Интегрированные образовательные области: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Научить измерять длину предмета с помощью условной мерки.
Задачи:
Образовательные:
1. Освоить способ измерения длины предметов с помощью условной мерки.
2. Развивать представление о последовательности дней недели.
3. Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры.
4. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве; понимать смысл пространственных отношений (впереди, сзади, за и т.д.).
5. Закрепление у детей навыков наклеивания, соблюдение определенной последовательности действий.
Развивающие:
· продолжать формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы, вести диалог;
· развивать творческое воображение, логику мышления, развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
· закрепить правила поведения на занятиях;
· воспитывать умения доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудование:
· Книга «Бременские музыканты»;
· Иллюстрации к книге «Бременские музыканты»;
· Картинки музыкальных инструментов;
· Две доски (короткая и длинная);
· Кубики;
· Клеёнка;
· Ножницы;
· Фишки;
· Полоски на каждого ребёнка;
· Клей;
· Заготовка для аппликации «Стул»;
· Карандаш.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, подскажите мне, как называется книга, которую я держу в руке? (Дети отвечают, что это - сказка “Бременские музыканты”).-Молодцы ребята. А когда мы ее читали? (Дети отвечают, что читали эту книгу вчера).
Воспитатель.
-А какой день недели был вчера?
-Какой день недели сегодня?
-Какой день недели будет завтра?
-С какого дня начинается неделя?
-А каким заканчивается?
-Сколько дней в недели? Давайте назовем их по порядку (Дети отвечают на вопросы).
Воспитатель. Сегодня во вторник мы отправимся в путешествие по следам бременских музыкантов. Вспомним сказку. Назовите зверей-музыкантов из сказки “Бременские музыканты”?
Дети. Осёл, собака, кот, петух.
Воспитатель. А сколько их всего?
Дети. 4
Воспитатель. На каких инструментах они играли? (Дети отвечают).
Скажите, на какую геометрическую фигуру похожа балалайка?
Дети. На треугольник.
Воспитатель. На какую геометрическую фигуру похоже донышко барабана?
Дети. На круг.
Воспитатель. Какую цифру напоминают гитара и скрипка?
Дети. 8.
Воспитатель. Смычок?
Дети. 1.
Воспитатель. Сидят наши музыканты грустные, потому что злые разбойники похитили их друга – сказочного принца. А во дворце его ждет прекрасная принцесса. Поможем музыкантам освободить своего друга. В пути мы встретимся с препятствиями.
-Встаньте друг за другом.
-Кто стоит первый?
-Кто последний?
-Кто впереди тебя?
-Кто сзади?
-Между кем ты стоишь? (Ответы детей.)
-Повернулись в другую сторону. (Воспитатель показывает поворот на 180°.)
-А теперь кто первый?
-Кто последний?
-Кто стоит впереди?
-Кто за тобой? (Ответы детей.)
-Я вижу, вы готовы, тогда в путь!
Воспитатель. Посмотрите ребята, впереди река. Как же перейти речку?
Дети. Перекинуть мост.
Воспитатель. Здесь лежат две доски: короткая и длинная. Попробуйте на глаз определить какая доска нам подойдет? (Дети отвечают, что короткая нам не подойдет, так как река шире).
-Кладу длинную. Как можно измерить длину нашего мостика? (Предположения детей.) Предлагаю измерить длину нашего мостика шагами. Помните, что измерять нужно точно от начала доски. Сейчас Коля измерит своими шагами мост. А мы все вместе будем считать его шаги. Только сначала скажите, шаги должны быть одинаковыми? Почему?
Воспитатель: Ну конечно, одинаковыми, а то мы с вами получим неточный результат. А нам нужен точный.
- Коля иди медленно, чтобы все успевали считать. (Коля идет, дети хором считают)
Дети: Пять шагов.
Воспитатель: Пять Колиных шагов. Коля измерил длину моста.
-Но представьте себе, что живет на свете человек, который никогда не видел Колю. Представили?
- А я ему скажу: «длина моста-пять Колиных шагов». Как вы думаете, сможет ли он представить себе, какой это мост, если он не видел Колю?
Дети: Нет, не сможет.
Воспитатель: А мы можем исправить. Что если на каждом шагу оставлять после себя какой-нибудь предмет, например, эти кубики.
- Ко мне подойдет Соня и Коля. Коля будет шагать, а Соня на каждом шагу класть кубик.
Дети измеряют мост.
