Библиографическое описание:
Ковалёва И.Н., Тулгара Т.А. Летний досуг по сказкам А.С. Пушкина для дошкольников 5-7 лет с ТНР на тему «Что за прелесть эти сказки!» // Образовательный альманах. 2023. № 7 (69). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/69-2.pdf.
Одной из задач педагогической работы с дошкольниками является знакомство с творчеством русских поэтов и писателей. А.С. Пушкин является одним из самых ярких классиков русской литературы, поэтому приобщение дошкольников к художественному слову его творчества очень важно для развития речи детей.
При выборе произведений как же обойтись без замечательных сказок Александра Сергеевича?
В течение учебного года ребята знакомились с творчеством А.С.Пушкина, читали стихи и, конечно, сказки. Учили и выразительно рассказывали вместе с воспитателями и логопедами отрывки из сказок. Обсуждали сказочные сюжеты, поступки героев. Традиционное летнее мероприятие, приуроченное ко дню рождения поэта, направлено на обобщение знаний детей сказок А.С. Пушкина.
Цель:
Уточнение и обобщение знаний дошкольников о героях и сказках русского поэта А.С.Пушкина.
Задачи:
1. Расширять активный словарный запас дошкольников;
2. Совершенствовать умение отвечать на вопросы о содержании сказок Пушкина;
3. Закреплять умение выразительной декламации стихов А.С. Пушкина;
4. Развивать навыки звуко-буквенного анализа;
5. Поощрять умение работать в команде (группе), выполняя игровые задания;
6. Развивать общую моторику, ловкость, координацию движений;
Ход мероприятия: (звучит музыка «В гостях у сказки» дети встают в круг водят хоровод).
Логопед:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в мир сказок великого русского поэта А. С. Пушкина (показ портрета). В этом году ему исполнилось бы 224 года. Родился он очень давно - 6 июня 1799 года в Москве. В то время ещё не жили ни вы, ребята, ни я, не было на свете даже моей бабушки. Саша жил в большой семье. У него были старшая сестра и два младших брата. А ещё у Саши была няня Арина Родионовна (показ портрета). В доме у них было очень много книг. Отец Саши очень любил читать и писал стихи. Саша тоже начал писать стихи очень рано - в три года.
Но мы с вами знаем, что Александр Сергеевич Пушкин писал не только стихи. Он написал ещё и сказки. Сказки он любил с детства. Арина Родионовна знала много сказок и очень хорошо их рассказывала. Арина Родионовна брала в руки вязанье, садилась, и начиналась сказка... Эти сказки маленький Саша мог слушать подолгу. Говор у Арины Родионовны был особый певучий, ведь она была простая крестьянка. Александр Сергеевич записывал сказки, которых няня знала великое множество, песни, с интересом «собирал» сказанные ей поговорки, пословицы, народные выражения. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её мамушкой. Начнёт няня рассказывать сказки, так он не шелохнётся, боится слово пропустить. А на основе сказок, которые рассказывала ему Арина Радионовна, Пушкин создал свои сказки.
Проверим, знаете ли вы сказки А.С.Пушкина. Я назову, а вы слушайте. Если услышите название сказки Пушкина, хлопайте в ладоши, а если нет, тогда приседайте.
«Сказка о золотой рыбке», «Морозко», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Лисичка со скалочкой», «Колобок», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Аленький цветочек», поэма «Руслан и Людмила»
Дети: внимательно слушают и выполняют действия по инструкции.
Логопед: Ребята, сегодня я предлагаю вместе поиграть и вспомнить сказки Александра Сергеевича Пушкина. Играть будем в командах. Разделимся на 2 команды. Придумайте название для своей команды так, чтобы оно было связано со сказками Пушкина
Дети: «Богатыри»
Дети: «Золотые рыбки»
Ребята, вас ждут интересные игры, за победу в которых команда будет получать жетон. Выиграет та команда, которая соберет больше жетонов. Посовещайтесь и выберите в своей команде «хранителя жетонов».
