика (Используется пособие на липучках «Принцессы»)
Логопед. Чтобы правильно произносить звуки, предлагаю вместе с принцессами Дашей, Софией и их подружками сделать артикуляционную гимнастику. Смотрите, что нарисовано на платьях принцесс, ставьте их на полочку и выполняйте упражнения. («Заборчик», «Качели», «Чистим зубки», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Окошечко»)
3. Характеристика звуков С и Ш (Используется пособие на липучках)
Логопед. Вспомните характеристику звука С.
Ответы детей. Символ звука – насос. При произношении звука губы в улыбке, язык находится внизу, по язычку проходит холодная воздушная струя. Звук С – согласный, твердый, глухой. Обозначается звук буквой С.
Логопед. Вспомните характеристику звука Ш.
Ответы детей. Символ звука – змея. При произношении звука губы в форме окошка, язычок находится вверху в форме чашечки, по язычку проходит теплая воздушная струя. Звук Ш – согласный, твердый, глухой. Обозначается звук буквой Ш.
4. Дифференциация звуков в слогах (Используются картинки с изображением воздушных шариков со слогами)
Логопед. Весь день София и Даша надували шарики. София надувала шарики на которых написаны слоги с буквой С, а Даша – с буквой Ш. Но шарики перепутались. Пожалуйста, помогите мне разобраться где чьи шарики?
5. Дифференциация звуков в словах (Используется пособие «Бусы»)
Логопед.
Принцессы София и Даша
Рассыпали бусы однажды.
На помощь явилась фея
И бусинки стали крупнее.
Вы их помогите собрать,
На нитку их все нанизать.
- Берите по очереди бусинки, называйте, что на них нарисовано и нанизывайте на нитку. Для Софии - с картинками, в названии которых звук С, а для Даши – в названии которых звук Ш.
6. Физ. минутка
Логопед. А вы, девочки, хотели бы быть принцессами? Тогда… давайте представим себя принцессами.
Пышное платье, корона на мне.
Принца я жду на белом коне.
В замке живу возле самого леса,
И называют меня все принцесса.
7. Игра «Что на песке?» Дифференциация звуков в словосочетаниях. (Используется песок и деревянные монетки с картинками)
Логопед. София и Даша
играли в песочнице и Даша рассыпала свои монетки. Хотите их собрать? Доставайте монетки и говорите, что на песке. Например: на песке кошка.
8. Игра «Мой, моя, мои» (Используются корзинки и маленькие деревянные игрушки)
Логопед. Куколки-принцессы, как и вы играют с игрушками, а когда их убирают в свои корзинки, чтобы не было скучно, играют в игру «Мой, моя, мои». Хотите поиграть в эту игру? Берите игрушки и говорите: «Это моя шапка» или «Это мой стакан». Опускайте игрушки в корзины. Одна корзина для Софии и игрушек, в названии которых есть звук С, а другая – для Даши и игрушек, в названии которых есть звук Ш.
9. Дифференциация звуков в предложениях (Используется пособие «Сундучки»)
Логопед. София и Даша, как и все принцессы, занимаются рукоделием. Они очень любят вышивать. София вышивает на подушках, а Даша – на салфетках. Надо в замке, где живут принцессы навести порядок. В сундучок Софии надо сложить все подушки, которые она вышивала, а в сундучок Даши – все салфетки. Наводите порядок и составляйте предложения.
Пример: Даша вышила на салфетке шоколад. София вышила на подушке санки.
10. Релаксация
Логопед. Вам понравилось играть с куколками-принцессами? А с какими звуками мы сегодня играли? Всегда ли получалось правильно произносить эти звуки? Какая игра понравилась больше всего? Что было трудно?