- Отлично. Назовите, сколько у вас получилось шагов?
- Скажите, будет ли теперь ясно моему знакомому, какой у нас длины мост, если я расставлю перед ним эти кубики?
- Чем мы мерили мост? (Шагами)
- Люди уже давно поняли, что необходимы одинаковые для всех меры. То, чем измеряют, называется меркой.
- Сегодня у нас условной меркой были шаги.
- Ну, что же отправляемся дальше.
Физкультминутка «Ветер веет над полями»
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Воспитатель: Вот стоит в лесу избушка. Кто же там живет? (Дети: разбойники.)
Они похитили принца. Давайте прогоним их и освободим принца. Помните, как бременские музыканты прогнали разбойников?
- Давайте покричим на разные голоса как кричали в сказке музыканты, чтобы прогнать разбойников. Разбойники убегают! Вот мы и освободили принца!
- Вот дворец принцессы. Наконец-то они встретились! И король им устроил весёлую свадьбу! Поставил длинные столы.
-Что нужно сделать, чтобы не испачкать стол? ( Покрыть клеёнкой)
- Клеенка находится в рулоне. Нам нужно отрезать небольшой кусок. Что нужно сделать, чтобы он подошел к столу? ( Измерить длину и ширину стола)
- Чем можно измерить длину стола? (полоской, палочкой…)
- Измерять будем вот этой полоской. Длину отмечать кубиками.
-Какие предметы нам необходимы для работы? (мерка, кубики, ножницы, мел)
-Вспоминаем правила измерения.
1. начать мерить от самого края;
2. отметить конец мерки;
3. после того как мерка уложиться полностью, поставить кубик;
4. перенести мерку и продолжить измерение.
- Отмеряем, отрезаем.
-Что мы измерили? (Длину)
-Чем мы измерили? (Полоской)
-Какой результат получили? (Длина 4 мерки)
- Как проверить, правильно ли мы померили и отрезали клеёнку? (Положить на стол)
Воспитатель: Стол готов! А где же посадить гостей? Когда разбойники убегали, они переломали все стулья. Надо починить и рассадить гостей. Проходите за столы.
-Посмотрите, одну я уже починила. Но, поломанных стульев так много, я одна не справлюсь, нужна ваша помощь. (Приложение №1)
-У вас на столах лежат полоски бумаги, из них вам нужно сделать ножки для стульев. (Приложение №2)
-Сколько ножек у стула? (4)
-Но, как, же нам сделать ножки одинаковыми? (С помощью мерки)
- У вас есть мерка – желтый прямоугольник. Длина каждой ножки 2 мерки. (Демонстрация для одной ножки, остальные самостоятельно)
Воспитатель демонстрирует способ измерения с помощью условной мерки, комментирует выполняемые действия.
- Первое, что мы сделали - выбрали мерку, с чего начнем измерение? (надо приложить ее к полоске).
- На любое место полоски надо положить мерку? (нет, к самому краю).
-Правильно, надо приложить мерку к самому краю измеряемой полоски. Что делаем дальше? Как можно отметить то место, где мерка кончается? (карандашом).
-Правильно, карандашом отмечаем конец мерки, чтобы к этой черте снова приложить мерку и продолжить измерение. Когда мы приложили мерку первый раз и отметили конец мерки, мы должны отложить фишку. Она будет подсказывать нам, что мерка полностью уложилась один раз. Сняли мерку, передвинули ее к нарисованной черте на полоске, снова отметили конец мерки, опять отложили фишку, чтобы она подсказывала нам, что мерка еще раз полностью уложилась.
- Посмотрите, остался ли у вас лишний кусочек? Что необходимо сделать? (Отрезать)
- Приклеиваем готовую ножку. Отмеряем вторую ножку самостоятельно.
- Вот и готовы наши стулья. Теперь мы рассадим гостей и оставим их праздновать свадьбу принца и принцессы. Вот и сказки конец, кто в ней участвовал, тот молодец.
Подведение итогов занятия
Воспитатель.-Что мы сегодня делали на занятии?
-Чему научились?
-Что нового узнали?
-Кому помогали?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
-А какое вызвало больше всего трудностей? (Воспитатель дает оценку работы всех детей группы, одобряет детей, выделяет характерные трудности, хвалит детей за их отзывчивость и желание помочь бременским музыкантам спасти принца.)
Использованная литература:
МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Наталья Ивановна ФРЕЙЛАХ ( 2014г.)
Приложение №1
Приложение№2