Итак, начнем с разминки: Я начну рассказывать сказку, а вы внимательно слушайте и исправляйте ошибки. Отвечать команды будут по очереди. Правило: Ответы должны быть полными.
Слушайте внимательно!
Логопед: Расскажу я вам сказку о рыбаке и кильке.
Дети: Расскажу я вам сказку о рыбаке и рыбке.
Логопед: А написал ее Александр Сергеевич Чуковский.
Дети: Написал ее Александр Сергеевич Пушкин.
Логопед: Жил старик со своею старухой у самого зеленого моря.
Дети: Жил старик со своею старухой у самого синего моря.
Логопед: Они жили в однокомнатной квартире, а коттедж еще не построили.
Дети: Они жили в ветхой землянке.
Логопед: Ровно тридцать лет и три месяца.
Дети: Ровно тридцать лет и три года.
Логопед: Старик ловил сачком рыбу.
Дети: Старик ловил неводом рыбу.
Логопед: А старуха чинила носки и колготки.
Дети: А старуха пряла свою пряжу.
Логопед: Раз он в море закинул невод, пришел невод с валенком старым.
Дети: Раз он в море закинул невод, пришел невод с одною тиной
Логопед: В другой раз закинул невод - пришел невод с рыбой, да не простой, а сардиной.
Дети: В другой раз закинул невод - пришел невод с одною рыбкой, да не простою, а золотою.
Логопед: Молодцы! А теперь 1 игра. Она называется «Собери картинку»
Нужно собрать картинку, и вспомнить героя и название сказки. Время ограничено сказочными часами (поставить песочные часы на 2 минуты)
Игроки команд получают конверты, в которых находится картинка из сказки и пазлы. У каждой группы своя картинка. Дети собирают картинки и называют сказку, к которой подходит собранная иллюстрация.
Дети: Это дядька Черномор из «Сказки о царе Салтане»
Дети: Это золотая рыбка из «Сказки о рыбаке и рыбке» -.
После проверки ведущий вешает картинки на веревочное панно. Команды получают жетоны.
Логопед: Предлагаю участнику команды «Богатыри» загадать загадку для соперников и прочитать отрывок из сказки
Дети: (1 ребенок из команды)
Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, -
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод,
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - …. (золотою).
Логопед: Из какой сказки эти строки?
Дети: Эти строки из «Сказки о рыбаке и рыбке».
Логопед: Следующая игра называется «Поймай рыбку»
Ваша задача: поймать золотую рыбку. Встаньте парами в колонну друг за другом. Первая пара каждой команды с удочкой бежит к «морю» (тазику с рыбками) и ловит одну рыбку. Поймав её, бежит обратно и передает удочку следующему игроку. За каждую пойманную рыбку команда получает букву. Когда вы поймаете всех рыбок и получите буквы, вы должны будете составить из этих букв слово. Какая команда выполнит задание быстрее, та и побеждает.
После проверки команды получают жетоны.
Логопед: Предлагаю участнику команды «Золотые рыбки» загадать загадку для соперников и прочитать отрывок из сказки.
Дети: (1 ребенок из команды)
Белка песенки поет
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра - чистый изумруд;
Белку холят, берегут.
Логопед: Из какой сказки эти строки?
Дети: Эти строки из «Сказки о царе Салтане».
Логопед: Следующая игра называется «Собери кристаллы»
Команды становятся на линии старта в колонну по одному. У первого игрока в руках ложка. По сигналу первые участники бегут до условленного места, достают ложкой (пинцетом) камешек – кристалл, несут его в ведерко, и передают ложку следующему игроку. И так вся команда. Побеждает та, которая быстрее прибежит на финишную черту и соберет бОльшее количество кристаллов.
После проверки команды получают жетоны.
Логопед: Предлагаю участнику команды «Богатыри» загадать загадку для соперников и прочитать отрывок из сказки.
Дети: (1 ребенок из команды)
А комар-то злится, злится —
И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз.
