Задачи: Образовательные: Продолжать формировать у детей умения получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования. Побуждать устанавливать функциональные связи и отношения между системами объектов и явлений, применяя различные средства познавательных действий. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств. Развивающие: Формировать умение определять алгоритм собственной деятельности; с помощью взрослого составлять модели и использовать их в познавательно- исследовательской деятельности, делать выводы и умозаключения. Воспитательные: Воспитывать умение работать в коллективе. Активизация словаря: деревянный, пластмассовая, резиновая, железный, стеклянный. Обогащение словаря: магнитная сила, металлический,алюминиевый. Оборудование: Демонстрационный: Интерактивная доска, телефон, халат, очки, колпак, магнит, сосуд с водой с монеткой, мяч. Раздаточный: магниты, металлические, пластмассовые, деревянные, бумажные предметы в тарелочках, стаканы с водой, монетки, картонные карточки с «лабиринтом». Ход занятия. 1. Организационный момент. Дети, к нам пришли гости. Давайте покажем, какие мы дружные! Собрались все дети в круг Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнемся. Сюрпризный момент (Звонок по телефону) Воспитатель (В): - Алло! Здравствуйте, профессор Знайкин! Хорошо, мы сейчас придем. В: Ребята, звонил профессор Знайкин. Он приглашает нас в гости в свою лабораторию. Хотите пойти? Проходите. Садитесь на стульчики (Воспитатель надевает халат, очки, колпак) В: Здравствуйте, ребята! Я профессор Знайкин, сегодня расскажу и покажу вам много нового, интересного. А вы будете моими помощниками. Сначала послушайте одну историю: Дети смотрят презентацию и слушают рассказ профессора: В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У подножья этой горы давным – давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы. Неподалеку от горы был город Магнезия, в котором жил храбрый рыцарь Магнитолог. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнитолог, где хотел. Только в одном месте еще ни разу был – возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо нее проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает… Но Магнитолог был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто, вот и решил он, что мимо горы проедет и живым и невредимым в город вернется. Но как ни был Магнитолог силен и отважен, гора все равно притянула его к себе. Магнитолог был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от нее освободиться и освободил всех рыцарей. В.: Ребята, вы догадались, как называлась эта гора? (Ответы детей) В.: Какой способ нашел Магнитолог, чтобы освободиться от этой горы (снял доспехи, сделанные из железа). (Воспитатель показывает магнит) «Вот перед нами обычный магнит. Он какой? (Обследование: тяжелый, холодный, гладкий, черный, твердый …) Много секретов в себе он хранит». В.: Если магнит такой сильный и притягивает предметы из железа, то может быть он должен притягивать и другие предметы? Как вы думаете? (Ответы детей) В.: Чтобы проверить это, давайте поэкспериментируем. Помощники готовы? Предлагаю всем пройти в нашу лабораторию. Дружно встали. Раз, два, три! Мы теперь богатыри! (руки в стороны) Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим Поворачиваясь вправо (поворот вправо) Оглядимся величаво, И налево надо тоже (поворот влево) Поглядеть из – под ладошек. И направо и еще (поворот вправо) Через левое плечо (поворот влево) (В: Давайте же вспомним, какие правила безопасности существуют в нашей лаборатории? Ответы детей: Не толкаться, не шуметь, быть осторожными, т.к. здесь есть предметы, которые могут разбиться, пролить воду, уколоться.) Дети подходят к столам и встают вокруг них. В.: У вас на столах, в тарелочках, находятся предметы из разных материалов. Из чего они сделаны? Ответы детей: (гайка – железная, карандаш – деревянный, крышка – пластмассовая, листик – бумажный, пузырек – стеклянный, стёрка – резиновая.) В: Как быстро можно найти предмет, который притягивается? С помощью чего? (С помощью магнита) В.: Давайте проверим, поможет ли нам магнит отыскать детали? В: Возьмите магнит и с помощью него разделите ваши предметы В.: Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом? (Из железа) В.: Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом? (Из дерева, из пластмассы и т.д.) Вывод: Магнит притягивает железные предметы через воздух. Это свойство называется магнитной силой. Физкультминутка Летит стрекоза, Как горошины глаза Вверх – вниз, Взад – вперед, Как прозрачный самолет. В.: Давайте проведем еще один эксперимент и узнаем, действует ли магнитная сила в воде. Перед вами стоят стаканы с водой. Возьмите монетку и бросьте ее в этот стакан. Теперь вы должны взять магнит и опустить его в воду, поднести к монетке. Что же мы видим? (Дети высказываются) Вывод: Магнит сохраняет свои свойства в воде. В.: Вот вам задачка посложнее. Подумайте и скажите, как достать монетку из стакана с водой, не замочив ни рук, ни магнита. (Ответы детей) В.: А мы сейчас узнаем, может ли магнит притягивать предметы через преграду. Для этого возьмем магнит, приблизим его к монетке через стекло и попробуем ее передвинуть к краю сосуда. Вывод: Магнит воздействует через стекло. В.: А сейчас я предлагаю вам игру «Волшебный лабиринт. Хотите в неё поиграть? Я для вас приготовила карточки с разными дорожками. Попробуем по этим дорожкам провести железный предмет (монетку) с помощью магнита через картон. Для этого монетку положите сверху на дорожку, а магнит приложите снизу. Нужно двигать монетку с помощью магнита как можно точнее, не сходить с намеченного пути. В.: Что происходит с монеткой? (Двигается) В.: Почему так происходит? Вывод: Магнит оказывает свое волшебное действие через картон. В.:А теперь я приглашаю вас поиграть в еще одну игру «Притянет – не притянет». Хотите? (крышка, кукла, машина, ложка, кружка, банка, карандаш, стакан, мяч, пружинка) В.: Молодцы, хорошо поиграли. Итог занятия. В.: С чем мы сегодня познакомились? Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, магнитная сила проходит через воду, воздух, стекло, картон). А в следующий раз мы узнаем, где и как используются эти удивительные свойства магнита. (Снимаю халат. Вам понравилось у профессора Знайкина? А что вам больше всего понравилось и запомнилось? (Ответы детей) Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой) Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладоши) Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка по коленкам) Если нравится тебе, то делай так (2 притопа ногами) Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо» - (хлопаем в ладоши) Если нравится тебе, то делай все!
Библиографический список
1. Иванова А.И.. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2003. 2. Короткова Т.А. «Познавательно-исследовательская деятельность старшего дошкольного ребенка в детском саду»/ Короткова Т.А. // «Дошкольное воспитание» - 2003г. - №3 3. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н.. детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст: Учеб.пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005. 4 Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации/ Под общ. Ред. Л.Н.Прохоровой.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2005. 5. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина (отв.ред.). – М.: ТЦ Сфера, 2005. (Серия «Вместе с детьми».) 6 Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий/ авт.- сост. Е.А.Мартынова, И.М. Сучкова – Изд. 2-е.- Волгоград: Учитель, 2013.