Повариха побледнела,
Обмерла и окривела.
Слуги, сватья и сестра
С криком ловят комара:
«Распроклятая ты мошка!»
Логопед: Из какой сказки эти строки?
Дети: Эти строки из «Сказки о царе Салтане».
Логопед: Следующая игра «Поймай комара». Ребята, вы встаете в круг. Ведущие получают вот такую волшебную палочку и комара (У ведущего в руках палка с ниткой, на которой привязан бумажный или пластиковый комарик.)
Ведущий ведет палку по кругу, дети стараются допрыгнуть до комара и хлопнуть по нему ладошкой. У какой команды будет больше касаний, та команда и победила. Касания считают ведущие. Время ограничено.
(Во время выполнения задания звучит музыка «Полет шмеля»)
Дети: выполняют задание по инструкции
После проверки команды получают жетоны.
Логопед: Предлагаю участнику команды «Золотые рыбки» загадать загадку для соперников и прочитать отрывок из сказки.
Дети: (1 ребенок из команды)
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге -
И останутся на бреге
Тридцать три … (богатыря),
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;
Старый дядька Черномор
С ними из моря выходит
И попарно их выводит,
Чтобы остров тот хранить
И дозором обходить -
И той стражи нет надежней,
Ни храбрее, ни прилежней.
Логопед: Из какой сказки эти строки?
Дети: Эти строки из «Сказки о царе Салтане».
Логопед: Следующая игра «В колонну по одному для охраны города».
Ребята, под музыку вы маршируете врассыпную. Но, как только музыка закончится, вы должны построиться в колонну друг за другом ПО РОСТУ. Будет 3 попытки. Чья команда справится быстро и правильно, получит жетон.
(Звучит музыка «Марш богатырей»). После проверки команды получают жетоны.
Логопед: Ребята, подходят к концу наши веселые испытания. И перед тем, как мы подведем итоги и определим победителя, предлагаю вспомнить героев сказок Александра Сергеевича Пушкина, для которых он придумал такое волшебное место под названием ЛУКОМОРЬЕ. Как вы думаете, что это такое?
Дети: Место у моря, сказочная, необычная поляна
Логопед:Ребята, чтобы узнать значение слова, нужно открыть словарь.
У меня как раз есть такая книга. Прочитаем, что такое лукоморье. Это тихое местечко на берегу моря. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Ребята, вы запомнили, где можно узнать значение незнакомого слова?
Дети: В словаре.
Логопед: А где еще можно узнать значение незнакомого слова?
Дети: В интернете.
Логопед: Молодцы! Предлагаю в заключительной части наших испытаний поиграть в игру «Кто лишний». Я буду называть героев из разных сказок, а вы слушайте внимательно. Если герой из сказок Пушкина, то вы должны хлопнуть в ладоши. Если названный герой из другой сказки – топнуть ногой. Приготовились…
Чебурашка, братья-богатыри, лиса, Снегурочка, комар, Конек-Горбунок, поп, Колобок, Журавль, Царевна-Лебедь, кот Леопольд, царь Салтан, Карабас-Барабас, сестрица Аленушка, рыбка, князь Гвидон, Баба Яга, Балда, Курочка Ряба.
Молодцы! Вы были очень внимательными.
Пришла пора подвести итоги. Посчитайте жетоны. Сегодня одержала победу команда «Богатыри». Она получает приз.
Дети: Вместе считают жетоны и определяют победителя.
Логопед: А сейчас вы можете нарисовать любимых героев сказок А.С. Пушкина.
Список литературы:
Нищева Н.В. Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи с 3 до 7 лет. ФГОС, СПб.: Детство-Пресс, 2022. - 544 с.
Новиковская О.А. 1000 логопедических упражнений от 6 месяцев до 7 лет - М.: Издательство АСТ, 2018.- 319 с.
Пушкин А.С. Сказки, М.: Стрекоза, 2022. - 80 с.
Ковалёва И.Н., Тулгара Т.А. Летний досуг по сказкам А.С. Пушкина для дошкольников 5-7 лет с ТНР на тему «Что за прелесть эти сказки!» // Образовательный альманах. 2023. № 7 (69). Часть 2. URL: https://f.almanah.su/2023/69-2.pdf.
Одной из задач педагогической работы с дошкольниками является знакомство с творчеством русских поэтов и писателей. А.С. Пушкин является одним из самых ярких классиков русской литературы, поэтому приобщение дошкольников к художественному слову его творчества очень важно для развития речи детей.
При выборе произведений как же обойтись без замечательных сказок Александра Сергеевича?
В течение учебного года ребята знакомились с творчеством А.С.Пушкина, читали стихи и, конечно, сказки. Учили и выразительно рассказывали вместе с воспитателями и логопедами отрывки из сказок. Обсуждали сказочные сюжеты, поступки героев. Традиционное летнее мероприятие, приуроченное ко дню рождения поэта, направлено на обобщение знаний детей сказок А.С. Пушкина.
Цель:
Уточнение и обобщение знаний дошкольников о героях и сказках русского поэта А.С.Пушкина.
Задачи:
1. Расширять активный словарный запас дошкольников;
2. Совершенствовать умение отвечать на вопросы о содержании сказок Пушкина;
3. Закреплять умение выразительной декламации стихов А.С. Пушкина;
4. Развивать навыки звуко-буквенного анализа;
5. Поощрять умение работать в команде (группе), выполняя игровые задания;
6. Развивать общую моторику, ловкость, координацию движений;
Ход мероприятия: (звучит музыка «В гостях у сказки» дети встают в круг водят хоровод).
Логопед:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в мир сказок великого русского поэта А. С. Пушкина (показ портрета). В этом году ему исполнилось бы 224 года. Родился он очень давно - 6 июня 1799 года в Москве. В то время ещё не жили ни вы, ребята, ни я, не было на свете даже моей бабушки. Саша жил в большой семье. У него были старшая сестра и два младших брата. А ещё у Саши была няня Арина Родионовна (показ портрета). В доме у них было очень много книг. Отец Саши очень любил читать и писал стихи. Саша тоже начал писать стихи очень рано - в три года.
Но мы с вами знаем, что Александр Сергеевич Пушкин писал не только стихи. Он написал ещё и сказки. Сказки он любил с детства. Арина Родионовна знала много сказок и очень хорошо их рассказывала. Арина Родионовна брала в руки вязанье, садилась, и начиналась сказка... Эти сказки маленький Саша мог слушать подолгу. Говор у Арины Родионовны был особый певучий, ведь она была простая крестьянка. Александр Сергеевич записывал сказки, которых няня знала великое множество, песни, с интересом «собирал» сказанные ей поговорки, пословицы, народные выражения. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её мамушкой. Начнёт няня рассказывать сказки, так он не шелохнётся, боится слово пропустить. А на основе сказок, которые рассказывала ему Арина Радионовна, Пушкин создал свои сказки.
Проверим, знаете ли вы сказки А.С.Пушкина. Я назову, а вы слушайте. Если услышите название сказки Пушкина, хлопайте в ладоши, а если нет, тогда приседайте.
«Сказка о золотой рыбке», «Морозко», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Лисичка со скалочкой», «Колобок», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Аленький цветочек», поэма «Руслан и Людмила»
Дети: внимательно слушают и выполняют действия по инструкции.
Логопед: Ребята, сегодня я предлагаю вместе поиграть и вспомнить сказки Александра Сергеевича Пушкина. Играть будем в командах. Разделимся на 2 команды. Придумайте название для своей команды так, чтобы оно было связано со сказками Пушкина
Дети: «Богатыри»
Дети: «Золотые рыбки»
Ребята, вас ждут интересные игры, за победу в которых команда будет получать жетон. Выиграет та команда, которая соберет больше жетонов. Посовещайтесь и выберите в своей команде «хранителя жетонов».
Итак, начнем с разминки: Я начну рассказывать сказку, а вы внимательно слушайте и исправляйте ошибки. Отвечать команды будут по очереди. Правило: Ответы должны быть полными.
Слушайте внимательно!
Логопед: Расскажу я вам сказку о рыбаке и кильке.
Дети: Расскажу я вам сказку о рыбаке и рыбке.
Логопед: А написал ее Александр Сергеевич Чуковский.
Дети: Написал ее Александр Сергеевич Пушкин.
Логопед: Жил старик со своею старухой у самого зеленого моря.
Дети: Жил старик со своею старухой у самого синего моря.
Логопед: Они жили в однокомнатной квартире, а коттедж еще не построили.
Дети: Они жили в ветхой землянке.
Логопед: Ровно тридцать лет и три месяца.
Дети: Ровно тридцать лет и три года.
Логопед: Старик ловил сачком рыбу.
Дети: Старик ловил неводом рыбу.
Логопед: А старуха чинила носки и колготки.
Дети: А старуха пряла свою пряжу.
Логопед: Раз он в море закинул невод, пришел невод с валенком старым.
Дети: Раз он в море закинул невод, пришел невод с одною тиной
Логопед: В другой раз закинул невод - пришел невод с рыбой, да не простой, а сардиной.
Дети: В другой раз закинул невод - пришел невод с одною рыбкой, да не простою, а золотою.
Логопед: Молодцы! А теперь 1 игра. Она называется «Собери картинку»
Нужно собрать картинку, и вспомнить героя и название сказки. Время ограничено сказочными часами (поставить песочные часы на 2 минуты)
Игроки команд получают конверты, в которых находится картинка из сказки и пазлы. У каждой группы своя картинка. Дети собирают картинки и называют сказку, к которой подходит собранная иллюстрация.
Дети: Это дядька Черномор из «Сказки о царе Салтане»
Дети: Это золотая рыбка из «Сказки о рыбаке и рыбке» -.
После проверки ведущий вешает картинки на веревочное панно. Команды получают жетоны.
Логопед: Предлагаю участнику команды «Богатыри» загадать загадку для соперников и прочитать отрывок из сказки
Дети: (1 ребенок из команды)
Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, -
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод,
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - …. (золотою).
Логопед: Из какой сказки эти строки?
Дети: Эти строки из «Сказки о рыбаке и рыбке».
Логопед: Следующая игра называется «Поймай рыбку»
Ваша задача: поймать золотую рыбку. Встаньте парами в колонну друг за другом. Первая пара каждой команды с удочкой бежит к «морю» (тазику с рыбками) и ловит одну рыбку. Поймав её, бежит обратно и передает удочку следующему игроку. За каждую пойманную рыбку команда получает букву. Когда вы поймаете всех рыбок и получите буквы, вы должны будете составить из этих букв слово. Какая команда выполнит задание быстрее, та и побеждает.
После проверки команды получают жетоны.
Логопед: Предлагаю участнику команды «Золотые рыбки» загадать загадку для соперников и прочитать отрывок из сказки.
Дети: (1 ребенок из команды)
Белка песенки поет
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра - чистый изумруд;
Белку холят, берегут.
Логопед: Из какой сказки эти строки?
Дети: Эти строки из «Сказки о царе Салтане».
Логопед: Следующая игра называется «Собери кристаллы»
Команды становятся на линии старта в колонну по одному. У первого игрока в руках ложка. По сигналу первые участники бегут до условленного места, достают ложкой (пинцетом) камешек – кристалл, несут его в ведерко, и передают ложку следующему игроку. И так вся команда. Побеждает та, которая быстрее прибежит на финишную черту и соберет бОльшее количество кристаллов.
После проверки команды получают жетоны.
Логопед: Предлагаю участнику команды «Богатыри» загадать загадку для соперников и прочитать отрывок из сказки.
Дети: (1 ребенок из команды)
А комар-то злится, злится —
И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз.
Повариха побледнела,
Обмерла и окривела.
Слуги, сватья и сестра
С криком ловят комара:
«Распроклятая ты мошка!»
Логопед: Из какой сказки эти строки?
Дети: Эти строки из «Сказки о царе Салтане».
Логопед: Следующая игра «Поймай комара». Ребята, вы встаете в круг. Ведущие получают вот такую волшебную палочку и комара (У ведущего в руках палка с ниткой, на которой привязан бумажный или пластиковый комарик.)
Ведущий ведет палку по кругу, дети стараются допрыгнуть до комара и хлопнуть по нему ладошкой. У какой команды будет больше касаний, та команда и победила. Касания считают ведущие. Время ограничено.
(Во время выполнения задания звучит музыка «Полет шмеля»)
Дети: выполняют задание по инструкции
После проверки команды получают жетоны.
Логопед: Предлагаю участнику команды «Золотые рыбки» загадать загадку для соперников и прочитать отрывок из сказки.
Дети: (1 ребенок из команды)
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге -
И останутся на бреге
Тридцать три … (богатыря),
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;
Старый дядька Черномор
С ними из моря выходит
И попарно их выводит,
Чтобы остров тот хранить
И дозором обходить -
И той стражи нет надежней,
Ни храбрее, ни прилежней.
Логопед: Из какой сказки эти строки?
Дети: Эти строки из «Сказки о царе Салтане».
Логопед: Следующая игра «В колонну по одному для охраны города».
Ребята, под музыку вы маршируете врассыпную. Но, как только музыка закончится, вы должны построиться в колонну друг за другом ПО РОСТУ. Будет 3 попытки. Чья команда справится быстро и правильно, получит жетон.
(Звучит музыка «Марш богатырей»). После проверки команды получают жетоны.
Логопед: Ребята, подходят к концу наши веселые испытания. И перед тем, как мы подведем итоги и определим победителя, предлагаю вспомнить героев сказок Александра Сергеевича Пушкина, для которых он придумал такое волшебное место под названием ЛУКОМОРЬЕ. Как вы думаете, что это такое?
Дети: Место у моря, сказочная, необычная поляна
Логопед:Ребята, чтобы узнать значение слова, нужно открыть словарь.
У меня как раз есть такая книга. Прочитаем, что такое лукоморье. Это тихое местечко на берегу моря. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Ребята, вы запомнили, где можно узнать значение незнакомого слова?
Дети: В словаре.
Логопед: А где еще можно узнать значение незнакомого слова?
Дети: В интернете.
Логопед: Молодцы! Предлагаю в заключительной части наших испытаний поиграть в игру «Кто лишний». Я буду называть героев из разных сказок, а вы слушайте внимательно. Если герой из сказок Пушкина, то вы должны хлопнуть в ладоши. Если названный герой из другой сказки – топнуть ногой. Приготовились…
Чебурашка, братья-богатыри, лиса, Снегурочка, комар, Конек-Горбунок, поп, Колобок, Журавль, Царевна-Лебедь, кот Леопольд, царь Салтан, Карабас-Барабас, сестрица Аленушка, рыбка, князь Гвидон, Баба Яга, Балда, Курочка Ряба.
Молодцы! Вы были очень внимательными.
Пришла пора подвести итоги. Посчитайте жетоны. Сегодня одержала победу команда «Богатыри». Она получает приз.
Дети: Вместе считают жетоны и определяют победителя.
Логопед: А сейчас вы можете нарисовать любимых героев сказок А.С. Пушкина.
Список литературы:
Нищева Н.В. Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи с 3 до 7 лет. ФГОС, СПб.: Детство-Пресс, 2022. - 544 с.
Новиковская О.А. 1000 логопедических упражнений от 6 месяцев до 7 лет - М.: Издательство АСТ, 2018.- 319 с.
Пушкин А.С. Сказки, М.: Стрекоза, 2022. - 80 с.